Масляный воск для бани

Защита древесины в бане – воск, масло и пропитка

В строительстве фраза «раньше никто так не делал», в большинстве случаев, значит, что человек отстал от жизни. Например, то. что в старину внутреннее пространство бани не обрабатывали защитными составами, говорит лишь о том, что их попросту не было. Но это не значит, что их там нельзя применять.

Если сравнивать, как строили бани в старину, то следует признать, что изменилось абсолютно все – от фундамента до конька крыши. И бревно сейчас покруглее, и не на голой земле лежит, а на фундаменте, обработанное от всех неблагоприятностей. И внутри начинку мы ставим совсем не старорусскую, поэтому и к обработке поверхностей подход должен быть современным.

В стародавние времена внутренние поверхности бань от гнили и плесени надежно защищал слой сажи, топили-то ведь по-черному. Сейчас же у нас сауны и бани строятся «по-белому», без надлежащей защиты вся внутренняя отделка может прийти в негодность. А все потому, что своими походами в парную мы ставим ее в довольно тяжелые условия. Приносимые нами в баню частицы грязи и пота регулярное увлажнение, скачки температуры постепенно сменяют натуральный рисунок дерева на неприглядную темную и скользкую поверхность.

Этого можно избежать и сохранить текстуру и цвет деревянных поверхностей, если обработать их соответствующим составом.

Многие уверенно заявляют, что этого можно избежать, грамотно выстроив баню – правильно расположить дверь, установить печку, соорудить слив и сделать вентиляцию. Это прекрасное решение! Особенно, если вы на 100% уверены в том. что ваши строители на самом деле обладают такими познаниями, нигде не «сэкономят», все тщательно просчитают, выверят. Но, к сожалению, такое случается очень редко, поэтому лучше не рассчитывать на случай или ждать, когда произойдет что-нибудь неприятное, а своевременно позаботиться о защите.

В обработке нуждается дерево как снаружи так и изнутри. Для каждого вида работ существуют свои защитные составы, призванные, с одной стороны, надежно защитить поверхности от неблагоприятных факторов, а с другой – не навредить человеку, быть безопасными для здоровья.

Последнее особенно актуально для парной, где постоянно присутствуют высокая температура и влажность. По этой причине применять там пропитки разрешается только те, которые специально для этого предназначены.

Все предлагаемые производителями лакокрасочных материалов составы для бань и саун можно разделить на три группы:

  • для обработки деревянной обшивки потолков бани;
  • для обработки стен (более многочисленная) и для пропитки полков, скамеек и других банных элементов, непосредственно соприкасающихся с обнаженным телом;
  • для обработки полов бани.

Есть универсальные составы, которые могут применяться почти на всех деревянных поверхностях: полках, стенах, потолках, дверях, оконных рамах.

Средствами для обработки полков и скамеек можно обрабатывать и потолок в парной, но не наоборот! Дело в том что для полков и скамеек во избежание ожога при контакте с ними кожи человека разработаны материалы, которые хорошо впитываются в дерево и при этом не образуют поверхностной пленки, как, например, лак. У сухой древесины очень низкая теплопроводность, и даже при температуре в сауне под 100°С ее поверхность не кажется обжигающе горячей. Если же на полке присутствует лаковая пленка, это наверняка приведет к ожогу.

Читайте также:  Попариться в бане без веника

Составы, созданные специально для деревянных полов в банях и саунах, призваны обеспечивать не только защиту древесины, но и безопасность. Во влажной среде с высокой температурой почти все декоративные покрытия для дерева делают поверхность более или менее скользкой, что недопустимо, когда речь идет о парной. Раскаленная печь, экстремальные условия для организма – скользкий пол здесь совсем не нужен. Может быть поэтому при обработке полов в бане часто ограничиваются просто антисептической обработкой. Кроме того, специалисты рекомендуют использовать для полов в бане или сауне термообработанную древесину. У нее заметно снижена чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов, уменьшены разбухание и усадка при изменении влажности, ей свойственна устойчивость к поражению грибками, бактериями и насекомыми.

Следует помнить о некоторых нюансах при применении защитных средств для бань и саун: их наносят на чистые и сухие деревянные поверхности тканью, губкой или кистью, на участках с высокой впитываемостью обработку повторяют, затем оставляют на некоторое время для завершения процесса (от 1 до 24 ч), после чего протапливают помещение. Выступившие на поверхности излишки масла удаляют тканью.

Независимо от того, пропитаны поверхности защитными средствами или нет, баню необходимо регулярно просушивать. Если появились загнивающие участки, пол или другие поверхности необходимо снять и хорошо просушить. После этого поврежденные участки нужно зачистить наждачкой затем обработать антисептиком и вновь просушить. По окончании работ не лишним будет покрыть доски защитным составом.

ПРОПИТКИ ДЛЯ БАНИ

Пропитки для бань и саун обеспечивают надежную защиту дерева от поражения грибами и плесенью, предотвращают появление синевы. Применение таких составов позволяет значительно увеличить срок службы нанесенных поверхностных покрытий для защиты древесины.

Пропитки токсичны по отношению к грибам и бактериям, но должны быть совершенно безвредными для людей и животных. Применяют пропитки, не понижающие прочность древесины и не вызывающие коррозию металлических креплений.

Покрытие таким составом может принести дополнительные «бонусы» в виде огнеустойчивости, что особенно актуально для помещений парных и топочных, влагоустойчивости и декоративного эффекта, что осуществляется за счет большей фактурности рисунка древесины или придания определенного оттенка.

В идеале 100% эффекта от нанесения пропитки можно ожидать при первичной обработке материала. Если же дерево уже поражено, вернуть ему первоначальное состояние такие составы не смогут, но приостановить процессы качественные препараты вполне способны.

Кроме того, пропитки-антисептики должны сохраняться в условиях эксплуатации.

Безусловными лидерами в этом виде продукции являются финские пропитки, выпускаемые двумя известнейшими фирмами: Teknos и Tikkurila, не менее популярны и продукты марки «Сенеж», Neomid, Belinka.

МАСЛА ДЛЯ БАНЬ И САУН

Обработать пропиткой все поверхности бань и саун не получится. Для полков и скамеек во избежание ожога при контакте с ними кожи человека разработаны специальные материалы, которые хорошо впитываются в дерево и при этом не образуют поверхностной пленки. Для этих целей предназначены масляные составы.

Масло глубоко проникает в древесину, быстро впитывается, образуя защитный слой с высокими декоративными и защитными характеристиками и легко реставрируется.

Следует помнить о некоторых нюансах при применении масла. Перед нанесением его необходимо тщательно перемешать, чтобы равномерно распределить сухой восковый остаток. Наносить масло следует только на чистую, сухую, шлифованную древесину. Наносить можно чистой белой тканью, губкой или кистью, на участках с высокой впитываемостью обработку повторяют. Через 10-20 минут с поверхности дерева нужно будет удалить все излишки масла, иначе время высыхания может растянуться до нескольких суток. После этого помещение протапливают, и выступившие на поверхности излишки масла удаляют чистой тканью.

Читайте также:  Баня или сауна в бронницах

В отличие от пропиток, маслом вы можете обработать абсолютно все деревянные поверхности: полки, скамейки, стены, пол, потолки, двери, оконные рамы, а также всю деревянную мебель.

ВОСК ДЛЯ БАНИ

Пропитка деревянных поверхностей воском называется вощением и пользуется оправданной популярностью.

Самые лучшие и эффективно применяемые средства для защиты древесины – это специальные готовые воски. В такие составы входят натуральные компоненты. Средства создают надежную защиту на поверхности, упрощая уход и удаление загрязнений и, конечно же. продлевают срок службы деревянных элементов отделки.

В отличие от масла воск не желтит древесину. Работать с ним просто: достаточно разогреть воск на паровой бане, после чего он легко втирается ветошью или губкой. Втирать его следует тонким слоем. Если заполнить выемки и стыки, то время высыхания будет чуть большим. При необходимости через определенный промежуток времени можно нанести второй слой, но для полков и скамеек производители рекомендуют ограничиться одним слоем покрытия.

Воск успешно используется для пропитки пола в парилке, поскольку не делает покрытие скользким, что очень важно в условиях повышенной влажности. Обрабатывать потолок им нужно очень тщательно, так как именно эта поверхность подвергается наиболее сильному температурному воздействию. Некоторые покрывают воском даже деревянные ведра и ушаты в моечной.

При желании можно обрабатывать поверхность натуральным пчелиным воском, но все же удобнее и проще использовать промышленные составы на его основе, которые дополнительно содержат инсектицидные и антисептические компоненты. Они легче наносятся, имеют стабилизированную структуру, быстрее полимеризуются, в их состав могут быть включены подкрашивающие пигменты, усиливающие эстетический эффект от обработки древесины.

Правильное использование и уход за парной, продлит срок ее службы. Проветривайте и просушивайте все помещения и живность с грибком не заведутся. Чаще убирайте и используйте специальные средства для обработки поверхности стен и полов.

Источник статьи: http://stroymanual.com/zashhita-drevesiny-v-bane-vosk-maslo-i-propitka/

Воск для бань и саун. Как обработать воском баню

Владельцы таких комплексов как бани/сауны и т.д. придерживаются мнения что в парной нужно все оставлять в естественном виде без нанесения каких-либо средств, а в остальных случаях применять ухаживающие за древесиной средства. У незащищенной древесины происходят внешние изменения и приходит она в негодность. Менять ее придется примерно раз в пять лет в зависимости от частого посещения сауны. Затраты не большие, но все же создают некоторые неудобства.

ПРОМО Ищите проекты бани для вашего загородного участка?

Тогда мы вам можем предложить проекты уже реализованные нашим строительным отделом по технологии ручной рубки бревна, переруб «русская чаша»

Без сомнений наилучший и подходящий вариант для бани деревянный профиль штиль. А понять нужно владельцам саун, что древесина без обработки имеет такие свойства и качества как выгорание. Темнеет, теряет эстетичный вид, тем более древесина находится в агрессивной среде и начинает покрываться плесенью и грибком. И правильно считать, что при температурных перепадах и влажности, тем более высоких, поверхности начинают испарять влажность, и при обработке древесины не специальными средствами, никак не назовешь все это оздоравливающим эффектом. Так как всем известно, что в баню приходят не только мыться, но и укрепить иммунитет, важно разобраться и понять, стоит ли все-таки обрабатывать и защищать древесину.

Читайте также:  Для бани халат на липучке

ПРОМО Покрасим в цехе фасадные панели для Вашего дома, вагонку и имитацию бруса для внутренней отделки. Большой выбор цветов позволит найти самое лучшее решение для Вас. Защитим дерево от негативных факторов. Придадим эстетику. Про нас говорят: «У Лесобазы покраска мебельного качества!» И это правда! Убедитесь сами!

Покрасочное производство Лесобаза.рф

Самые лучшие и эффективно применяемые средства для защиты древесины это специальные готовые воски. В такие составы входят натуральные компоненты. Средства создают тонкую защитную пленку, которая упрощает уход и удаление загрязнений и конечно же продлевают срок службы вагонки. Например, воск для сауны 290 Hartwachs фирмы Gnature жаростойкий воск, подвергающийся частому воздействию влаги и температур. Это бесцветное покрытие, которое создает на поверхности защитную пленку. Средство идеально для полков и скамеек. Воск Hartwacs 290 можно купить емкостью 250мл. Одной банки хватит на 20м2 в один слой, а этого достаточно. Сравнивая стоимость отделочного материала и других предметов, затраты на такое средство можно посчитать вполне адекватными и оптимальным. После древесина смотрится свежее (при обновлении составом), легче моется и не темнеет длительное время. В остальных помещениях можно так же использовать этот состав или средство Лазурь с пчелиным воском 470 Bienenwachslasur той же фирмы . Состав все так же натуральный, состоит из природных масел и восков, не содержит растворитель.

Большинство обожателей бани считают, что парную внутри покрывать не стоит, а при необходимости пользуются натуральными маслами. Иногда делают пропитку натуральным льняным маслом, и при всем этом добавляют ароматические масла на свой вкус. На поверхности образуется жирная пленка, которая задержит проникновение грязи вглубь древесины. Через некоторое время масло впитается и на поверхности его практически не будет.

А вот при нанесении воска можно облегчить работу путем подогрева на водной бане t примерно +40С. Нанести можно мягкой тканью(пэд) белого цвета. Втирайте продукт в поверхность тонким слоем. Если заполнить выемки и стыки то время высыхания продлится. При необходимости через 6 часов можно нанести 2 слой. Не стоит и крайне опасно применять в бане обычные средства для жилых комнат. Дерево в зависимости от используемого средства для комнат перестает впитывать и отдавать лишнюю влагу. Такой метод можно сравнить с отделкой сайдингом. Эти материалы хорошо подходят для помещений со стабильным отоплением и не являющимися конечными точками росы. Правильное использование и уход за парной, продлит срок ее службы. Проветривайте и просушивайте все помещения и живность с грибком не заведутся. В теч.10мин грибки погибают при температуре от восьмидесяти градусов. Чаще убирайте и используйте специальные покрытия для обработки поверхности стен и полов.

Есть еще один интересный факт. При отделке сауны/бани сибирским кедром, жучки бегут от специфического запаха обладающий этот удивительный материал и к тому же он очень жаро и влаго устойчив. Так что используйте кедр для саун без сомнений.

Источник статьи: http://xn--80aabpmuwx.xn--p1ai/blog/vosk_dlya_ban_i_saun_kak_obrabotat_voskom_banyu/

Оцените статью
Про баню