Мастика для щелей в бане

Какой герметик использовать для утепления бани

Любую баню или сауну нужно обработать специальным герметиком перед первым использованием. Это утверждение проверено огромным и часто неприятным опытом владельцев помещений и строителей, получающих негативные отзывы от заказчиков через некоторое время после работы.

Все просто: отсутствие герметика = утечка тепла и попадание влаги в швы между досками или бревнами. В теплых условиях это практически 100%-я вероятность образование древесной гнили.

Составы, которые в строймагазинах или сети называют универсальными, в этом случае не подойдут. Почему? – и как тогда выбирать?.

Общие требования к герметикам для бани

Любой состав для герметизации банных и парильных комнат и похожих помещений, независимо от цены и производителя, должен отвечать 5 принципам.

  • Экологическая чистота и безопасность. Высокая температура и влажность, свойственная данным помещениям, может высвободить вредные примеси из состава. Важно, чтобы их не было в составе.
  • Влагоустойчивость. Герметик защищает межвенцовые швы от прямого попадания воды или конденсата, ведь это идеальное место для возникновения грибка, плесени или начала гниения.
  • Паропроницаемость. Чтобы помещение лучше просыхало, в нем должен постоянно циркулировать воздух, не только в режиме проветривания
  • Высокая эластичность. Большинство помещений для бань и саун строятся из бруса, бревен, других материалов, со временем дающих усадку. Герметик должен «пережить» периодическое изменение геометрии здания.
  • Устойчивость к УФ-излучению. При обработке внешних стен нужно проверить невосприимчивость состава к солнечному свету: вряд ли вы захотите каждый год обрабатывать здание.

Кажется, что этими качествами обладают большинство хороших составов? Так и есть, поэтому можно использовать обычный герметик для дерева для наружной обработки бани. Для внутренних помещений требует что-то более специализированное.

Требования к герметику в парилке

При выборе нужного состава вы столкнетесь с неочевидной проблемой: многие герметики, которые позиционируют как «санитарные» и предназначенные для влажных помещений, не выдерживают условий, создаваемых в парильной комнате. И дело не в повышенной влажности, а в экстремально высокой температуре.

Для сауны и парилки нужен термостойкий герметик – температура использования от -30 до +150 °С (лучше, чтобы диапазон был шире).

Это обязательное требование, потому что зимой – когда самое время, чтобы сходить в баньку – после использования помещение будет промораживаться. В редких банях есть отдельное отопление, поэтому состав должен выдержать перепад температур и не растрескаться.

Что не стоит использовать в парилке

Не стоит использовать для этого помещения силиконовые или полиуретановые составы. Они часто имеют в составе вещества, которые высвобождаются от перепада температур. Нередко такие составы запрещены для использования во внутренних помещениях.

Какой герметик купить для обработки парилки? Тот, что легко перенесет все проблемы и особенности помещения и прослужит дольше, чем стандартные составы.

Подходит ли герметик «TORVENS» для герметизации бань и парилок

Да, однозначно. Он отвечает всем перечисленным требованиям, а ещё предлагается по привлекательной цене и в любом нужном количестве.

  • Термо- и водостойкий. Подходит для внешней и внутренней обработки бань и саун, не теряет свойств при температуре от -50 до +160 °С.
  • С высокой эластичностью. Относительное удлинение до 300 %, этого достаточно для любой усадки здания.
  • Экологически безопасный. В составе нет вредных примесей, пластификаторов и органических смол, растворителей и VOC, алкилфенолэтоксилатов (APEO free).

Дополнительно активные действующие вещества герметиков «TORVENS» проходят европейский экологический, радиационный и химический контроль.

  • Быстро схватывается и сохнет. Поверхностная пленка образовывается уже за полтора часа, а через сутки затвердевает слой в 2 мм. Главное, поддерживать влажность не более 60 % и температуру около +23 °С.
  • Легко обработать инструмент. Пока состав не затвердел, его можно смыть теплой водой.
Читайте также:  Построить зону барбекю с баней

Чтобы купить герметик для бани и получить нужный результат, воспользуйтесь чек-листом качеств, которые мы предложили в статье. Все данные производитель указывает на упаковке или в сопроводительных документах.

Источник статьи: http://progermetik.ru/articles/kakoy-germetik-ispolzovat-dlya-utepleniya-bani.html

Герметизация деревянных домов — востребованные способы и материалы, опыт участников портала

Благодаря способности древесины «дышать», в деревянных домах создается особый микроклимат. Однако оборотной стороной медали становятся щели по швам и трещины, появляющиеся в процессе эксплуатации. Как вернуть стенам герметичность и свести к минимуму теплопотери – разберемся с умельцами FORUMHOUSE. Рассмотрим:

  • Почему деревянные стены нуждаются в заделке швов.
  • Что такое конопатка.
  • Что такое теплый шов.

Любишь кататься, люби и саночки возить, или почему деревянные дома требуют внимания

Древесина не только самый экологичный строительный материал, но и самый деформативный – она дает усадку, рассыхается, меняет геометрию с изменением влажности. Особенно этим явлениям подвержены срубы из рубленого или оцилиндрованного бревна, а также бруса естественной влажности. В процессе сборки деревянной коробки обязательно используется межвенцовый утеплитель, укладываемый в каждом ряду, но чтобы полностью герметизировать швы, его недостаточно.

Это чревато как лишними затратами на отопление, так и снижением прочности и долговечности конструкции. Поэтому через некоторое время, интервал зависит как от качества пиломатериала, так и от качества сборки, требуется заделка швов и трещин. Сегодня востребованы два способа герметизации деревянных стен – конопатка и теплый шов.

Конопатка

Традиционный способ обработки швов – посредством специальных приспособлений пазы максимально плотно заполняются натуральным утеплителем с формированием по лицевой стороне небольшого валика.

Конопатят стены и снаружи, и изнутри, этот способ не только позволяет избавиться от щелей и свести к минимуму теплопотери, но и повышает декоративность. Издревле для конопатки использовали мох, который одновременно выполнял функции антисептика, но сегодня чаще применяют другие натуральные материалы – льноватин, войлок, паклю или джут.

Первичная конопатка проводится одновременно со сборкой коробки – используют широкий межвенцовый утеплитель и из выступающего края формируют валик и забивают в шов.

Следующую обработку проводят после усадки и шлифовки сруба, оптимальный вариант – через два года (ОЦБ) или через год, если заселение планируется раньше. Но в этом случае после первого отопительного сезона может потребоваться повтор. Для многих актуален вопрос, волнующий одного из наших умельцев.

Долго читал темы на форуме, но так и не пришел к единому мнению. Сейчас происходит шлифовка сруба, думал потом проконопатить и покрасить. Срубу 1 год. Но многие пишут, что лучше конопатить спустя год после установки отопления, чтобы рассохлись бревна, а то снова конопатить. А расходы на отопление за зиму? Как лучше сделать?

Как считают опытные форумчане, стоит подождать.

Самое оптимальное решение — это конопатить после двух отопительных сезонов.

Сейчас подоткнуть откровенно сомнительные места, включить отопление и конопатить на второй или даже третий год.

Конечно, придется топить улицу, но это оправдано.

Поверьте, расходы на повторную конопатку (а ее в этом случае обязательно придется делать) будут не сопоставимы с затратами на сезон отопления. А насчет года – я бы подождал не год, а два.

Чтобы теплопотери не были критичны, а поддув через швы не заменял вентиляцию, на этапе сборки не стоит экономить на межвенцовом утеплении. glyuck может себе позволить подождать как раз благодаря ответственному подходу.

Так и сделаю, вовремя принял решение не конопатить сейчас. Тем более, у меня укладывали сруб на самый толстый суперджут, да еще каждое бревно огромной кувалдой трамбовали. Сейчас уже достаточно плотно все лежит, но в любом случае через два года проконопачу, как вы и посоветовали.

Дома, собранные из простого бруса естественной влажности, тоже подвержены усадке, хоть и в меньшей степени, чем бревенчатые. В процессе сборки также применяется межвенцовый утеплитель, а конопатка проводится в среднем через полтора года.

Читайте также:  Грязные полки в бане

Теплый шов

Теплый шов применяется и в домах из рубленого или оцилиндрованного бревна, и в домах из обычного, профилированного и клееного бруса. Особенно распространена эта технология именно по профилированному брусу естественной влажности, так как конопатить сложно из-за замкового соединения, а необходимость в заделке швов есть. Правильно собранная коробка из клееного бруса дает минимальную усадку, и в большинстве случаев дополнительной заделки швов в стенах не требуется. Но если такая необходимость все же возникает, теплый шов — оптимальный вариант.

Это современная технология, подразумевающая использование синтетических материалов – полимерного заполнителя и акрилового герметика. Заполнитель представляет собой эластичный шнур из вспененного полиэтилена или тонкую ленту, шнур применяется для заполнения толстых швов и щелей, лента – для узких. Поверх шнура/ленты шов заполняется герметиком, толщина слоя составляет от 5 мм.

Не все понимают, зачем использовать шнур/ленту.

Подскажите, прокладка уплотнительного жгута перед герметизацией — это необходимый технический процесс, или это личный выбор?

Конечно, личный выбор: либо делаете, как положено, а значит экономично, проверено по свойствам, производительно и красиво, либо как хотите, в диапазоне от «сам разберусь» и «считаю эти детали лишними», до «сосед так вчера сделал, говорит что навсегда». Нас оба варианта устраивают: в первом случае мы видим довольного клиента, во втором случае на тот же дом продажа сразу удваивается, и через пару лет клиент снова – покупатель.

Со старой паклей стоит быть осторожнее.

Герметик должен пристать только к верхнему и нижнему бревну/брусу, и тогда он будет работать на растяжение и сжатие. Если же он к пакле приклеится, то он вместе с паклей из шва со временем и вылетит. Поэтому мы сначала старую паклю либо подбиваем, либо срезаем, затем укладываем шнур из вспененного полиэтилена (к нему герметик не прилипает), а после наносим герметик.

Некоторые же считают, что реально обойтись и без уплотнителя.

По поводу уплотнительного жгута: если дом «отстоялся», кладите его там, где есть щели. Где щелей между бревен нет, его можно не укладывать, но это при условии полной усадки дома. Есть примеры домов, на которых герметизация выполнена именно по такому принципу 5-6 лет назад, и проблем нет.

Как и натуральные материалы, применяемые для конопатки, акриловый герметик проницаем, он предотвращает попадание в швы влаги извне, но не закупоривает их.

В зависимости от производителя, герметики выпускаются как колерованными, так и нейтральными, под последующую окраску специализированными маслами, лазурями или восками. Учитывая, что качественный герметик рассчитан на 10-15 лет службы, защитно-декоративные покрытия требуют обновления чаще, стоит выбирать специализированные составы, нетребующие шлифовки древесины перед нанесением.

«Долгоиграющие» краски замечательны тем, что они и спустя 5-7 лет обновляются без шлифовки, 1 слоем той же краски/масла/пропитки. Лак не рекомендую, именно из-за того, что древесина покрывается пленкой. И через несколько лет придется шлифовать, т. к. краска просто не впитается, это в лучшем случае.

Технология нанесения герметика зависит от формы выпуска, плюс каждый производитель дает свои рекомендации, но чтобы шов получился не только герметичным и долговечным, наши умельцы могут дать несколько советов.

После нанесения герметика всегда использовали несколько металлических шпателей под размер шва. Разглаживание шпателем позволяет сохранить равномерность шва, как в толщине, так и в ширине. Имеющиеся шероховатости поверхности разглаживались обычной кухонной губкой, смоченной водой. Ею же и удаляем с бревна косяки, мазки и ляпы (тут же промываем в ведре и используем дальше). Использование губки позволяет делать визуально плавный переход герметика с деревом и не оставляет четко выделенных границ контура шва.

Подойдут и модифицированные собственноручно резиновые шпатели.

Читайте также:  Баня на понтоне в энгельсе

Вот такие шпатели были сделаны нами, очень помогли в работе, еще была очень мягкая кисточка на 25 мм.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/7430-germetizaciya-derevyannyh-domov-vostrebovannye-sposoby-i-materialy-opyt-uchastnikov-portala

Как заделать швы в бане правильно и аккуратно.

Вот Вы и пришли к мысли, что пора сооружать баню. Баня построена. Но тут поднимается естественный вопрос, чем замазывать в уже построенной бане швы, которые очень видны. Как бы плотно не укладывался брус или сруб при возведении бани, швы все равно остаются. А вот через них как раз и будет уходить то драгоценное тепло, без которого невозможны комфортные условия для посетителей вашей бани.
Из этого следует, что в зимний период тепло в брусовой бане может сохраниться только в том случае, если будут заделаны все стыки, трещины и швы между венцами

Древесина, сама по себе в силу природных особенностей, может деформироваться, изменяя объем и размер. А в самой бане, в связи с постоянными перепадами температур, это будет особенно заметно, т. к. появляются трещины на самих бревнах, а между плахами скорее всего образуются зазоры. Все это приведет к тому, что сама баня как таковая становится сильно незащищенной от природных явлений. Эта проблема вполне решаема, причем современные средства для утепления не потребует больших материальных затрат. Но начинается утепление еще во время возведения бани, когда проводится первичная герметизация и заделка швов бани.
И вот с этого момента встает вполне естественный вопрос: «Чем же все-таки замазать в бане швы и обеспечить ее теплоизоляцию?». В качестве теплоизоляции можно воспользоваться традиционными материалами, которые применяют, когда укладываются венцы: паклей, мхом. А также для заделки наружных швов в бане подойдут современные материалы, обеспечивающие теплоизоляцию в деревянных строениях.

Современные материалы – акриловые герметики для дерева.

Современные теплоизоляционные материалы упругие и эластичные, поэтому их применяют довольно широко. Особенность в том, что работать с акриловыми герметиками легко, высыхают быстро и есть возможность вслучае необходимости нанести несколько слоев, что очень удобно и выгодно.
Все современные герметические материалы обладают высокой адгезией, что положительно сказывается на теплоизоляционных свойствах, не боятся перепадов температуры воздуха и влажной среды. Но у них есть еще одно из главных свойств – паропроницаемость, которое позволяет дереву дышать. Акриловые герметики используются не только для заделки швов бани, но также и для любых расколов и трещин, которые со временем образуются на древесине.

Подробности по тел. 8(812) 244-94-54

Среди современных материалов для сохранения тепла в бане, следует отметить специальные герметизирующие ленты. Их нужно распределять в пространстве между брусом. Они почти не слеживаются, а это значит, что пользоваться другими герметическими материалами не потребуется, что создает дополнительную экономию. Кроме этого, герметик изменяет свою форму, когда бревна начинают деформироваться во время естественной усадки бани.


Старые традиционные герметические материалы тоже не подведут.
Если же при решении вопроса как заделывать швы в бане, вы остановились на исконно русских материалах: мох, пакля, джут, то сам процесс будет гораздо более затратным по времени, и потребуются специальные навыки. Натуральные герметики обладают массой превосходств перед искусственными:

  • В их состав входят только природные материалы, к которым экологи не могут предъявить никаких претензий.
  • Мох и джут не выпускают теплый воздух из помещения и не пропускают холод.
  • Обладают прекрасными впитывающими качествами, что является очень важным в постоянно влажных банных помещениях. Поэтому беспокоиться о том, что стены начнут гнить, не приходится.

Но в применении таких материалов есть одно неудобство: следить за герметичностью швов придется во все время эксплуатации сооружения, а не только по окончании усадки.

Источник статьи: http://akrilgermet.ru/interesnoe/kak-zadelat-shvyi-v-bane-pravilno-i-akkuratno/

Оцените статью
Про баню