Массажист в турецкую баню

Массаж в Хамаме

Массаж в хаммаме

Мыльный массаж (турецкий) выполняется, когда человек находится в хаммаме (турецкой бане) лежа на теплом камне (чебек) и направлен он на релаксацию организма, снятие его усталости и очищение кожи с помощью мыльного или пенного раствора. Эта процесс считается одной из лучших СПА-процедур для кожи в мире.

При нахождении в бане во время массажа, человек (из-за повышенного уровня влаги в воздухе) расслабляется, внутреннее обменные процессы тела усиливаются и происходит глубокое очищение пор кожных покровов организма. Поэтому помимо положительного эффекта на тело человека от прямого механического воздействия массажа, на организм также влияют различные лечебные свойства такого вида массажа.

Методика массажа, оттачиваемая турецкими специалистами веками, представляет последовательность таких действий:

  • Сначала необходимо провести в парилке не меньше получаса, для того, чтобы тело подготовилось к процедурам.
  • Затем человек ложится на заранее подогретый камень и все его тело начинают растирать мочалкой, сделанной из достаточно жесткого материала. Это является одним из лучших в мире методов пилинга и глубокого очищения кожи.
  • Далее происходит тщательный массаж всего тела. Специалист применяет для скольжения рук не масло или крем — используется мыльная пена, которую специальным методом наносят на все тело человека. Зрительно действия массажиста могут показаться грубыми и болезненными, но мышцы в этот момент хорошо разогреты, вследствие чего становятся очень гибкими. Положительный эффект от такого массажа можно почувствовать уже после первого посещения турецкого хаммама.
Читайте также:  Баня сауна фок серебрянка

После окончания процедуры на некоторое время необходимо остаться в комнате для релаксации, поскольку телу необходимо прийти в себя. Это время можно отлично провести, восстановив потерянную в парилке жидкость в организме с помощью теплого полезного чая. Прохладительные напитки непосредственно после процедуры употреблять не рекомендуется, чтобы не допустить резкого перепада температур в организме.

По желанию после хаммама можно совершить обертывание тела или же нанести различные маски. Подготовленная процедурой мыльного массажа кожа будет максимально восприимчива к питательным веществам масок.

Источник статьи: http://www.tbania.ru/publications/massage-vhamame/

Турецкий пенный массаж

Массаж — одна из основных процедур при посещении турецкой бани, которая оказывает благотворное влияние на весь организм. В отличие от традиционного русского массажа вениками, процедура в хаммаме проходит более мягко. Мыльная пена, которая используется во время выполнения массажа в бане хаммам, очищает и дарит невероятное насаждение.

Этапы процедуры

Последовательность действий при посещении турецкой бани выглядит следующим образом:

  • Перед массажем необходимо провести в парной минимум 30 минут, чтобы тело хорошо распарилось.
  • Затем следует пилинг при помощи рукавички «кесе». Процедуру проводят на разогретом каменном ложе, при этом происходит удаление мертвых клеток и глубокое очищение пор.
  • Массаж начинается с создания мыльной пены, которую получают при помощи сетчатого мешка и натурального оливкового мыла. Профессионал покрывает все тело пенным облаком и приступает к процедуре, безболезненно освобождая организм от шлаков и токсинов.
  • После массажа следует отдохнуть и восполнить потерянную жидкость в организме, выпив шашку теплого чая.

Польза турецкой процедуры

Как и любой другой, массаж в хаммаме отлично расслабляет мышцы и улучшает циркуляцию крови. Кроме того, мыльная процедура обладает и другими преимуществами, такими как:

  • Глубокое очищение пор, показанное после интенсивных тренировок. Выведение из мышц шлаков, токсинов и молочной кислоты.
  • Снятие спазмов и других болевых синдромов.
  • Релаксация, во время которой восстанавливаются силы, снимается стресс, психологический дискомфорт. Массаж помогает избавиться от бессонницы и депрессии.

Процедура показана пациентам с чувствительной кожей и склонной к раздражениям, так как щадящий массаж не вызывает болевых ощущений. Его полезно проводить людям, имеющим такие заболевания, как остеохондроз, артрит, артроз. Рекомендуется турецкий массаж и для спортсменов, так как процедура способствует повышению выносливости и релаксации после интенсивных тренировок. По окончании отдыха в турецкой бане полезно принять водные процедуры в сауне с бассейном в СПб.

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/turetskij-pennyj-massazh/

Впервые побывала в хамаме (турецкой бане). Смутило, что моют мужчины, но в целом – как в восточной сказке

Многие знают, что всем туристам в Турции предлагают побывать в хамаме. Первый раз я побывала в хамаме в Анкаре.

Я зашла, чтобы узнать цены и поинтересоваться, что необходимо иметь при себе. Попросила у администратора показать, как внутри. Женщина с удовольствием провела для меня короткую экскурсию.

Вход для мужчин и женщин раздельный. Голышом разгуливать не принято, об этом гласит объявление. Следует быть в купальнике, слитном или раздельном, или в парео.

Сауна, в классическом ее понимании . Парная buhar odas – комната, куда подается влажный горячий пар с эфирными маслами.

Бассейн, фитнес зал, бар с безалкогольными напитками, пакетированными и свежевыжатыми соками.

Цены на услуги оказались приемлемыми. За 30 лир можно находиться в хамаме 4 часа, пользоваться всем, что там есть. Услуги банщиц за отдельную плату.

Очень чисто, для переодевания предоставляется отдельная комнатка с зеркалом, шкафчиком и кушеткой, на которой можно полежать после бани.

В общем, первое впечатление было хорошим.

Можно прийти, не имея с собой ничего, все купите в хамаме:

  • одноразовые тапочки;
  • купальник (недорогой);
  • мыло;
  • шампуни;
  • мочалки;
  • кремы;
  • полотенца;
  • резиновые шапочки.

Выбор не велик, но если что-то забыли, вполне подходит.

Какие услуги предлагают в хамаме и за сколько

Kese, 7 лир – кесе обозначает скрабирование всего тела с помощью мочалки-рукавички из верблюжьей шерсти. Она довольно жесткая, но такой массаж очень полезен для кожи.

Sabunlu masaj, 8 лир – мыльный массаж . После того, как тело очистили от омертвевших частичек кожи, его намыливают и делают массаж.

У меня на тот момент очень болел плечевой сустав, так сильно, что без посторонней помощи трудно было одеваться.

Банщица умело прошлась по спине и плечам, после этого я забыла, где болит. Если ходить постоянно, то за чисто символические чаевые банщицы сделают тщательный массаж.

Kahve masaj, 15 лир – кофейный массаж . Классная процедура. Банщицы используют пакет натурального турецкого кофе 100 г и бутылочку сильно газированной воды 250 мл.

Смешивают ингредиенты в мисочке, и делают массаж с кофейной гущей. Массаж и скраб одновременно. После нанесения кофе надо посидеть или полежать 5-7 минут, потом смывают гущу теплой водой из шланга.

Tam beden masaj 30 лир – обычный массаж всего тела с ароматным маслом в течение 35-45 минут.

В первое посещение я опробовала кесе и мыльный массаж, во второе — кофейный массаж. Один раз я пришла только для общего массажа.

Как все устроено

Мне показалось, что я попала в восточную сказку. Такое впечатление от общего зала, где посетители моются самостоятельно. Высокие потолки, все в белом мраморе.

Вдоль стены краны с горячей и холодной водой, под ними установлены мраморные чаши, называемые kurna. В традиционной турецкой бане нет душа.

Мыльная вода смывается с тела при помощи глубокой медной или пластиковой миски, точнее чаши для омовения.

Посреди зала «гебек таши», дословный перевод — камень для живота. Это невысокий широкий стол с теплой поверхностью.

Несмотря на большой объем помещения, температура комфортная – горячий влажный воздух подается через специальные отверстия в потолке.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/medvyana/vpervye-pobyvala-v-hamame-tureckoi-bane-smutilo-chto-moiut-mujchiny-no-v-celom—kak-v-vostochnoi-skazke-5e3369573c40ae31521be386

Доступность тела. Пенный массаж в Турции.

Вы сами не можете поехать на отдых в Турцию и отправляете только супругу? Тогда вам надо дать ей несколько Ц.У.

Год назад я сам делал ремонт в квартире. Отпуск у меня и жены в июне.
Смысл супруге и дочери сидеть в отпуск со мной в мусоре и ремонте? Решил отправить их в Турцию — море прогрелось, отели «все включено».
А я доделаю ремонт.

Большая часть денег уходила в квартиру, поэтому решили выбрать отель поменьше, подешевле. Сэкономить.
10 раз об этом пожалели. Но что случилось, то случилось. Расскажу и вам наш опыт.

За последнее время турецкие отели сильно изменились в худшую сторону. Сначала запретили полеты чартеров.
Турецкие отели опустели и начали ветшать.
Потом, когда разрешили полеты, турки решили быстренько окупить накопившиеся долги. Поэтому цены в отелях не уменьшились, а вот качество отелей упало.
Только большие сети отелей достойно встретили новый поток туристов.

Конечно, мы об этом не подозревали. И выбрали отель, средненький, но по старым отзывам вполне достойный.

Отель оказался в очень запущенном состоянии.
Кондиционер еле холодил и работал, как трактор. Все двери с огромными щелями и плохо закрываются.
Везде запах старости и затхлости. Хотя отель был полностью заполнен.
Видимо не мы одни купились на старые отзывы.

Один из факторов при выборе этого отеля — наличие большого числа хамамов с бесплатной услугой пенного массажа.

Через несколько дней после прилета, немного устав от моря, жары и экскурсий, решила супруга пойти на пенный массаж и взяла с собой дочку посмотреть.

Вначале было хорошо — теплые камни, пена, расслабление. Процедура волшебная!

Только есть несколько нюансов.
Во-первых, вы должны представлять как одет ваш массажист. А одет он только в полотенце вокруг пояса. Сверху до пояса он голый, что под полотенцем, понятно, не известно. Не очень это комфортно.
Во-вторых, видите вы его в первый раз, а пенный массаж предполагает, что он вас касается.
В-третьих, в Турции, как и в других странах, полно приезжих на сезонный заработок. И что за человек вас массажирует, кто его знает.

Так вот, супруга стала замечать, что массаж как-то сильно близко к интимным зонам приближается и прижиматься он стал чаще.
Попросила отодвинуться.
Потом начал расспрашивать, а с кем сюда приехала. Супруга промолчала.

Через несколько минут добрый массажист сует деньги дочке — иди купи себе мороженого. Но жена попросила дочу не уходить.
Да и дочке 10 лет, тоже напугалась непонятным интонациям в разговоре и дальше сидела с мамой, пока шел массаж. Хотя массажист пытался неоднократно отправить ее на улицу.

Позже жена пыталась обратить внимание управляющего на это. Но в ответ получала: «А что? Просто делает массаж».
Как выяснилось, жалобы на массажистов в этом отеле постоянные.
Впечатление от отдыха подпортилось.
Да и своих фото из пенного массажа нет, потому что доча боялась сходить за телефоном.

Так что мужья, берите на заметку.
Чтобы вашей второй половине не отбиваться от назойливого турка, выбирайте отель посолиднее, смотрите отзывы поновее.
А в хамам и на массаж лучше ходите вдвоем или выбирайте массажистку женщину.
Уж сильно турки охочие до женского тела.

Пишите комментарии, буду рад побеседовать.
Ставьте лайки — мне будет приятно и поможет развитию моего канала.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5cc6b03b72f48900b3ffaf8a/dostupnost-tela-pennyi-massaj-v-turcii-5cd11cf56f616900b2129b9b

Голая правда о хамам в Турции

А вы знаете, что такое хамам? Это совсем не то что, нам сейчас повсеместно предлагают в любом фитнесс центре, даже близко не сравнить! Если вы до сих пор не насладились мытьем в бане в Турции, то сейчас я вам расскажу как мы сходили в самый настоящий хамам.

Новичка туриста видно сразу — по бледному цвету кожи вас тут же вычислят в толпе и начнут свою атаку пляжные зазывалы и гиды. Поэтому, как только мы заселились в отель в Кемере, нас сразу стали приглашать посетить хамам в Турции. Они говорили, что загар после бани ляжет намного лучше, и продержится дольше. Мы немного затянули с этим, и пошли в хамам уже подзагорелые. Нас вначале больше тянуло на морские прогулки, чем какой то поход в сауну. Не повторяйте наших ошибок, друзья. Если вы хотите получить 100 процентную пользу от хамам — идите в него сразу как только ваша нога ступила на турецкую землю)

Наши отзывы о хамам в Турции

Экскурсию в турецкий хамам, вам предложат посетить при отеле или в специальном здании бани с куполом. Нас повезли в хамам, находящийся при отеле, названия я не запомнила. Да и это не так важно — SPA мероприятия проводимые в турецких банях, везде одинаковые.

Сколько стоит хамам в Турции

Хамам в Турции у гидов в отеле стоит 50 долларов, в уличных агентствах и при бронировании через интернет — 20 долларов, если идти в баню самостоятельно будет еще дешевле, за вход берут всего 10 долларов. Как вы понимаете самостоятельный поход не подразумевает трансфер, тогда как при брони через Спутник, к примеру, за вами в отель приедет такси.

В обычный турецкий хамам входит:

  • мыльный массаж
  • пилинг
  • масляный массаж
  • маска на лицо
  • стаканчик чая

Вы должны переносить высокие температуры, потому что в парной воздух прогревается до 50 градусов, а влажность достигает 100 процентов.

Вся процедура мытья разделена поэтапно, поэтому я вам буду описывать хамам в Турции в той очередности как прошли его мы. Баня не имеет разделения на мужскую и женские половины, поэтому в хамам нужно прийти в купальнике. Кстати мыть вас будут в нем же, в связи с этим желательно одевать бикини.

Разогрев в русской сауне

Сначала нас пригласили в сауну на 30 минут. Она похожа на наши парные — полностью обшита деревянными панелями, этажи выполнены в виде широких лежаков. Есть камни, на которые можно поддавать жару с ковшичка. Но нам этого делать не захотелось, так как сауна и так была раскалена на полную. Наконец, когда пот лился градом и уже захотелось сбежать оттуда самим, полуголый турок пригласил нас в хамам.

Хамам в Турции

Это была большая комната, полностью выложенная мраморной плиткой. В середине помещения находился огромный четырехугольный лежак. Нам предложили улечься на этот стол животом вниз и отдыхать. Мрамор сильно прогревается, поэтому лежать на теплом камне приятно, а после сауны нас разморило и мы чуть не уснули.

В хамаме из-за пара было ничего не видно, я уже почти засыпала. Тут понимаю, что мне начинает кто-то тереть спину. Оказывается, пришли турки, которые принялись за мыльный массаж. Каждому посетителю, а нас было трое в хамаме, полагался личный мыльщик. По сути, этот массаж представляет из себя процедуру мытья. Берется рукавичка, сделанная из конского волоса, сильно намыливается и ей терется все тело от макушки до пяточек. После такого пилинга кожа становится гладкой и обновленной — о чём говорят гиды, когда советуют идти в хамам.

Ощущения, когда тебя моют как ребенка — каждый пальчик и складочку твоего тела — просто божественные. Конечно, вначале я не могла расслабится. Ведь меня трогал чужой мужчина, молодой турок, но потом увидела как рядом лежит спокойно мой муж и наслаждается процедурой — тоже расслабилась. Не думаю, что у этих мужчин, через руки которых проходят сотни таких туристов, закрадываются грязные мыслишки. Целый день работать в такой жаре, врагу не пожелаешь.

Мыльный массаж, продолжался примерно полчаса, хотя в этот момент я была словно во сне. Горячий воздух парной, разогретый лежак, вся в мыльной пене, и руки скользят по телу… Хотя и лежишь в этот момент в купальнике, процедура всё равно кажется интимной. Проснулась я от поцелуя — мой муж таким образом разбудил меня. Оказывается нас уже помыли и предлагали пойти на еще один массаж. Подняться было нелегко, после хамама ноги стали совсем ватными. Теперь нас разделили по одному и каждый пошел в свою комнату.

Масляный массаж в хамам Турции

Этот вид массажа выполнял тоже мужчина турок. В небольшой комнате стоял лежак, накрытый турецким полотенцем. Здесь вместо мыла, на все тело наносится теплое вкуснопахнущее масло. Я не люблю воздействие на свое тело и обычно при массаже у меня болевые ощущения, особенно на спине. Но тут то ли мне массажист попался искустный, то ли я моё тело расслабилось после хамам — я с удовольствием пролежала весь массаж) Процедура длилась примерно полчаса. Мужу массаж сделали намного быстрее, и он еще ждал меня за дверью.

Маска для омоложения

В конце масляного массажа мужчина турок нанес на лицо маску с какой то смесью. По виду было похоже на глину, но нас уверяли что это целебная грязь, оказывающая омолаживающий эффект. Оценить воздействие маски можно было через 10 минут. Но так как мы уже были чистые до скрипа, то особо не увидели воздействие маски на лицо.

Турецкий чай

Завершающим этапом спа-процедур было приятное расслабление на кушетках с ароматным чаем. Чай был горячий и ароматный с запахом мандаринов.

Обратно в отель нас доставим трансфер, который также привез нас к бане. Таксист через два часа, уже ждал нас у выхода. Так что не бойтесь покупать экскурсию хамам в Турции у местных зазывал, их сервис не подведет. Кстати, как оказалось — на счет того что после хамам будет красивый загар, гиды не врали. Мы вернулись домой такие шоколадные, что прохожие еще долго нам оборачивались в след.

Источник статьи: http://dnevnikbeloshveiki.ru/golaya-pravda-o-hamam-v-turtsii/

Оцените статью
Про баню