Массажные банки для бани

Массажные банки для бани

Вакуумный массаж банками достаточно прост в исполнении и не требует много времени. Такой массаж очень хорошо помогает против целлюлита и позволяет избавиться от лишних сантиметров на теле.

Какие банки использовать

Прежде чем начинать вакуумный массаж, следует определиться, какую банку выбрать. На сегодня существует несколько вариантов медицинских банок, сделанные из различных материалов, которые по-своему создают вакуум.

  1. Резиновые. Диаметр резиновых банок может быть различным. Прежде чем применять банки по назначению, их следует опустить в горячую воду. Это увеличит эластичность материала. Сила вакуума измеряется силой нажатия.
  2. Силиконовые медицинские. Такие банки пользуются наибольшим успехом среди любителей домашнего массажа. Они просты в применении, так как их не нужно греть. Вакуум определяется степенью нажатия. Для снятия силиконовой банки, нужно слегка надавить на кожу под ободком.
  3. Стеклянные. Такие конструкции хорошо сохраняют вакуум за счет толстых стенок. Чтобы создать вакуум используется спиртовая горящая вата. Их можно найти с особыми трубками и насосом для отсоса воздуха.
  4. Пластиковые. Такие приспособления имеют специальную резиновую грушу, чтобы откачивать воздух. Внутри вакуума кожное образование должно быть не более 1,5см, чтобы на теле не было синяков.
  5. Банки с насосом или помпой для откачки воздуха позволяют контролировать и регулировать интенсивность воздействия. Это минимизирует вероятность «отклеивания» банки во время процедуры. Однако они предназначены больше для профессионалов. К ним обычно прилагается инструкция, где есть схема движения.
Читайте также:  Печь шведка для бани порядовка

Польза и противопоказания

Баночный массаж известен народной медицине с давних пор. Банки использовали как средство избавления от бронхита, радикулита, невралгии. На сегодня специалисты выделяют гораздо больше сфер, когда nfrjq массаж дает положительный результат.

Антицеллюлитный баночный массаж – это легкое и малозатратное средство против «апельсиновой корки». Результат виден уже после первого массажного сеанса.

Польза баночного массажа:

  • Снятие болевых ощущений, не применяя болеутоляющие препараты
  • Восстановление дыхательной функции клеток кожи
  • Уменьшение воспалений
  • Положительное воздействие на прогрессирование артроза
  • Лечение остеохондроза
  • Повышение иммунной системы
  • Нормализация кровяного давления
  • Лечение бронхита, сильного кашля
  • Лечение функции мочеполовой системы
  • Избавление от целлюлита и лишнего веса
  • Очищение кожи от токсинов и шлаков
  • Придание мышцам эластичность
  • Улучшение цвета кожи

Смотрите еще на блоге: Как избавиться от целлюлита: народные методы

Несмотря на множественные полюсы, есть и некоторые минусы, а также противопоказания.

Из минусов можно выделить то, что эта процедура может оказаться достаточно болезненной. Степень боли будет зависеть от того, насколько чувствительна кожа.

Также после банок на теле в течении некоторого времени останутся синяки и, возможно, кровоподтеки.

Противопоказания:

  • Варикоз, экзема, дерматит
  • Грибок, различные раны и гнойный образования
  • Инфекции, высокая температура
  • Сниженный гемоглобин
  • Плохая свертываемость крови
  • Онкологические заболевания
  • Родинки, родимые пятна в местах, где будут ставится банки
  • Туберкулез
  • Стресс, повышенная возбудимость, нервозность
  • Беременность

Как делать массаж банками

Выполнять массаж с помощью банок достаточно легко даже в домашних условиях. Его техника исполнения проста, однако впервые лучше проводить процедуру совместно со специалистом, который покажет, как это делать правильно, чтобы добиться наибольшего эффекта.

Техника выпорлнения:

  1. Ставить банки только на разогретую кожу. Перед массажем следует посетить баню или принять теплую ванну, горячий душ.
  2. Изначально на кожу нужно нанести крем или масло (апельсиновое, масло жожоба, антицеллюлитное масло). По завершении массажа, остатки крема либо масла лучше вытереть полотенцем, чем смывать.
  3. Для формирования вакуума достаточно втянуть банкой 1,5 см кожи.
  4. В первый раз сила вакуума должна быть минимальной, время – 5 минут. Постепенно время можно увеличивать до 25 минут.
  5. Водить банкой следует медленно, нельзя совершать резких движения и не допускать сильного давления.
  6. Рекомендован массаж не более, чем дважды в неделю.
  7. Полный курс составляет 10-20 сеансов. Зависит от индивидуальных особенностей.
  8. Для достижения нужного результата следует соблюдать технику исполнения и схему движения банки для каждой части тела.

Массаж разных частей тела

Массаж живота: Поставить банку и в течении 15-20 минут водить ее по часовой стрелке. Потом водить от середины живота к бокам по 7 минут. В этом видеоролике Анна Куркурина покажет, как подготовить тело, какой крем лучше использовать для процедуры.

Массаж ягодиц: Ягодичную мышцу следует массировать в течении 10 минут, проводя круговые движения. И 5 минут делать вертикальные движения.

Массаж бедер: Банка перемещается снизу-вверх. Движения могут быть прямые, круговые или зигзагообразные. 10 минут. Если для вас это важно, не поленитесь,посмотрите видео, где Анна Куркурина показывает от и до, как бороться с целлюлитом на бедрах.

Массаж рук: Банку нужно передвигать вертикально от кисти руки до плеча. Выполнять такие движения в течении 10 минут.

Массаж боков: На каждом боку нужно совершить по 20 кругов. Круговые движения делаются по часовой стрелке.

Косметический массаж лица: Процедуру следует начать с зоны декольте и затем перейти на все части лица, сменив диаметр баночки. В результате выравнивается контур лица, становятся малозаметны даже мелкие морщинки.

Отзывы о баночном массаже

Баночный массаж имеет положительный отзыв среди тех, кто опробовал его на себе. Много женщин утверждает, что только благодаря этому избавились от целлюлита. Эффект заметен уже после первых процедур.

Такая процедура доступна каждому, так как не требует больших денежных затрат. Банки можно применять не только как средство похудения и избавления от целлюлита, но и для решения многих иных проблем.

Это отличная альтернатива дорогостоящим процедурам в косметических салонах. Соблюдая правила исполнения процедуры результата можно добиться за короткий срок.

Источник статьи: http://clinica-opora.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2/

Как правильно делать антицеллюлитный массаж банками

Целлюлит – одно из основных препятствий женщин по дороге к красоте и идеальному телу. «Апельсиновая корка» – проблема не только полных женщин, но и представительниц прекрасного пола, имеющих нормальных вес. Ведь причин целлюлита множество: от курения и стрессов до малоподвижного образа жизни и гормональных нарушений. Но недостаточно избавиться от причины этой женской неприятности, необходимо освободиться от её последствий. Эффективным средством в борьбе с ненавистной «апельсиновой коркой» является антицеллюлитный массаж банками в домашних условиях. Такая процедура представляет собой разновидность вакуумного воздействия.

Эффективность массажа банками против целлюлита

Антицеллюлитный баночный массаж воздействует на нервную систему в целом после физического стимулирования кожных рецепторов, стенок сосудов, мышц, связок, сухожилий. Благодаря этому определённые сигналы сообщаются соответствующей части коры головного мозга. По этой причине температура тела и приток крови к массажируемому участку увеличиваются. Кровь же несёт клеткам кислород и питательные вещества.

Баночный массаж от целлюлита улучшает циркуляцию лимфы и межклеточной жидкости, помогает вывести лишнюю воду из организма.

Антицеллюлитный массаж банками положительно воздействует на циркуляцию и лимфы, и межклеточной жидкости, и на процессы восстановления клеток. Также выводится лишняя жидкость, кожа становится более гладкой и упругой, а липидные массы (генератор скопления подкожного жира) механически перемещаются. Эффект от данного вида массажа похож на воздействие бани или сауны, поскольку стимулируется работа сальных и потовых желез. Кожа начинает «дышать», ускоряется обмен веществ, что избавляет от застойных процессов в организме. Если выполнять баночный массаж от целлюлита в течение длительного времени, уйдут спайки, мешающие хорошему лимфотоку, а значит, жировая подкожная прослойка станет ровнее.

Стоит отметить, что массаж банками от целлюлита даже эффективнее воздействия на кожу руками. При вакуумном массаже происходит небольшое натяжение кожных покровов, полезное даже при фиброзной форме целлюлита, когда он твёрдый, болезненный и с фиолетовым оттенком. При «апельсиновой корке» первой-второй стадии результат будет виден уже после нескольких процедур. Более запущенная стадия целлюлита (третья-четвёртая) поддастся воздействию через 2 недели массажа и станет постепенно уменьшаться.

Массаж банками от целлюлита действенно избавляет от проблем в области ягодиц, живота, задней, передней и внешней поверхностей бедра, в зоне галифе (так называемые «ушки»). Этот массаж эффективен, кроме того, для омоложения увядающей кожи и ускорения процессов регенерации (избавляет от рубцов и растяжек).

Техника выполнения в домашних условиях

Прежде чем говорить о том, как делать антицеллюлитный массаж банками, следует упомянуть о необходимой подготовке кожи перед проведением процедуры в домашних условиях.

1. Распариваем. Примите тёплую ванну или контрастный душ. В первом случае в воду полезно добавить морской соли или несколько капель какого-нибудь эфирного масла. Жёсткой мочалкой разотрите проблемные участки кожи до небольшой красноты. Вместо мочалки можно использовать пилинг или скраб, чтобы очистить тело от ороговевших частичек кожи и открыть поры.

2. Смазываем. Нанесите антицеллюлитный крем или масло для того, чтобы банка свободно скользила по коже.

3. Массируем. Если банки силиконовые или резиновые, предварительно сожмите их в ладони. Баночку из стекла с резиновой насадкой нужно плотно приложить и сдавить насадку, чтобы сработал эффект вакуума. Приложите банку к проблемной зоне и, не нарушая герметичности, медленно, но не останавливаясь, передвигайте её по прямым, волнистым, спиральным и зигзагообразным линиям. Каждую разновидность движений стоит повторять не менее 5 – 6 раз. Кожа при этом должна втягиваться на 1 – 2 см, в ином случае может произойти травма кровеносных сосудов и появятся синячки. Если кожный покров втянулся слишком сильно, нажмите пальчиком на кожу возле горлышка банки и тем самым впустите немного воздуха.

В случае если во время процедуры баночка часто отклеивается, сильнее сожмите её при установке или получше смажьте участок кожи.

Баночный массаж от целлюлита в одной области следует выполнять в течение 15 – 20 минут и завершать при возникновении выраженной красноты. После этого целесообразно выполнить лёгкие поглаживания обработанных зон и полежать в течение получаса.

4. Увлажняем. В конце процедуры нанесите на обработанные участки увлажняющий крем.

Процедуры целесообразно проводить через день, чтобы кожа смогла восстановиться. После сеанса хорошо приготовить травяной или зелёный чай для выведения избытка воды из организма и усиления эффекта от вакуумного массажа. Первые сеансы могут быть немного болезненными, поэтому вначале время процедур должно быть уменьшено.

В зависимости от степени целлюлита баночный массаж целесообразно проводить курсами в 2 – 4 недели. Промежуток между курсами должен составлять 1,5 – 2 месяца.

Противопоказания

В связи со спецификой усиленного воздействия вакуумных банок на кровеносную систему и эпидермис существует перечень противопоказаний к процедуре:

  • нарушения целостности кожи (ранки, свежие рубцы, укусы насекомых, высыпания);
  • заболевания кожи (дерматит, экзема и т. п.);
  • серьёзные недуги сердечно-сосудистой системы;
  • гипертония;
  • варикоз;
  • тромбофлебит;
  • чувствительность кровеносных сосудов;
  • эпилепсия;
  • женские болезни;
  • беременность;
  • мочекаменная болезнь;
  • обострившиеся хронические недуги;
  • период менструации.

Применение баночного массажа при перечисленных проблемах может вызвать их осложнения.

Особо хочется отметить, что баночный массаж запрещается проводить на участках расположения лимфоузлов (на внутренней поверхности бедра, в паховой зоне и подколенной впадине). В обратном случае высока вероятность нарушения лимфотока и возникновения сосудистых звёздочек в указанных местах.

Разновидности банок для вакуумного массажа

Для проведения антицеллюлитного массажа применяются стеклянные, резиновые и силиконовые баночки.

Полимерно-стеклянные банки

Изначально баночки из стекла использовались нашими бабушками для избавления от бронхитов. Вакуум образовывался благодаря огню, но существовала вероятность получения ожога. Модифицированный вариант этой баночки оснащён резиновой насадкой и не предусматривает применения огня. Для возникновения разреженного воздуха насадку сдавливают. Диаметр баночек из стекла – от 1,1 до 5 см. Преимущества таких баночек – регулировка степени втягивания кожи для возможности их использования в чувствительных участках и уменьшения болевых ощущений. Кроме того, стекло не обладает способностью впитывать в себя крем и масло, легко моется. Что касается недостатков, это хрупкий материал, при неосторожном обращении такие банки от целлюлита могут разбиться.

Банки из антиаллергенной резины

Резиновые антицеллюлитные банки производятся из высококачественной резины. Выпускаются различного диаметра: 2,2, 3,5, 5 и 6,5 см, что предполагает применение их для различных зон тела. К преимуществам резиновых баночек относятся невысокая стоимость, лёгкость и безопасность в применении. Что же касается минусов, резина обладает способностью впитывать крем и масло, что со временем грозит размножением микроорганизмов.

Силиконовые банки

Силиконовые банки наиболее востребованы для массажа, потому что не обладают недостатками двух упомянутых выше разновидностей. В салонах опытные мастера пользуются именно баночками из силикона. Они легко отмываются, безопасны, гигиеничны и недорого стоят.

Антицеллюлитный массаж банками дома – отличная альтернатива салонной процедуре. Вы сэкономите деньги и время, а результат будет не хуже. Комплексный подход позволит надолго избавиться от «апельсиновой корки».

Источник статьи: http://procellulite.ru/massage-bankami/

Оцените статью
Про баню