Массаж после бани или баня после массажа

Что лучше: массаж до или после бани

По мнению специалистов и опытных банщиков, массаж вполне можно выполнять как до, так и после бани. Такая процедура в каждом конкретном случае имеет свои особенности и направлена на определённый результат.

До бани: преимущества

Процедура, которая выполняется в различных техниках до посещения парной, помогает обеспечить расслабление мышц, а также способствует улучшению подвижности и эластичности связочного аппарата.

Грамотные действия максимально эффективно и быстро устранят болевой синдром и отёчность, снимут напряжение и чувство усталости.

Плюсы массажа после

Здесь главной особенностью является усиленное впитывание всех полезных веществ.

Под высокотемпературным воздействием происходит очень интенсивное естественное расширение пор, потому массажные мероприятия предполагают использование различных кремов на основе мёда.

Что лучше

Действия после банной процедуры не должны быть слишком интенсивными, потому что организмом в парной переносятся значительные нагрузки. С целью похудения, улучшения общего состояния здоровья, а также восстановления кровотока рекомендуется воспользоваться баночным (вакуумным) массажем после бани. А до неё целесообразно выполнять расслабляющий.

Противопоказанием для любого вида являются заболевания крови, патологии сердца и сосудистой системы, тромбозы и варикозное расширение вен, лихорадка, а также гнойные и воспалительные процессы на коже. Осложнения могут возникнуть если есть в анамнезе грибковые патологии, туберкулёз и ВИЧ-инфекции.

Правильный массаж — это неизменный и чрезвычайно полезный атрибут традиционных банных процедур, который эффективно дополняет благотворное влияние парной на организм человека.

Источник статьи: http://tvoya-banya.ru/banshikam/massazh-do-ili-posle-bani.html

Массаж после парилки: как дополнительный аспект оздоровления

Массаж и баня прекрасно сочетаются

Посещение парной разогревает и расслабляет тело, способствует излечению многих болезней. Поспав после бани, человек чувствует прилив бодрости, словно сбросил лет 10. Вкратце воздействие парения на организм можно описать так:

  • Глубокое прогревание: способствует излечению простудных и вирусных болезней, укрепляет иммунитет; благотворно влияет на суставы, устраняя или значительно снижая остроту симптомов радикулита, артрита, спондиллита, других заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • Усиленное потение выводит из организма соли и шлаки, разгружает почки и печень;
  • Мытьё в горячей воде, с пеной и веником, в тепле, глубоко очищает кожу, тонизирует.

Использование в парилке веников усиливает оздоровительный эффект бани. По сути – это и есть своеобразный массаж. То есть, русская баня и массажные процедуры по сути неотделимы друг от друга.

Техника массажа веником

Чтобы достичь максимального результата от парения веником, необходимо париться грамотно. Программа массажа выбирается банщиком в зависимости от состояния здоровья и пожеланий клиента. Как правило, парение включает:

  • Поглаживание веником: начальный этап парения, делается на спине и ногах;
  • За поглаживанием следует лёгкое похлёстывание, цель которого – разогреть тело, вызвать прилив крови к коже и потение;
  • Пропаривание: веник опускается в шайку с горячей водой, а затем прижимается к телу. Таким образом получается что-то вроде травяного компресса. В зависимости от сорта веника, кожа насыщается различными эфирными маслами и древесными соками;
  • Агрессивный массаж – хлестание веником на пределе терпимости. Заказывают далеко не все. Категорически не рекомендуется проводить беременным женщинам, лицам, склонным к судорожным реакциям, страдающим эпилепсией, нарко и алкогольно зависимым;
  • Растирание – завершающий этап парения. Снимает стресс и готовит к продолжению других процедур.

Некоторые просят пропарить и живот. На животе манипуляции веником, описанные в четвёртом пункте, не выполняются.

Техника ручного массажа в бане и сауне

Современные посетители бани часто не хотят полагаться на традиции и заказывают услугу массажа в бане отдельно. Банный комплекс «Шуваловское подворье» идёт навстречу своим клиентам и имеет в своём штате нескольких профессиональных массажистов.

Рекомендованные техники массажа после бани:

  1. Спортивный: призван снять усталость после напряжённых тренировок и подготовить организм к новым нагрузкам. Проводится лёжа на спине по всех задней поверхности тела. Особенное внимание уделяется зоне позвоночника, крупных суставов, икроножных мышц. Именно в этом массаже чаще всего используется приём вибрации;
  2. Классический (оздоровительный): напоминает спортивный, но значительно мягче. Приёмы те же. Вибрация не используется, если клиент на ней не настаивает;
  3. Релакс-массажи: сюда относят такие виды массажа как бамбуковый, пенный и подобные. Их цель – доставить человеку удовольствие; релакс массажи после бани и сауны заказывают чаще всего женщины. А зря: этот массаж прекрасно снимает усталость и нервное напряжение, тонизирует, помогает преодолеть бессонницу и стресс;
  4. Косметические: в основе этой процедуры – втирание в кожу косметических составов, а главная цель – глубокое очищение кожных пор, пиллинг и тонизирование кожи. Косметический медовый массаж в бане — специальное предложение Шуваловского подворья для женщин. Хорошо разогретая кожа помогает достичь с помощью медового массажа максимального эффекта;
  5. Самомассаж: выполняется без привлечения массажиста. Как правило, в финской сауне. Массирующие движения применяются ко всем доступным поверхностям: бёдрам, плечам, животу, ягодицам. Поясницу растирают и разминают костяшками пальцев или кулаками. Несмотря на свою простоту, самомассаж может принести много пользы, если соблюдать простое правило: центром массажа является поясница, далее руки продвигаются к периферии по всем направлениям. Заканчивается массаж разминанием пальчиков на руках и ногах.

Воздействие массажа после бани и сауны на организм

Массаж, проводимый в бане или сауне, после парения или в перерывах между ним, помогает усилить и закрепить оздоровительное воздействие парной на человека:

  1. Улучшает кровообращение;
  2. Ускоряет метаболизм;
  3. Очищает и питает кожу;
  4. Помогает улучшить состояние суставов;
  5. Устраняет отёки;
  6. Снимает невралгические боли и судороги;
  7. Придаёт бодрости;
  8. Доставляет удовольствие;
  9. Успокаивает нервную систему, снимает стресс.

Массаж в бане делает человека здоровее, красивее и жизнерадостнее.

Противопоказания к проведению банного массажа

Никаких эксклюзивных запретов на массаж в бане и сауне нет. Если вы озабочены проблемами со здоровьем, и врач в ходе консультации разрешил вам посетить баню или финскую сауну, это автоматически означает позволение и попробовать любой вид массажа, кроме спортивного. Не выполняется в бане и воротниковый массаж: он стимулирует сердечную деятельность, а вашему сердцу и так нелегко справится с испытанием высокой температурой.

Получайте удовольствие от качественного и грамотного парения!

Пусть один день, проведённый в коттеджном комплексе «Шуваловское подворье» подарит вам заряд бодрости и жизнерадостности на всю неделю.

Источник статьи: http://shuvalov-dvor.ru/poleznye-stati/massazh-posle-parilki-kak-dopolnitelnyy-aspekt-ozdorovleniya/

Принципы проведения массажа в бане

Даже обычное посещение парилки без дополнительных процедур полезно. Массаж в бане позволяет получить больше удовольствия и повысить лечебный эффект. Эта процедура снимает мышечное напряжение, ускоряет очищение организма. После правильного массажа человек почувствует моральное успокоение, прилив сил.

Чем полезны и вредны разминания?

  • устранение мышечных болей, напряжения;
  • избавление от стрессов, неприятных мыслей.
  • выведение шлаков, токсинов из кожи;
  • активизация процессов регенерации;
  • ускорение метаболических процессов;
  • оздоровление кожи.

Процедура может доставить не только полезный эффект, но и стать причиной появления сильных болей. Чаще это происходит, если массаж проводит человек без практического опыта. Грубая сила приводит к появлению синяков, появлению болей в суставах, связках, защемлению нервов.

Показания и противопоказания

  • мышечные боли, напряжение;
  • эмоциональная усталость, длительные стрессы.
  • онкологические заболевания;
  • эпилепсия, серьезные нарушения в работе ЦНС;
  • злокачественные, доброкачественные новообразования;
  • туберкулез, заболевания почек, печени;
  • кожные болезни;
  • грибковые заболевания;
  • ВИЧ, СПИД.

Нельзя посещать баню при следующих симптомах и патологиях:

  • алкогольном или наркотическом опьянении;
  • высоком давлении и температуре тела;
  • рвоте, тошноте;
  • сильных болях в конечностях;
  • повреждении кожи;
  • большом количестве гнойничков;
  • реабилитации после оперативного вмешательства;
  • аллергической реакции на массажные масла;
  • грудном вскармливании, беременности.

  1. Классический. Простой вид массажа, при котором применяются стандартные техники по работе с телом человека. Перед его выполнением нужно сильно разогреть тело. Основные движения — хлопки, растягивания, удары, поглаживания, вибрации, растирания, разминания. Выполняются движения по направлению кровотока. Средняя продолжительность классических процедур — 15 минут.
  2. Самостоятельная техника. Для ее проведения не нужно заказывать услуги массажиста. К эффективным приемам можно отнести выжимания с давлением, растирания мышечных волокон кулаками, суставами пальцев, похлопывания ладонями, постукивания кулаками, растирания.
  3. Медовый. Специальный массаж, позволяющий быстрее преодолеть простудное заболевание. Он очищает дыхательные пути от мокроты, избавляет от боли в мышцах. На тело наносится тонкая медовая пленка, которая оставляется на 7 минут. После этого мастер приступает к вращательным движениям, втирая массу в тело. Процедуры выполняется до тех пор, пока мед не станет серого оттенка, перестанет липнуть к рукам.
  4. Оздоровительный. Для проведения массажа, мастер применяет косметические средства, натуральные лечебные смеси трав, разных природных компонентов. Цель оздоровительной процедуры – укрепить иммунитет, побороть простудные симптомы.
  5. Пенный. В специальном мешке массажист готовит пенную массу, которую позже наносит на кожу человека. Это длительная процедура, продолжительность которой составляет 30 минут. За это время специалист успевает размять каждую часть тела.

Вспомогательные средства и инструменты

Чтобы массаж доставил больше пользы для организма, мастер может применять различные вспомогательные средства, банные инструменты.

Эфирные масла и крема

Эфирные масла помогают расслабиться, омолаживают кожу. Их можно наносить на отдельные участки тела, добавлять в кувшины с водой. При поливе раскаленных камней полученным раствором, парилка будет наполняться приятным ароматом.

В аптеках можно найти специальные крема, которые изготавливаются на основе растительных компонентов. Перед применением косметических средств важно внимательно изучить их состав, чтобы не столкнуться с аллергическими реакциями.

При проведении антицеллюлитного массажа в бане и сауне нужно использовать разогревающие крема.

Веники

Невозможно представить классическую русскую баню без веника. С помощью этого банного инструмента проводятся разные процедуры. Полезные свойства:

  • ускорение обменных процессов, регенерации тканей;
  • выведение мокроты из организма;
  • укрепление иммунитета;
  • снятие мышечных болей;
  • снижение психического напряжения.

Мыльные средства

Многие компании разрабатывают специализированные средства для банных комплексов. В продаже можно найти определенные сорта мыла, которые изготавливаются на основе натуральных компонентов. Они дороже обычного мыла, но полезнее для организма.

Техника проведения

При желании можно самостоятельно научиться классическому массажу. Для этого нужно освоить несколько основных техник.

Поглаживание

Выполнить этот прием можно ладонью. Описание техники:

  1. Соединить 4 пальца, отвести большой палец назад.
  2. Ладонь прижать к коже человека, но не давить.
  3. Начать медленно массировать. Движения должны быть плавными, ритмичными, легкими.

Длительность выполнения процедуры — 3–4 минуты. Поглаживания улучшают работу ЦНС, помогают расслабиться, размять мышцы.

Выжимание

Существует несколько техник выжимания:

  1. Поперек выбранной мышцы поставить ладонь ребром, выполнять массирующие движения.
  2. Выжимания кистью. Для этого необходимо приложить ладонь к разминаемой мышце, соединить указательный и большой палец, начать выжимания.
  3. Выжимания кулаком. Соединить вместе руки, переплести пальцы, сжать их в кулаки. Начать делать выжимания вдоль мышечных волокон.

Растирание

Особенности выполнения растирания:

  1. Все движения выполняются интенсивно.
  2. Можно двигать руками в разных направлениях.
  3. Растирания можно выполнять ребрами ладоней, подушечками пальцев, руками, сжатыми в кулаки.
  4. Средняя продолжительность процедуры — 4 минуты.

Процедура помогает снять припухлость мышц, болевые ощущения, ускорить кровоток, устранить патологические новообразования в суставах.

Разминание

Эта техника считается основной в банном массаже. Она состоит из нескольких отдельных приемов:

  1. Одинарные разминания. Прямыми пальцами захватываются мышцы, далее они сжимаются, начинаются массирующие движения.
  2. Двойной гриф. Прием для работы со спиной, ягодицами, икрами. Выполняется аналогично одинарным разминаниям, но поверх занятой руки нужно наложить свободную, чтобы усилить давление.
  3. Разминание кулаками. Выполняется одной или двумя руками. Движение должны быть кругообразными. Направление движений — к лимфатическим узлам.
  4. Двойное кольцевое разминание. Мышцы обхватываются поперек, немного оттягиваются, разминаются.

Разминание снимает мышечное напряжение после тяжелого рабочего дня.

Встряхивание

Процедура подходит для работы с любыми группами мышц. Встряхивание — первый этап любого массажа.

Посещение парной после процедуры

Чтобы понять, можно ли после массажа идти в баню, нужно обратить внимание на некоторые особенности:

  1. Если процедура выполнялась более 20 минут, после нее нужно полежать 10–15 минут неподвижно, чтобы тело оставалось в расслабленном состоянии.
  2. Если техники были слишком интенсивными, рекомендуется принять легкий душ, растереться полотенцем.
  3. После классического массажа можно посещать парилку, но топить ее нужно в щадящем режиме, медленно повышая температуру.

Чтобы усилить полезный эффект от посещения бани, нужно выполнить массаж. Для проведения любой процедуры нужно вызвать массажиста. В противном случае массаж принесет не пользу, а вред.

Источник статьи: http://probani.guru/zdorov/massazh/

Читайте также:  Наборы для сауны и бани банные штучки
Оцените статью
Про баню