Мастер класс по вязанию мочалки для бани

Вязание для начинающих: как связать мочалку крючком

Посещение бани – это приятная и полезная процедура, которая помогает очистить тело и расслабиться. Такой ритуал невозможен без специальных аксессуаров. В частности, речь идет о мочалке. Эта простая вещь может отличаться своими размерами и формой. Так, сегодня в продаже представлено огромное разнообразие вариантов. Однако сделать мочалку можно своими руками. Для этого достаточно вооружиться крючком, специальными материалами и связать вещь самостоятельно.

Общие рекомендации

  • Для вязания мочалок лучше всего использовать крючок №5. Более тонкий инструмент поможет сделать плетение более аккуратным, однако, в таком случае готовое изделие выйдет слишком жестким. Также важно, чтобы головка крючка была неострой, иначе будет неудобно вязать.
  • Следует избегать слишком плотного вязания, поскольку из-за этого мочалка будет мылиться очень плохо. Чтобы избежать этого, можно дополнительно вставить внутрь изделия кусочек поролона. Такая идея встречается в большинстве мастер-классов.
  • Для вязания мочалок часто используются капроновые нити, которые отличаются прочностью и износостойкостью. Однако такой вариант не подходит для людей с чувствительной кожей. В данном случае лучше отдать предпочтение сизали и льняными нитками.

Мастер-классы по вязанию мочалок

Ручной труд во все времена высоко ценился. Именно по этой причине особым спросом пользуются вязаные мочалки крючком. Мастер-классов в сети очень много, поэтому даже неопытная рукодельница сможет самостоятельно сделать такой аксессуар.

Мочалка кесе

Мастерицы, которые часто вяжут мочалки крючком, не понаслышке знают такое интересное изделие. Этот аксессуар часто используется в хамаме, то есть турецкой бане. Мочалка обеспечивает бережное очищение кожи без использования каких-либо гелей и прочих средств. Изделие внешне выглядит как рукавичка, выполненная из натуральных материалов. Для нежной и чувствительной кожи используется шелк или растительные волокна, а для грубых участков подойдет вещь из шерсти козы или овцы.

Изготовить кесе можно своими руками. Те, кто не знает, как вязать мочалку, должны сначала подобрать материалы. Так, потребуется овечья шерсть. Если ее нет, то можно взять другую пряжу, которая подходит своей текстурой и жесткостью. Главное, чтобы она спокойно переносила контакт с водой.

Поэтапное выполнение работы:

  1. В первую очередь нужно связать ручку. Для этого необходимо выполнить 40 воздушных петель в 2 нитки.
  2. Начиная с третьей петли, нужно вязать до конца столбиками с накидом. Это будет одна из ручек.
  3. Следует набрать 10 петель, не отрезая нити, а затем аккуратно соединить оба края ручки.
  4. Для основной детали выполняется 3 ряда из 16 столбиков. Затем необходимо накинуть нитку на указательный палец, чтобы в процессе вязания получилась вытянутая петля. Для этого крючок продевают в столбик нижнего ряда, аккуратно вытягивают нитку, не делая накид.
  5. Далее нужно вязать 50 рядов, чередуя вытянутые и обычные петли так, чтобы они расположились в шахматном порядке. Благодаря этому мочалка в процессе использования не растянется.
  6. В конце нужно провязать 3 ряда из 16 столбиков без накида.
  7. Отдельно выполняется еще одна цепочка из 40 воздушных петель, которая соединяется с основным полотном с помощью 3 столбиков без накида.
Читайте также:  Коврик дорожка в баню

Готовую мочалку перед использованием необходимо обдать кипятком.

Длинная мочалка

Самый простой вариант вязания мочалок крючком для начинающих – это создание полотна с вытянутыми петлями. Для этого необходимо выполнить цепочку и соединить ее с помощью полустолбика. Количество петель зависит от желаемого объема будущей мочалки. Чаще всего опытные вязальщицы набирают 30-45 воздушных петель. После этого нужно провязать столбиками без накида 7 рядов, а затем начать провязывание вытянутых петель, которые должны оставаться за полотном.

Когда основная деталь будет готова, необходимо связать две цепочки из 20 петель. Они смыкаются в кольцо и привязываются к краям полотна. Таким образом создаются ручки, длину которых можно регулировать. После этого останется вывернуть изделие и расправить вытянутые петли.

Мочалка-варежка

Эта мочалка вяжется по тому же принципы, что и обычные варежки. Главная сложность, с которой способны справиться не все начинающие мастерицы, состоит в провязывании большого пальца. Если такая деталь вызывает серьезные трудности, то можно ее пропустить.

Сначала нужно набрать цепочку из 30 петель, а если рука будущего владельца аксессуара небольшая, то будет достаточно 20-25 петель. Цепочку соединяют в кольцо, а затем начинают провязывать столбики без накида по кругу. При переходе к очередному ряду необходимо провязать воздушную петлю. Когда полотно будет соответствовать размеру руки, его нужно закрепить сверху. Для этого края соединяются столбиками без накида. Далее останется закрепить нить.

Детские мочалки

Многие молодые мамы интересуются вязанием крючком мочалки для детей. Такие изделия очень легкие в исполнении. Для их изготовления потребуется мягкая пряжа, желательно льняная, и не слишком толстый крючок.

Мочалка-капелька

  • Необходимо сделать цепочку из 50 петель, а затем провязать 5 рядов столбиками без накида. После этого срезать нитку не нужно.
  • Получившуюся ленточку сворачивают, накладывая один конец на другой. В образовавшееся кольцо вводится один из концов ленты.
  • После этого края необходимо аккуратно сшить.

Чтобы разобраться в том, как правильно собрать такую мочалку, достаточно посмотреть на принцип закрепления самых простых покупных мочалок. Чтобы готовое изделие получилось интересным, стоит использовать разноцветные нитки.

Мочалка в виде божьей коровки

  • Такое изделие состоит из нескольких частей: низ, верх и точечки. Для создания верхней части используется красная пряжа. Из 5 петель создается кольцо, куда провязывается 10 столбиков без накида. Потом необходимо выполнить примерно 20 рядов, выполнив в каждом из них прибавку по 3 петли.
  • Аналогичным образом подготавливается еще один круг для нижней части. Однако теперь нужно использовать розовую нитку и добавлять не 3, а 6 столбиков.
  • Когда круг будет готов, необходимо привязать цепочку из 5 петель и закрепить ее к последнему ряду. Так, получится основа для головы. В эту дугу вяжут 6 рядов, в каждом из которых должно быть 5 столбиков без накида.
  • Когда голова будет готова, нужно приступить к лапкам. Для этого необходимо определить на верхней детали место, где будут расположено 6 ножек. Для их выполнения необходимо привязать цепочку из 10 петель, которые обвязывают столбиками без накида с обеих сторон.
  • Для точек используется пряжа черного цвета. Необходимо выполнить цепочку из 4 петель, соединить ее края и обязать 2-3 рядами столбиков без накида. Готовые точки пришиваются к красному кругу.
  • Последний этап – сшивание больших деталей. При этом нужно оставить небольшое отверстие для детской руки.
Читайте также:  Чем покрыть имитацию бруса в комнате отдыха бани

Связать мочалку самостоятельно совсем несложно. Достаточно проявить немного фантазии и выделить несколько свободных вечеров.

Источник статьи: http://bane.guru/aksessuary/vyazanie-dlya-nachinayuschih-kak-svyazat-mochalku-kryuchkom.html

Вязание мочалок спицами для начинающих

Материалы

Главное в вязании мочалки спицами – это выбор материалов. У каждого человека своя чувствительность кожи и свои предпочтения. Одни любят жесткие мочалки, а другие выбирают поролоновые губки. Это нужно учесть при подборе пряжи.

Для вязания мочалки спицами можно использовать следующие виды пряжи:

  • Джут – текстильное волокно, которое можно купить в хозяйственном магазине. Жесткий материал, хорошо очищающий загрязнения и обладающий массажным эффектом.
  • Лыко – натуральный материал. Мочалки из него полезны для здоровья, благотворно влияют на кожу, не вызывают аллергии. Но имеют короткий срок службы.
  • Сизаль – натуральное волокно, часто используемое для изготовления мочалок.
  • Лен – натуральное волокно, обладающее средней жесткостью. Хорошо мылится, промывается и высыхает. Гипоаллергенное.
  • Хлопок – доступный и недорогой материал. Используется для мягких мочалок для нежной и чувствительной кожи. Можно заменить на порезанный тонкими полосками трикотаж, например, из старых футболок.
  • Шерсть – натуральный материал, из которого получаются яркие мочалки средней жесткости. Пряжа удобна в работе.
  • Акрил – синтетическое волокно, из которого можно делать забавные детские аксессуары для ванны.
  • Капрон и нейлон – синтетическое волокно для мягких мочалок, используемых для лица и чувствительной кожи или для посуды. Чтобы сократить расходы, можно порезать на полоски отслужившие свой срок капроновые колготки. Предварительно их нужно выстирать.
  • Полипропиленовая пряжа – наиболее распространенный материал для вязанных мочалок спицами и крючком. Она износоустойчива, хорошо держит форму, обладает массажным эффектом. В продаже можно найти множество вариантов расцветок. Купить ее можно в хозяйственных отделах. Выбирать нужно нить, а не скрученный в несколько слоев шпагат.

Спицы. Форма и размер

Для мочалок не используется тонкая пряжа. Поэтому и спицы нужно выбирать соответственные — № 5-8. Чем плотнее получается узор, тем жестче будет вихотка.

Прежде чем приступить к вязанию мочалки спицами, нужно определиться с размерами и формой будущего изделия. В этом случае нет строгих ограничений. Для детей можно связать вихотку в виде забавной игрушки. Форма мочалки зависит от предпочтений: можно сделать круглую, прямоугольную или в виде трубы. Можно связать рукавицу или варежку. Все зависит от пожелания мастерицы или заказчика.

Платочная вязка

Самый простой и быстрый способ – платочная вязка. Все полотно набирается лицевыми петлями на каждой стороне работы. В результате получаются фактурные полоски, обладающие нежным массажным эффектом.

Для начинающих вязание мочалок спицами лучше начинать с простого узора «путанка». На спицы набрать количество петель, соответствующее ширине изделия. Первый ряд: снять кромочную петлю, провязать, чередуя лицевую и изнаночную петли, последняя — изнаночная. Повернуть работу, снять кромочную, далее вязать по узору: над лицевой вывязывать изнаночную, над изнаночной лицевую.

В следующих рядах повторять эту последовательность. Продолжать до нужной длины. В результате на полотне получаются небольшие «узелки», которые обладают хорошим массажным эффектом. На конце сделать петельку для подвешивания.

Шахматка

Еще один узор, который часто применяют для вязания мочалок — шахматка. Набирается число петель, кратное 5, плюс 2 кромочные. Вязать 5 лицевых, 5 изнаночных. Так провязать 5 рядов. Начиная с 6 ряда поменять «квадратики»: 5 изнаночных, 5 лицевых. И связать еще 5 рядов. Продолжать до нужной длины. Закрыть петли, привязать петельку.

Читайте также:  Все для бани деревянные изделия

Вытянутые петли

Вязание мочалок спицами с вытянутыми петлями – популярный вариант. Освоить его можно даже новичку. Важно учесть, что при таком способе расход пряжи существенно увеличивается. Для такого узора предпочтительнее модель мочалки «труба», когда полотно вяжется по кругу. Набрать на круговые спицы 30 петель, замкнуть в круг. Провязать 4-5 рядов лицевыми петлями.

Со следующего ряда начать вывязывать длинные петли. Провязать 1 лицевой, затем накинуть нить на большой палец левой руки, находящийся перед работой и, не снимая накида, провязать лицевую петлю. Повторять до конца ряда чередование длинных и лицевых петель. Следующий ряд вяжут лицевыми, чтобы закрепить вытянутые петли. Так повторять до нужной длины. Последние 4-5 рядов провязать лицевыми. Прикрепить ленточки для подвешивания, и мочалка готова.

Как получить лохматую мочалку? Просто. Вязание мочалки спицами осуществляется путем вытягивания петель, о чем упомянуто выше.

При вязании можно чередовать цвета, делая яркие полоски, или выполнить простой рисунок.

Мочалка-кармашек

Для комфортного принятия душа можно сделать мочалку-кармашек, внутри которой помещается кусок мыла. Ее удобно взять в дорогу или в баню. Брусок не выскользнет из рук.

Вязание мочалок спицами для начинающих пошагово описано ниже.

  • Выбрать понравившуюся пряжу.
  • Платочным узором связать прямоугольник 10 × 20 см.
  • Закрыть петли.
  • Сложить прямоугольник так, чтобы получился карман с клапаном, наподобие наволочки. Клапан должен закрывать на 1/3.
  • Сшить края, используя иголку или крючок.
  • В верхнем углу сделать цепочку из воздушных петель и замкнуть ее в петельку.
  • Обрезать нитки.
  • Внутрь вложить брусок мыла.

Можно сложить прямоугольник пополам и зашить бока, сделав кармашек. Вложить мыло и зашить верхний край. Этот способ проще, но когда брусок закончится, нужно будет распарывать шов, вкладывать новое мыло и снова зашивать.

Чтобы мочалка хорошо пенилась, в нее можно вложить кусок поролона.

Круглая мочалка

Еще один несложный вариант – круглая мочалка, которая смотрится оригинально. Если вязать цветными полосками, получится похожий на цветок аксессуар. В данном случае лучше подобрать простой узор, например, платочную вязку.

Набрать 20 петель и выполнить ряд лицевыми петлями. В каждом втором ряду первые две петли провязывать вместе, а перед вывязыванием последней делать накид. Так количество петель будет одинаковым в каждом ряду, но полотно получится немного скошенным. Длина изделия должна быть в 2-3 раза больше, чем ширина, чтобы получился объемный аксессуар. Закрыть петли. Сложить получившийся прямоугольник пополам, совместить первый и последний ряды и сшить их. Получается труба. Через кромку верхнего ряда продеть нить и стянуть концы, завязать узел. То же самое повторить с нижним краем. Совместить центры и закрепить. Получается круглый, объемный, приплюснутый с обоих концов шар.

Крючком связать цепочку длиной 15 см и зацепить ее в середине. Яркая вихотка, похожая на цветок, готова.

Вязание мочалки спицами – это увлекательное занятие, которое легко освоить. Такие аксессуары для бани, сделанные своими руками, – хороший подарок для детей и взрослых.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5eeb6e147021972fe7373ab1/viazanie-mochalok-spicami-dlia-nachinaiuscih-5f05a89ae9ab3c7dee9e3bd7

Оцените статью
Про баню