Массив для отделки бани

Лучшая древесина для внутренней отделки бань и саун

Правильная русская баня – деревянная. И хотя сейчас часто её строят не из цельного бревна, а из бруса, а то и вовсе каркасную, но все равно из дерева. Особенно тщательно и серьёзно нужно подходить к выбору древесины для внутренней отделки.

Как выбрать правильный материал

От этого выбора зависит и качество пара, и комфорт, и даже безопасность. К тому же и условия в бане специфические: горячий пар, большая влажность, обилие воды. Такие экстремальные условия не каждая древесина выдержит. Поэтому нужно выбирать дерево, максимально к ним устойчивое. Но и эстетикой пренебрегать не стоит, всё же приятно, когда и в парной, и в комнате отдыха не только уютно, но и красиво, не только душа, но и глаз радуется.

Сруб бани часто собирается из древесины хвойных пород. Благодаря смолистости, она не так поддаётся гниению, и в ней не заводятся грибки, плесень и всякие другие вредители. Смола играет роль антисептика, но она же становится недостатком при внутренней отделке и в изготовлении полков и другой банной мебели.

Дело в том, что при высокой температуре панели и полки из сосны, ели, пихты начинают «плакать». Из древесины обильно выделяется смола, которая может не только испачкать, но и серьезно обжечь. Правда, в комнате отдыха или моечном отделении, где не так жарко, бывает обшивают стены вагонкой из сосны, ели или более дорогих пород кедра и лиственницы. Такие стены и служат долго, и аромат от них чудесный.

Но для отделки стен парной, для изготовления полков, скамей, табуретов в баню используют древесину лиственных пород. Да и то не всякая подойдёт.

Виды древесины: достоинства и недостатки

Среди пород лиственных деревьев для внутренней отделки бани подходят только те, что устойчивы к влаге. Поэтому, например, берёза лучше идёт на дрова, а для отделки не годится, потому что быстро гниёт. Так же как и ясень, хоть его ещё иногда используют, но это тоже не лучший вариант. А лучшим отделочным материалом служат другие породы.

Осина

Осиновая вагонка и доски для полков – это самый ходовой материал. Да и стоимость у него сравнительно невысока. Ценится древесина этой породы за долговечность и устойчивость к влаге. В прошлом даже срубы часто делали из осины, так как хвойный лес считался строевым, и на бани его не переводили.

Осина легко обрабатывается, а с течением времени приобретает приятный серебристо-серый оттенок. Но самым полезным её качеством является низкая теплопроводность, то есть полки и лавки из такой древесины не слишком сильно греются. Хоть, конечно, в очень горячей бане или в сауне требуется подстилать коврики.

Недостатки у осины тоже есть. Во-первых, в осиновых досках встречаются сучки, которые сильнее нагреваются и неожиданно и коварно обжигают самые нежные части тела. Во-вторых, у осины есть специфический запах, который не всем нравится, и он усиливается в горячей и влажной атмосфере бани.

Её древесина самая популярная и считается лучшей, как для внутренней отделки бань и саун, так и для изготовления полков и скамей.

  • Липа обладает низкой теплопроводностью;
  • Она легко обрабатывается, не даёт сколов, и доски из неё практически не имеют сучков.
  • Древесина липы прочная, долговечная и почти не поддаётся воздействию влаги.
  • Липовые доски и вагонка имеют приятный медовый цвет, что очень украшает интерьер бани. Да и запах от липы тоже нежный, медовый.
Читайте также:  Баня в остром периоде остеохондроза

А недостатком является цена. Липа существенно дороже осины, да и липняков — липовых рощ осталось не так-то много – повырубили все на отделку домов и бань.

Это, можно сказать, прославленный материал, который прекрасно подходит и для сруба, и для внутренней отделки. Дуб под воздействием влаги не только не гниёт, но даже становится прочнее. Он обладает низкой теплопроводностью, что и необходимо для внутренней отделки. А еще древесина дуба имеет красивую текстуру, и вагонка из неё может стать настоящим украшением интерьера бани.

Но используют древесину дуба редко, особенно для отделки всего помещения бани или сауны. Причин тут несколько:

  • дуб – тяжёлое и очень прочное дерево, поэтому с ним сложно работать;
  • древесина дуба – довольно редкий строительный материал, его ещё надо поискать;
  • цена отделки из дуба и изготовления дубовых скамей в баню может отпугнуть даже самых фанатичных любителей париться красиво.

Поэтому из дубовых шпонов или тонких досок и спилов делают разве что панно в комнате отдыха и мебель. Не ради функциональных свойств этой древесины, а для красоты.

Ольха

Казалось бы, древесина ольхи всем хороша:

  • не слишком нагревается;
  • не выделяет смолы;
  • устойчива к влаге и гниению;
  • имеет приятный красноватый оттенок;
  • приятно пахнет.

Но тем не менее это не самый распространённый материал для отделки помещений бань и саун. Причина в том, что подобрать ровный и прямой ствол этого дерева для изготовления вагонки очень непросто. Поэтому такой материал редкий и стоит недёшево.

Абаши

А это что за зверь? До недавнего времени о таком дереве знали разве что специалисты-ботаники. Но в последнее время древесина этого экзотического африканского «дуба» стала популярной именно в качестве материала для внутренней отделки бань и саун. Потому что она обладает уникальным свойством – практически не нагревается даже при температуре 100°C. Воду абаши тоже почти не впитывает, поэтому не намокает даже в условиях парной и не гниёт.

К тому же цвет у древесины абаши очень приятный, в ней можно увидеть все оттенки золота – от нежно медового и кремового до ярко-жёлтого. Правда, отделанная этой древесиной баня становится в буквальном смысле слова «золотой». Абаши – это далеко не бюджетный вариант, что является его единственным недостатком.

Как видите, сейчас есть хороший выбор древесины для внутренней отделки бани на любой вкус и кошелёк.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vse_o_bane/luchshaia-drevesina-dlia-vnutrennei-otdelki-ban-i-saun-5f43ee726c0a3c6d62ba9447

Виды древесины для бани и сауны: преимущества и недостатки

Ссылка на статью

Ссылка на статью

Материалы для отделки бани и сауны следует выбирать с особым вниманием, ведь в парной вам и вашим близким должно быть комфортно и безопасно. В связи с этим в подобных помещениях не используют практически никаких материалов, кроме экологичного натурального дерева — но и его без предварительной теоретической подготовки выбрать не так-то просто. Каждая порода дерева обладает определенными свойствами, от которых будет зависеть и микроклимат парной, и даже оздоровительный эффект во время процедур. Чтобы вам было проще определиться с выбором древесины, в этой статье мы расскажем о ее видах и рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

Читайте также:  Пластиковое окно 60х40 для бани

ВЫБИРАЕМ ДРЕВЕСИНУ ДЛЯ БАНИ И САУНЫ

Традиции банных процедур уходят корнями глубоко в прошлое — а это значит, что у наших предков накопилось достаточно информации о свойствах той или иной породы дерева, произрастающей в нашей стране. Давайте воспользуемся этими знаниями и рассмотрим хорошо знакомые деревья с точки зрения отделки бани и сауны.

Кедр

«Кедровая» отделка бани или сауны смотрится очень красиво и благородно. Это дерево легко обрабатывается, отличается высокой стойкостью к температурным перепадам и воздействию влаги, не боится насекомых и грибков. Кедр богат целебными эфирными маслами, благодаря которым в помещении будет царить уникальный аромат.

Однако стойкость аромата относят к минусам кедра — некоторые обладатели кедровых парных с досадой отмечают, что наслаждение запахом длилось немногим более полугода, а обошлась вагонка из кедра очень дорого.

Дуб

Самой плотной, прочной и долговечной является древесина дуба. Ее отличает привлекательная текстура, что, несомненно, является плюсом, и очень высокая цена, которую можно отнести к недостаткам. Также проблемой может стать большой вес материала, который усложнит отделочные работы.

Лиственница

Лиственница имеет красноватую смолистую древесину, с течением времени не меняющую своего цвета, в которой содержится множество полезных для организма человека веществ. Эта порода дерева по своим механическим свойствам не уступает дубу, и в условиях повышенной влажности и температуры с легкостью прослужит не один десяток лет. При своей долговечности лиственница стоит не слишком дорого, но и скромной ее цену не назовешь.

Недостатки лиственницы — сложность в обработке и незначительные теплоизоляционные свойства.

Ольха

Ольха обладает важнейшим для бани и сауны свойством — она не перегревается, что предотвращает появление ожогов. Красноватый оттенок древесины и ее особый аромат, который часто сравнивают с ароматом коньяка, со временем становятся только насыщеннее и благороднее. Ольха идеально подходит для парной и по своим физическим свойствам: не выделяет смолы, стойко переносит перепады температуры и влажность — однако подобрать качественную и ровную вагонку из этой древесины непросто, а стоит она недешево.

Липа

Липовый чай, липовый мед… Сколько пользы от одного дерева! И на этом она не заканчивается, ведь липа — еще и популярный материал для отделки бань и саун, очень почитаемый в России. Изделия из древесины липы легко поддаются обработке, не трескаются, имеют нежно-розовый цвет и распространяют приятный природный аромат. Отделка парной липовой вагонкой рекомендуется тем, кому важна профилактика заболеваний органов дыхания, так как древесина липы славится своим благотворным воздействием на легкие.

Читайте также:  Финские электрокаменки для сауны 220в

Среди недостатков липы нередко выделяют постепенную смену цвета древесины и ее мягкость, однако при аккуратной работе с материалом и его последующей бережной эксплуатации это свойство липы не доставит хлопот — в целом материал относится к прочным и долговечным. Что касается цены, вагонка из липы обойдется не дешево, но и не слишком дорого: можно сказать, что этот материал по многим параметрам является «золотой серединой» в отделке бань и саун.

Береза

Структура древесины березы однородная и плотная, нахождение в березовой парной помогает почувствовать прилив сил и быстрее справиться с простудными заболеваниями.

Отделка бани или сауны березой — доступный вариант с несколькими «но»: этот материал не отличается прочностью и долговечностью и его можно использовать только в очень сухих помещениях, так как береза хуже других пород переносит контакт с влагой и быстро поддается гниению.

Осина

Еще один доступный вид отделки бани или сауны — вагонка из осины, мягкая древесина которой не содержит смол и легко поддается обработке.

Недостатками осины является подверженность древесным заболеваниям и потемнение древесины с течением времени.

Хвойные — сосна, ель

Самой дешевой является вагонка из хвои, преимуществом которой, помимо низкой цены, являются высокие теплоизоляционные качества. Из недостатков стоит отметить сильное выделение смолы и плохую переносимость контакта с влагой.

Абаши

Вот мы и рассмотрели знакомые жителям России деревья, однако есть у нашего дуба африканский собрат, о котором нельзя не упомянуть, когда речь идет об отделке бани и сауны — это, как вы могли догадаться, знаменитый дуб абаши.

Древесина этого дерева легкая, прочная и долговечная, отличается максимальным комфортом при соприкосновении с открытыми участками тела, так как совершенно не перегревается. Не имеет сучков и не выделяет смол.

Недостаток у этого удивительного по своим свойствам материала, пожалуй, всего один — высокая цена.

О ЧЕМ НУЖНО ПОМНИТЬ, ВЫБИРАЯ ДРЕВЕСИНУ ДЛЯ БАНИ И САУНЫ?

Прежде чем принять окончательное решение относительно вида древесины, подходящего именно для вашей бани или сауны, стоит учесть несколько существенных нюансов.

Во-первых, если вашим фаворитом стала смолистая порода дерева, помните, что его нельзя использовать для отделки потолка парилки, так как при нагреве выделяемая смола может начать капать вниз. То же самое касается дверных ручек и других элементов, к которым вы будете часто прикасаться.

Во-вторых, защищать древесину от влаги, если такая необходимость есть, можно только специальными водоотталкивающими средствами, а никак не при помощи лакокрасочных материалов. Если в вашей бане планируются активные водные процедуры, лучше не скупиться и выбрать влагостойкую породу дерева, что поможет избежать трат на обработку пропитками в будущем.

Что ж, теперь вы хорошо подкованы в вопросе выбора древесины для отделки бани и сауны, и уже можете представить, как будет выглядеть ваша собственная парная. Гармоничная отделка этого помещения натуральным деревом, помимо оказания целебного воздействия на организм, будет еще и радовать глаз — так что как следует продумайте все детали своего проекта, и пусть посещение парной каждый раз становится праздником и для тела, и для души!

Источник статьи: http://remont.castorama.ru/articles/vidy-drevesiny-dlja-bani-i-sauny-preimuschestva-i-nedostatki

Оцените статью
Про баню