Маски от морщин для лица после бани и в бане

Содержание
  1. Маски для лица в бане от морщин
  2. Чем полезны маски для лица в бане
  3. Какие маски можно использовать в бане
  4. Рекомендации косметологов
  5. А есть ли противопоказания к применению масок?
  6. Лучшие маски для лица в бане
  7. Отбеливающие маски
  8. Огуречная
  9. Очищающие маски
  10. Медовая маска с хной
  11. Маска с редькой и густым медом
  12. Кефирно-виноградная маска с глиной
  13. Питательные маски
  14. Маска из какао
  15. Яично-миндальная маска
  16. Поторазгонная маска
  17. Банные скрабы для лица
  18. Скраб из апельсиновой кожуры
  19. Медовый скраб
  20. Маски для проблемной кожи
  21. Дрожжевая маска с лимоном
  22. Помидорная маска с глиной
  23. Вывод
  24. Эффективные маски для лица в бане: выбираем лучший рецепт
  25. Эффект воздействия
  26. Рекомендации по применению
  27. Популярные рецепты масок для бани
  28. С яичным желтком, медом и молоком
  29. С медом и водкой
  30. С медом и солью
  31. Со сливками и овсяными хлопьями
  32. С морковью, яичным желтком, медом и лимонным соком
  33. С творогом и водорослями
  34. С мукой, медом и яичным белком
  35. Отзыв косметолога

Маски для лица в бане от морщин

Регулярное нанесение масок для лица в бане помогает сохранить молодость и свежесть кожи на длительное время. Поры максимально раскрываются, выводятся токсины, вредные вещества и лишний кожный жир. Поэтому маски оказывают положительное влияние на состояние кожи лица.

Полезные элементы лучше проникают в ее верхние слои. Это происходит благодаря воздействию горячего пара и высокой влажности внутри бани. Если правильно приготовить маску, то она будет глубоко питать, качественно очищать и полноценно увлажнять кожу лица.

Чем полезны маски для лица в бане

Степень воздействия масок для лица и тела в бане, выше, чем при обычной температуре и влажности, в два раза. В хорошо раскрывшиеся поры попадает больше полезных веществ. Качественно очищенная от шлаков кожа лица лучше впитывает ингредиенты маски для бани, а при высокой температуре воздуха усиливается кровообращение. По этой причине восстановление кожи происходит быстрее.

Читайте также:  Как отопить баню на втором этаже

Использовать маски для лица в бане стоит по следующим причинам:

  • Прочищение протоков.
  • Поддержание естественного гидролипидного баланса.
  • Выведение антиоксидантов и токсинов.
  • Избавление от черных точек.
  • Ускорение процессов заживления.
  • Разглаживание кожного рельефа.
  • Укрепление сети капилляров.
  • Уменьшение отечности и покраснений.
  • Снятие следов бессонницы, стрессов и усталости.

Важно! Регулярное посещение бани способствует нормализации жирового обмена кожи. Жирная кожа становится более сухой, а сухая – жирнее. Горячий пар повышает упругость кожи, она выглядит свежее, постепенно разглаживаются морщины.

Питательные и увлажняющие маски для бани лучше приготовить собственноручно, так можно побаловать свою кожу полезными натуральными ингредиентами.

Какие маски можно использовать в бане

Структура маски и состав ингредиентов прямо влияют на эффект от банной процедуры. При возникновении сомнений, какие маски для лица можно делать в бане, следует определить цель их нанесения. Для увлажнения, питания, тонизирования и очищения следует подбирать разные составы. Элементы должны восполнять необходимое количество влаги, а не пересушивать кожу лица.

Важно! При высоких температурах нельзя использовать альгинатные маски с эффектом скульптора, так как они могут вызвать шелушение и сухость. Желательно приготовить маску в баню в домашних условиях.

Натуральные составы для применения в бане без консервантов и химических веществ помогут восполнить баланс витаминов, минералов и кислот и не добавят коже лишних токсических элементов.

Ухаживать за кожей необходимо в любом возрасте, особенно после 45 лет маска для лица в бане позволит увлажнить и напитать кожу, при этом сократив до минимума расходы на косметические процедуры.

Рекомендации косметологов

Основным условием достижения эффективного результата при использовании масок для лица в бане является регулярность их нанесения. Необходимо посещать баню и выполнять в ней косметические процедуры как минимум один раз, а желательно два раза в неделю.

Основные советы косметологов, которых стоит придерживаться при нанесении омолаживающих масок для лица в бане или сауне:

  • Состав необходимо приготовить сразу перед посещением бани, после чего поместить ее в чистую посуду.
  • Косметическую процедуру нужно начинать только после завершения гигиены.
  • Очищающую маску можно наносить в парилке, а питательную или увлажняющую лучше сделать в предбаннике или помещении для отдыха.
  • Перед возвращением в парилку нужно нанести поторазгонную маску, способствующую усилению естественного процесса потоотделения.
  • При третьем посещении парной рекомендуется наносить маску-скраб.
  • Распределять маску нужно легкими массирующими движениями, не нажимая сильно, но при этом довольно тщательно.
  • Не нужно долго держать маску на коже, 10 – 15 минут будет достаточно.
  • После окончания всех банных процедур нанесите на лицо питательный крем.

А есть ли противопоказания к применению масок?

Косметические процедуры в бане противопоказаны при наличии на коже лица очагов воспаления и раздражения. Другими причинами, по которым стоит отложить нанесение омолаживающих масок в бане для лица и тела своими руками, являются:

  • Проблемы с сосудами.
  • Заболевания сердца.
  • Нарушения работы эндокринной системы.
  • Аллергические кожные реакции.
  • Беременность.
  • Близкое расположение к коже кровеносных сосудов.

Перечисленные состояния – строгие противопоказания к проведению банных процедур, в том числе для лица, по причине воздействия повышенных температур и влажности.

Лучшие маски для лица в бане

Эффективные рецепты масок для лица и тела в бане, которые можно приготовить своими руками, читайте далее.

Отбеливающие маски

Огуречная

Для приготовления понадобится небольшой свежий огурец. Далее нужно:

  • Измельчить огурец на терке или блендере.
  • Слить лишнюю воду.
  • Нанести получившуюся кашицу на лицо на 10 минут.

Огуречная маска для лица в бане от морщин прекрасно очищает, увлажняет, отбеливает кожу и способствует устранению пигментных пятен.

Очищающие маски

Медовая маска с хной

Одну столовую ложку хны залить горячей водой на пять минут. Далее добавить к ней чайную ложку сока алоэ и столовую ложку меда. Хорошо перемешать, нанести и оставить на 20 минут. Благодаря маске для лица из меда можно избавить кожу от черных точек и очистить ее от излишнего жира и загрязнений. Ровный цвет, гладкость, отсутствие воспалений на коже – все это благодаря медовой маске.

Маска с редькой и густым медом

Сок черной редьки и мед в равном количестве нужно смешать и нанести на кожу несколькими слоями. Смыть через 15 – 20 минут. Комбинация меда и редьки не дает появляться новым высыпаниям и раздражению и обеззараживает кожу. Маска для лица с медом при нанесении ее в бане помогает избавить от акне и комедонов и вывести токсины.

Кефирно-виноградная маска с глиной

Столовую ложку голубой глины соединить с двумя чайными ложками кефира и чайной ложкой виноградного масла и перемешать до состояния полной однородности. Равномерно нанести на кожу лица, кроме кожи вокруг глаз, рта, век. Важно не дать маске высохнуть полностью, чтобы избежать стягивания кожи. Применять такую маску рекомендуется два – три раза в месяц.

Питательные маски

Маска из какао

Одну столовую ложку сухого порошка какао смешать с чайной ложкой молока, добавить воду и две капли эфирного кипарисового масла. На 10 минут нанести на лицо и смыть прохладной водой.

Такая маска способствует уменьшению морщин, повышению тонуса и упругости. Она активно питает верхние слои кожи органическими кислотами, усиливает процессы кровообращения и возвращает эластичность. С целью профилактики возрастных изменений рекомендуется использовать средство как минимум 3 раза в месяц.

Яично-миндальная маска

Для получения питательной смеси нужно отделить желток от белка и соединить его с одной чайной ложкой миндального масла и небольшим количеством зверобойного отвара. Маску нужно распределить по коже лица и смыть через двадцать минут тампоном из ваты, смоченным в теплой прокипяченной воде.

Предлагаем посмотреть видео обзор о миндальной маске:

Поторазгонная маска

Специальная поторазгонная маска из меда и соли необходима для усиления процессов потоотделения в парной. К 50 граммам меда нужно добавить 100 грамм морской соли и тщательно перемешать. Нанести на кожу на 10 – 12 минут и смыть теплой водой. После такой маски рекомендуется использовать увлажняющий или питательный крем.

Банные скрабы для лица

Скраб из апельсиновой кожуры

Высушенные корки измельчают в блендере или кофемолке и смешивают с небольшим количеством воды. Если кожа лица сухая, желательно добавить сметану или растительное масло, например, оливковое.

Медовый скраб

Мед и корицу в соотношении 2 к 1 смешивают и наносят кашицу на кожу лица лекими массажными движениями по кругу.

Маски для проблемной кожи

Дрожжевая маска с лимоном

Для кожи, подверженной акне и воспалениям, хорошо подойдет маска для лица из дрожжей и лимона после бани. 20 граммов дрожжей развести в 100 граммах лимонного сока. Полученную маску нанести на кожу на 15 минут и после смыть прохладной водой.

Помидорная маска с глиной

Мякоть одного спелого помидора без кожуры протереть с помощью сита. Полученную кашицу смешать с белой глиной (1 ст.л.) и минеральной негазированной водой. Нанести на лицо за исключением кожи около глаз и рта. По истечении 15 минут нужно смыть средство прохладной проточной водой комнатной температуры.

Маска отшелушивает поверхность кожи от ороговевших частиц, улучшает процессы обмена веществ в верхних слоях кожи, разглаживает морщины и препятствует возникновению воспалений.

Вывод

Поход в баню или сауну может стать отличным вариантом для проведения косметических процедур без посещения салонов красоты и дорогостоящих процедур. Домашние рецепты и натуральные составы помогут сохранить молодость кожи, придать ей свежесть и разгладить морщинки.

Маска для лица после посещения бани в различных вариациях поможет добиться максимальной пользы и оздоравливающего эффекта для увядающей или просто уставшей кожи лица.

Невероятно! Узнайте, кто самая красивая женщина планеты 2020 года!

Источник статьи: http://faceandcare.ru/maski-dlya-litsa-v-bane-ot-morshhin/

Эффективные маски для лица в бане: выбираем лучший рецепт

Нежная и трепетная любовь немалой части наших соотечественников к бане давно известна. В интернете можно найти множество разнообразных советов, как организовать там свой досуг, определиться с «правильным» веником или подобрать наилучший режим мытья. А представители сильного пола способны часами спорить о том, пиво какой температуры будет более уместным, если вас только-только отхлестали в парилке. Прекрасные дамы в баню ходят намного реже своих мужей, хотя практической пользы от этого будет намного больше, чем от многочасового шопинга. Но мало кто задумывается о том, что это культовое место при определенном желании можно использовать как… высококлассный косметический салон. Считаете, что маски для бани — это нонсенс, недостойный обсуждения? Уверены в том, что дополнительный уход за кожей вам не нужен? Уверяем вас, это заблуждение.

Известное выражение «Сходили в баню — заодно и помылись» не имеет никакого отношения к японской сауне, так как туда принято приходить чистым. По ссылке можете почитать про японские маски для лица.

Эффект воздействия

Маски в бане наносить не только можно, но и нужно. Дело в том, что горячий пар и экстремально высокая влажность максимально расширяют поры, благодаря чему лечебный эффект многократно усиливается. И результат, которого в обычной жизни пришлось бы ждать неделями и месяцами, в бане может наступить практически сразу. Прочие достоинства не менее значимые:

  • Значительно увеличивается скорость поступления питательных веществ в клетки кожи.
  • Специфические условия окружающей среды повышают эффективность воздействия маски. Во-первых, активные ингредиенты проникают в самые глубокие слои кожи, а во-вторых, их действие дополнительно усиливается горячим паром.
  • Повышенная сухость кожи, недостаточно тщательная предварительная очистка лица и прочие проблемы, с которыми можно столкнуться, нанося маску в домашних условиях, при посещении бани оказываются несостоятельными.
  • Быстрое устранение морщин, прыщей и черных точек.
  • Длительный лечебный эффект: заряда положительной энергии вашей коже хватит почти на неделю.

Как нам представляется, с приведенными аргументами спорить сложно. А раз так, не стоит воспринимать маски для лица в бане как чью-то глупую шутку. Все более чем серьезно!

При туберкулезе, гипертонической болезни, патологиях сердечно-сосудистой системы или нервных расстройствах о посещении бани лучше забыть. А пациенты, недавно перенесшие инсульт или инфаркт, должны предварительно посоветоваться с лечащим врачом.

Рекомендации по применению

  • Состав, на основе которого будет сделана маска для кожи, следует готовить до прихода в баню, а не после.
  • Лучше всего наносить маски для лица после бани, когда водные мероприятия уже закончились. Процедура между посещениями парилки ничего, кроме вреда, не принесет.
  • Помните, что максимально допустимое время действия маски — 5-10 минут (если в рецепте не указано иное).
  • Категорически не рекомендуется наносить маску в парилке, так как совместное влияние на вашу кожу пота и активных ингредиентов может привести к самым печальным последствиям.
  • Помните, что максимально открытые поры способствуют скорейшему проникновению не только целительных компонентов самой маски, но и множества микробов и бактерий. Следовательно, во время любых манипуляций с лицом соблюдайте предельную аккуратность и стерильность.
  • Если вы заметили на коже воспаление или проявившуюся сеточку мелких сосудов, от нанесения маски лучше воздержаться.

О том, что баня способствует выведению из организма шлаков и токсинов, знал еще великий целитель древности Гиппократ, который, как утверждают исторические хроники, был большим поборником чистоты и гигиены.

Популярные рецепты масок для бани

Как мы уже выяснили, готовить «банные» маски для лица лучше всего дома. Следовательно, вы сможете без хлопот и излишней суеты подобрать нужные ингредиенты, причем в комфортных и привычных условиях. После чего, поместив маску в подходящую пластиковую емкость, смело отправляйтесь в баню.

С яичным желтком, медом и молоком

Для сухой кожи
Ингредиенты
  • яйцо (желток) — 1 шт.,
  • мед — 1 ст. л.,
  • молоко — 1 ст. л.
Как готовить? Соедините все компоненты и тщательно их перемешайте.
Сколько держать на лице? 10-15 минут.
Как снимать? Теплой водой.

С медом и водкой

Для увядающей кожи
Ингредиенты
  • мед (жидкий) — 3 ст. л.,
  • водка — 3-4 ст. л.
Как готовить? Соедините все компоненты и тщательно их перемешайте.
Как снимать? Теплой водой.
Дополнительный лечебный эффект Питает стареющую кожу и возвращает ей молодость и свежесть.
Особые указания Мы крайне не рекомендуем водку, оставшуюся после приготовления маски, пускать «в дело»: баня и алкоголь — крайне невыгодное сочетание в плане здоровья.

С медом и солью

Универсальная маска для любых типов кожи
Ингредиенты
  • мед (жидкий) — 1 ст. л.,
  • соль — 1,5 ст. л.
Как готовить? Соедините все компоненты и тщательно их перемешайте.
Как снимать? Теплой водой.
Дополнительный лечебный эффект
  • способствует скорейшему раскрытию пор,
  • разглаживает морщины,
  • подтягивает и тонизирует кожу.

Со сливками и овсяными хлопьями

Универсальная маска для любых типов кожи
Ингредиенты
  • сливки (жирное молоко, сметана) — 4 ст. л.,
  • овсяные хлопья — 4 ст. л.
Как готовить? Замочите овсяные хлопья на ночь накануне предполагаемого посещения бани, а прямо перед выходом соедините все компоненты и тщательно их перемешайте.
Как снимать? Теплой водой.
Дополнительный лечебный эффект
  • усиление целительного воздействия пара,
  • дополнительное питание эпидермиса.
Особые указания Этот рецепт — лучший вариант, ведь комбинация овсяных хлопьев и сливок успокоит кожу после ударного лечения и поможет ей быстрее восстановиться.

С морковью, яичным желтком, медом и лимонным соком

Отличная увлажняющая маска
Ингредиенты
  • яйцо (желток) — 1 шт.,
  • свежевыжатый морковный сок — 1 ч. л.,
  • мед — 1 ч. л.,
  • лимонный сок — 2-3 капли.
Как готовить? Соедините все компоненты и тщательно их перемешайте.
Как снимать? Теплой водой.
Дополнительный лечебный эффект Выравнивает цвет лица.

С творогом и водорослями

Высокоэффективная маска с отбеливающим действием
Ингредиенты
  • сухие морские водоросли — 1 ст. л.,
  • домашний творог — 1 ст. л.
Как готовить? Соедините все компоненты и тщательно их перемешайте.
Как снимать? Теплой водой.

С мукой, медом и яичным белком

Высокоэффективная маска для лица с отбеливающим действием
Ингредиенты
  • мука — 2 ст. л.,
  • яйцо (белок) — 1 шт.,
  • мед — 1 ст. л.
Как готовить? Соедините все компоненты и тщательно их перемешайте. У вас должна получиться густая кашеобразная масса (можно добавить в состав нужное количество минеральной воды).
Как снимать? Теплой водой.

Крайне не рекомендуется перед посещением бани плотно наедаться, ведь подобная нагрузка на организм может оказаться ему не под силу.

Отзыв косметолога

Я не очень одобрительно отношусь к идее нанесения маски в бане, но многие мои постоянные клиенты считают это совершенно нормальным. Потому тем, кто все же решится на такую процедуру, я бы посоветовала, прежде всего, проконсультироваться с врачом. Что же касается самих рецептов, то автора можно только похвалить: он предложил читателю лучшие составы и постарался предостеречь его от возможных ошибок. А это в наше время заслуживает как минимум уважения.

Оцените эффект масок в бане:

  • Превосходно, буду пользоваться регулярно!
  • Хорошо, иногда можно воспользоваться рецептом.
  • Не понравился результат.
  • Боюсь даже пробовать!

Источник статьи: http://marykay-4u.ru/uhod-za-kozhej/uhod-za-liczom/effektivnye-maski-dlya-licza-v-bane-vybiraem-luchshij-reczept

Оцените статью
Про баню