Массаж головы в бане

Самомассаж головы в бане

Схема послойного строения кожи. Обозначена волосяная луковица.

Если у вас раскалывается голова или вы хотите укрепить корни волос, то самомассаж головы поможет решить эти проблемы. А может у вас отвратительное настроение или достала стрессовая ситуация? Тогда массаж головы вам в помощь.

Что дает самомассаж головы в бане

Что же все-таки дает эта массажная процедура? Во-первых, надо знать, что под массажем головы подразумевается массирование ее волосистой области, а также висков и лба. Плавное и легкое воздействие на нервные окончания кожных покровов головы оказывает успокаивающее действие на человека. Кто из нас не гладил своего ребенка по волосам, когда его укладывали спать? Многие делают это непроизвольно для того, чтобы он быстрее заснул. Конечно, взрослый человек не заснет, но успокаивающий эффект получит, несомненно.

Кроме того, банный самомассаж нашего главного органа принесет пользу при снятии психической нагрузки, уберет беспокойство и тревожность, устранит нарушения сна и сведет «на нет» невротическое состояние, а также повысит умственную способность мозга.

Массируя голову, мы воздействуем на нервные окончания кожных покровов, что, в свою очередь, усиливает поступление крови к ним и повышает питание мозга кислородом. Обмен веществ становится более эффективным, деятельность сальных и потовыделяющих желез активизируется, а корни волос укрепляются.

Читайте также:  Как украсить деревенскую баню

Голова – часть тела человека или животного, в которой находится мозг, органы зрения, вкуса, обоняния, слуха и рот.

Передняя часть головы человека называется лицом, животного – морда.

Методика самомассажа головы

Альбрехт Дюре. Голова Апостола.

Попарившись, отдохнув и вытерев насухо волосы, можно приступать к массажу легким поглаживанием волос в направлении их роста. Подушечки пальцев надо располагать так, чтобы они располагались непосредственно у корней волос. После поглаживания приступают к растиранию для того, чтобы воздействовать на нервные кожные окончания и очистить сальные железы от роговых чешуек.

После растирания полезно сделать разминание, сдвигая и растягивая кожу головы в разных направлениях. Каждое разминание или растирание должно сопровождаться последующим поглаживанием по волосам в направлении их роста.

Мышцы лба, виски и затылок разминают кругообразными движениями рук. Это дает повышение кровообращения в массируемых областях и увеличение лимфотока к лимфатическим узлам, что положительно влияет на обмен веществ .

Учитывая, что банные процедуры имеют свои особенности, хочу высказать несколько рекомендаций при посещении парилки. Чтобы исключить вредное воздействие горячего пара на волосы и их корни, одевайте всегда фетровую или шерстяную банную шапочку на голову. Мыть часто голову – тоже пользу не принесет. И последнее, может и не касающееся напрямую бани, ограничивайте в своей еде углеводы и жиры, особенно это актуально тем, у кого жирная кожа головы. Делайте чаще самомассаж головы в бане или вне ее. Уверен, что он пойдет только на пользу Вашему здоровью.

Перейти в главную статью-содержание: Массаж в бане и его секреты

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/o_polze_bani/massaz/samomassazh-golovy-v-bane

Как сделать самомассаж лица в бане

Итак, начинаем делать самомассаж лица. Тем более что массаж головы мы себе уже сделали. Может быть самомассаж на лице в бане чем-то отличается от обычного? Конечно, отличается, но в лучшую сторону. Судите сами: вы попарились и помылись, ваша кожа освободилась от грязи и сальных отложений, она дышит и пышет здоровьем. Когда, если не сейчас, делать массаж нашего главного представительного органа или «фэйса», как говорят в простонародье! Убедительно, не правда ли? Но, оставим шутки и приступим к делу!

Для чего надо делать самомассаж лица

Тонус – состояние длительного стойкого возбуждения нервных центров и мышечной ткани, не сопровождающегося утомлением.

Сначала уясним себе, для чего же нужен массаж лица. Являясь одной из самой распространенной процедурой, он способствует улучшению состояния кожи и приводит ее в тонус. Кожные покровы лица становятся более упругими и эластичными, принимают приятный и здоровый оттенок. Усиленное кровообращение и повышение процессов обмена веществ , вызванные массажными приемами, эффективно снимают отеки на лице и улучшают сон. Человек, сделавший себе массаж лица, чувствует поднятие настроения и общего состояния организма.

Рекомендации по самомассажу в бане

Если коротко, то этот самомассаж состоит из массирования кожи, лицевых мышц и нервных окончаний. Лучше всего его проводить синхронно двумя руками, не допуская резких и сильных движений. Очередность действий такова:

  • Очень нежное поглаживание области от середины лба до верхних кончиков ушей с захватом височной части.
  • Массирование области от переносицы и верхних участков щек до начала нижней челюсти.
  • Массаж кожи от ноздрей и нижней половины щек до окончания нижней челюсти.

Обычно начинают с поглаживания кожи, которое длится порядка 3-4 минут. После этого начинают делать выборочное массирование отдельных частей лица. При этом надо соблюдать главное правило – любой массажный прием должен сопровождаться последующим поглаживанием. Например, если вы сделали растирание , то после него должно быть легкое поглаживание.

  1. Область вокруг глаз массируется подушечками пальцев кругообразными поглаживаниями. Так как кожа вокруг глаз очень нежная, избегайте ее растягивания.
  2. Лоб также обрабатывается круговыми движениями кончиков пальцев.
  3. Нос массируется подушечками последних фаланг указательного и среднего пальцев.
  4. Массаж области вокруг рта производится двумя руками. Для этого используются подушечки средних пальцев.
  5. Лицо массируется двумя руками при помощи четырех пальцев, кроме большого.
  6. В конце массажной процедуры делается легкое поколачивание верхними фалангами пальцев рук. Начинать надо со лба и постепенно опускаться в нижнюю часть лица. Затем повторить то же самое, но уже в обратном порядке.

Важное уточнение, которое нужно знать всем тем, кто будет делать самомассаж лица в бане или вне ее. Массажные приемы делаются вдоль кожных линий лица, которые являются областями наименьшего растяжения кожи. Проходят они по следующим направлениям:

  • От срединной линии лба к обоим вискам.
  • На участке вокруг глаз – вдоль внутреннего угла верхнего века к наружному, а по нижнему веку – в противоположном направлении.
  • От переносицы по ребру носа до его кончика и далее от него в обе стороны до ушей.
  • От середины подбородка по нижней линии челюсти к мочкам обоих ушей.
  • От уголков губ к слуховым раковинам.
  • От середины верхней губы к ноздрям и далее к верхнему краю ушей.

Я специально не рассказал о технике самомассажа на лице. Считаю, что лучше и наглядней, чем представлено на этих видеороликах, мне было бы сделать не под силу.

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/o_polze_bani/massaz/kak-sdelat-samomassazh-lica-v-bane

Самомассаж шеи в бане

В отличие от обычного массажа, самомассаж шеи в бане надо проводить менее энергично, так как организм человека уже получил свою долю нагрузки. Положительным фактором является то, что мышцы тела после воздействия горячего пара находятся в тонусе и, практически, особой подготовки не требуют.

Однако, массируя шею, нельзя надавливать на сосуды, так как это может спровоцировать потерю сознания или вызвать рвоту. Правда, такие случаи редки. Нельзя также надавливать и на подъязычную кость. Дыхание должно быть спокойным и без задержек.

Методика самомассажа шеи

Процедура массажа начинается с поверхностного поглаживания шеи сверху вниз по направлению лимфатических узлов. Руки движутся по краю грудинно-ключично-сосцевидной мышцы по направлению к щитовидному хрящу с постепенным поворотом кисти ладонью вниз. Дойдя до хряща, кисти поворачиваются в стороны и делают движение вдоль ключиц до трапециевидной мышцы.

После общего поглаживания массируют грудинно-ключично-сосцевидную мышцу по направлению ее волокон к ключицам. Затем переходят к ее растиранию и разминанию в щадящем режиме. Другие приемы массажа, такие, как рубление и поколачивание, делать не рекомендуется.

И в последнюю очередь, когда выполнены вышеуказанные действия, переходят к обработке передней части шеи обхватывающим поглаживанием. Рука (или руки) должны двигаться вниз по направлению к грудине.

Часто массирование передней области шеи делают зимой или осенью, что является хорошим средством для профилактики таких заболеваний, как ангины или хронического тонзиллита. Хорош такой массаж и после употребления холодной пищи или напитков. Если вы выходите из бани при плохой погоде и у вас есть проблема с горлом, то массаж передней части поможет избежать его заболевания. Банные процедуры вкупе с самомассажем шеи, да и не только ее, безусловно, дадут положительный эффект в укреплении Вашего здоровья.

Какие органы участвуют при самомассаже шеи

Грудино-ключично-сосцевидная мышца располагается позади подкожной мышцы шеи. Она представляет собой довольно толстый и слегка уплощённый тяж, который косо спиралеобразно пересекает область шеи от сосцевидного отростка к грудино-ключичному сочленению. Мышца начинается двумя головками: латеральной – от грудинного конца ключицы и медиальной – от передней поверхности рукоятки грудины.

Щитовидный хрящ – хрящ гиалинового типа, наиболее крупный в скелете гортани.

Трапециевидная мышца плоская широкая мышца, занимающая поверхностное положение в задней области шеи и в верхнем отделе спины. Трапециевидная мышца имеет форму треугольника, основанием обращённого к позвоночному столбу, а вершиной – акромиону лопатки. Трапециевидные мышцы обеих сторон спины вместе имеют форму трапеции

Очень хорошее видео о самомассаже шеи:

Мышцы шеи устроены так, что они меньше всего испытывают физические нагрузки. Эта особенность является причиной преждевременного старения шейных мышечных тканей и кожи из-за ограниченного поступления к ним питательных веществ. Чтобы предотвратить раннее увядание этих частей тела, необходимо регулярно делать самомассаж шеи, и лучше, чем баня, места не найти.

Перейти в главную статью-содержание: Массаж в бане и его секреты

Еще статьи на тему массажа в бане:

Дорогие друзья! Если не сложно, поделитесь в этих социальных сетях со своими знакомыми. Спасибо!

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/o_polze_bani/massaz/samomassazh-shei-v-bane

Массаж в сауне и бане: польза, противопоказания, основные техники

Оздоровительные процедуры в современных банях и саунах способствуют укреплению организма, а также проведению качественного отдыха. Парная благотворно воздействует на все системы человеческого тела, ускоряет метаболизм, улучшает кровообращение и очищает кожу. По этой причине одной из самых востребованных процедур является массаж в бане.

Чем полезен массаж в парной

Банный массаж, выполненный в различных техниках, обеспечивает расслабление мышечного корсета, улучшает подвижность и эластичность связок. Он способствует устранению болей, отеков, снятию напряжения и усталости, восстановлению после изнурительных физических и эмоциональных нагрузок.

В целом подобная процедура оказывает благотворное воздействие на кровообращение, сосуды, сердце, легкие и кожные покровы.

Влияние высоких температур и повышенной влажности приводит к ускорению метаболических процессов в организме человека. В результате улучшается лимфоток и кровообращение, ускоряется выделение пота, кожа очищается, а мышцы и суставы приобретают необходимую эластичность и подвижность.

Легкий банный массаж благотворно воздействует не только на внешность, но и на все внутренние органы через акупунктурные точки, расположенные на человеческом теле. Правильная проработка каждой точки способствует оздоровлению внутреннего органа, за работу которого она отвечает.

Подобные процедуры являются эффективным средством в борьбе против лишнего веса и целлюлита.

Есть ли противопоказания к проведению массажа

Без сомнения, массаж в бане – очень полезная и эффективная практика банного досуга, но у нее имеются некоторые противопоказания.

Подобные процедуры не рекомендуется проводить при наличии:

  • эпилепсии;
  • серьезных сердечных патологий;
  • проблем с кровообращением;
  • онкологии;
  • доброкачественных новообразований;
  • патологий печени и почек;
  • грибковых заболеваний;
  • туберкулеза;
  • СПИДа и ВИЧ-инфекции.

Стоит отказаться от посещения парной с массажем в случаях:

  • алкогольного и наркотического опьянения;
  • тошноты и рвоты;
  • высокой температуры;
  • внутреннего кровотечения;
  • аллергических реакций;
  • заболеваний гриппом и ОРВИ;
  • послеоперационного восстановления;
  • беременности и грудного вскармливания.

Если отсутствуют любые проблемы с самочувствием и здоровьем, тогда посещение парной – это лучший способ отдохнуть и оздоровиться.

Разновидности банного массажа

Существует несколько эффективных методик проведения банного массажа, направленных на оздоровление, укрепление организма и улучшение самочувствия. Один вид процедуры разработан для разогрева мышечной массы, другой – для снятия напряжения, третий – для улучшения внешнего вида.

К наиболее распространенным методикам относятся следующие виды массажа:

  • классический;
  • самомассаж;
  • с банными вениками;
  • медовый;
  • оздоровительный;
  • пенный.

Выбор подходящей техники определяется индивидуальными предпочтениями и лечебным эффектом, которого планируется достичь.

Классический

Подобная техника применяется после предварительной подготовки тела, когда мышечный корсет и кожные покровы максимально разогреты. Многие банщики проводят процедуру в парилке, хотя наиболее подходящим местом считается слегка охлажденное помещение, например, комната для отдыха или предбанник.

В классическом массаже применяются такие приемы, как:

  • поглаживание;
  • растирание;
  • разминание;
  • растягивание;
  • отжимание;
  • хлопки;
  • удары;
  • вибрации.

Грамотное чередование приемов способствует быстрому расслаблению организма и аккумуляции внутренней энергии. Все движения выполняются по направлению лимфо- и кровотока от сердца к конечностям.

Продолжительность процедуры – от 10 до 25 минут.

Самостоятельный

Если для выполнения других видов требуется массажист, то данную технику можно освоить самостоятельно. Особенно она подходит тем, кто предпочитает париться в сауне в одиночку.

Самомассаж проводится после тщательного разогрева тела в теплом помещении, и для него используется небольшое количество эффективных приемов:

  • выжимание кожи с небольшим давлением;
  • растирание мышц и суставов пальцами или кулаками;
  • разминание, похлопывание и постукивание ладонями или кулаками.

Все приемы выполняются по 3 раза и чередуются между собой. Продолжительность процедуры – от 5 до 15 минут.

С вениками

Еще одна популярная методика – это массаж в бане с веником. При разогреве ароматные веники выделяют в воздух летучие вещества, благотворно воздействующие на органы дыхательной системы. Фитонциды, которые содержатся в листьях и стеблях растений, обеззараживают кожу, способствуют ее регенерации и омоложению.

Чаще всего используются плотные веники из березовых и дубовых веток. До начала процедуры связки тщательно увлажняют в теплой воде, а тело очищают от пота и прогревают.

Массажные движения должны быть легкими и мягкими, вначале выполняются поглаживание и разминание, затем – похлопывание и постукивание, а в завершение – растирание и растягивание.

Для получения оздоровительного эффекта необходимо прорабатывать каждый участок тела, начиная от конечностей, передвигаясь к ногам, ягодицам и спине.

Продолжительность процедуры – от 5 до 30 минут.

Медовый

Еще один эффективный вид процедур для женщин – медовый массаж. Он способствует избавлению от бронхита, сухого кашля, болей в ногах и пояснице.

Перед проведением процедуры важно правильно подготовить тело. Для этого служат теплый душ, контрастное обливание и сухое тепло.

Затем на чистую кожу наносят тонким слоем медовую смесь и выдерживают на протяжении 7 минут. Далее ладонями совершают круговые движения с интенсивным пощипыванием кожи, что способствует улучшению кровообращения и мягкому очищению пор. Массажная техника выполняется до тех пор, пока медовая смесь не перестанет липнуть к рукам и не приобретет характерный серый оттенок. После завершения процедуры мед тщательно смывают теплой водой.

Продолжительность массажа – от 5 до 15 минут.

Оздоровительный

Массаж практикуется с использованием натуральных лечебных и косметических средств. Для проведения спа-процедур применяются грязи, камни, медово-соляная смесь, глина, ароматические масла. Каждое средство оказывает благотворное воздействие на человеческий организм.

Основным назначением оздоровительного массажа является укрепление иммунитета, улучшение самочувствия и омоложение организма.

Продолжительность процедуры – от 10 до 20 минут.

Пенный

Подобный массаж стал наиболее востребованным и популярным в турецких хаммамах, поэтому проводится следующим образом: в мешке готовят пенную массу, которую плавными движениями наносят на кожу. Для приготовления пены используется специальное мыло на основе экстракта эвкалиптовых листьев и оливкового масла.

Пенный массаж проводится до получаса, при этом повышенное внимание уделяется каждой части человеческого тела. Подобные процедуры способствуют расслаблению, снятию усталости и стресса.

Существует огромное количество других интересных и эффективных методик, которые применяются в современных банях и саунах. К ним относятся следующие техники массажа:

  • спортивный;
  • акупунктурный;
  • тайский;
  • эротический;
  • гигиенический;
  • антицеллюлитный;
  • с камнями;
  • для рук, стоп, спины и шеи.

Каждый из них отличается своей спецификой и техникой проведения. Баня – это место для качественного отдыха в кругу семьи или друзей. Поэтому регулярное посещение парной и массаж после бани – это эффективное средство, которое способствует укреплению иммунитета, ускорению метаболизма и улучшению внешнего вида.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/polza/massazh.html

Оцените статью
Про баню