Масло или воск для полка в баню

Защита древесины в бане – воск, масло и пропитка

В строительстве фраза «раньше никто так не делал», в большинстве случаев, значит, что человек отстал от жизни. Например, то. что в старину внутреннее пространство бани не обрабатывали защитными составами, говорит лишь о том, что их попросту не было. Но это не значит, что их там нельзя применять.

Если сравнивать, как строили бани в старину, то следует признать, что изменилось абсолютно все – от фундамента до конька крыши. И бревно сейчас покруглее, и не на голой земле лежит, а на фундаменте, обработанное от всех неблагоприятностей. И внутри начинку мы ставим совсем не старорусскую, поэтому и к обработке поверхностей подход должен быть современным.

В стародавние времена внутренние поверхности бань от гнили и плесени надежно защищал слой сажи, топили-то ведь по-черному. Сейчас же у нас сауны и бани строятся «по-белому», без надлежащей защиты вся внутренняя отделка может прийти в негодность. А все потому, что своими походами в парную мы ставим ее в довольно тяжелые условия. Приносимые нами в баню частицы грязи и пота регулярное увлажнение, скачки температуры постепенно сменяют натуральный рисунок дерева на неприглядную темную и скользкую поверхность.

Этого можно избежать и сохранить текстуру и цвет деревянных поверхностей, если обработать их соответствующим составом.

Многие уверенно заявляют, что этого можно избежать, грамотно выстроив баню – правильно расположить дверь, установить печку, соорудить слив и сделать вентиляцию. Это прекрасное решение! Особенно, если вы на 100% уверены в том. что ваши строители на самом деле обладают такими познаниями, нигде не «сэкономят», все тщательно просчитают, выверят. Но, к сожалению, такое случается очень редко, поэтому лучше не рассчитывать на случай или ждать, когда произойдет что-нибудь неприятное, а своевременно позаботиться о защите.

Читайте также:  Печи для бани из трубы вертикальные своими руками 52 размер

В обработке нуждается дерево как снаружи так и изнутри. Для каждого вида работ существуют свои защитные составы, призванные, с одной стороны, надежно защитить поверхности от неблагоприятных факторов, а с другой – не навредить человеку, быть безопасными для здоровья.

Последнее особенно актуально для парной, где постоянно присутствуют высокая температура и влажность. По этой причине применять там пропитки разрешается только те, которые специально для этого предназначены.

Все предлагаемые производителями лакокрасочных материалов составы для бань и саун можно разделить на три группы:

  • для обработки деревянной обшивки потолков бани;
  • для обработки стен (более многочисленная) и для пропитки полков, скамеек и других банных элементов, непосредственно соприкасающихся с обнаженным телом;
  • для обработки полов бани.

Есть универсальные составы, которые могут применяться почти на всех деревянных поверхностях: полках, стенах, потолках, дверях, оконных рамах.

Средствами для обработки полков и скамеек можно обрабатывать и потолок в парной, но не наоборот! Дело в том что для полков и скамеек во избежание ожога при контакте с ними кожи человека разработаны материалы, которые хорошо впитываются в дерево и при этом не образуют поверхностной пленки, как, например, лак. У сухой древесины очень низкая теплопроводность, и даже при температуре в сауне под 100°С ее поверхность не кажется обжигающе горячей. Если же на полке присутствует лаковая пленка, это наверняка приведет к ожогу.

Составы, созданные специально для деревянных полов в банях и саунах, призваны обеспечивать не только защиту древесины, но и безопасность. Во влажной среде с высокой температурой почти все декоративные покрытия для дерева делают поверхность более или менее скользкой, что недопустимо, когда речь идет о парной. Раскаленная печь, экстремальные условия для организма – скользкий пол здесь совсем не нужен. Может быть поэтому при обработке полов в бане часто ограничиваются просто антисептической обработкой. Кроме того, специалисты рекомендуют использовать для полов в бане или сауне термообработанную древесину. У нее заметно снижена чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов, уменьшены разбухание и усадка при изменении влажности, ей свойственна устойчивость к поражению грибками, бактериями и насекомыми.

Следует помнить о некоторых нюансах при применении защитных средств для бань и саун: их наносят на чистые и сухие деревянные поверхности тканью, губкой или кистью, на участках с высокой впитываемостью обработку повторяют, затем оставляют на некоторое время для завершения процесса (от 1 до 24 ч), после чего протапливают помещение. Выступившие на поверхности излишки масла удаляют тканью.

Независимо от того, пропитаны поверхности защитными средствами или нет, баню необходимо регулярно просушивать. Если появились загнивающие участки, пол или другие поверхности необходимо снять и хорошо просушить. После этого поврежденные участки нужно зачистить наждачкой затем обработать антисептиком и вновь просушить. По окончании работ не лишним будет покрыть доски защитным составом.

ПРОПИТКИ ДЛЯ БАНИ

Пропитки для бань и саун обеспечивают надежную защиту дерева от поражения грибами и плесенью, предотвращают появление синевы. Применение таких составов позволяет значительно увеличить срок службы нанесенных поверхностных покрытий для защиты древесины.

Пропитки токсичны по отношению к грибам и бактериям, но должны быть совершенно безвредными для людей и животных. Применяют пропитки, не понижающие прочность древесины и не вызывающие коррозию металлических креплений.

Покрытие таким составом может принести дополнительные «бонусы» в виде огнеустойчивости, что особенно актуально для помещений парных и топочных, влагоустойчивости и декоративного эффекта, что осуществляется за счет большей фактурности рисунка древесины или придания определенного оттенка.

В идеале 100% эффекта от нанесения пропитки можно ожидать при первичной обработке материала. Если же дерево уже поражено, вернуть ему первоначальное состояние такие составы не смогут, но приостановить процессы качественные препараты вполне способны.

Кроме того, пропитки-антисептики должны сохраняться в условиях эксплуатации.

Безусловными лидерами в этом виде продукции являются финские пропитки, выпускаемые двумя известнейшими фирмами: Teknos и Tikkurila, не менее популярны и продукты марки «Сенеж», Neomid, Belinka.

МАСЛА ДЛЯ БАНЬ И САУН

Обработать пропиткой все поверхности бань и саун не получится. Для полков и скамеек во избежание ожога при контакте с ними кожи человека разработаны специальные материалы, которые хорошо впитываются в дерево и при этом не образуют поверхностной пленки. Для этих целей предназначены масляные составы.

Масло глубоко проникает в древесину, быстро впитывается, образуя защитный слой с высокими декоративными и защитными характеристиками и легко реставрируется.

Следует помнить о некоторых нюансах при применении масла. Перед нанесением его необходимо тщательно перемешать, чтобы равномерно распределить сухой восковый остаток. Наносить масло следует только на чистую, сухую, шлифованную древесину. Наносить можно чистой белой тканью, губкой или кистью, на участках с высокой впитываемостью обработку повторяют. Через 10-20 минут с поверхности дерева нужно будет удалить все излишки масла, иначе время высыхания может растянуться до нескольких суток. После этого помещение протапливают, и выступившие на поверхности излишки масла удаляют чистой тканью.

В отличие от пропиток, маслом вы можете обработать абсолютно все деревянные поверхности: полки, скамейки, стены, пол, потолки, двери, оконные рамы, а также всю деревянную мебель.

ВОСК ДЛЯ БАНИ

Пропитка деревянных поверхностей воском называется вощением и пользуется оправданной популярностью.

Самые лучшие и эффективно применяемые средства для защиты древесины – это специальные готовые воски. В такие составы входят натуральные компоненты. Средства создают надежную защиту на поверхности, упрощая уход и удаление загрязнений и, конечно же. продлевают срок службы деревянных элементов отделки.

В отличие от масла воск не желтит древесину. Работать с ним просто: достаточно разогреть воск на паровой бане, после чего он легко втирается ветошью или губкой. Втирать его следует тонким слоем. Если заполнить выемки и стыки, то время высыхания будет чуть большим. При необходимости через определенный промежуток времени можно нанести второй слой, но для полков и скамеек производители рекомендуют ограничиться одним слоем покрытия.

Воск успешно используется для пропитки пола в парилке, поскольку не делает покрытие скользким, что очень важно в условиях повышенной влажности. Обрабатывать потолок им нужно очень тщательно, так как именно эта поверхность подвергается наиболее сильному температурному воздействию. Некоторые покрывают воском даже деревянные ведра и ушаты в моечной.

При желании можно обрабатывать поверхность натуральным пчелиным воском, но все же удобнее и проще использовать промышленные составы на его основе, которые дополнительно содержат инсектицидные и антисептические компоненты. Они легче наносятся, имеют стабилизированную структуру, быстрее полимеризуются, в их состав могут быть включены подкрашивающие пигменты, усиливающие эстетический эффект от обработки древесины.

Правильное использование и уход за парной, продлит срок ее службы. Проветривайте и просушивайте все помещения и живность с грибком не заведутся. Чаще убирайте и используйте специальные средства для обработки поверхности стен и полов.

Источник статьи: http://stroymanual.com/zashhita-drevesiny-v-bane-vosk-maslo-i-propitka/

Воск и масло для пропитки полков

В стародавние времена срубы бань от гнили, плесени и древоточцев надежно защищал слой сажи, топили-то ведь по-черному. Сейчас же у нас сауны и бани по белому, которые без надлежащей защиты могут пропасть за несколько лет. В обработке нуждается дерево как снаружи, так и изнутри.

Для чего нужна обработка

Для каждого вида работ существуют свои защитные составы. Такое подразделение необходимо, чтобы с одно стороны надежно защитить поверхности от неблагоприятных факторов, а с другой — все это должно быть без вреда для человека.
Последнее особенно актуально для парной, где постоянно присутствуют высокая температура и влажность.

По этой причине применять там пропитки разрешается только те, которые специально для этого предназначены. Об этих составах подробно можно прочитать вот здесь.

Если в бане стоит хорошая банная печь, продуманная вентиляция, то стены и потолок можно и не покрывать, разве только нижние венцы сруба. Дерево со временем приобретет красивый загар коричневато-золотистого цвета. Чего не скажешь о банных полках.
Многие, наверное, замечали как быстро они теряют былую привлекательность. А все потому, что именно им больше всего достается от многочисленных походов в парную. Частицы грязи и пота, а также вода постепенно сменяют натуральный рисунок дерева на неприглядную темную поверхность. Этого можно избежать и сохранить текстуру и цвет поверхности полока, если его обработать соответствующим составом.
К слову сказать, это можно сделать и со старым деревом, если его как следует очистить и отшлифовать.

Обзор популярных защитных составов для полков

Тиккурила Супи Лаудесуоя

Это средство имеет сметанообразную консистенцию прозрачного цвета, запах практически отсутствует. Содержит масло и добавки.
Емкость 0.25 л и 1 л, цена — 300 и 550 руб соответственно (стоимость здесь и далее будет указываться примерно).

Состав наносят на новую, тщательно отшлифованную и очищенную от пыли поверхность кистью. Сначала один слой, если средство впитается очень быстро (зависит от породы дерева), то процедуру повторяем. Масло образует поверхностную пленку, которая отлично защищает дерево от воды и грязи, при этом сохраняя его натуральный цвет. Возможно лишь некоторое изменение оттенка цвета, все зависит от того из чего изготовлен полок.

По окончанию работ парная прогревается, выступившее масло убирается чистой тканью. После этого можно идти париться.

Отзыв из собственного опыта.

При выборе пропитки для полка, что взять сомнений не было, т.к. выбирать было не из чего, стояло только масло от Тиккурилы. Цена на него конечно не радовала, но пропитывать чем-то все-таки надо было, поэтому взял его. В дальнейшем об этом нисколько не пожалел, оно полностью оправдало себя. Литровой баночки хватило, чтобы пропитать досочки в два слоя. Ни каких резких запахов или неприятных ощущений не присутствовало. Банные процедуры с веником прошли в этот же день.
По прошествии года полок выглядит как новый.

Супи Саунаваха

Еще один защитный состав от Тиккурилы. Как и предыдущее средство содержит только натуральные компоненты и относится к классу экологически чистых продуктов М1.
Объем — 225 мл, 900 мл и 1 л, стоимость — 220, 400 и 500 руб.

В состав входит воск, вода, специальные добавки.

Принцип нанесения материала точно такой же как и в случае с маслом: наносят кистью на сухую чистую поверхность вдоль волокон древесины. Воском дерево покрывают один раз, но при этом не жалеют его количества. Не впитавшееся средство убирают чистой тряпочкой или губкой. Время высыхания — сутки. В это же время необходимо протопить баню, по окончанию ее прогрева хорошо проветрить.
Данный состав можно колеровать в различные цвета, в этом случае необходимо сделать пробное нанесение в незаметном месте.

Воском допускается покрывать не только полки бани или сауны, но и потолок, двери, окна и полочки для вещей.

Текнос Сауна — натура

Также производится в Финляндии, правда уже другой компанией — Teknos.

Средство представляет собой бесцветную вязкую жидкость (масло), без запаха. Как и любое другое подобное средство не содержит органических кислот, разбавителем служит вода.
Изготавливается небольшими баночками по 0,25 л, цена — 250 руб.

Масло наносится на чистую, ранее ни чем не покрытую древесину, с помощью губки, кисти или валика. Покрывать полоки допускается одним или двумя слоями, в зависимости от впитывающих особенностей той или иной породы дерева. Цвет древесины не меняется, возможно лишь небольшое потемнение с усилением проявления натурального рисунка волокон.

Биофа

Этот бесцветный защитный состав самый дорогой из всех рассматриваемых. Выпускается немецкой фирмой Biofa. Содержит: натуральный пчелиный воск и парафиновый, воск карнауба, экстракты растений и эфирное масло.

Объем тары — 0,2 л и 1 л, стоимость — 550 и 1800 руб.

Деревянные поверхности покрываются составом в 1-2 слоя при помощи тряпочки или ветоши. В процессе работы средство должно втираться в поверхность. После окончательной сушки (8-12 ч) необходимо обработанное дерево отполировать.
Воск как нельзя лучше подходит для обработки деревянных элементов в парной. Он, в отличие от водорастворимых красок, не выделяет вредные вещества в помещение бани в условиях жары, создает на поверхности стойкую к воде и грязи пленку, способную пропускать воздух. При этом сохраняет природный цвет и рисунок дерева.

Масло Неомид

Пропитка для деревянных конструкций бань и саун в линейке продукции от фирмы Neomid появилась совсем недавно.
Состав не имеет цвета и запаха. Содержит натуральное масло и компоненты препятствующие образованию и развитию плесени и гнили. Хорошо отталкивает воду и грязь, тем самым не допуская потемнения и появления трещин на дереве.

Тара — 0,31 л, цена — 200 руб.

Применение: на подготовленную поверхность, состав наносится кистью, губкой или валиком. Количество слоев зависит от пористости древесины, но не должно превышать двух. После обработки парная прогревается, остатки масла удаляются. Затем помещение проветривается. Через сутки можно топить баню и идти париться.

Выбор средств для этих целей, как видите, не очень велик, да и стоимость их совсем не маленькая. Но и по такой их бывает сложно купить, не каждый строительный магазин их завозит.

Рекомендации по нанесению составов

  • Работы проводятся только при положительных температурах, желательно не менее + 5гр.С.
  • Поверхность должна быть сухой и чистой.
  • Старую древесину очищают от загрязнений при помощи специальных отбеливателей или при помощи шлифмашин.
  • В процессе работ необходимо применять средства защиты рук и глаз.

Многие почитатели бани, несмотря на все заверения производителей об экологичности их продукта, опасаются их использовать в своей парной. В этом случае альтернативой покупным пропиткам могут послужить натуральные. Например, на форумах часто упоминается успешное использование в этих целях очищенного льняного масла.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/uhod-i-zashhita/vosk-i-maslo-dlya-propitki-polkov/

Оцените статью
Про баню