Масляные радиаторы для бани

Радиаторы отопления в бане

Владельцы частных домов и дач часто строят на своих участках бани. При этом зачастую возникает необходимость отопления помещений, которые слабо обогреваются банной печью. Радиаторы отопления в бане – какие установить и какие лучше? Ответу на эти вопросы посвящен материал статьи.

При наличии автономного отопления в доме лучшим решением является подключение радиаторов отопления бани к нему. Устанавливать отдельный котел в небольших, как правило, по площади банях не совсем рационально. Поэтому обычно от котельной частного дома прокладывают отдельную линию и подключают к ней батареи в помещениях бани.

Системы автономного отопления работают при невысоких рабочих параметрах давления и температуры, химический состав теплоносителя практически не изменяется. Эти условия позволяют устанавливать радиаторы из любого материала.

Но при этом рекомендуется ориентироваться на эффективность теплоотдачи батарей – она прямо влияет на потребление топлива. По эффективности можно выстроить следующий рейтинг радиаторов:

  1. Алюминиевые – около 200 Вт;
  2. Биметаллические – от 150 до 160 Вт;
  3. Стальные и чугунные – около 100 – 110 Вт.

Для извлечения максимального теплового эффекта от работы батареи следует использовать наиболее эффективные способы обвязки – диагональное или боковое подключение.

При прокладке линии к бане следует провести качественное утепление трубопроводов. При открытой прокладке, кроме того, необходимо предусмотреть возможность слива теплоносителя. На линии следует установить отключающую арматуру для возможности разделения основной системы отопления дома и радиаторов в бане.

На каждый радиатор рекомендуется установить запорно-регулирующую арматуру. Она позволит сократить потребление тепла и сэкономить топливо в то время, когда баня не используется по назначению. Регулировку можно производить в ручном режиме или автоматизировать с помощью термостатических клапанов, настроив их на требуемую температуру.

Читайте также:  Установка железного дымохода в бане

При установке водяных радиаторов подразумевается постоянный режим работы отопления. При перерывах в работе система должна использовать в качестве теплоносителя незамерзающую жидкость.

Второй вариант отопления бани – установка электрических отопительных устройств. Обычно это электрические конвекторы или масляные радиаторы. Эти устройства не боятся разморозки, могут настраиваться на поддержание дежурной температуры в 5 – 10 0 С. Приобретение этих обогревателей обойдется дешевле, чем установка водяных радиаторов.

Но дальнейшие затраты на обогрев электричеством всегда превосходят расходы на отопление от системы отопления частного дома, если она базируется на более дешевых видах топлива – природном газе или твердых сортах топлива.

Источник статьи: http://greypey.ru/radiatory-otopleniya-v-bane/

Оцените статью
Про баню