Маски и скрабы с медом для бани

Как использовать мед в бане?

О пользе меда в бане знали еще в глубокой древности, когда единственными лечебными и косметическими средствами были природные дары, в том числе продукты пчеловодства. Люди быстро распознали огромные возможности меда в оздоравливании человеческого организма, силу его воздействия на многие заболевания. Лекарства успешно заменялись посещением бани, где любая хвороба изгонялась целебным паром и хлесткими похлопываниями веника. Если к процедуре добавлялся мед, эффект от лечения усиливался многократно. Полезное наследие предков успешно используется и в наши дни, позволяя лишний раз обойтись без лекарств и дорогостоящих услуг косметологов.

Чем полезно применение меда в бане

Визит в баню с заранее заготовленной баночкой натурального, качественного продукта и результаты его использования способны разрушить самый убежденный скепсис. Применение меда в бане дает быстрый действенный результат по нескольким причинам:

  • При воздействии горячего воздуха, поры на коже раскрываются, давая возможность пчелопродукту проникнуть в нижние слои кожи максимально глубоко;
  • Некоторые вещества, сходящие в состав меда, способны проникать в клетки организма. Пар активизирует кровоток, разнося полученные полезные компоненты по всем системам жизнеобеспечения;
  • Для распаренного целлюлита энергичная обработка веником является лучшим пилингом;
  • Воздействие меда увеличивает выделение пота, с которым из организма удаляются вредные вещества и ороговевшие клетки кожи;
  • Взаимодействие меда и горячего пара создает ароматизированный ингалятор (состав незаменим при простуде на начальной стадии, кашле).

Действенную помощь оказывает растирание сладким продуктом больных суставов – под распаренную кожу пчелиный продукт проникает быстрее. Другими словами, баня с медом успешно заменяет курс полной физиотерапии в лечебном учреждении.

Как применять мед в бане – рецепты использования

Выбор способа использования меда в бане зависит от цели, которую преследует человек. С помощью пчелиной сладости можно повлиять на состояние кожи, избавиться от целлюлита, похудеть. К тому же, любая из процедур существенно оздоровит организм в целом: повысит иммунитет, повлияет на психологическое состояние – повысит настроение, придаст энергию и бодрость.

Обертывания, маски, скрабирование, массаж изменят внешний облик, напитки с медом нормализуют внутреннее состояние. Баня усилит целительное воздействие меда, заменит сразу несколько процедур аналогичного направления деятельности в дорогих СПА-салонах.

Наилучший результат получают от медовой маски «с головы до пят», для чего в бане мажутся медом полностью, оставляя нетронутыми только волосы. Чтобы получить действенный эффект от процедуры, порядок действий должен быть следующим:

  1. Пройти в парилку, провести в ней около 0,5 ч для адаптации к температуре и воздействию горячего пара.
  2. После пропаривания – принять душ, чтобы очистить кожу от проступившего пота.
  3. Вернуться назад, намазать мед на весь кожный покров легкими круговыми движениями.
  4. Дать возможность телу и лицу хорошо пропитаться сладостью: на 10-15 минут следует принять расслабляющую позу, можно немного помедитировать.
  5. По окончании парного лечения липкое лекарство смывается под душем прохладной водой.
  6. Подобное обертывание действует как лечебный состав и как оздоровительный одновременно.

Скраб солевой

Замечательный эффект можно получить от солевого скрабирования. Соль смывает ороговевшие клетки, открывая поры, подготавливая их к медовому воздействию. Для процедуры следует предварительно хорошенько распариться, чтобы соль не царапала и не доставляла неприятных ощущений.

После полноценного «просаливания» скраб смывается под душем, и телу дается небольшой отдых – на это время парилку лучше покинуть и провести время в предбаннике за чашечкой ароматного чая. После перерыва – возврат в парилку и тщательное вбивание меда в кожу быстрыми легкими похлопываниями. Солевой состав остается на теле четверть часа, затем смывается в проточной воде.

Второй способ – применение заранее изготовленного скраба из смеси соли и меда. Пропорция: 1 часть сладости к 2 частям мелкой, лучше морской, соли. Для аромата можно добавить несколько капель любимого эфирного масла. Остальная процедура выполняется в указанной последовательности.

Если вместо соли использовать молотый кофе, кожа не только оздоровится, но и значительно омолодится. При этом особенно заметно преображается лицо – разглаживаются мелкие морщины, приобретается красивый матовый оттенок.

Косметический эффект от использования меда с солью в бане дополнит приятный бонус в виде снятия утомленности, повышения общего тонуса.

Читайте также:  Можно ли париться в бане при гипертонической болезни

Массаж от целлюлита

Много переживаний доставляют дамам растяжки и участки «апельсиновой» кожи на теле. Избавиться от проблемы поможет использование специального медового массажа. Подвергаться «хлесткому» лечению лучше после троекратного посещения парной, когда кожа будет находиться на пике расслабленности и распаренности.

Перед тем, как использовать мед в бане для тела, натираются солью, добавив для аромата цитрусовый, кардамоновый, розмариновый ароматные масла. Вторым слоем наносят мед, распределяя сладость равномерно. Дубовым веником (это лучший вид дерева для банных процедур) не сильно похлестывают по всему телу, уделяя больше внимания проблемным местам.

После процедуры следует отдохнуть, покинув парилку, затем вернуться и смыть лечебный состав. После нескольких сеансов результат не замедлит проявиться – упругость кожи существенно повысится, целлюлит станет менее заметен.

Медовая сыта

Время отдыха после обжигающего дыхания парилки можно провести время не только за чашкой чая. Дома хорошо приготовить вкусный медовый напиток, воспользовавшись травами и полезными растениями. Для изготовления понадобятся травы:

В 1 литр душистого отвара добавляют мед, варят на маленьком огне. Появляющуюся пенку осторожно снимают, выключают плиту, когда пена перестает появляться. Готовое снадобье по вкусу улучшают имбирем, корицей, гвоздикой, другими ароматными специями. Особый вкус напитку приедет немного черного перца.

Питье быстро восстановит утраченную влагу, поможет быстрее вывести из организма шлаки и токсины.

Маска, помогающая похудеть

Немало огорчений доставляет взгляд в зеркало на располневшую фигуру. Если хочется похудеть – зачем тратить силы и средства на всевозможные диеты? Можно воспользоваться более удобным способом для уменьшения талии – попариться с медом, добавив сливки и эфирное масло грейфрута.

Сливки, мед берут в равном соотношении, понемногу, масла – всего несколько капель. Состав наносится перед заходом в парилку, снимается через 20 минут после выхода.

Маска для красоты лица

После парилки можно уделить внимание внешности. Сияющую красоту и молодость коже лица придает маска из следующих компонентов:

  • меда (1 ст.л.);
  • сока алоэ концентрированного (аптечного производства, 1 ампула);
  • желтка куриного яйца.

Желток тщательно взбивают до образования пенки, добавляют сок алоэ, наносят на лицо. Время сеанса – не более 15 минут, чтобы кожа не успела сильно стянуться. После снятия полезно протереть лицо кубиком льда.

Это важно! Мед в бане для лица не желательно использовать, если имеются сосудистые сеточки на лице – можно спровоцировать разрыв сосудов.

Маска для проблемной кожи

Если имеются проблемы с кожей в виде прыщей, очаговых воспалений, готовят состав из следующих продуктов:

  • мед – 2 столовых ложки;
  • сок лимона – из ½ части;
  • отруби – 1 чайная ложка.

Ингредиенты перемешивают до получения однородной консистенции, мажут на лицо. Маска эффективно выравнивает цвет лица, нормализует работу сальных желез, уменьшает неприятный «сальный» блеск кожи.

Правила применения

Чтобы мед полностью проявил свои целительные свойства, следует знать, как правильно использовать мед в бане или сауне.

  • Маску наносят после двух, трех раз основательного пропаривания.
  • Смесь наружного пользования готовят заранее, чтобы состав полностью настоялся.
  • Медово-солевой маской не намазывается, если на коже имеются открытые ранки, царапины, воспаленные участки.
  • После оздоровительного сеанса не следует торопиться покинуть предбанник – организм должен отдохнуть, восстановить температурный баланс.
Читайте также:  Можно ли в последний день месячных ходить в баню

Как применять мед после бани

Банный сеанс удобнее всего завершать итоговой маской для лица, когда все манипуляции с телом закончены. Мазание медом в бане как косметическим кремом поможет насытить кожу витаминами, разгладить, придать свежий, отдохнувший вид.

Маску, абсолютно не уступающую по конечному результату дорогостоящим кремам, составляют из меда с добавлением сока лимона или алоэ, корицы, других ароматических компонентов. Состав наносят по окончании банных процедур, оставляют на некоторое время, аккуратно смывают. Важно после умывания не вытирать, а бережно промокать лицо бумажным полотенцем.

О лучшем способе наружного применения сладости после бани всем хорошо известно – чай, желательно травяной, с порцией ароматного меда закрепит целебный эффект банных процедур.

Противопоказания

При всей несомненной пользе банных процедур с использованием меда, у подобного способа нормализовать здоровье и улучшить внешний вид есть некоторые ограничения, причем узнать о них лучше заблаговременно.

Банька с медом не рекомендуется, если есть проблемы с реакцией на продукт пчеловодства, или пользоваться баней не позволяет здоровье. Противопоказания к употреблению пчелопродукта:

  • острая реакция аллергического характера;
  • индивидуальная непереносимость;
  • воспалительные заболевания в острой форме.

Вред от желания попариться можно получить при следующих состояниях:

  • недомогании с повышенной температурой;
  • заболеваниях дыхательной системы;
  • проблемах с сердцем, сосудами;
  • расстройствах ЖКТ;
  • кожных патологиях;
  • онкологии;
  • беременности.

Если перечисленные проблемы отсутствуют, можно смело запасаться любимой сладостью и отправляться в баню за порцией здоровья и молодости.

Источник статьи: http://pchelgid.ru/kak-ispolzovat-med-v-bane/

Лучшие домашние рецепты скрабов для бани. Как сделать своими руками и правильно наносить на тело?

Процедуры в бане могут доставить много удовольствия. Они оказывают омолаживающее и очищающее действие, дарят заряд бодрости и хорошего настроения. Чтобы уход за кожей был эффективен, рекомендуется во время посещения парной использовать косметические средства.

Что это такое?

Косметический скраб – это средство в виде эмульсии или нежного крема, содержащее мелкие абразивные частицы. Для ухода за лицом используются скрабы, содержащие мелкие частички. Чтобы очистить тело, применяют более грубые средства.

Для приготовления скрабов используются различные отшелушивающие компоненты:

  • морская соль;
  • сахарный песок;
  • цедра апельсина;
  • абрикосовые косточки;
  • овсяные хлопья;
  • кофейная гуща;
  • или искусственные гранулы.

Составы применяют не только для очищения кожных покровов, но и для достижения эффекта похудения, отбеливания и омоложения.

Плюсы и минусы

Результат можно увидеть сразу после использования скраба. Кожа приобретает свежий и здоровый вид. Косметические средства оказывают следующее положительные действия:

  1. обогащают кожные покровы необходимыми питательными веществами;
  2. глубоко очищают кожу и подготавливают ее к использованию увлажняющих средств;
  3. стимулируют выработку коллагена, за счет который кожа становится более подтянутой;
  4. активизируют обмен веществ и микроциркуляцию крови в мелких сосудах;
  5. ускоряют выведение лишней жидкости;
  6. являются средством профилактики целлюлита, улучшают внешний вид кожных покровов;
  7. нормализуют жировой обмен в клетках кожи, снижают ее жирность.

К сожалению, скрабы для бани не лишены некоторых недостатков:

  1. мелкие абразивные частички могут травмировать кожу и вызвать воспаление или раздражение;
  2. при использовании на травмированных или воспаленных участках, могут вызвать образование рубцов;
  3. делают кожные покровы беззащитными перед ультрафиолетовыми лучами и способствуют появлению пигментных пятен и солнечных ожогов;
  4. частое использование вызывает огрубение кожи.

Чтобы скрабы не причинили вреда организму, следует внимательно относиться к выбору средств и использовать их в соответствии с рекомендациями.

Как сделать своими руками в домашних условиях?

Для очищения кожи можно приобрести косметические средства в магазине или приготовить их в домашних условиях из натуральных ингредиентов.

С оливковым маслом

Скраб на основе оливкового масла, приготовленный в домашних условиях, обладает гипоаллергенными свойствами и подходит для любого типа кожи. Он содержит большое количество витамина E и увлажняющих компонентов. Состав рекомендуется применять для очищения и омоложения сухой и чувствительной кожи. Его используют в холодное время года, когда коже требуется восполнять запас влаги.

Ингредиенты:

  • оливковое масло – 4-5 ст. ложек;
  • тростниковый сахар – 2 ст. ложки;
  • молотый кофе – 2-3 ст. ложки;
  • лимонный сок – 1 ч. ложка.
Читайте также:  Как расколоть камень для бани

Компоненты нужно смешать в такой пропорции, чтобы получилась вязкая смесь.

Средство наносят на хорошо распаренную кожу легкими движениями и оставляют на 10 минут, затем смывают под душем.

Медовый с солью

Входящая в состав крупная соль помогает восстановить недостаток калия и магния в организме, нормализовать водно-солевой баланс. Она оказывает подсушивающее действие, поэтому такой скарб можно использовать для очищения жирной и нормальной кожи.

Мед используется как основа косметического средства. Он способствует выведению шлаков и токсинов, обогащает кожу питательными компонентами, оказывает заживляющее действие. Для домашнего скраба можно использовать любой, даже засахаренный.

Для приготовления следует смешать равные части меда и поваренной или морской соли.

Состав наносят на разогретые и распаренные кожные покровы, осторожно втирают и смывают теплой водой.

Из кофе, с отбеливающим эффектом

Это хорошее средство для похудения. Оно активно выводит из организма шлаки, способствует глубокому очищению и восстановлению клеток кожного покрова. Для его приготовления потребуются:

  • кофе молотый – 3 столовые ложки;
  • сметана или жирные сливки – 1 стакан;
  • масло апельсина – 2-3 капли.

Для достижения отбеливающего эффекта следует использовать равное количество сметаны и молотого кофе.

Чтобы приготовить скраб, необходимо тщательно смешать кофе и сметану и добавить эфирное масло апельсина. Смесь переложить в небольшую емкость и поместить в холодное место.

Перед нанесением кожу очистить и нанести состав плавными массирующими движениями, хорошо растереть и смыть.

Антицеллюлитный

Скраб помогает активизировать обмен веществ, придает коже упругость, делает менее заметной «апельсиновую корку».

Для его приготовления потребуются:

  • мед – 1 столовая ложка;
  • кофейная гуща – 100 г;
  • жидкое мыло – 1 ч. ложка;
  • эфирное масло розмарина, кипариса, бергамота, лаванды – 15 капель.

Как готовить:

  1. Мед растопить на водяной бане.
  2. Добавить кофейную гущу и моющее средство.
  3. Все компоненты перемешать и растворить в них ароматические масла.

Как пользоваться?

Чтобы косметическое средство оказало ожидаемый эффект, нужно не только внимательно ознакомиться с его составом, но строго соблюсти все правила применения.

Основные правила

  • Перед тем как зайти в парную или в сауну, следует ополоснуть тело под душем. Это не позволит выделившимся при распаривании кожи токсинам впитаться внутрь через расширенные поры.
  • После парной также нужно сполоснуться прохладной водой, чтобы смыть с себя все загрязнения.
  • После этого на очищенную и распаренную влажную кожу можно наносить косметические средства, уделив особое внимание проблемным участкам.
  • Затем скраб смывают водой, делают массаж и используют маски для лица и волос.

Порядок нанесения

Процедуру очищения тела проводят в такой последовательности:

  1. Скраб наносят на предварительно распаренное тело, подогрев состав. Для этого его можно взять с собой в парилку.
  2. Ополоснуть тело в теплой воде.
  3. Нанести средство на тело. Для этого можно использовать смеси нескольких видов: для лица, тела, разных типов кожи.
  4. Скраб наносят круговыми движениями вдоль массажных линий, начиная от ступней, и оставляют на 10-15 минут.
  5. Средство можно распределить руками или массажной рукавицей. Его используют не чаще одного раза в 7-10 дней.
  6. Особое внимание следует уделить проблемным участкам.
  7. Средство смывают под душем.

После этого можно наносить увлажняющие маски и кремы.

Противопоказания к применению

Несмотря на высокую эффективность и большое количество полезных свойств, использование косметических скрабов не всегда возможно. Их применение противопоказано в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав средства;
  • дерматологические заболевания;
  • псориаз;
  • туберкулез кожи;
  • пузырчатка;
  • злокачественные и доброкачественные новообразования;
  • варикозное расширение вен;
  • наличие на коже мелких царапин, высыпаний или ранок;
  • после посещения солярия;
  • близкое расположение к поверхности кровеносных сосудов и имеющаяся сосудистая сетка.

Использование косметических средств, при посещении бани, помогает избавиться от избыточного веса и целлюлита, придать коже здоровый вид, а также почувствовать себя энергичнее и увереннее в себе.

Источник статьи: http://pilingskin.ru/skraby/dlya-ispolzovaniya-v-bane

Оцените статью
Про баню