Масло для бани кубеба

Литсея Кубеба эфирное масло — Litsea cubeba

Литсея Кубеба натуральное эфирное масло. Качество масла Литсеи Кубебы. Применение Литсеи в Ароматерапии. Описание эфирного масла Литсеи Кубебы. Лечение маслом Литсеи кубебы. Свойства масла Литсеи Кубебы. Лечение простуды Литсеей.

Сфера воздействия эфирного масла Литсеи Кубебы:

  • Грипп, острые респираторные заболевания, ринит, астма, бронхит.
  • Склероз, невроз, невралгия, боли в сердце, головные боли, гипертония.
  • Спастические боли, ревматизм суставов, воспаление нерва, артрит.
  • Микоз, онихомикоз.
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколит, метеоризмы, колики, ослабленный иммунитет, плохое пищеварение, паразиты.
  • Климакс, менопауза.
  • Ослабленное зрение, утомленные глаза.
  • Переутомление, стресс, ослабленная концентрация.
  • Похмельный синдром.
  • Репеллент .

Ботаническое название: Litsea cubeba

Семейство: Лавровых (Lauraceae).
Другое название: Литсея лимонная, Левзея, Экзотическая или Тропическая вербена, Китайский перец

Родина произрастания: Китай, Тайвань, Малазия, Япония.

Страна культивации сырья: Китай.

Сырье для получения масла: Свежие плоды.

Выход: 3-5 -% от общей массы сырья.

Метод производства: Дистилляция паром.

Цвет: желтый или оранжевый.

Вкус: кислый с горечью, острый.

Аромат: свежий, фруктово-цветочный, лимонный. Верхний тон – зеленый; средний – фруктовый; нижний – лилейный.

Акцент: звонкий, прохладный.

Консистенция: жидкое, текучее.

Энергетика: нейтральное, влажное.

Нота, степень летучести: верхняя, средняя.

Класс: адаптоген.

Описание: Литсея Кубеба — небольшое вечнозеленое тропическое дерево или кустарник. Высоты достигает до 10 метров. Литсея Кубеба имеет яркие зеленые ароматные листья, напоминающие запах лимона. Цветет светло-желтыми или белыми цветами. Плоды растения похожи на плоды перца.

Коммерческая ценность: средняя.

Из истории растения: Свое название Литсея Кубеба получила от своего внешнего сходства с перцем. В буквальном переводе с Китайского (тайваньского) — это «гора перца». Аборигены Тайваня использовали это растение в качестве душистой специи. В Китае целители лечили ей легочные заболевания, астму, бронхиты. Литсею использовали для понижения высокого давления и сокращения частоты сердцебиения.

Интересно, что в Азии на протяжении столетий Литсею Кубебу высаживали для защиты от ветров. В качестве сырья эфирного масла в промышленных масштабах ее начали использовать около 60 лет назад. К 80-м годам прошлого столетия выработка эфирного масла превысила 550 тонн.

Литсея Кубеба является очень ценным сырьем для добычи душистого вещества — цитраля и витамина «А».

В Европе Литсея Кубеба стала известна благодаря своему лимонно-цветочному аромату. Ее широко использовали в парфюмерной и косметической промышленности.

И еще, ученые установили свойство Литсеи Кубебы останавливать развитие онкологии на ранних стадиях.

Основные компоненты: цитраль (около 70-85%), альдегиды — в основном гераниаль (около 40%) и нераль (до 35%), а также лимонен и другие монотерпены, монотерпеновые спирты и сесквитерпены.

Свойства: седативное, адаптогенное, противовоспалительное, стимулирующее, антисептическое, дезодорирующее, дезинфицирующее, фунгистатическое, антипаразитарное, антибактериальное, антисклеротическое, спазмолитическое.

Применение.

Общая терапия: Эфирное масло Литсеи Кубебы используется в Ароматерапии в основном для стимуляции и адаптации всех систем организма в целом. Благодаря обезболивающему и спазмолитическому свойству Литсею Кубебу используют для снятия невротической головной боли и похмельного синдрома (точечный массаж). Она применяется для улучшения зрения и для снятия усталости глаз. Оказывает сильное антисклеротическое действие.

Помогает при нарушениях работы системы пищеварения. Она стимулирует работу желудка и пищеварения в целом, устраняет метеоризмы, колики. Является иммуномодулирующим средством.

Эфирное масло активизирует дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Успокаивает сердцебиение и понижает кровяное давление.

Литсея применяется при острых вирусных инфекциях, простуде, гриппе.

Психо-эмоциональная сфера: Литсея Кубеба в Ароматерапии известна как классический адаптоген. Ее с успехом используют для устранения астении и депрессивных состояний. Этот аромат успокаивает, препятствуя излишней возбудимости и переутомлению. Ее можно рекомендовать людям, находящимся в постоянном стрессе в силу своей профессии, например водителям и руководителям. Масло рекомендуется применять студентам и школьникам перед экзаменом и контрольной работой, тем кто много времени проводит за монитором компьютера и телевизором. Литсея Кубеба показана при нарушениях сна, она прекрасно восстанавливает биологические ритмы, помогает хорошо выспаться и отдохнуть. Это эфирное масло является отличным средством для концентрации внимания, улучшению памяти и усваиванию информации. Аромат Литсеи Кубебы повышает работоспособность, способствует креативности мышления, улучшает общение и настроение.

В косметологии: Эфирное масло Литсеи Кубебы отлично подходит для ухода за жирной воспаленной кожей. Масло помогает регулирует выделение себума и тонизирует кожу. Поможет при расширенных порах, устраняет угревую сыпь, разглаживает и выравнивает кожу, улучшает цвет лица, устраняет возрастную пигментацию.

В дерматологии: Масло Литсеи Кубебы помогает при возникновении сыпи, причиной которой является стресс. Устраняет при воспалениях на коже: акне, экзема, дерматит.

Тело: Можно применять для профилактики возникновения целлюлита. Можно использовать ванны от гипергидроза, масло увлажнит и освежит кожу, уменьшит потливость.

Волосы: Можно добавлять в маски и шампуни для снижения жирности и укрепления волос.

Ногти: для укрепления: смазывать ногтевую пластину.

Эротическое воздействие: Эфирное масло Литсеи Кубебы не является ароматом-афродизиаком. Его свойство восстановительного характера. Оно поможет хорошо выспаться после бессонной страстной ночи и чувствовать себя бодрым.

Роль в парфюмерной композиции: Парфюмерам очень хорошо известен аромат Литсеи Кубебы. Он немного напоминает лимонный аромат Лемонграсса и Цитронеллы, но в нем больше цветочных сладких нот. Масло в больших количествах отправляется на парфюмерные и косметические концерны для производства духов, лосьона, шампуни, крема и дезодорантов.

В быту: Помогает защищать кожу и жилище от комаров, слепней, ос и пчел. Также может использоваться в шампуне от блох для собак.

Это масло для офиса, рабочего кабинета и места для посетителей. Можно использовать для помещения учебного класса в школе.

С маслом Литсеи Кубебы получится прекрасное мыло для жирной кожи и средство по уходу при гипергидрозе (потливости)

Спортивная Ароматерапия: Масло Литсеи обеспечит хороший сон после утомительных тренировок и поспособствует восстановлению организма.

Сочетаемость: анис, базилик, ветиверия, герань, жасмин, иланг-иланг, имбирь, кардамон, кедр, кипарис, кориандр, лаванда, лавр, ладан, лимон, майоран, можжевельник, пальмароза, пачули, петитгрейн, роза, розмарин, ромашка, розовое дерево, сандал, тимьян, чайное дерево, черный перец, шалфей мускатный, нероли, петитгрейн, эвкалипт, все цитрусовые ароматы.

Противопоказания и предостережения:

Не применять во время беременности.

Не наносить на кожу меньше, чем за 1 час до выхода на солнце.

Не применять людям с заболеванием предстательной железы.

Не ароматизировать вина.

Не применять для детей до 10 лет.

Противопоказанием может являться индивидуальная непереносимость аромата. Перед применением необходимо сделать тест.

Хранение: Хранить в флаконе из темного стекла, плотно закрытым, при комнатной температуре. Беречь от детей. Срок годности 2-3 года

Рецепты с эфирным маслом Литсеи Кубебы:

Источник статьи: http://greensashet.ru/%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%81%D0%B5%D1%8F-%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B1%D0%B0-%D1%8D%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE-litsea-cubeba/

Литсея кубеба

Характеристики

Эфирное масло литсея кубеба – продукт водно-паровой дистилляции листьев и зеленых частей соответствующего растения. Готовая жидкость имеет желтоватый цвет, может быть полностью прозрачной.

Аромат

Аромат эфирного масла – свежий, цветочный, с примесью травы и древесины.

Полезные свойства

Продукт обладает целым рядом положительных воздействий на организм человека. Среди главных стоит выделить:

  • Нормализацию функционирования органов ЖКТ.
  • Стабилизацию работы сердечно-сосудистой системы.
  • Отхаркивающее воздействие.
  • Спазмолитический эффект.
  • Тонизирование нервной системы с устранением негативных воздействий стресса.
  • Улучшение остроты зрения.
  • Борьба с бактериальным и грибковым поражением кожи.
  • Противовоспалительное воздействие.

Эфирное масло литсея кубеба хорошо способствует омоложению кожи и всего организма человека. Оно нормализует биоритмы, стабилизирует режим сна.

Применение

Использование продукта напрямую зависит от его базовых характеристик. Он иногда применяется в парфюмерии. Благодаря выраженному и свежему аромату масло входит в состав разнообразных парфюмерных композиций. Оно прекрасно сочетается с иланг-илангом, геранью, сандалом, тимьяном, шалфеем, эвкалиптом.

Эфирное масло литсея кубеба добавляют в готовые средства по уходу за телом (мыло, шампуни, гели для душа). Изредка оно является компонентом освежителей для воздуха.

В медицине его применяют в следующих ситуациях:

  • Хронический кашель. Продукт способствует мягкому очищению трахеобронхиального дерева. Увеличивается секреция желез с лучшим отхождением мокроты и нормализацией дыхания.
  • Гипертония. Масло обладает гипотензивным эффектом, позволяет снизить показатели на тонометре.
  • Заболевания пищеварительных органов. Происходит гармонизация синтезирования ферментов, снижается кислотность в желудке.
  • Головная и мышечная боль. При внешнем нанесении в области висков или на любом другом участке тела происходит локальное расширение сосудов с уменьшением болевого синдрома.
  • Ухудшение зрения. В комплексной терапии масло литсея кубеба способствует восстановлению остроты зрения.

В косметологии продукт часто добавляют в кремы и маски. Он увлажняет кожу, способствует повышению ее упругости. Под воздействием масла пропадают незначительные морщинки, а более выраженные становятся менее заметными. При наличии шрамов и рубцов удается уменьшить визуальный дефект. Эфирное масло литсея кубеба дополнительно регулирует работу сальных желез, обеспечивая нормализацию функционирования природного барьера кожи.

В ароматерапии масло литсея кубеба оказывает универсальное воздействие. Оно успокаивает при постоянной тревоге, снижает чрезмерное возбуждение, позволяет стабилизировать ход мыслей. При депрессиях и подавленном настроении заряжает человека силами, нормализует эмоциональный фон. Под действием эфирного масла происходит повышение концентрации и улучшение памяти.

Меры предосторожности

Масло литсея кубеба фототоксично. Его нельзя использовать наружно перед воздействием на кожу прямых солнечных лучей. Противопоказано оно беременным женщинам и детям до 6 лет.

Источник статьи: http://www.ayurveda-shop.ru/blog/glossary/spravochnik-po-efirnym-maslam/efirnye-masla-bukva-l/litseja-kubeba/

Тема: Литсея кубеба

Опции темы
Поиск по теме
Отображение

Литсея кубеба

Litsea Cubeba oil, May Chang Oil — англ.
essence de Litsea cubeba — франц.
Litsea Cubebaol — нем.

Метод получения: Паровая дистилляция плодов.

Органолептические признаки: Бледно-желтая жидкость.

Цвет и запах: желтая жидкость с с выраженным свежим запахом, лимонными нотами напоминающий лемонграсс, с цветочно-леденцовым обертоном.

монотерпены (ок. 14%) лимонен,α-пинен, β-пинен, β-мирцен, камфен
сесквитерпены: β-кариофиллен
монотерпенолы: линалоол ок 5%, α-терпинеол, гераниол до 1,5%, нерол, цитронеллол
монотерпеновые альдегиды до 76% гераниаль, нераль, цитронеллаль,
сложные эфиры: линалилацетат, геранилацетат, нерилацетат

ведущий компонент масла – альдегид цитраль (комбинация нераля и гераниаля) подвержен окислению. Оптимальные условия хранения эфирных масел богатых цитралем – в холодильнике, без доступа прямых солнечных лучей и воздуха.

Скорость окисления цитраля можно уменьшить смешивая его с другими эфирными маслами, содержащими антиоксиданты. Экспериментально доказано уменьшение окисления цитраля в присутствии ванилина, ионона, лимонена, бензальдегида, дамасценона. (Т.А.Мишарина, 2010)

Местнораздражающий эффект эфирных масел с высоким содержанием цитралей, можно уменьшить добавив к ним эфирные масла с большим содержанием лимонена

В исследованиях на препаратах кожи, цитраль продемонстрировал высокую проникающую способность, которая сопровождалась солюбилизацией рогового слоя

антимикробное
противовирусное
фунгицидное (противогрибковое)
инсектицидное (репеллент)
антисептическое
обезболивающее
противовоспалительное
стимулирующее деятельность желез внутренней секреции
сосудорасширяющее,
стимулирующее лимфоциркуляцию
иммуностимулирующее (активация Т-лимфоцитов, гистиоцитов (тканевые макрофаги) (Lis-Balchin)


Гнойничковые поражения кожи
Средства для ухода за крупнопористой, склонной к образованию комедонов кожей
Регуляция секреции кожного сала;
Выравнивание тона кожи
Целлюлит (стимуляция лимфотока)
Простой герпес


Стресс
Хроническая усталость
Трудности с концентрацией внимания
считается, что эфирное масло литцеи стимулирует креативность и логическое мышление.

Профилактика простуды и гриппа
Выздоровление (реконвалесценция) после перенесенной болезни;
Спастические боли
Ревматические боли
Онихомикозы, микозы стоп
Тяжелое протекание климакса;
Репеллент

Сочетается с: базиликом, геранью, жасмином, лавандой, нероли, ниаули, пальмарозой, розмарином, чайным деревом, тысячелистником, бергамотом, мандарином, манукой, сандалом, хвойными маслами, пачули, сандалом .

Токсичность, меры предосторожности:

R.I.F.M — В виде 8%-ного раствора не вызывает раздражения кожи человека или реакции сенсибилизации.
I.F.R.A. — Нет ограничений I.F.R.A. на применение в парфюмерии и косметике.
Фототоксический эффект отсутствует.

Хранить при температуре не выше +8 С без доступа света и воздуха.

Все цитраль содержащие эфирные масла могут раздражать чувствительную кожу. При сухой, атопичной, чувствительной коже — не следует пренебрегать тестом на переносимость эфирного масла.

______________
Рецепты ароматерапевтов

Смесь для уменьшения растяжек («стрий») (Ruth von Braunscweig)
ЭМ мяты бергамотной – 4 капли
ЭМ литцеи – 3 капли
ЭМ нероли – 2 капли
ЭМ ладанной камеди – 1 капля
ЭМ кедра – 2 капли
100 мл миндального масла
Легкими круговыми движениями втирать в растяжки дважды в день.
****
Смесь для ванны разогревающая, стимулирующая при целлюлите (Ruth von Braunschweig)
ЭМ розмарина цинеол — 2 капли
ЭМ равенсары — 2 капли
ЭМ кануки — 2 капли
ЭМ литцеи кубеба — 2 капли
полчашки жирных сливок
Дозировка рассчитана на полную ванну.
****
Спрей дезинфицирующий, для использования при эпидемиях гриппа и др. вирусных инфекций (H.Zimmermann)
ЭМ равенсары — 5 капель
ЭМ лимона — 5 капель
ЭМ литцеи кубеба — 2 капли
ЭМ ладанной камеди — 1 капля
ЭМ кедра — 1 капля
50 мл водки
Смешать в бутылочке темного стекла со спреем. При необходимости — протирать руки, предметы; можно распылять смесь на обл. декольте.

****
Тонизирующая, бодрящая, пробуждающая чувственность смесь для облегчения климакса (Ruth von Braunscweig)
ЭМ мандарина – 4 капли
ЭМ литцеи – 3 капли
ЭМ жасмина или чампаки – 1 капли
ЭМ имбиря – 2 капли
ЭМ перца черного – 2 капли
ЭМ кардамона – 3 капли
ЭМ бобов тонка – 3 капли
100 мл масла макадамии
Использовать для массажа поясницы.
****
Витализирующая смесь при апатии и усталости (Ruth von Braunscweig)
ЭМ петитгрейна – 3 капли
ЭМ литцеи – 2 капли
ЭМ розмарина вербенон – 2 капли
ЭМ мирта – 3 капли
ЭМ кедра – 3 капли
Использовать в аромалампе, для массажа (смесь рассчитана на 50 мл масла-основы), либо для принятия ванны, растворив смесь в ½ чашки сливок
****
Смесь для ног, с успокаивающим и дезодорирующим действием .
ЭМ кедра — 2 капли
ЭМ пальмарозы — 3 капли
ЭМ мяты бергамотной — 2 капли
ЭМ бергамота — 2 капли
ЭМ литсеи кубеба — 1 капля
40 мл масла жожоба
Втирать смесь в кожу ступней.

****
Смесь при заложенности носа (Ruth von Braunscweig)
ЭМ литцеи – 5 капель
ЭМ мирта – 5 капель
ЭМ лаванды – 5 капель
ЭМ кедра – 10 капель
ЭМ розового дерева – 5 капель
Использовать 5-7 капель в аромалампу, либо 1-2 капли смеси для ингаляций, либо 7 капель смеси растворить в ½ чашки сливок и принять ванну.
****
Смесь при венозной недостаточности, начальной стадии варикозного расширения вен (Ruth von Braunscweig)
ЭМ литцеи – 4 капли
ЭМ бессмертника – 1 капля
ЭМ ладанной камеди – 1 капли
ЭМ найоли – 3 капли
ЭМ пачули – 1 капля
20 мл масла таману
30 мл растительного транспортного масла
Раз в день втирать смесь легкими массажными движениями по ходу вен.
****
Смесь, уменьшающая мышечное напряжение, расслабляющая (Ruth von Braunscweig)
ЭМ литцеи – 4 капли
Абсолют розы – 1 капля
ЭМ перца черного – 3 капли
ЭМ кардамона – 4 капли
ЭМ листьев корицы – 2 капли
ЭМ бобов тонка – 4 капли
ЭМ почек гвоздики – 2 капли
50 мл масла макадамии
Растирать мышцы.
****
Массажная лимфодренирующая смесь при целлюлите (Ruth von Braunscweig)
ЭМ лайма – 5 капель
ЭМ грейпфрута – 6 капель
ЭМ литцея кубеба – 2 капли
ЭМ бессмертника – 2 капли
ЭМ бобов тонка – 5 капель
70 мл растительного масла
30 мл геля алоэ
Массировать проблемные места жесткой щеткой после разогревающих процедур. По возможности – ежедневно.
****
Смесь для рассасывания крупных кровоподтеков и гематом (D.Wabner)
ЭМ бессмертника – 3 капли
ЭМ лемонграсса (литцеи) – 6 капель
ЭМ ромашки немецкой – 1 капля
ЭМ эвкалипта шаровидного – 2 капли
ЭМ розмарина цинеольного – 2 капли
ЭМ лаванды – 3 капли
30 мл мацерата арники, либо зверобоя
Аккуратно наносить смесь на гематому.
****

Это эфирное масло можно приобрести в магазине, пройдя по ссылке —

Последний раз редактировалось фима; 29.07.2016 в 19:13 .

Источник статьи: http://forum.terra-aromatica.ru/showthread.php?42

Читайте также:  Растапливаем печь в бане
Оцените статью
Про баню