Массаж бамбуковыми вениками для бани

Бамбуковый веник

Совсем недавно любители попариться в русской баньке открыли для себя новую экзотическую вещь — бамбуковые веники. Увидев такой веник, состоящий из множества бамбуковых палочек, связанных вместе, можно ошибочно подумать, что им можно травмироваться, но никак не получить удовольствие. Стоит ли опасаться таких веников или они на самом деле могут принести пользу? Ответы на эти вопросы дадим в этой статье.

Польза и вред бамбукового веника

Приятные ощущения, напоминающие микромассаж, достигаются посредством мелкочастотной вибрации. От этого повышается тонус кожи, усиливается кровообращение.

Бамбук имеет стимулирующее действие: высокая степень жесткости воздействует на тело гораздо быстрее, чем в случае с традиционными вениками, в связи с чем напряжение снимается гораздо быстрее, вслед за чем незамедлительно расслабляются мышцы. Бамбуковый веник участвует в оздоровлении организма, повышении иммунитета.

Доказано, что при регулярном массаже удается избавиться от затяжной депрессии. Помимо этого, положительное влияние веника сказывается и на кожно-волосяном покрове за счет содержания в палочках кремниевой кислоты.

Бамбуковый веник рекомендован при угревой сыпи на теле, поскольку ускоряет заживление микротравм.

Заядлые банщики рекомендуют этот веник женщинам, объявившим войну растяжкам и целлюлиту. Антицеллюлитный эффект вызван усиленным оттоком лимфы и массажным воздействием.

Веник рекомендуется для:

  • быстрого восстановления после физических или умственных нагрузок;
  • релаксации;
  • избавления от стресса;
  • ускорения работы сосудистых органов и сердца;
  • нормализации крово и лимфотока;
  • профилактики варикоза;
  • ускорения обменных процессов;
  • устранения целлюлита и снижения веса.

Несмотря на большой перечень положительных свойств, проводить подобные процедуры запрещено по причине наличия:

  • обостренной формы хронических заболеваний;
  • желчекаменной болезни;
  • камней в мочевыводящей системе;
  • нарушений работы органов малого таза;
  • кожно-венерических проблем;
  • повышенного давления, мигрени;
  • варикоза;
  • ангины, туберкулеза, ВИЧ и других вирусно-инфекционных болезней.

Бамбуковые веники одновременно прочные и гибкие, благодаря чему массирование стоп становится очень приятным. Ниже раскроем секреты правильного использования веника в бане.

Как правильно пользоваться бамбуковым веником для бани?

Так повелось, что русская банька непременно ассоциируется у всех с берёзовым или дубовым веником, которыми можно от души попариться, а потом нырнуть в прорубь или прохладный бассейн.

В случае с бамбуковым веником подобное проделать невозможно, поскольку главное его предназначение — массаж. Однако использование такого веника значительно улучшает общее состояние.

Прутья бамбукового веника срезаны под углом 90 градусов, по причине чего имеют заостренный край. В связи с этим движения стоит осуществлять по направлению к себе, чтобы не травмировать кожу после парилки.

При использовании бамбукового веника рекомендуется избегать попадания в подмышечную, подколенную и паховую зоны, так как именно там располагаются лимфоузлы, легко поддающиеся воздействию извне.

Бамбуковый веник не навредит как распаренному, так и холодному телу. При последнем методе нужно заранее разогреть веник в горячей воде, чтобы он стал более упругим.

Сами палочки нужно направлять поперек тела и совершать легкие похлопывающие движения. Начать лучше с низкого темпа, а затем постепенно наращивать его. Наиболее эффективна смена медленных и быстрых ударов. При этом не нужно допускать возникновения болевых ощущений. Если кожа очень нежная, можно проводить массаж, обернувшись в простыню. Рекомендованная длительность сеанса — 3—5 минут, после чего стоит сделать перерыв, а потом еще 2—3 подхода.

Для достижения оздоровительных результатов и устранения лишних килограммов средняя продолжительность курса — не менее 10—15 раз.

Помимо этого, банный веник, изготовленный из бамбука, можно использовать как эффективное средство от целлюлита.

Как запаривать веник из бамбука

Такие веники имеют несколько необычный вид, ведь на них нет листьев, поскольку их делают из молодых побегов бамбука. Следует отметить, что подобные веники — это чистый, экологичный продукт, который оказывает благоприятное воздействие на все тело.

Читайте также:  Бани бочки ландшафтный дизайн

Для максимального эффекта его следует правильно запарить. Делать это нужно за полчаса до начала банных процедур. Это необходимо для того, чтобы веник немного размяк и идеально подходил для банных процедур. Запаривать веник следует так:

  • промыть его в воде;
  • набрать в удобную емкость воду с температурой около 80 градусов;
  • выдержать веник в кипятке примерно десять минут;
  • после того как веник извлечен из кипятка, его нужно непродолжительное время подержать над горячими камнями.

Когда веник из бамбука правильно подготовлен, его палочки намного более гибкие и податливые, что оказывает отличное влияние на организм человека, делая банные процедуры не только приятными, но и полезными.

Виды массажа веником из бамбука

Перед тем как начать сам массаж веником из бамбука, следует разогреть тело при помощи массажного масла. Делать это следует осторожно.

Сначала нужно размять мышцы похлопывающими движениями, только после этого переходить к более интенсивному массажу. После того как тело подготовлено, можно начинать делать массаж веником из бамбука. В бане бывают следующие разновидности массажа.

Массаж креольский — в ритме танца!

Растирания и постукивания веником делают под ритмичную музыку, тем самым превращая процесс в своего рода танец. Выбирать следует музыку приятную и расслабляющую. Такой массаж делают путем несильных ударов, которые напоминают дробь: наносится около сотни ударов в минуту, а благодаря использованию массажного масла можно добиться плавности движения веника по телу.

Древнесамурайский массаж — разжигает кровь!

Этот вид массажа помогает улучшить циркуляцию крови, восстановить процесс обмена веществ в организме, стимулировать кожу, а также значительно ускорить транспортировку микроэлементов и кислорода в теле человека.

Для этого массажа потребуется веник с длиной палочек не более 30 сантиметров. Его следует хорошо разогреть перед началом процедур. Сам массаж делается просто: нужно начать с быстрых и ритмичных похлопываний по телу, увеличивая их темп. Однако следует помнить, что человеку не должно быть больно.

Акупрессурный массаж — воздействует на точки!

Делается этот массаж при помощи поглаживания, одновременно с этим воздействуя на биологически активные точки на теле человека, которые отвечают за стимуляцию какого-либо органа.

Точечный массаж можно делать и в комплексе с другими оздоровительными процедурами. Длительность точечного массажа обычно составляет от 30 минут до одного часа. Общий курс акупрессурного массажа составляет 15 сеансов, обычно делают два сеанса в неделю.

Источник статьи: http://saunapiter.ru/bambukoviy-venik

Бамбуковый веник для бани: чудодейственный креольский массаж

Бамбуковый веник для бани в нашей стране является экзотикой, поскольку не имеет листьев. Для того чтобы использовать его правильно и не навредить здоровью, необходимо знать основные нюансы его использования.

Этот предмет применяется в банях в 90% случаев для проведения массажей или специализированных процедур, но не для того чтобы попариться. В остальных 10% — это простой аксессуар для украшения или создания соответствующей тематической обстановки.

Из чего делается и как выглядит

Бамбуковый веник изготовляется из молодого бамбука. Растение отличается повышенной прочностью, поэтому в процессе эксплуатации веник не трескается. Процесс сбора и заготовки этого веника сильно отличается от традиционных банных веников.

Состоит он из нескольких десятков тонких палочек, соединенных вместе. Основное отличие – полное отсутствие листьев, поэтому в парилке веник не используется по прямому назначению.

Применяют его для лечебных или расслабляющих процедур восточной медицины. Экологическая чистота, достигающаяся за счет высокой скорости роста бамбука, легкость и прочность материала и эстетическая красота сделали веник востребованным в банях нашей страны.

Преимущества

Экзотическая новинка стала популярной благодаря наличию преимуществ перед другими видами банных веников. Основные достоинства, которыми обладает бамбуковый веник:

  • Длительный срок эксплуатации благодаря природной прочности и гибкости, а также отсутствию листьев (не теряется также и визуальная привлекательность);
  • Веник из побегов бамбука обладает устойчивостью к повышенной влажности и перепадам температуры, не гниет;
  • Перед началом использования его не нужно отмачивать или запаривать в отличие от традиционных – дубовых или березовых веников;
  • Специальные методы подготовки также отсутствуют;
  • Сфера применения не ограничивается посещением бани – веник можно применять для массажных сеансов в домашних условиях или сделать частью интерьера;
  • Подходит для применения в спа – салонах;
  • Является частью процедур ароматерапии с использованием разнообразных эфирных масел;
  • При помощи этого веника проводится пилинг;
  • Веник из бамбука можно использовать, если кожа обладает повышенной чувствительностью – массажные процедуры проводятся в этом случае черед простынь или любую другую тонкую ткань;
  • Экологическая чистота материалов гарантирует отсутствие аллергических реакций и раздражений на коже.
Читайте также:  Каталоги бань из бруса

Также процесс ухода за веником очень прост – достаточно регулярно протирать его влажной тряпочкой, чтобы удалить пыль. Специальных условий для хранения он не потребует.

После использования все, что потребуется сделать – просушить и убрать для последующего хранения в прохладное место (на балкон).

Воздействие на тело и внутренние процессы в организме

Благодаря природной прочности растения, изделие из него обладает устойчивостью к механическим повреждениям. Легкость бамбукового веника не позволяет ему нанести телу или организму в целом увечий и повреждений при правильной эксплуатации.

Основное воздействие на тело и организм, достигающееся за счет присутствия бамбука – хорошая стимуляция организма и клеток кожи. В результате использования улучшаются процессы кровообращения, что положительно сказывается на работе большинства систем и внутренних органов. Веник отлично расслабляет мышцы, позволяя телу полноценно отдохнуть, снять стресс и напряжение.

Применение веника, как в бане, так и во время косметологических процедур повышает силу иммунной системы. Медицинские исследования доказали, что бамбук обладает хорошо выраженными антисептическими свойствами, поэтому процедуры с его применением используются в процессе терапии многих заболеваний, в том числе связанных с повреждениями кожи.

В свою очередь, массаж, произведенный бамбуковыми вениками, оказывает на тело и организм в целом обезболивающее действие.

Именно поэтому его рекомендуют в целях лечения и профилактики болей в спине различного происхождения. Также использование этого банного аксессуара позволяет:

  • Избавиться от негативных эмоций (используется в терапии депрессивных состояний);
  • Избавить организм от зашлакованности (благодаря регуляции обменных процессов);
  • Наполнить тело силой и энергией.

Дополнительное положительное воздействие – укрепление волос, ногтей и улучшение состояния кожи (благодаря тому, что в состав бамбука входит органическая кремниевая кислота). Аллергии и воспалений не выявлено, так как в составе растения отсутствуют вредные компоненты. Также положительное воздействие выражается в:

  • Восстановлении физических сил;
  • Восстановлении мыслительных и умственных способностей;
  • Улучшении сердечного ритма и работы сосудов;
  • Уменьшении мышечного напряжения;
  • Профилактики варикозных проявлений;
  • Уменьшении жировых отложений.

Также массаж с применением бамбукового веника проводится, когда существует необходимость избавиться от целлюлита.

Чем хорош этот веник для банных процедур

Популярность веника в банях повышается благодаря легкости его эксплуатации. Специальных подготовительных мероприятий с ним проводить не потребуется, что увеличивает время, которое можно потратить на полноценное расслабление.

После использования в парной веник достаточно просушить, используя полотенце, чтобы убрать лишнюю влагу.

Париться бамбуковым веником допускается через простыню, что полностью исключено, если процедура проводится с использованием дубовых или березовых вариаций. Именно поэтому посетить парную сможет даже человек, никогда ранее не использовавший веники, так как сила воздействия бамбука в этом случае низкая.

Как им пользоваться, популярные виды массажа

Применение этого веника впервые было применено японцами, затем креольцами для проведение исцеляющих процедур воинам. В качестве оздоровительного элемента воздействия этот предмет был использован в странах Африки. Современные массажные или банные процедуры предполагают, что при использовании веника из бамбука будет применен принцип аккуратности.

Массаж, проводимый бамбуковым веником можно дополнить различными эфирными маслами. Пропорции и виды подбираются в зависимости от имеющейся проблемы в теле или организме. Так для терапии мышечной слабости рекомендуется использовать кукурузное масло в количестве 50 мл, дополненное эфирными маслами кориандра, лимона и сосны – в количестве 5,10 и 5 капель, соответственно.

Упадок сил лечится использованием для массажа состава, полученного путем смешивания масла персика (50 мл) и эфирных масел (лимон и мята) по 5 капель, также следует добавить 10 капель эфирного масла розмарина. Процедура позволит не только избавиться от упадка сил, но и достигнуть оптимального показателя тонуса.

Боли, в том числе, сильные можно устранить, используя состав из 50 мл оливкового масла и эфирных масел эвкалипта, лимона, пихты и лаванды – по 5 капель.

Антицеллюлитный массаж проводится с применением состава из специального массажного масла, масел оливы и кокоса (по 50 мл), а также эфирных масел розмарина, грейпфрута, лаванды, кипариса, герани, лимона (по 4 капли).

Читайте также:  Градусник с гигрометром для бани

Техника использования веника не является сложной. Непосредственно перед массажем, который может проводиться в бане, используя масло или крем, потребуется немного разогреть тело (если до этого человек был в парной – этот этап не проводится).

После этой процедуры можно приступить к выбранному типу массажа. Особенность – если веник используется в бане, то все движения осуществляются по направлению к себе, чтобы исключить возможность нанесения травмы. Длительность сеанса – не более 5 минут.

Массаж бамбуковым веником

Осуществление массажа производится путем совмещения поглаживающих, разминающих, пощупывающих движений руками с использованием бамбука. Ритм постукивания подбирается, исходя из выбранного вида. Он может быть медленным или быстрым, а также сочетающим разные темпы воздействия. Бамбуковые веники необходимо располагать поперек тела и совершать ими постукивающие, ритмичные постукивания.

Показания

Рекомендации к использованию веника из бамбука в лечебных целях могут последовать в том случае, если выявлены следующие нарушения в состоянии здоровья:

  • Мышечное напряжение, вызванное физическими или спортивными перегрузками;
  • Болезненные ощущения, проявляющиеся в области спины и ног;
  • Эмоциональная усталость;
  • Длительный стресс;
  • Нарушения процессов кровообращения;
  • Бессонница.

Также массаж используется в косметологии, когда необходимо убрать проявление целлюлита или растяжек на теле.

Противопоказания

Существуют и ограничения к использованию массажа в терапии заболеваний. Основные противопоказания:

  • Мочекаменная болезнь;
  • Повышенная температура тела;
  • ОРВИ или ОРЗ;
  • Хронические заболевания (обострения);
  • Заболевания кожи;
  • Специфические заболевания (венерические);
  • Варикоз;
  • Мигрени;
  • Повышение давление;
  • Опухоли различной природы;
  • Желчекаменная болезнь;
  • Патологии в органах малого таза;
  • Туберкулез;
  • ВИЧ.

Нельзя прибегать к массажу, когда диагностирована ангина или имеется индивидуальная непереносимость к выбранным компонентам для проведения процедуры.

Креольский массаж

Особенность процедуры состоит в том, что она проводится под аккомпанемент народной креольской музыки. Все постукивания и растирания подчиняются имеющемуся ритму.

Массаж заключается в легких (не нужно прикладывать физической силы вообще), но частых, постукиваниях, проводимых вместе с эти не в одном месте, а по всему телу. Общее их число может достигать 100 за одну минуту.

Для того чтобы все палочки плавно двигались, используется увлажнение маслами. Эффект – расслабление, снятие усталости, устранение целлюлита.

Самурайский массаж

Его применяют для нормализации процессов кровообращения и метаболизма в организме. Воздействие призвано усилить защитные и активные функции кожи. Проводится процедура специально созданным для этого веником – бамбуковые палочки в нем длинные (30 см) и тонкие, крепко связанные и зафиксированные.

Постукивания средней и слабой степени выраженности. В результате удается снизить болевые ощущения, расслабить мышцы. Этот вид массажа идеален для проведения в бане.

Акупрессурный массаж

Методика предполагает, что проводятся поглаживающие воздействия в сочетании с активацией биологических точек на теле путем постукивания по ним. Проведение точечного массажа может осуществляться в комплексе с медицинскими мероприятиями, подходящими человеку оздоровительными мероприятиями.

Продолжительность массажа, воздействующего на определенные точки, которая не повлечет за собой никакого негатива для состояния здоровья, должна укладываться в рамки времени 30-60 минут. Проводятся подобные воздействия по 2 раза в неделю. Всего рекомендуется посетить 15 сеансов.

Где купить и как выбрать

Приобрести бамбуковый веник можно в специализированных магазинах, которые продают банные принадлежности. Также в магазинах с этнической продукцией восточных и азиатских стран. Выбор веника должен быть внимательным. Необходимо убедиться, что все его элементы надежно скреплены между собой. Отсутствие острых концов и заусенцев гарантируют качественное проведение процедуры без травм.

Также требуется обратить внимание на то, имеются ли трещины в бамбуковых палочках или нет. При желании можно изготовить бамбуковый веник самостоятельно. Для этого потребуется приобрести или вырастить бамбук. Срезать побеги длиной 20-30 см, а затем избавиться от любых неровностей на них с помощью шкурки. После этого закрепить несколько десятков подготовленных палочек между собой.

Полезная видео — инструкция

Обязательно посмотрите как пользоваться бамбуковым веником для бани:

Если нужно провести в баню канализацию, лучший трубы найдете на сайте https://ingplast.ru/.

Заключение
Веник из бамбука – экзотика, которая стала популярной в нашей стране. Экологически чистый материал является источником полезных веществ для кожи. Используется предмет для банных мероприятий и оздоровительных массажей различного типа.

Источник статьи: http://bannik.org/prinadlezhnosti/bambuk-v.html

Оцените статью
Про баню