Масло для тела после бани

Масло для лица и тела после сауны

Давно доказано, что лучший эффект косметическое масло для тела, лица или волос дает, если использовать его сразу после парных процедур в бане или сауне или в перерывах между ними.

Причина в том, что пар разогревает тело, раскрывает поры, способствует выведению всего лишнего и ненужного и удалению отмерших частичек эпидермиса.

После такой предварительной подготовки любые косметические компоненты намного лучше проникают в глубокие слои кожных покровов и лучше воздействуют на них.

Секрет красоты и здоровья кожи

В настоящее время существует большое разнообразие всевозможных природных экстрактов, которые используются в косметических целях после парилки. Все они обладают рядом достоинств:

  • Не содержат никаких химических веществ, что делает их 100% безопасными даже для самой нежной и чувствительной кожи. За редким исключением они еще и гипоаллергенны.
  • Хорошо усваиваются верхними слоями кожного покрова.
  • Содержат огромное количество витаминов и минералов.
  • По составу схожи с кожным жиром, вырабатываемым железами человека, благодаря чему воспринимаются как «свои».
  • Ценовая доступность. Натуральные ингредиенты чаще всего стоят гораздо дешевле, чем промышленные косметические средства на их основе.

При этом у каждой выжимки есть и свои индивидуальные особенности.

  • Экстракт из косточек винограда, например, обладает увлажняющим действием, способствует повышению эластичности кожного покрова и препятствует появлению ранних морщин.
  • Маслянистое вещество чайного дерева ускоряет заживление ран, трещин и воспалений.
  • Оливковое – очищает и помогает при первых признаках старения.
  • Карите (ши) – хороший увлажнитель и помощник в борьбе с морщинами.
  • Касторовое – ухаживает за областью вокруг глаз.
  • Облепиховое – помогает избавиться от пигментных пятен.
  • Миндальное, абрикосовое и персиковое – увлажняют, питают и смягчают.
  • Из зародышей пшеницы – способствует обновлению и омоложению.
  • Жожоба – помогает восстановлению увядающего, иссушенного эпидермиса.
  • Кокосовое – борется с возрастными изменениями и акне, имеет противовоспалительное свойство, питает и увлажняет.
Читайте также:  Как правильно провести канализацию в бане

Источник статьи: http://wlooks.ru/maslo/dlya-tela-posle-sauny/

Масло для тела после бани

С давних пор посещение бани на Руси было не только гигиенической процедурой, но и одним из универсальных методов для восстановления душевных и физических сил.

Старинные лекари прописывали парные процедуры при множестве недугов, в том числе и нервного характера, а также в качестве превосходного способа расслабить тело, очиститься, снять напряжение, похудеть и зарядиться жизненной энергией.

Традиции парных очищающих процедур распространены не только в странах постсоветского пространства. Турецкий хамам, финская сауна, японское сэнто, римские бани, шведские басто, русская парная – вот лишь малая часть заведений для очищения тела посредством воздействия пара.

В разы усилить лечебное действие парилки помогают натуральные концентрированные выжимки из растений – эфирные масла.

Ароматерапия в бане

Банная ароматерапия приносит ощутимую пользу для здоровья, поскольку сочетание целебных компонентов растений и горячего воздуха позволяет с легкостью воздействовать на каждую клеточку тела посредством тепла, фитонцидов и иных биологически активных фитонутриентов. Независимо от того влажный он либо сухой, горячий пар полезен для тела во всех отношениях.

Во-первых, он раскрывает поры, способствует интенсивному потению, а вместе с жидкостью выводятся накопленные шлаки и токсические вещества.

Во-вторых, очищает кожу, активизирует метаболизм и запускает механизмы естественного сжигания жира.

В-третьих, обогащенный лечебными ароматическими компонентами пар воздействует на тело через органы дыхания, нормализуя все протекающие процессы в организме. Существует еще в-четвертых, пятых и так далее.

Все полезные результаты систематических пропарок трудно уместить даже в научный трактат. Применение эфирных масел для бани уходит своими корнями в старину. В хорошей парилке правильно подобранный эфир – незаменимое лечебное и восстанавливающее банное средство.

Единственное, что объединяет разные эфирные масла – это их способность воздействовать на энергетическое поле человека, восстанавливая ауру и в дальнейшем сохраняя ее целостность. В остальном, каждый эфир обладает своими уникальными характеристиками.

Как выбрать эфирное масло для бани?

Какое лучше предпочесть в той или иной ситуации? Ответ на эти вопросы кроется в терапевтических свойствах различных эфиров. Оздоровительные качества выжимок из растений поистине удивительны.

Одни из них обладают успокаивающим нервную систему действием, другие тонизируют и заряжают бодростью, третьи действенно и безопасно очищают бронхо-легочную систему. Существует масла для бани, активизирующие метаболизм и запускающие механизмы похудения.

Классификация свойств и применение эфирных масел для бани:

  1. Дезинфекция воздуха в парной: чайное дерево, душица, кедр, можжевельник, кипарис.
  2. Повышение иммунитета: герань, кедр, розмарин, приморская сосна, пихта, розовое дерево.
  3. Лечение болезней органов ЖКТ: имбирь, валериана, бергамот, ваниль, гвоздика, укроп.
  4. Мигрень, головная боль, умственное перенапряжение: лимон, мандарин, розмарин, иланг-иланг, базилик, шалфей, мускат, мята, мелисса, бергамот.
  5. Бессонница, стресс, невроз, синдром хронической усталости: лаванда, мята, апельсин, жасмин, корица.
  6. Тревога, апатия, меланхолия, хандра: апельсин, лимон, ваниль, корица, гвоздика, пальмароза, жасмин, иланг-иланг, мелисса, лаванда.
  7. Болезни опорно-двигательного аппарата: эвкалипт, можжевельник, розмарин, базилик, чайное дерево, ель, кипарис, пихта, лимон.
  8. Кашель, сопровождающий заболеваний органов дыхания: укроп, фенхель, майоран, можжевельник, кипарис, сосна, ель, кедр, анис, майоран, эвкалипт.
  9. Заболевания мочеполовой сферы, в том числе фригидность и импотенция: жасмин, иланг-иланг, сандал, нероли, пачули, роза, кардамон, мускатный орех.
  10. Очищение проблемной кожи: чайное дерево, розмарин, лаванда, бергамот, пихта, мускатный шалфей, гвоздика, мирра, полынь Таврическая.
  11. Целлюлит и растяжки (стрии): все цитрусовые, розмарин, можжевельник, душица, ладан.
  12. Ушибы, растяжения, спортивные травмы: мелисса, мирт, можжевельник, розмарин, базилик, лаванда, мята перечная, эвкалипт, ель.

Как пользоваться эфирными маслами в бане?

Опытные банщики не рекомендуют капать чистые эфирные масла либо их смесь непосредственно на раскаленные камни, поскольку чрезмерно интенсивный аромат может вызывать головные боли и иной дискомфорт.

Наилучшим способом применения эфиров в парилке считается приготовление ароматизированной воды: 10 капель выбранного масла добавляют в 1,5 л теплой воды, которую впоследствии используют для замачивания веников, протирания деревянных полок, полива на каменку (не более 30 мл за 1 раз).

Полезные рекомендации по применению эфирных масел для бани:

  • Не превышайте рекомендованные дозировки и пропорции. Помните, что чистые эфиры – высококонцентрированные выжимки, для которых принцип «больше, значит лучше» категорически не годится.
  • Никогда не применяйте в бане масла, на которые у вас имеется аллергия. Если вы не знаете действия какого-либо масла, то от его использования лучше отказаться.
  • При первичном использовании масла, когда вы еще не знаете реакцию своего организма, лучше сократить рекомендованную дозировку втрое, а время пребывания в парной до 2-х минут.
  • Начинайте банную ароматерапию с малого: первые заходы следует находиться в парилке не дольше 3-х минут.
  • По отзывам поклонников банных процедур, не желательно париться чаще, чем 1-2 раза в неделю, поскольку происходит усиленная нагрузка на сердечную мышцу.

Эфирные масла в бане для похудения

Спектр воздействия на организм эфиров, применяемых с целью нормализации массы тела, достаточно широк.

  1. Избавление от стресса, вызванного добровольным отказом от определенных продуктов или строгой диетой. Используются следующие эфирные масла: лаванда, апельсин, иланг-иланг, жасмин, бергамот.
  2. Снижение аппетита и активизация метаболизма. Лучше всего в этом направлении работают: имбирь, грейпфрут, кардамон, герань, корица.
  3. Избавление от отеков путем вывода избытка воды их межклеточного пространства тканей. Применять: сладкий укроп, фенхель, можжевельник, мандарин, кипарис, душицу.
  4. Подтяжка обвисающей в процессе похудения кожи и избавление от косметических дефектов. Лифтинговым эффектом обладают следующие эфирные масла: ладан, пачули, сандал, иланг-иланг, нероли, лимон, корица, ветивер, жасмин, анис.

Банные процедуры качественно расслабляют и прогревают тело, поэтому антицеллюлитный массаж после распарки действует намного эффективнее и приводит к интенсивному похудению. По отзывам опытных массажистов, в качестве массажного масла лучше всего использовать растительные выжимки виноградных косточек, миндаля, жожоба, персика и абрикоса.

Эфиры, обладающие антицеллюлитным воздействием, добавляют в количестве 5-8 капель на 20 мл базисной основы. После банных процедур рекомендуется и самомассаж с маслами, способствующими похудению, а также обертывания и аппликации на проблемные участки тела.

Если вы никогда не посещали парную, то перед началом оздоровительных процедур с применением ароматерапии желательно проконсультироваться с наблюдающим вас доктором.

При имеющихся хронических заболеваниях сердца и сосудов от пропарок лучше воздержаться. Чтобы получить максимальное наслаждение от бани, используйте только высококачественные эфирные масла.

Легкого вам пара и будьте всегда здоровы!

Источник статьи: http://clinica-opora.ru/%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D1%8D%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%BE/

Масло для лица и тела после сауны

Давно доказано, что лучший эффект косметическое масло для тела, лица или волос дает, если использовать его сразу после парных процедур в бане или сауне или в перерывах между ними.

Причина в том, что пар разогревает тело, раскрывает поры, способствует выведению всего лишнего и ненужного и удалению отмерших частичек эпидермиса.

После такой предварительной подготовки любые косметические компоненты намного лучше проникают в глубокие слои кожных покровов и лучше воздействуют на них.

Секрет красоты и здоровья кожи

В настоящее время существует большое разнообразие всевозможных природных экстрактов, которые используются в косметических целях после парилки. Все они обладают рядом достоинств:

— Не содержат никаких химических веществ, что делает их 100% безопасными даже для самой нежной и чувствительной кожи. За редким исключением они еще и гипоаллергенны.

— Хорошо усваиваются верхними слоями кожного покрова.

— Содержат огромное количество витаминов и минералов.

— По составу схожи с кожным жиром, вырабатываемым железами человека, благодаря чему воспринимаются как «свои».

— Ценовая доступность. Натуральные ингредиенты чаще всего стоят гораздо дешевле, чем промышленные косметические средства на их основе.

При этом у каждой выжимки есть и свои индивидуальные особенности.

Экстракт из косточек винограда, например, обладает увлажняющим действием, способствует повышению эластичности кожного покрова и препятствует появлению ранних морщин.

— Маслянистое вещество чайного дерева ускоряет заживление ран, трещин и воспалений.

Оливковое – очищает и помогает при первых признаках старения.

Карите (ши) – хороший увлажнитель и помощник в борьбе с морщинами.

Касторовое – ухаживает за областью вокруг глаз.

Облепиховое – помогает избавиться от пигментных пятен.

— Миндальное, абрикосовое и персиковое – увлажняют, питают и смягчают.

— Из зародышей пшеницы – способствует обновлению и омоложению.

— Жожоба – помогает восстановлению увядающего, иссушенного эпидермиса.

— Кокосовое – борется с возрастными изменениями и акне, имеет противовоспалительное свойство, питает и увлажняет.

Не менее важными и полезными свойствами обладают и другие маслянистые вещества — от самых распространенных до экзотических. Применять их можно в чистом виде, в сочетании друг с другом или в составе косметических средств домашнего изготовления.

Уход за лицом

Чтобы подготовить дерму лица ко всем последующим процедурам, его необходимо очистить еще до бани или сауны. Сделать это можно при помощи скраба или мягкого геля. Хорошо подойдут для этого и народные средства, такие как касторовый или оливковый экстракты или кофейная гуща.

В самой парной для усиления ее положительного влияния применяются эфирные составы. Их добавляют в воду, которую брызгают на камни, или в небольшую плошку, размещенную рядом с печкой.

Вдыхаемые ароматы благотворно скажутся не только на общем состоянии организма, но и на его кожных покровах:

— Бергамот, грейпфрут и лимон оказывают обеззараживающее действие, улучшают обменные процессы;

— Хмель помогает снять покраснения;

— Шалфей укрепляет иммунитет;

— Полынь или розмарин улучшают кровоток.

Наилучшим вариантом для жирной дермы будут грейпфрутовые, мятные и лимонные эфирные составы. Ромашка снимет раздражение и успокоит сухую шелушащуюся кожу, а роза поможет нормализовать функции сальных желез и обновиться клеткам эпидермиса.

При этом наносить какие-либо косметические средства, находясь непосредственно в парилке, не рекомендуется — чтобы не мешать выведению из кожных покровов всех скопившихся там вредных веществ. Используют косметику между посещениями парной.

После выхода из парилки сначала необходимо умыться и лишь потом наносить маски и другие средства по уходу за лицом.

Примечательно, что для проведения подобных процедур не обязательно идти в баню. Можно воспользоваться домашней сауной – своеобразной паровой мини-баней. Для этого достаточно просто наполнить резервуар устройства водой и подождать, пока она закипит и появится пар.

Лучше всего делать это в вечернее время, незадолго до сна, чтобы за ночь дерма могла восстановиться и полноценно отдохнуть.

Также, как и настоящая парилка такая домашняя сауна очищает лицо, открывает поры, улучшает кровоток и способствует подготовке к косметологическим процедурам.

Для сухого эпидермиса будет достаточно 5-7 минут использования, для нормальной, жирной и комбинированной допускается увеличение времени до 8-12 минут.

Процедуры для лица после бани

После воздействия пара на нормальную и сухую кожу лица рекомендуется наносить

— миндальное;
— кокосовое:
— кунжутное;
— виноградное;
— абрикосовое масла.

Они нормализуют водный баланс кожных покровов, смягчат их, придадут упругость, снимут воспаление, разгладят и выровняют тон.

Наносят их тонким слоем легкими постукивающими движениями подушечек пальцев по массажным линиям.

Для жирной, в свою очередь, подойдут миндальное, виноградное косточковое и горчичное с добавлениями эфирного имбирного, бергамотового, шалфейного, коричного, можжевелового, гвоздичного. Последние добавляют из расчета 4 капли на 10 капель базовой выжимки.

Вместо этого компонента в питательные составы можно добавлять толченый имбирь, куркуму, корень аира, кардамон.

Среди наиболее популярных рецептов масок на основе выжимок из косточек растений можно найти такое: в 17 мл разогретого до 50 градусов нерафинированной оливковой выжимки добавить 10 гр. измельченной сухой морской капусты (ламинарии) и эфирную композицию из апельсина и шалфея. Наносится на чистую распаренную поверхность дермы минут на 40, после чего остатки снимаются обычной сухой салфеткой.

Хорошими восстанавливающими свойствами обладает маска с касторовой выжимкой: перемолотые овсяные хлопья (15 гр.) перемешать с разогретым на водяной бане медом (10 гр.) и касторовым экстрактом (18 гр.).

Уход за телом

Использовать масла после сауны и бани и парных процедур можно не только для лица, но и для всего тела.

— Для сухой кожи, например, хорошим вариантом будут оливковое, кокосовое, ши, аргана, сандаловое, лавандовое и даже подсолнечное.

— Для жирной – розмариновое, грейпфрутовое, илинг-иланг, мятное.

— Для борьбы с целлюлитом – можжевеловое, перцовое, лимонное, апельсиновое, лавандовое.

Перед нанесением на кожу, маслянистую жидкость необходимо слегка разогреть (можно прямо в ладонях). Втирают его малыми порциями мягкими массажными движениями. Часа через два для удаления лишнего количество масла, чтобы не появилось дискомфортного ощущения жирности, используют обычное махровое полотенце.

Хорошим питательным средством для тела после парной будет смесь оливковой вытяжки с фруктовой, ягодной или овощной мякотью.

Омолаживающий эффект способна дать маска из 2-3-х желтков и 2-3-х ч.л. облепиховой вытяжки.

Весьма эффективным является крем собственного изготовления, в который входит оливковая маслянистая вытяжка и цветки календулы. Для его приготовления к 1 чайной ложке сухих цветов добавляют 5 ст. л. вытяжки из олив и убирают смесь в темное место на неделю. После того, как раствор настоится, в него добавляют 4 ч. л. растопленного воска и по 1 ч. л. кукурузного экстракта и глицерина.

Для ухода за кожей груди после парилки рекомендуется использовать смесь экстрактов герани, хмеля, лесного ореха, зародышей пшеницы, а также лиметт и жожоба.

Или же взять за основу миндальную или персиковую вытяжки (объемом 26 мл). Добавить к нему 10 мл виноградного косточкового и по паре капель герани, иланг-иланга и апельсина.

Не меньше внимания после воздействия горячего пара требуют и ноги. Важно позаботиться об их питании и увлажнении.

Прекрасным средством для этих целей являются вытяжки из миндальных косточек, касторовая, оливковая и подсолнечная. В качестве увлажнения можно использовать крем, для изготовления которого используется любое из перечисленных масел и смешивается с несколькими каплями масла чайного дерева, цитруса или мяты.

Также после сауны, когда все тело распарено – самое время для борьбы с огрубевшей кожей на локтевых сгибах. И опять же при помощи косметических масел.

Для смягчения этой части рук, после выхода из парной, локти погружают в небольшие чашечки со слегка разогретыми растительными масляными вытяжками минут на 5. После чего локти осторожно растирают пемзой и делают мыльный массаж при помощи жесткой щетки.

Сделайте приятно и полезно вашей коже при помощи пилинга и маски для сауны. Об этом — в нашем видео.

Источник статьи: http://vk.com/@aqualifeles-maslo-dlya-lica-i-tela-posle-sauny

Оцените статью
Про баню