Масла для бани для души и душа

Польза эфирных масел для бани. Какие бывают и как ими пользоваться?

«Баню маслом не испортишь»

Здравствуйте, любознательные читатели и все любители настоящей оздоровительной бани!

Сегодня у нас «расслабляющая тема» разговора — как пользоваться эфирными маслами в бане? Придумано это давно, несколько тысячелетий назад. Издавна применяли цветы и травы для создания аромата в парилке и предбаннике. Но если «копнуть» глубже, то эфирные масла готовили аж более 3000 лет до нашей эры. Это подтверждают археологические раскопки в долинах рек Тигра и Евфрата (Месопотамия — современные государства Ближнего Востока).

Немного позже подобные ароматические ингредиенты были найдены в Египте, Китае и Индии. А ещё через какую-то тысячу лет, этим искусством овладели греки и римляне. В те времена, масло с успехом применялось для лечения болезней, приготовления пищи, как косметические средства и для. бальзамирования. Ну и ещё древними служителями культа во время ритуалов.

Из этой статьи вы узнаете:

Чем полезны эфирные масла для бани (в общих понятиях):

Во-первых, в природном физиологическом исцелении.

Во-вторых, в психологической релаксации. Внимание, сейчас скажу сложнейшими медицинскими терминами: эффект от масел в процедурах бани делится на секреторный, метаболический, трофический, вазоактивный, диафоретический, спазмолитический, регенеративный и прочие. А если понятными словами — это означает: антибактериальное, антисептическое, антивирусное, обезболивающее, общеукрепляющее и прочие полезные воздействия на наш организм.

Главный «секрет» прост — в распаренном тёплом воздухе ароматы действуют на порядок активнее, проникая в наши кожные поры и лёгкие. При этом благотворно воздействуя на иммунную и нервную систему.

Натуральные эфирные компоненты по своей сути — это концентрированные летучие вытяжки из различных лекарственных растений.

Какие и для чего подходят масла

Ныне их можно купить в любой аптеке, многих косметических магазинах и конечно, заказав через интернет. Выбор огромен. Здесь можно выделить знакомые нам с детства масло герани, ели, кедра, пихты, можжевельника, сосны, чабреца, эвкалипта, мяты. А также относительно новые, созданные из не произрастающих в наших землях растений: бергамота, гвоздики, имбиря, кардамона, лайма, чайного дерева, грейпфрута, иланг-иланга, сандала и прочих.

Однако, как это часто бывает, большой выбор стимулирует предприимчивых, но непорядочных коммерсантов «производить» эфирные масла с использованием синтетических ароматизаторов и прочей «химии». Как избежать подделки? Тут два варианта:

  1. Покупайте продукцию известных проверенных брендов;
  2. Если купили, но есть сомнения, сделайте контрольный тест: капните масло на чистую салфетку и подождите 5 минут. Появятся непонятные разводы – есть повод сомневаться в натуральности продукта. Такие «масла», использовать не рекомендуется.

Вот полезная таблица, позволяющая оценить «что для тела и что для души».

Кстати, многие из указанных масел используются не только в бане и сауне, но для компрессов и массажных процедур разной направленности (лечебным, спортивным, общеоздоровительным, ну и в косметических целях). Но, в этом случае, оно идёт в качестве ароматической добавки к нейтральному маслу (как правило, на растительной основе, оливковому и пр.).

Всегда отслеживайте возможную реакцию на переносимость летучих веществ. Есть вероятность того, что не все масла Вам подходят. Почувствуете дискомфорт в самочувствии, или внешние проявления (покраснение кожи при попадании капель, слезоточивость, тяжесть дыхания и пр.), значит, это «не Ваше».

Некоторые болезни имеют прямые противопоказания в использовании эфирных масел. К ним относят:

  • Эпилепсию и некоторые другие психические расстройства;
  • Бронхиальную астму;
  • Ишемию и стенокардию;
  • Острые инфекционные заболевания;
  • Воспалительные процессы внутренних органов;
  • И беременность (хотя это и не заболевание)

Поэтому, консультация врача-ароматерапевта и Вашего лечащего доктора не только оправданно, но и необходима.

Подбирая масло для бани, не покупайте такие, которые имеют одинаковые полезные свойства. Отдавайте предпочтения тем, которые отвечают Вашим потребностям.

Для получения «своего» банного аромата более «продвинутые пользователи» делают «коктейли» из нескольких видов масел. Приведу 7 наиболее ходовых примеров (цифры означают количество капель на ковш воды):

Читайте также:  Как посчитать мощность печи для бани

1 — При простуде и кашле (также хорошая профилактика ОРЗ):

2 — Для успокоения нервной системы (при бессоннице, тревоге, умственном переутомлении):

3 — Для укрепления иммунитета в период сезонных болезней (гриппа, ангины):

  • эвкалипт – 5;
  • бергамот – 10;
  • мята перечная – 5;
  • мирт – 5.

4 — Для хорошего роста волос и профилактики кожных покровов:

5 — Чтобы хорошо пропотеть:

6 — При болезнях спины и костей (радикулите, остеохондрозе, ревматизме):

  • базилик – 4;
  • кипарис – 3;
  • лавр — 3

7 — От целлюлита (респект женщинам):

  • лимон – 7;
  • грейпфрут – 5:
  • можжевельник – 5.

Как применять с пользой для здоровья?

В бане главное условие при использовании эфирного масла – правильная дозировка и нанесение. Поэтому есть правила, которых следует придерживаться.

  • Масло всегда разбавляется водой. Не используйте его в концентрированном виде и тем более, никогда не наносите на тело, перед входом в парную;
  • Соблюдайте меру (пропорции). Для того, чтобы подобрать «свою» пропорцию начните с 2-3 капель на банный ковш горячей воды. Покажется мало, понемногу наращивайте;
  • При первом применении, отслеживайте собственную реакцию (нет ли дискомфорта и внешних проявлений на кожных покровах);
  • Первый заход в парилку с использованием незнакомого масла, начинайте с 2-5 минут, если чувствуете себя хорошо, увеличивайте время до обычной нормы;
  • Не рекомендуется плескать воду (хотя многие делают постоянно), в которой разбавлено эфирное масло на горячие камни. Эффект слабый, поскольку масло быстро испарится, а в некоторых случаях, может и воспламенится;
  • Для ускоренного насыщения банного воздуха ароматными парами, плесните содержимое ковшика на стены. Также можно, для этого использовать пульверизатор;
  • Классический способ – использование жаростойкой посуды (типа широкой чаши), которая ставится вблизи печи. В неё вливается горячая вода и несколько капель концентрата. В этом случае, эффект от эфирных масел будет долгим и равномерным;
  • Другой вариант – парогенератор, оборудованный специальным фито-контейнером для масел и сухих трав. Пар, проходя через контейнер, насыщается запахами и доносит их к распаренному телу;
  • Для усиления эффекта, используют природные эмульгаторы, позволяющие лучше раскрыть аромат. Например, в тёплой воде предварительно растворяют 3-4 ложки морской соли или мёда. Затем добавляют масло;
  • При использовании веника, его можно запаривать или смачивать в воде с приготовленным и разведённым маслом;
  • И последнее. Всегда соблюдайте рекомендации пропорций эфирного концентрата и воды, указанные производителем.

Кстати, если говорить о русской бане, то определённая часть любителей пара считает, что главный ароматизатор – это распаренный веник. А вот если говорить о настоящей финской сауне, то в ней веник не используют. Поскольку здесь температура выше, а влажность намного ниже, чем в русской. Там правильное времяпрепровождение – смиренное возлежание на полке. Потому, эфирные масла в сауне – то, что доктор прописал!

Храните флакончики (а они должны быть, только в стеклянной таре из тёмного стекла) в сухом, прохладном и тёмном месте. На бутылочке, об этом, должно быть указано.

Приятным контрастом будет смена ароматических эфирных масел парной и комнаты отдыха. Например, в парной — хвойный, а в комнате отдыха — цитрусовый. Для предбанника, вполне сгодится аромалампа.

В заключение повторю – знайте меру в использовании. Ну это, впрочем, как и во всём. На этом буду заканчивать.

Подписывайтесь на обновления и приглашайте в наш «банный круг» друзей и знакомых. Мы стараемся быть полезными для Вас.

Анекдот в тему : После бани и водки, я чувствую себя как младенец: ползаю, писаю и не могу разговаривать!

С лёгким паром и здоровья Вашей семье. До встречи на следующих страницах блога. Пока!

Читайте также:  Двухъярусный потолок в бане

Цитата мудрости: Это ужасно тяжёлая работа – ничего не делать (Оскар Уилс).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/ozdorovitelni-effekt/efirnye-masla-dlya-bani.html

Идите в баню! Как применять эфирные масла в бане, сауне в парилке.

Использование эфирного масла в бане или сауне. Применение эфирных масел в сауне. Эфирные масла для бани. Правила применения эфирного масла в бане. Польза эфирных масел в бане. Сколько капель капать в бане. Эфирное масло в парилке. Масло для бани.

Чистая Русь – нежно называем мы свое Отечество. Это в Европе люди в старину не мылись, а пользовались обтираниями и другими непонятными русскому человеку средствами. Хотя, кое-какая польза от этого была – научились парфюм делать, что бы маскировать запах нечистот. 😳

Русский человек баню уважает и для многих это священный ритуал. Кто-то предпочитает русскую баню, кто-то — сауну. Для одних, это способ общения и отдыха, для других — путь к исцелению от недугов — священный ритуал.

Отвары из трав, цветов и шишек, человек издавна использовал для полоскания волос, веники на всю зиму готовил из можжевельника и дуба, березы и зверобоя. Можно сказать, что Русская Баня — это наш отечественный метод ароматерапии.

Именно в бане есть все для быстрого проникновения эфирных масел в организм человека. От жара широко открыты кожные поры, что позволяет быстро проникать эфирным маслам. Каждая клетка организма буквально проглатывает ароматы. Через дыхательные пути молекулы попадают в лимфоток и кровоток, тем самым воздействие эфирно масло оказывается еще эффективнее. Сама атмосфера в бане располагает к отдыху и расслаблению организма, что уже полезно само по себе.

Воду с эфирным маслом поддавать на каменку нельзя! Масло сгорит… Продукты горения вредны для дыхания.

Полезно знать, что Русская Баня содержит влажность около 100% и воздействует на организм человека температурой 50-60ºС. Источником тепла является печка-каменка. Эфирные масла идеально подходят для приема бани, насыщая эту процедуру дополнительными целебными качествами.

Сауна – финская баня очень прижилась у нас. Она не содержит активной влажности (10-15%). Воздух в сауне сухой и горячий. Температура достигает 80ºС. Многие русские люди являются приверженцами именного этого вида бани.

Показания для банной процедуры: Гипертония, тонзиллит, фарингит, ларингит, бронхит, пневмония, бронхиальная астма (сауна), ревматизм (без обострений), полиартрит, подагра, нарушения кровообращения, неврастения, радикулит.

Противопоказания: Острые воспалительные процессы внутренних органов, высокое артериальное давление (200 и выше), эпилепсия, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, бронхиальная астма в острой форме, инфекционные заболевания в остром периоде, беременность.

1. Емкость с водой и маслом. Накапайте 5-7 капель эфирного масла в тарелочку с водой и поставьте на пол, рядом с источником тепла. Аромат будет постепенно распространяться и не будет слишком резким. Можно использовать сосуд с узким горлышком. Это для тех случаев, когда вы предпочитаете ненавязчивый легкий аромат.

2. Масло на древесине. Накапать рядом с собой на лавку или стену бани 3-4 капли эфирного масла. Масло впитается в теплую древесину, и помещение сразу наполнится густым ароматом.

3. Маски на тело и лицо. Их можно подготовить заранее. Основой может послужить домашний йогурт без запаха, сметана, мед, яичный желток или жирное масло тонкой текстуры. Эфирное масло подбирается индивидуально или по желанию Вашей компании друзей-соратников по бане. Рецептов много и для каждого он свой.

4. Банное Мыло ручной работы с эфирным маслом. И красиво и полезно. А что бы подруги не завидовали, сделайте и им в подарок по кусочку мыла с эфирным и жирным маслом.

5. Ароматический массаж. Многие любят совмещать баню с процедурой массажа. Сделайте смесь эфирных масел, подходящих для вас на основе транспортного масла. Массаж с эфирными маслами очень… очень! эффективен.

Читайте также:  Строительство бани из бруса своими руками без опыта строительства

6. Банные веники замачивают в воде перед тем, как их использовать. Можно усилить их воздействие, если добавить 2-3 капли эфирного масла можжевельника, сосны, ели, мирта пихты или березового дегтя непосредственно в воду для замачивания.

Сколько капель эфирного масло нужно для парилки 5 кв м.

  • В парилке Масло эфирное добавляется каждый час в количестве 5 капель на 500 мл воды.

Процедуры в предбаннике — маски, массаж, компрессы…

  • Для нанесения на тело – 3 капли на 1 чайную ложку жирного масла.

Рекомендации и предостережения.

— Если вы не одиноки в помещении бани, то следует поинтересоваться у соседей по парилке, хотят ли они в бане посторонний запах. Мало ли что? А вдруг у кого-то аллергия или просто запах не нравится. Методы Ароматерапии построены на личных симпатиях к ароматам, иначе она не работает.

— Так же, следует помнить, что эфирные масла летучи и горючи, а значит, легко испаряются при высоких температурах. Маслом нельзя, поддавать пар на каменку. Оно мгновенно сгорит, и в результате вы получите в парилке продукт горения вместо аромата.

— Использовать следует только 100% натуральное эфирное масло. Ароматические масла можно добавлять только в маски.

*Ароматическое жирное масло с добавлением эфирного в незначительном количестве — Пожалуйста, берегите себя! Некоторые персонажи, не разобравшись, покупают синтетические масла. Они дешевле и практически не отличаются по запаху. Лучше ничего не использовать в бане, чем синтетику. Баня, прежде всего, нужна для здоровья, очищения и для удовольствия, а дешевые масла могут сильно подпортить процедуру головной болью или анафилактическим шоком!

— Не сидите долго в парилке, чаще выходите и охлаждайтесь, а главное! — больше пейте чистой, живой воды или травяной чай. Поскольку очень много полезных веществ выходит вместе с потом, то будет не лишним принимать витамины А, группу В, С, минералы, кальций, магний, калий, соль морскую (витамины на пустой желудок принимать не следует, в бане их можно запить йогуртом). Вы почувствуете, что сидеть в парилке будет легче.

Если нужно прогреть тело, то для бани берут горячие масла, такие как сосна или пихта. Если нужно понизить жар в бане, и облегчить нахождение в парилке, то используют мяту, лимон или чайное дерево и т.д.

Жирное (транспортное или базовое) масло может быть любое. Главное, что бы не пищевое. Оно очень тяжелое для проникновения в поры, так как имеет крупные малекулы. Полезнее применять — косметические растительные масла.

Добавлять в готовый промышленный крем эфирное масло не следует. Крем уже содержит готовую формулу и часто приготовлен на минеральной основе, которая не имеет проникающих (несущих внутрь кожи) способностей.

…и самое главное!… напоследок. Вводите арома-терапевтические процедуры постепенно, соблюдайте дозировки. Слишком интенсивное применение может привести к неприятным последствиям. В бане нужно быть особенно аккуратными, так как сильный перегрев организма — уже стресс!

Перечень эфирных масел, пригодных для использования в бане: эвкалипт, чайное дерево, мирт, можжевельник, пихта, ель, сосна, кедр, перечная мята, мята кудрявая, кипарис, ладан, иссоп, каяпут, пачули, мелисса и многие другие.

Например, вы можете также использовать эфирные масла для:

Выведения шлаков: можжевельник, лимон, сандал, фенхель.

Для поднятие тонуса организма: имбирь, иссоп, кардамон, лемонграсс, можжевельник, мускатный орех, розмарин, розовое дерево, сосна, тимьян, шалфей лекарственный, шалфей мускатный.

Для восстановления сил: сосна, мирт, апельсин.

Профилактическое: иссоп, лемонграсс, мелисса лимонная, цитронелла

От целлюлита: лаванда, фенхель, лимон, можжевельник, мандарин, сосна, ель.

Для улучшения иммунитета: эвкалипт, ель, мята, розовое дерево, березовый деготь.

Для регенерации и омоложения кожи: роза, лимон, лаванда.

Парьтесь на здоровье. Легкого вам пара!

Ароматолог Шарова Ольга… с заботой и любовью

Источник статьи: http://greensashet.ru/846/

Оцените статью
Про баню