Масло для полков бани состав

Пропитка для полков в бане: виды, лучшие марки, изготовление своими руками

Пропитка полков в бане – обязательная составляющая строительных работ. Она обеспечивает продолжительную службу древесины, позволяет избежать ее излишнего увлажнения. Поговорим о пропитке полков в бане более подробно.

Что это такое?

Считается, что идеальный материал для банных полков – липа. Это обусловлено несколькими причинами. В качестве основных можно назвать приятный аромат, который древесина выделяет при нагреве, а также очень маленькое количество сучков.

Но липа имеет один существенный недостаток. Она чувствительна к влаге. При длительном контакте с водой древесина приходит в негодность в течение нескольких лет. Липа начинает гнить. Из-за этого ее приходится менять, что требует дополнительных затрат.

Выход из ситуации – пропитка банных полков особым составом, главная цель которого заключается в их защите от повышенной влажности.

Сегодня в промышленных магазинах для приобретения предлагается огромное количество пропиток для банных полков. Также их можно изготовить самостоятельно.

На сегодняшний день наиболее распространены следующие виды пропиток для бани:

Читайте также:  Как подшить потолок в бане из бревна

  • Полимерные. Используют в качестве основного ингредиента синтетические вещества (чаще всего – акриловые смолы). Могут включать дополнительные ингредиенты – например, антисептические средства. По сути, представляют собой водо- и термостойкий лак для дерева. Обладают наибольшим сроком службы, хорошо переносят повышенную влажность и температуру. Главный недостаток этого варианта в том, что он не позволяет дереву дышать и отдавать свой аромат парной.
  • Восковые. Составы на основе натурального воска или его смеси с парафином. Один из наиболее безопасных вариантов. Создают на поверхности полков тонкую защитную пленку, которая предотвращает неблагоприятное воздействие влаги. В отличие от полимерных пропиток, не так долго служит.
  • Масляные. Эти средства изготавливают из натуральных масел. Они полностью натуральны и безопасны, а по эффективности не уступают полимерным составам. При их применении требуется более частая обработка парной. Позволяют дереву «дышать» при нагревании, отдавая свой аромат и полезные эфирные масла. Позволяют сохранить первоначальную фактуру древесины и сделать лежаки более эстетичными.

Также возможны различные комбинации полимерных материалов, воска и масел.

Как выбрать

При выборе пропитки для банных полков необходимо обратить внимание на следующее:

  • Состав. Тут важно определиться, чего вы хотите – максимального срока службы средства или его натуральности, экологичности. В первом случае надо отдать предпочтение полимерным составам на основе акриловых смол, во втором – пропиткам на основе масел или воска.
  • Особенности защитного слоя. Важно, чтобы защитный слой не доставлял дискомфорта посетителям бани. В этом плане выигрывает акриловая пропитка. В результате ее нанесения поверхность дерева становится похожей на лакированную. Она очень приятна на ощупь. Второй по степени комфорта вариант – масло. Оно позволяет сохранит чуть шероховатую фактуру древесины. Воск образует легкую пленку, которая чувствуется кожей. Поэтому некоторым не очень приятно париться на пропитанных им полках.
  • Безопасность. В средство не должно входить компонентов, которые могут навредить человеческому организму.
  • Огнестойкость. Русская баня – потенциально пожароопасное место. Все пропитки в той или иной мере горючи. Но легче всего воспламеняются полимерные составы. Это необходимо учитывать при выборе состава.

Рейтинг лучших средств

Рассмотрим несколько фабричных средств для пропитки банных полков.

Tikkurila Supi Arctic

Состав от известного производителя лакокрасочных материалов из Финляндии. Главный ингредиент – акрилатная смола. Она образует на дереве тонкий защитный слой, который не пропускает влагу и обеспечивает сохранность древесины.

В высохшем состоянии акрилатная смола очень плохо воспламеняется, поэтому средств можно считать пожаробезопасным.

Препарат подходит как для русской бани, так и для сауны.

Главный недостаток Supi Arctic заключается в том, что он не позволяет дереву выделять в воздух парной эфирные масла.

Стоимость банки емкостью 0,9 л составляет порядка 500 рублей.

Sauna Natura Saunasuoja

Состав на основе полимерного вещества, которое впитывается глубоко в дерево и стягивает его волокна, создавая тем самым надежную защиту от влаги. Также содержит антисептики, которые препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов, грибков и плесени.

Ведро средства емкостью 2,7 л стоит приблизительно 4 000 рублей. Цена высокая, но вполне оправданная — Sauna Natura Saunasuoja отличается продолжительным сроком службы и хорошими показателями защиты древесины.

Менять пропитку придется только через 5 – 6 лет. При этом гниение и появление плесени практически исключены.

Tikkurila Supi Lattiaoljy

Эмульсия, которая состоит из льняного масла и дегтярного масла с небольшим количеством полимерных присадок. Также в число компонентов включены антисептические средства, препятствующие развитию бактерий, грибков и плесени.

Подходит не только для защиты полков, но и для обработки стен, пола и потолка в парной.

Банка эмульсии объемом 0,9 литров стоит около 1 000 рублей.

Живица БиоГрунт

Отечественное защитное средство для пропитки полков в бане.

Состоит из следующих ингредиентов:

  • натуральное льняное масло;
  • живица сосны;
  • скипидар;
  • серебро.

Льняное масло и скипидар обеспечивают надежную защиту древесины от влаги, серебро предотвращает развитие микроорганизмов, а живица придает полкам приятный хвойный аромат, который становится еще богаче при нагреве парной.

Емкость состава объемом 0,4 л стоит порядка 700 – 800 рублей.

Neomid Sauna Oil

Представляет собой масляную эмульсию для обработки полков, стен и потолка в бане. В отличие от большинства других составов, изготовлен не из натуральных, а из синтетических масел.

Благодаря этому стоит дешевле аналогов. Обеспечивает надежную защиту от воздействия влаги. Абсолютно безопасен для человеческого организма. Бутылка средства емкостью 0,25 л стоит около 200 — 300 рублей.

Pinotex Lacker Sauna 20

Водорастворимый лак из акриловой эмульсии. При высыхании становится влагостойким. Хорошо переносит воздействие высоких температур. В состав входят антисептические средства, препятствующие развитию грибков и бактерий. Стоимость банки емкостью 1 л составляет 500 – 600 рублей.

Biotex

Это средство представляет собой смесь антисептиков, которые препятствуют развитию бактерий, вызывающих гниение. От воды и высокой температуры состав защищает благодаря наличию среди компонентов воска и парафина. Банка средства объемом 0,9 л стоит 300 – 400 рублей.

Средство представляет собой акриловый лак со специальными присадками, которые делают его влаго- и термостойким. Имеет в составе воск, благодаря чему покрытая средством поверхность становится более приятной на ощупь, что особенно важно для банных полков. Емкость объемом 2,2 л стоит 700 – 800 рублей.

Teknos SATU SAUNAVAHA

Финское средство на основе натурального пчелиного воска. Также содержит антибактериальные средства и вещества, которые способствуют впитыванию состава в древесину. Стоимость банки объемом 0,9 л составляет около 700 рублей.

Как сделать самому

Пропитку для бани можно сделать и самому. Для этого потребуются следующие ингредиенты:

  • 800 мл натурального льняного масла;
  • 50 мл скипидара;
  • 150 мл натурального пчелиного воска.

Масло наливают в эмалированную посуду и кипятят. Это необходимо для того, чтобы выпарить из него лишнюю воду, которая чаще всего остается после отжима. Кипятить надо не менее 15 – 20 минут.

После этого в масло вводят воск и аккуратно размешивают до полного растворения. Когда смесь чуть остынет, в нее добавляют скипидар. Его также размешивают до полного растворения.

В смесь можно добавлять дополнительные компоненты, которые будут придавать ей приятный запах и предотвращать появление бактерий, плесени. Самый распространенный вариант – сосновая живица. Она хорошо пахнет и является превосходным антисептиком. Также живицу легко растворить в горячем масле.

Правила обработки

Полки следует обрабатывать в теплое время года – с мая по сентябрь. В противном случае нанесенный на них состав будет очень долго сохнуть.

Пропитку с помощью кисти наносят на древесину равномерным слоем. Затем ей дают высохнуть. Двери и окна бани открывают. Это обеспечивают лучшую циркуляцию воздуха. В результате высыхание происходит гораздо быстрее.

Поверхность, на которую наносят состав, должна быть чистой. На ней не должно быть пыли, сора. Иначе пропитка не продержится долго. Это актуально для смесей на основе полимерных смол и воска. Масляные составы можно наносить даже на загрязненную поверхность. Правда, это не очень удобно. Да и расход пропитки будет выше.

Если есть опасения, что одного слоя будет недостаточно, наносят еще 1 – 2. Это актуально для полимерных и восковых составов. Для масла повторное нанесение не имеет смысла, поскольку оно не создает защитный слой, а пропитывает древесину.

Второй слой нужно наносить только после полного высыхания первого. В противном случае пропитка со временем начнет пузыриться и отходить.

Заключение

Полки в бане нуждаются в защитной пропитке. Это обусловлено тем, что они постоянно подвержены различным неблагоприятным воздействиям. Основные – повышенные температура и влажность. Пропитки делятся на 3 вида: синтетические, масляные и восковые. Каждая имеет как плюсы, так и минусы. Обрабатывать баню следует в теплое время года – так защитный состав быстрее высохнет. Пропитку наносят кистью. При необходимости делают еще один слой.

Видео-советы по обработке полков в бане

Источник статьи: http://tehno-gid.net/access/propitka-dlya-polkov-v-bane-vidy-luchshie-marki-izgotovlenie-svoimi-rukami.html

Эффективная пропитка полков маслом в парилке

Полки — важный атрибут любой парной. Они обеспечивают правильный прогрев и позволяют принять удобную позу для совершения процедур. Изготавливаются чаще всего из натуральной древесины, которая нуждается в особом уходе. Обработка полков в парилке позволяет защитить конструкцию от гнили и увеличить срок эксплуатации.

Польза от обработки полков маслом

Одним из самых распространенных материалов для полок считается липа. Она обладает приятным ароматом и имеет небольшое количество сучков. Также можно встретить сосновые или осиновые пологи. Прежде чем обработать полок в бане из липы, осины, сосны и других видов древесины, важно понимать, зачем нужна пропитка.

Деревянные материалы чувствительны к влаге и подвержены воздействию бактерий. Со временем они гниют и чернеют. Масло для полков защищает от повышенной влажности и нейтрализует грибок. Таким образом, сохраняется структура дерева и здоровье человека.

Преимущества масляных пропиток

Полог в парной соприкасается с телом, поэтому его обрабатывают только безопасными средствами. Чем покрыть полки в бане, чтобы вещество отвечало всем требованиям? Лучшим средством является сохнущее масло. Оно не расслаивается, не имеет липкого финиша, не вымывается водой и не раздражает кожные покровы.

При нанесении защитного слоя, снаружи образуется тонкая пленка, защищающая древесину и обеспечивающая ей высокую износостойкость. Средства на основе масел отличаются долговечностью и сохраняют свои свойства под длительным воздействием влаги. Недостатком является резкий запах. Нельзя использовать пропитки в закрытых непроветриваемых помещениях и в холодное время года.

Правила обработки полок

От того, как и чем пропитать полки в бане зависит их срок эксплуатации и внешний эстетичный вид. Важно использовать правильный инструмент, соблюдать условия нанесения слоев и определиться с маркой пропитки.

Прежде чем обработать полог в парилке, он должен быть чистым, отшлифованным и подготовленным к нанесению защитного состава. Для таких целей используют хозяйственное мыло и шлифовальную машинку.

Инструмент для нанесения масляных составов

Покрасить полок и лавки можно с помощью валика, щетки, кисти или ткани. Они не оставляют ворса на древесине. При покупке готового средства на банке указан способ нанесения. Он зависит от консистенции получаемого раствора. Некоторые нужно разогреть перед использованием до 50-60 градусов. Кисть подходит для жидкого состояния. Ей удобно красить, но полосы не должны перекрывать друг друга. Часто в инструкции указано, что для обработки подходит кисточка только из жесткой натуральной щетины. Слишком текучие составы наносятся синтетической кистью с густым и длинным ворсом.

Чистая тряпка больше пригодна для восковых смесей. Густой слой ложится равномерно, но без первоначального удаления излишек. При прогреве парилки, воск растекается произвольно.

Количество слоев

Масло для защиты полков в саунах и банях наносится несколько раз с промежутком не менее 40-60 минут. Точное время и число слоев зависит от:

  • характеристик масла;
  • впитывающей способности дерева и его пористости;
  • влажности и температуры.

На окончательное высыхание дается не меньше суток, в отдельных случаях время может увеличиваться до двух недель.

Пропитка для полков в парной намазывается обильно. Каждый следующий слой начинается с удаления излишек предыдущего. Достичь хорошего результата помогает полировка поверхности абразивной тканью после высыхания. Если древесина перестала впитывать масло, значит она достаточно защищена.

Как часто нужно обновлять покрытие

После того, как стало известно, чем обработать полог из липы или другого дерева нужно знать, как часто восстанавливать пропитку. Срок обновления варьируется от 6 месяцев до 2-х лет. На такой разброс влияет состояние дерева. Если оно стало набухать, пора снова наносить защитный слой. При цветной окраске ориентиром служит отслоение.

Для чего нужна обработка маслом

Пропитка для полков в бане уплотняет древесину. Чем плотнее поверхность, тем она лучше сохраняет тепло. Масло облагораживает природный рисунок, делает его фактурнее и объемнее. При обработке обычными составами дерево не дышит. Влага задерживается внутри, происходит испарение вредных веществ, опасных для здоровья человека.

Чем покрыть полки в парилке: популярные масла

На рынке представлено много разновидностей пропиток и не нужно думать чем обработать полки в бане и сауне. Самой известной иностранной фирмой, выпускающей масло для полок является финская TIKKURILA. У нее можно выделить два средства, подходящих для защиты дерева:

  1. SUPI LATTIAOLJY — эмульсия, состоящая из льняного и дегтярного масел. Содержит малую долю полимерных присадок и антибактериальные вещества.
  2. SUPI LAUDESUOJA — масляной состав, похожий по консистенции на сметану. Не имеет цвета и практически не пахнет. Образует на поверхности пленку, сохраняя первозданный вид древесного материала.

Немецкий бренд ESKARO выпускает продукт под названием SAUNAOIL на основе парафина. Он отталкивает воду и грязь, придает поверхности мягкость и не оттеняет естественный запах.

Среди российских производителей популярностью пользуются следующие средства:

  1. NEOMID SAUNA OIL — бесцветная масляная эмульсия. Предотвращает размножение грибков и развитие гнили.
  2. ЖИВИЦА БИОГРУНТ — масло для полков бани. Содержит в составе лен и скипидар, обеспечивающие защиту от воздействия влаги. Живица сосны насыщает парилку приятным хвойным ароматом.
  3. KRASULA — натуральный продукт из льняного и эфирного масел. Защищает пологи от загрязнений и потемнений. Увеличивает эксплуатационные свойства древесины.

Выбор обрабатывающих смесей постепенно увеличивается, так как парение в бане становится любимой процедурой у многих людей.

Как правильно выбрать масло для полков

Обработка полков является важным условием сохранения здоровой атмосферы в парной. При выборе масляных пропиток важно обращать внимание на состав. Полезным действующим веществом является лен. Этот природный антисептик предотвращает гниение, развитие паразитов и плесени, образование трещин. Синтетические смолы в 50 раз тяжелее молекул льна и не способны очень глубоко проникать в поры дерева.

Перед тем, как определиться, чем покрыть полок в бане, в парилке важно учесть, что масло должно создавать гидрофобное покрытие и сохранять эстетический вид. Долговечность деревянной основы — главная задача, которую должна выполнять выбранная пропитка. Нельзя экономить, лучше приобретать проверенную и качественную продукцию.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/effektivnaya-propitka-polkov-maslom-v-parilke/

Оцените статью
Про баню