Масло для защиты полков бань и саун

EUROTEX® Сауна Масло

Для полов и полков в банях и саунах

РЕКОМЕНДОВАННАЯ РОЗНИЧНАЯ ЦЕНА *
277₽ 0.25л
655₽ 0.8л
*Цена в различных регионах и магазинах может отличаться от рекомендованной
Назначение:

Защита деревянных полов и полков от набухания и растрескивания в условиях высоких температур, циклического увлажнения и загрязнения.

Область применения:
  • по новым или старым (неокрашенным или очищенным от старого покрытия) деревянным основаниям
  • по любым породам древесины, в том числе по термообработанной древесине
  • по материалам на основе древесины (ДВП, ДСП, фанера, вагонка, блок-хаус, MDF, OSB и др.)
  • придает поверхности исключительно высокие грязе-водоотталкивающие свойства
  • в 5 раз снижает водопоглощение поверхности даже при длительном воздействии горячей воды
  • поддерживает здоровый микроклимат в банях и саунах
  • препятствует растрескиванию древесины
  • в процессе эксплуатации абсолютно безопасно при соприкосновении с кожей человека даже под воздействием высоких температур
  • образует паропроницаемое («дышащее») покрытие
  • не содержит органических растворителей, не имеет неприятного запаха, не токсично

Условия проведения работ

  • t° окружающего воздуха и поверхности от +5° С
  • относительная влажность воздуха не более 85%
  • влажность древесины не более 20%

ранее окрашенную или пораженную древесину предварительно очистить (отшлифовать, отциклевать, зашкурить) от старых отслаивающихся покрытий, загрязнений, гнилостных повреждений, инородных включений, промыть водой и просушить

Кисть, тампон, льняная или трикотажная ткань

Масло втирать по направлению волокон древесины. Для сильно и быстро впитывающей древесины произвести обработку в 2 слоя. Торцевые спилы пропитать в 2-3 слоя.
Через 12 — 24 часа парильное помещение протопить, излишки масла удалить впитывающей тканью, дать остыть. При отрицательных температурах возможно застывание масла. В этом случае, перед использованием, необходимо подогреть масло до +20°С

При отрицательных температурах возможно застывание масла. В этом случае, перед использованием, необходимо подогреть масло до +20°С

Время высыхания (при t° 20±2°С):

  • межслойная сушка – 30-60 мин
  • полное высыхание – 24 часа

вода с добавлением бытовых моющих средств

Связующее смесь природных масел
Методы нанесения кисть, губка, ткань
Разбавление запрещено
Температура применения от +5°С, относительная влажность воздуха менее 85%
Допустимая влажность древесины до 20%
Количество слоев
  • сильновпитывающие основания -2 слоя
  • торцевые спилы – 3 слоя
Расход в 1 слой 1л на 8 — 15м²
Время высыхания (при t° +20±2°C)
  • межслойная сушка – 30-60 минут,
  • полное высыхание – 24 часа
Цвет бесцветный
Срок службы покрытия (внутри помещений) * до 5 лет в зависимости от эксплуатационной нагрузки
Очистка инструмента вода с добавлением бытовых моющих средств
Хранение и транспортировка
  • при t° от -40° до +40°С
  • не теряет свойств при замораживании, возможно застывание масла, в этом случае отогреть состав при комнатной температуре
Срок годности 5 лет в заполненной герметичной таре
Фасовка 250 мл, 0.8л.

  • с целью увеличения срока службы покрытия рекомендуется 1 раз в год проводить профилактическое промасливание ранее обработанных участков в 1 слой
  • особое внимание при обработке следует уделить торцевым спилам (в случае их наличия), так как через них происходит максимальное водопоглощение; такие спилы следует обработать не менее, чем в 2-3 слоя

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПОВЕРХНОСТИ

1. Предварительная обработка биозащитными пропиточными составами*

* в общих случаях не требуется, но допускается, при необходимости, во всех помещениях, кроме парильных

WOODMASTER™: Биосепт, Антижук, Биосепт-Транс, Биосепт-Ультра*, Иней, Иней Проф, БиоТОР

WOODMASTER PROF™: Биосепт Концентрат, Биосепт-Ультра Концентрат*, Антижук Концентрат

DALI™: Универсальный антисептик

ЭКОДОМ™: БИО**, БИОПРОФ*, Временная защита, Отбеливатель

ECOSEPT™: БИО**, БИОПРОФ*

* биозащитные пропиточные составы окрашивают древесину в зеленовато-фисташковый оттенок

** биозащитные пропиточные составы окрашивают древесину в бледно-зеленый оттенок

Источник статьи: http://www.rogneda.ru/catalog/zaschitnoe-pokrytie-dlya-drevesiny/eurotex-maslo/

Какие масла используются для обработки полков бани

После завершения отделочных работ перед человеком встаёт много вопросов. Нужно ли обрабатывать полок в бане и другие элементы из дерева? Что использовать: дорогие средства или же дешевые с химическими добавками? А может лучше оставить древесину вовсе без обработки? Если вы хотите, чтобы полки служили вам долгие годы и не теряли свой красивый вид, то стоит обязательно обработать древесину качественными безопасными средствами, которые используют в банных помещениях.

Для изготовления полков мастера рекомендуют использовать осиновые доски или же древесину абаша. А вот изделия из сосны совершенно не подходят для парной. При нагревании сосновые полки начнут выделять смолы, которыми не только вредны для здоровья, но и представляют угрозу получения ожогов во время парения.

Какая польза от обработки

Практически все владельцы приусадебных участков, которые сооружают парилки, стремятся построить помещение не так для мытья, как для комфортного отдыха. Именно поэтому в качестве строительного материала полков они выбирают натуральную древесину, которая идеально подходит для парной. Технические характеристики пиломатериала позволяют использовать деревянные доски в комнатах с экстремально высокой влажностью воздуха, но в то же время длительность эксплуатации природного сырья без предварительной пропитки полков слишком мала.

Так как высокая гигроскопичность древесины приводит к быстрому впитыванию влаги, материал полок становится идеальным местом для появления разного рода микроорганизмов. Результатом всех этих процессов станет гниение древесины. Она чернеет, на ней появляется грибок и плесень. Нередко отсутствие пропитки приводит к скоплению в порах древесины большого количества грязи, что, в свою очередь, провоцирует возникновение в ней паразитов, разрушающих структуру дерева.

Специальные антисептики дают возможность снизить риск заражения древесины, тем самым продляя срок службы деревянных полков и улучшая внешний вид изделия, которое, возможно, вы сделали своими руками.

На сегодняшний день в магазинах есть огромное количество самых разных средств, которыми покрывают полки в бане. Они являются эффективными пропитками, позволяющие не только защитить натуральное дерево от гниения, но и придать ему эстетичный внешний вид.

Особенности пропиток для полков

На рынке строительных материалов находится огромное количество разных средств для обработки помостов в бане. Они отличаются друг от друга не только ценой, но и качеством. При этом каждая пропитка имеет свои особенности, которые учитываются при покупке.

Поэтому, выбирая средство для обработки полков в бане, обращайте особое внимание на ее свойства.

  1. Главным качеством, которым должна обладать пропитка, является обеспечение надежной защиты деревянным полкам без снижения дышащей способности древесины.
  2. Также очень важна экологичность средства. Ведь полок не только находится в комнате с повышенным уровнем влажности, но и подвергается воздействию высоких температур, что провоцирует выделения вредных веществ из пропитки.
  3. Также при выборе препарата для обработки полков в парилке нужно учитывать стойкость используемого масла к проведению систематической влажной уборки. Поэтому в огромном ассортименте товара нужно найти именно масла для полков в бане, максимально впитывающиеся в древесную структуру.
  4. Кроме этого, важно использовать средства, не образующие на поверхности полок своеобразную пленку, которая может стать причиной ожога во время парения.

Но даже если вы точно уверены в качестве выбранного товара, лучше проконсультироваться со специалистом.

Виды средств для обработки полков

Все составы для древесины разделяют в зависимости от формулы, свойств, которыми они обладают и методов их нанесения. Они могут быть цветными или бесцветными, иметь разную консистенцию, обладать отбеливающим свойством, а также выпускаться в виде аэрозолей, гелей или других растворов. Современные средства чаще всего обладают сразу несколькими свойствами, но главным, который объединяет их все, является водоотталкивающий эффект. Благодаря этому полки надежно защищаются не только от воздействия высоких температур, но и от повышенной влажности в помещении.

Средства для обработки полков делятся на два основных класса

Подвиды

Типы
Пропитки. К первым относятся воск, гели, аэрозоли или антисептики, которые используются как средство для предотвращения грибка и возникновения микроорганизмов в дереве.
Покрывающие составы. На рынке строительных материалов есть такие препараты, которые даже при высоких температурах не теряют своих технических характеристик.

Универсальность современных средств для обработки полков дает возможность увеличить срок службы древесины, предотвратить возникновение грибка. Они также дают изменение цвета банной мебели. Если рассматривать препараты в зависимости от их состава, то выделяют такие виды, как:

Водорастворимые препараты производятся на акрилатной основе и хорошо защищают древесину от влаги, загрязнений, а также от возникновения в ней микроорганизмов. Эти средства бесцветны. Поэтому если вы хотите придать полкам яркости или определенный цвет, то стоит воспользоваться красящим колером, который предлагают производители.

К главным плюсам данного вида пропитки для полок является отсутствие специфического запаха после обработки, сохранение внешней структуры дерева, а также возможность оставить без изменений окрас мебели. Единственным недостатком водорастворимых средств для обработки полков является быстрое вымывание препарата из древесной структуры. Поэтому необходимость в повторной обработке по сравнению с другими пропитками возрастает в несколько раз.

Масляные пропитки для полков глубоко впитываются в дерево и долго сохраняют свои свойства, поэтому часто обрабатывать мебель не придется. Но всё же у масляных средств есть и недостатки. Они заключаются в сильном специфическом запахе, который возникает по причине наличия в составе препарата растворителя.

Несмотря на то, что пропитка на масляной основе хорошо пропитывает и уплотняет древесину, обеспечивая ей высокую износостойкость, использовать ее для обработки мебели в закрытых помещениях не рекомендуется. Особенно если это касается препаратов для пропитки полков.

Какие составы категорически нельзя использовать

Все средства для обработки древесины имеют органическую или химическую основу. Но тут стоит понимать, что мебель в парной часто подвергается воздействию высоких температур. Поэтому чтобы избежать выделения ядовитых веществ, которые находятся в составах антисептиков и других препаратов на химической основе мастера категорически не рекомендуют использовать такие составы для мебели в парной.

Чаще всего препараты на химической основе представлены в виде лаков или красок. Имеется и большое количество аэрозолей, пропиток и других товаров, в состав которых входят агрессивные химические вещества. Поэтому, выбирая препараты для полков, необходимо внимательно ознакомиться с основными его компонентами.

Как обрабатывать полок в бане

Мастера рекомендуют заниматься обработкой полок весной или осенью. Именно в теплые дни при температуре воздуха от 15 градусов средство хорошо сохнет и позволяет завершить процесс быстрее. Первым делом нужно отшлифовать полок, чтобы зачистить все места, где скопилась грязь. Кроме этого, со временем он может потемнеть, а шлифовальные работы помогут отбелить древесину. После этого полок тщательно протирается от пыли, которая образовалась во время шлифовки. И на следующем этапе его покрывают маслом для деревянной мебели, которое используется для предметов, находящихся в помещениях с повышенной температурой воздуха.

Состав наносится на полок с помощью валика или мягкой щетки. Причем особое внимание уделяется именно торцам бруса и досок. Полок покрывают несколькими тонкими слоями с промежутком в 40–50 минут. Если масло впиталось не полностью, то излишки убираются с помощью безворсовой тряпки. Такой метод обработки дает возможность максимально пропитать древесину и уплотнить ее, тем самым повысив срок эксплуатации мебели.

Если же полок уже начал подгнивать или покрылся плесенью, то стоит сначала обработать дерево средством, которое защищает древесину от дальнейшего разрушения. Многие мастера рекомендуют использовать для этого «Нортекс». А вот для отбеливания лучше всего подойдет «Белинка». Такие препараты наносятся на полки с помощью губки, которой натирают конкретные места заражения или потемнения древесины.

Полок обрабатывают антисептиками еще на этапе сборки. Причем чтобы обезопасить себя и своих близких от вредных веществ, лучше всего обрабатывать внутренние части конструкции. После пропитки полков пользоваться баней или сауной можно через 3–4 дня. Если выполнить все работы качественно, то мебель прослужит достаточно долго. Но всё же мастера рекомендуют проводить обработку полков 1–2 раза в год.

Если вы не знаете чем покрыть полки в бане, то лучше всего обратитесь к мастерам за помощью. И ни в коем случае не экономьте на пропитках. Ведь именно от качества выбранной продукции будет зависеть долголетие полков, а также ваше здоровье.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/strojmaterialy/maslo-dlya-polkov-bani.html

Читайте также:  Баня и ее важность
Оцените статью
Про баню