Масло в баню от отита

Можно ли в баню с отитом?

Процесс воспаления ушной полости – довольно распространенное явление, которое особенно часто встречается в детском возрасте. Взрослые также зачастую не могут избежать этого неприятного заболевания, которое требует к себе повышенного внимания во время лечения и неукоснительного выполнения назначения врача.

Многие больные задаются вопросом: «Можно ли ходить в баню при отите?». Давайте рассмотрим более подробно этот момент.

Отит и его проявления

Отит – воспаление уха, чаще всего возникающее во время болезни респираторными заболеваниями, при которых происходит отек евстахиевой трубы. Из-за этого в среднем ухе скапливается жидкость, что приводит к росту в ней болезнетворных организмов. Данный недуг может затронуть разные отделы ушной полости:

Каждый из этих видов отита характеризуется своими особенностями, течением заболевания и соответствующим лечением, назначаемым ЛОРом. Но общими для них являются такие симптомы: боль в ухе, заложенность, снижение слуха.

Отит – недуг очень серьезный, но не в плане лечения. Обычно он очень хорошо поддается грамотному лечению специалистами. Заболевание же опасно возможными осложнениями при несвоевременном или неправильном лечении.

Важно знать, что отит считают самой распространенной причиной потери слуха.

Можно ли ходить в баню с отитом

Столкнувшись с такими признаками как головная боль, заложенность и боль в ухе, многим моментально приходит в голову мысль о посещении бани или сауны. И этому существует логическое пояснение. Дело в то, что в бане наблюдается такой процесс, как ослабление болевых ощущений, так как согревающий пар в бане усиливает прилив крови к пораженному органу, расширяет сосуды и улучшает кровообращение.

Читайте также:  Сельские бани из бруса

В современном мире стало популярно говорить о том, что наши прадеды любые болезни, не только, ушные, лечили теплом, в том числе и при помощи бани, так как это успокаивало болевой синдром и стабилизировало общее состояние заболевшего. А что же об этом думают специалисты? Можно ли париться при отите?

Посещать баню или сауну во время болезни отитом категорически запрещается!

Даже самый слабый нагрев тела при имеющемся воспалительном процессе может привести к следующим последствиям:

  1. болезнетворные организмы под действием влажного пара начинают быстрее размножаться, что приводит к усилению образования гноя;
  2. клетки организма расширяются под действием высокой температуры, а это означает, что гнойные образования могут сместиться и, к примеру, закупорить отверстие евстахиевой трубы.

Результат такого «лечения» не заставит себя ждать и проявится в таких формах:

  • усилятся симптомы заболевания;
  • измениться динамика недуга.

Оба эти результата ведут к усугублению протекания болезни и осложнениям. Самое неприятное и часто встречающееся осложнение в этом случае – переход отита в хроническую форму.

Если париться в бане с сильно разбушевавшимся гнойным отитом, то можно получить разрыв барабанной перепонки. В этой ситуации гной, конечно же, вытечет наружу, что сможет облегчить общее самочувствие страдающего этим заболеванием. Однако лечение недуга станет более сложным и длительным.

Собственно поэтому специалисты – отоларингологи решительно против посещения бани или сауны во время любого проявления отита.

При появлении симптомов отита, не надо пренебрегать советами и рекомендациями врачей. Не нужно считать, что они ничего не знают, и самостоятельно вы лучше справитесь с этим заболеванием. Будьте внимательны к своему здоровью!

Также советуем ознакомиться с информацией о лечении отита народными средствами.

Источник статьи: http://gorlonos.com/ushi/otit/mozhno-li-v-banyu.html

Эфирные масла от отита и других воспалений уха

Отит — самое распространенное воспалительное заболевание органов слуха. Хотя бы раз в жизни с ним сталкивался каждый человек, недаром же статистика говорит о том, что за первые 3 года жизни отит переносит более 80% детишек. Заболевание это инфекционное, а значит, вызывают его болезнетворные микробы, такие как пневмококки, стрептококки или стафилококки. В редких случаях к развитию воспаления приводит гемофильная палочка.

Причины и виды отита

Отит бывает нескольких видов — наружным, средним и внутренним. Наружный встречается редко, ведь, как правило, возникает он на фоне механического повреждения слухового прохода. Чаще всего с таким заболеванием встречаются пловцы, а потому такую болезнь в народе называют «ухом пловца».

Наиболее распространенным считается отит среднего уха, т.е. области, расположенной сразу за барабанной перепонкой и охватывающей барабанную полость и слуховую трубу. Острое воспалительное заболевание, как правило, является осложнением ОРЗ или ОРВИ, гайморита или воспалившихся аденоидов. Больной в этом случае сталкивается со снижением слуха, может жаловаться на боль, покалывание и шум в ушах, а также замечать повышение температуры. Впрочем, температура тела может оставаться в норме. Данная форма отита поддается лечению в домашних условиях, в том числе и народными средствами.

Если на данном этапе не начать лечение отита, заболевание переходит во внутреннее ухо и принимает гнойную форму, начав проявлять себя сильной стреляющей болью, отдающей в глаза и зубы, а также высокой температурой. Кроме того, прорвав барабанную перепонку, из уха начинает вытекать гной. С такими симптомами нужно срочно обращаться к врачу, ведь если гнойный отит не лечить, инфекция может поразить вестибулярный аппарат, а оттуда попасть в мозг.

Лечение отита эфирными маслами

Совершенно понятно, что с отитом шутить не стоит. При первых симптомах заболевания, а именно, при появлении боли, пульсации или шума в ушах, при ощущении жидкости в ухе, дискомфорте при потягивании за мочку уха и появившейся температуре, следует обратиться к врачу. Если воспаление не перешло в гнойную форму, его вполне реально вылечить с помощью народных средств, одними из которых являются эфирные масла. Расскажем о некоторых маслах, которые могут оказать помощь в данной ситуации:

1. Масло лаванды

Одним из первых масел, которое приходит на помощь при воспалительном процессе в ухе является масло лаванды. Это ценное средство отличается комплексным воздействием на организм, устраняя дискомфорт и улучшая кровообращение в пораженной области. Но все же ключевым действием этого средства является устранение болевых ощущений.

Как использовать. Чтобы ощутить на себе удивительный эффект ароматерапии, достаточно нанести несколько капель эфирного масла на наружное ухо и слегка втереть его в кожу. Проводя такую процедуру каждые два часа, вы избавите себя от дискомфорта в ухе и поспособствуете скорейшему выздоровлению.

2. Оливковое масло

Не стоит думать, будто оливковое масло царствует лишь на кухне. Этот продукт активно используется в народной медицине, особенно при отите, евстахиите и других воспалениях органов слуха. Масло оливы оказывает успокаивающее действие, устраняя боль в ухе не хуже масла лаванды. Кроме того, это уникальное масло обладает противовоспалительными свойствами, а значит, его контакт с опухшей барабанной перепонкой быстро приведет к снятию воспаления и устранению отита. Наконец, оливковое масло препятствует накоплению серы в ушных каналах, а значит, предотвращает образование пробок и является профилактикой воспалительных процессов в ушах.

Как использовать. Чтобы оказать помощь больному уху, просто чуть подогрейте оливковое масло и закапайте в ухо две капли, закрыв слуховой ход ватным шариком. Повторяйте данную процедуру 4-5 раз в день, и вскоре боль в ухе утихнет, а воспаление постепенно начнет сходить.

3. Масло чайного дерева

Если говорить о самом лучшем средстве для борьбы с отитом, то в этом плане в домашней аптечке всегда должно быть масло чайного дерева. Это уникальное масло способно уничтожать вирусы и бактерии, благодаря чему быстро и максимально эффективно борется с инфекцией в ухе. К тому же это средство снимает воспаление, устраняет отек и болевые ощущения. Причем, масло чайного дерева само по себе не является обезболивающим средством, однако учитывая, что боль вызывается скоплением жидкости в ухе, данное средство помогает высушить ее и тем самым решить неприятную проблему.

Как использовать. Чтобы воспользоваться этим мощным средством, возьмите небольшую кастрюльку, залейте в нее 2 столовые ложки оливкового масла и 1 чайную ложку яблочного уксуса, добавьте 1 чайную ложку коллоидного серебра и 3 капли масла чайного дерева. Перемешайте и чуть подогрейте смесь. Теперь лягте боком на ровную поверхность, больным ухом вверх, и залейте в ушную раковину целебную смесь. Подождите 10 минут, а затем поднимитесь и наклоните голову, дав жидкости вытечь.

Проводите такую процедуру утром и вечером по 10 минут, и буквально на вторые сутки воспаление начнет спадать.

4. Масло орегано

Это замечательное масло является еще одним средством борьбы с ушными инфекциями. Оно также может похвастаться противовоспалительным и противоотечным действием, что помогает ускорить лечение отита, особенно при приеме антибактериальных средств. Правда, пользоваться таким лекарством нужно осторожно, всегда разбавляя его в пропорции 1:1 с оливковым маслом и не применяя одновременно с препаратами для разжижения крови.

Как использовать. Для применения масла орегано разбавленную масляную жидкость втирают в кожу у входа в слуховой канал, следя при этом, чтобы она не попала внутрь уха. Проводят такую процедуру 3 раза в день.

5. Масло базилика

По своему воздействию на организм эфирное масло базилика может сравниться с маслом чайного дерева, ведь в его составе присутствуют компоненты, которые убивают вирусы и бактерии, поразившие ухо. К тому же это известный спазмолитик и миорелаксант, который устраняет боль в слуховом проходе. К слову, благодаря такому широкому спектру действия масло базилика применяют не только для лечения отита, но также для устранения воспаления в горле, в дыхательных путях и даже в легких.

Как использовать. Для лечения воспаления смочите ватный тампон в масле базилика, а затем вставьте его в ухо. Причем, не стоит далеко проталкивать тампон, главное чтобы он держался в слуховом канале, а его пары достигали области воспаления. Меняйте шарик, смоченный в данном масле, несколько раз в день, чтобы полностью устранить воспаление и справиться с отитом.

6. Масло тимьяна

В эфирном масле тимьяна присутствует поистине уникальное вещество тимол, которое активно борется с инфекционными агентами. Причем, тимол уничтожает не только вирусы и бактерии, но и грибковые инфекции, а значит является универсальным средством для борьбы с инфекцией. А если добавить к этому способность эфирного масла тимьяна устранять боль, то становится совершенно ясно, что это народное лекарство ничем не отличается от лекарственных препаратов, продающихся в аптеке.

Как использовать. К столовой ложке миндального масла добавьте 2 капли эфирного масла лаванды и 2 капли масла тимьяна. Перемешайте масла, а затем нанесите смесь на наружный слуховой проход, чтобы уменьшить боль и снять воспалительный процесс. Проводите процедуры два раза в день и уже на второй день лечения вы почувствуете облегчение.

7. Другие эфирные масла для лечения инфекции в ушах

  1. В список народных средств, способных справиться с инфекцией ушах, нужно добавить и масло сорняков епископа. Для изготовления целебного средства возьмите 2 ст.л. кунжутного масла и соедините их с 1 ч.л. эфирного масла сорняков епископа. Закапывайте в больное ухо по 5 капель получившейся смеси 3-4 р/день. Это позволит унять воспаление и устранить проблемы со слухом.
  2. При отсутствии в домашней аптечке вышеперечисленных средств, вы можете воспользоваться свежевыжатым соком мяты или маслом мяты перечной. Это средство способствует устранению боли и облегчает самочувствие, а значит, закапывайте лекарственную жидкость по три капли 3 р/день и спустя 7–10 дней отит отступит.
  3. Отличным подспорьем борьбе с отитом будет и камфорное масло. Для этого понадобится измельчить один чесночный зубчик и смешать его 5 каплями камфорного масла. Останется лишь завернуть получившуюся кашицу в несколько слоев марли и вставить готовую турунду в ухо примерно на час. Проводить лечение таким средством нужно 2 р/сутки до полного выздоровления.
  4. Горчичное масло является природным антибактериальным средством, а значит, поможет устранить отит, вызванный бактериями. Просто смачивайте в этом средстве ватный тампон и вставляйте его в ухо на 30 минут 3 р/день.
  5. Залейте тремя столовыми ложками кунжутного масла измельченную листву клещевины и поставьте средство на водяную баню на 30–40 минут. Дайте жидкости остыть, процедите ее и закапывайте в больное ухо по 4 капли 2 р/день. Такое народное средство активно борется с воспалением и снимает отечность.

Дополнительные средства для борьбы с воспалением в ухе

Помимо эфирных масел есть немало других народных лекарств борьбы с отитом. К примеру:

— с воспалением в ухе отлично справляется сок листьев манго. Просто выдавите свежий сок этой зелени и закапывайте его в ухо при помощи пипетки 3 р/день по 2-3 капли.

— измельчите небольшую луковицу и отправьте ее на пару минут в микроволновую печь. Дайте средству немного остыть и выдавите из него сок. Закапывайте целебную жидкость в больное ухо и вскоре вы забудете о боли, которую вызывает воспаление.

— смешайте в равных пропорциях яблочный уксус и воду. Смочите ватный тампон в получившейся жидкости и вставьте тампон в ухо буквально на 10 минут. Повторите процедуру еще 2 раза в течение дня, ведь такое лечение избавит вас от воспаления.

— в борьбе с инфекцией в ухе помогает и грудное молоко. Для лечения отита просто закапывайте в пораженное ухо по две капли молока каждые 3-4 часа. Принимать такое лекарство следует 5–7 дней.

— приобретите в аптеке 30%-ю настойку прополиса. Закапывая в пораженное ухо по 5 капель этого средства 3 р/день, вы сможете справиться с инфекционными агентами и облегчите свое состояние. Кстати, настойка прополиса будет эффективна как при катаральном, так и при гнойном отите.

— чтобы убрать серозные выделения и устранить микробы, «поселившиеся» в ухе, необходимо воспользоваться перекисью водорода. Смочите тампон в 0,5% перекиси и вставьте его в ухо на 5–10 минут. Проводите процедуры 2 р/день, чередуя их с противовоспалительными народными средствами.

Источник статьи: http://www.pozvonochnik.info/text/24/content/1003/

Оцените статью
Про баню