Материалы для ремонта бань и саун

Особенности выбора материалов и защитных покрытий для внутренней отделки бань и саун

Польза бань и саун неоспорима. Их посещение – прекрасный способ релаксации и оздоровления. Поэтому материалы для внутренней отделки бань и саун следует подбирать с особой тщательностью, поскольку они не должны снижать оздоровительный эффект. Это первое, чему нужно уделить внимание при постройке и отделке подобных сооружений.

Общие требования к материалам

В банях и саунах создаются достаточно сложные условия для эксплуатации любых материалов. Они подвергаются совместному воздействию высокой температуры и влажности. Одним из первых требований, предъявляемых к ним, является безопасность для человека. Материалы не должны при нагревании выделять вредных веществ, а значит, применение ДСП, ПВХ, фанеры или линолеума исключено.

Еще один важный критерий – долговечность. Если выбранные материалы потребуют замены через 2-3 года, это будет слишком расточительно. Также они должны быть прочными, экологичными и гигиеничными. На основании этого можно выбрать только один материал, соответствующий всем требованиям, – дерево.

Выбор древесины

Существует несколько сортов древесины, которые подходят для использования в бане. При этом в предбаннике и парной условия эксплуатации различаются, поэтому и материалы для них применяются чаще всего разные.

Древесина для предбанника

В предбаннике невысокая температура, поэтому здесь можно использовать плотное дерево со сравнительно высокой теплопроводностью. Для этой цели подойдут ясень или бук. Довольно часто используются сосна и лиственница. Они содержат смолы, способные выделяться при высоких температурах, поэтому для парной не подходят.

Существует мнение, что хорошим выбором для бани или сауны является дуб, но оно ошибочно. Материал действительно долговечен, но в условиях высокой влажности он становится очень скользким, поэтому обеспечить безопасность посетителям бани или сауны затруднительно.

Древесина для парной

Самый распространенный материал для парной – осина. Она устойчива к появлению грибка, плесени и гниения, прочна, слабо нагревается и оказывает благотворное влияние на суставы. Еще один подходящий материал – ольха. Она обладает бактерицидными свойствами и тоже полезна для суставов. Хороший вариант – липа. Она славится приятным ароматом, высокой влагостойкостью и низкой теплопроводностью.

Читайте также:  Сыновья ноя хам история

Неплохой выбор для бани или сауны – абаши, а также золотой или ароматический кедр, но это дорогостоящие варианты. По этой же причине редко используется канадский кедр – отличный антисептик, содержащий полезные для дыхательных путей эфирные масла. Его в парной можно использовать при условии предварительной термообработки.

Зачем использовать защитное покрытие

Дерево без защитного покрытия, особенно на полках и скамейках, быстро загрязняется. Необходимо учитывать, что оно эксплуатируется в экстремальных условиях. Подвергаясь интенсивным воздействиям высокой влажности и температуры, древесина темнеет и растрескивается. Высок риск ее коробления, появления грибка и плесени. Чтобы дерево прослужило дольше, необходимо нивелировать воздействие на него в первую очередь влаги. Для этой цели используются защитные покрытия.

Бани и сауны популярны во всем мире, но далеко не всегда они похожи на привычные нам. В Японии, например, для парения используют емкости, наполненные рисовыми отрубями, кедровыми опилками и ароматическими травами. Не менее интересен ирландский вариант: тело парильщика обкладывают нагретыми камнями.

Виды защитных покрытий для бань и саун

При выборе защитного покрытия для бань и саун во внимание принимается красота, долговечность и экологичность. Последний параметр является определяющим. Синтетические материалы при высоких температурах способны выделять целый «букет» химических ароматов и веществ.

Из числа возможных «кандидатов» на роль защитного покрытия следует сразу же исключить лаки. Они не подходят ни для предбанников, ни для парных по трем причинам:

  1. Лаки после застывания формирую тонкую пленку на поверхности дерева. При высокой влажности такое покрытие становится очень скользким и попросту опасным.
  2. После нескольких нагреваний лаковая пленка растрескается и начнет шелушиться. Дело в том, что дерево меняет свой объем при изменении температуры, а лак после застывания не отличается высокой эластичностью.
  3. Если древесина с низкой теплопроводностью не опасна даже при +100 °С, то наличие лаковых покрытий в парной неизбежно приведет к ожогам.

Лучшее защитное покрытие для бань и саун – натуральные масла и воски. Первые оптимальны для полков и скамеек. Они не образуют пленку при застывании, а впитываются в массив дерева на глубину до 7 мм, поэтому ожоги от контакта с ними исключены. Воски тоже впитываются в древесину, но при этом формируют пленку на ее поверхности. Их лучше использовать в предбаннике. В целом масла и воски надежно защищают древесину от воздействия воды, не позволяют ей гнить и плесневеть. Самым же серьезным доводом в их пользу является абсолютная экологичность.

В настоящее время выпускаются твердые марки восков, специально предназначенных для парных. Они выдерживают высокие температуры и не вызывают дискомфорта при контактах с обработанной ими поверхностью.

Технология нанесения твердого воска

Перед нанесением воска поверхность необходимо подготовить. Для этого она зачищается абразивным материалом с зернистостью до Р150 (параметр зависит от сорта древесины). После этого дерево обрабатывается масляной пропиткой. Она наносится кистью в два слоя с интервалом 5-7 минут. Излишки масла удаляются хлопчатобумажной тканью. Через 48 часов поверхность можно отшлифовать наждачной бумагой с зернистостью Р180.

Следующий этап – использование твердого воска. Он предварительно растапливается, а затем наносится на поверхность с помощью шерстяной или хлопчатобумажной ткани. Через 2-3 часа излишки воска удаляются тканями этого же типа. Затем поверхность полируется с использованием белого пада. При необходимости воск можно нанести в два или три слоя.

Резюме

Регулярное посещение сауны или бани – отличный способ релаксации, поэтому необходимо сделать эти помещения комфортными и безопасными. Один из шагов в этом направлении – правильный выбор защитного покрытия для древесины.

Источник статьи: http://progermetik.ru/articles/materialy-i-zashchitnye-pokrytiya-dlya-vnutrenney-otdelki-ban-i-saun.html

Материалы для строительства и отделки сауны

Правильно подобранные отделочные материалы будут способствовать комфортному и безопасному пребыванию в парной.

Основным материалом для отделки стен в парной является натуральная древесина. Она одновременно выполняет декоративную функцию и удерживает тепло в помещении.

При прогревании она выделяет полезные летучие вещества и насыщает воздух приятными ароматами.

Выбор дерева для бани и сауны

Не всякая древесина подойдет для отделки парной.

Для обшивки стен и потолка рекомендуется использовать ольху, сосну или канадский кедр.

Для изготовления полков прекрасно подойдет африканский абаш.

Помимо породы, важное значение для качества материала имеет его правильная обработка.

В нашем интернет-магазине представлено только качественно обработанное дерево наиболее подходящих для бани и сауны пород.

  • обладает приятным ароматом;
  • хорошо обрабатывается;
  • имеет равномерный белый окрас с желтоватым оттенком.
  • отличается красивой текстурой;
  • обладает обеззараживающим эффектом;
  • имеет переходящие тона цвета: от коричневатых оттенков к розоватым.
  • структура древесины тонкая, равномерная;
  • устойчива к деформации;
  • цвет — светло-шоколадный с розовым оттенком.
  • древесина из африканского дуба;
  • демонстрирует высокое качество;
  • обладает небольшим количеством сучков;
  • имеет приятные оттенки желтого цвета.
  • имеет светлый окрас с желтым оттенком;
  • обладает красивым внешним видом, с годами не теряющим своей привлекательности;
  • прослужит долгое время.

В качестве вагонки для сауны отлично подойдет элитная древесина канадского кедра и африканского абаша, купить которую вы можете в нашем интернет-магазине.

Более бюджетный, но достаточно качественный вариант отделки – вагонка из ольхи и липы.

Эти же породы дерева прекрасно подойдут для изготовления полок для бани. Если позволяют возможности бюджета, можно выбрать более дорогостоящие варианты из кедра или абаша.

Кедр – один из лучших материалов как для отделки, так и изготовления мебели для бани и сауны.

Его древесина содержит большое количество полезных фитонцидов и природных антисептиков.

Нахождение в такой парной поможет справиться с простудными и аллергическими заболеваниями, поможет в лечении и профилактике астмы и бронхитов, повышении иммунитета и нормализации обменных веществ.

Источник статьи: http://3d-sauna.ru/materialy-dlya-stroitelstva-saun

Материалы для строительства бани и сауны

Ссылка на статью

Ссылка на статью

Жителей шумных городов все сильнее тянет на природу — в последнее время многие закоренелые горожане стали всерьез задумываться о приобретении загородного участка и строительстве своего дома. Если вы — из тех, для кого этот этап уже подходит к завершению, пора задуматься о новых строительных подвигах на своей любимой даче, а именно — о возведении собственной бани! Баня или сауна не только разнообразят ваш досуг, но и помогут поддерживать себя в тонусе, ведь банные процедуры, как известно, оздоравливают и укрепляют организм. В этой статье мы попробуем разобраться, какие материалы лучше выбрать для реализации своего проекта, чтобы результат дарил вам и вашим близким исключительно положительные эмоции.

ВЫБИРАЕМ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ БАНИ И САУНЫ

Строительство и обустройство бани или сауны — задача не из простых, так как к этим помещениям предъявляется множество серьезных требований, касающихся, например, пожарной безопасности и правильной вентиляции. Чтобы помещение было комфортным и безопасным, строительные и отделочные материалы следует выбирать, учитывая все существующие требования и правила.

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТЕН БАНИ И САУНЫ

Срок службы постройки и удобство ее эксплуатации в значительной мере будут определяться материалом, из которого возведены стены. Кроме того, от выбора материала для стен будет зависеть и микроклимат внутри помещения.

Кирпич

Каждый дачник при обустройстве бани на своем участке хочет возвести конструкцию «на века», поэтому многие задумываются об использовании в качестве строительного материала кирпича. При возникновении подобной идеи стоит взвесить все «за» и «против»: не упускайте из виду, что постройке из кирпича требуется крепкий фундамент, а кирпичной стене — дополнительная теплоизоляция, так как этот материал интенсивно отдает тепло.

В результате трудозатраты и финансовые расходы на обустройство кирпичной бани будут весьма и весьма значительными.

Пенобетон

Баня или сауна, стены которой возведены из пенобетона, обойдется вам дешевле кирпичной и не потребует дополнительных расходов. Ведь пенобетон — сам по себе теплоизоляционный материал, легкий и не требующий внушительного фундамента. Блоки из пенобетона гораздо проще укладывать, нежели делать кирпичную кладку, и, в отличие от кирпича, пеноблоки «дышат», не пропуская при этом внутрь помещения сырость.

Арболит

Арболит, также известный как древобетон, представляет собой смесь цементного связующего и органических наполнителей — из второго названия этого материала понятно, что чаще всего органическим наполнителем выступает измельченная древесина.

Древобетон так же, как и пенобетон, выпускается в виде блоков, и по своим физическим характеристикам тоже с ним схож. Однако у арболита есть один существенный недостаток: этот материал плохо устойчив к воздействию влаги. Эта особенность древобетона влечет за собой дополнительные расходы и работу по защите помещения как снаружи — от атмосферного воздействия, так и внутри — от пара.

Дерево

Классическим и наиболее предпочтительным материалом для строительства бани или сауны традиционно считается натуральное дерево, среди пород которого особо выделяют сосну, лиственницу и кедр.

Дерево прекрасно поддается обработке и создает в помещении приятный микроклимат, а парная из этого материала хорошо держит тепло и стабильно переносит контакт с влагой. Кроме того, при возведении легкой конструкции из дерева не требуется массивный фундамент.

УТЕПЛЕНИЕ И ПАРОИЗОЛЯЦИЯ БАНИ И САУНЫ: КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ ВЫБРАТЬ?

Чтобы не происходила потеря тепла из бани или сауны, при их обустройстве используют теплоизоляционные материалы. Однако на эти материалы может воздействовать пар, образующийся внутри помещения — поэтому не обойтись и без пароизоляции.

Теперь, когда мы выяснили, почему тепло- и пароизоляция тесно связаны друг с другом при строительстве бани и сауны, давайте перейдем к самим материалам.

Если опустить смежные характеристики, материалы для теплоизоляции условно разделяют на твердые и мягкие. Грамотно комбинируя их в зависимости от особенностей своего проекта, можно добиться максимального теплоизоляционного эффекта.

Не забывайте, что максимальная концентрация горячего пара наблюдается под потолком бани и сауны, поэтому к обустройству этой зоны стоит подойти с особым вниманием.

Твердые теплоизоляционные материалы

Работать с твердыми теплоизоляционными материалами просто и удобно, для этого не нужно никаких специальных навыков. Пенопласт, пенополистирол, пеноизол, пенополиуретан — наиболее часто и успешно используемые для теплоизоляции бани и сауны твердые утеплители.

Мягкие теплоизоляционные материалы

За огнестойкими и экологичными базальтовыми утеплителями прочно закрепилось звание лучших теплоизоляционных материалов для бани. Не меньшей популярностью пользуются стекловатные и минераловатные утеплители, отличающиеся очень низкой теплопроводностью, однако все больше людей отдают свое предпочтение эковате — сравнительно новому, экологичному и эффективному материалу.

Пароизоляционные материалы

Пароизоляция в бане и сауне представляет собой пленку, которой покрывают поверхность утеплителя. При пароизоляции помещения парилки чаще всего используют специальную алюминиевую фольгу, имеющую армирование из стеклянной сетки, — такой материал не только защищает утеплитель от воздействия пара, но и дополнительно отражает тепло.

ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ БАНИ И САУНЫ

Комфорт и безопасность в бане и сауне напрямую зависят от выбора материалов для внутренней отделки помещения. К примеру, в зависимости от выбранной вами для отделки породы дерева вы можете наделить свою парную особыми оздоровительными свойствами, характерными для той или иной разновидности древесины.

Парная

Отделочные материалы, используемые непосредственно в парилке, должны отвечать не только дизайнерским задумкам, но и обладать определенными качествами. Среди важнейших характеристик выделяют устойчивость к высокой температуре и влажности, а также безопасность человека при соприкосновении с материалом. О последнем обязательно стоит задуматься как следует, чтобы после банных процедур у посетителей вашей бани или сауны остались приятные впечатления, а никак не ожоги.

Наиболее распространенным материалом для отделки помещения парной является дерево, в подавляющем большинстве представленное в виде вагонки. Помните, что доски не должны содержать сучков, так как при высокой температуре есть риск их выпадения. Кроме того, стоит воздержаться от использования хвойных пород дерева, выделяющих смолу, что может вызывать дискомфорт во время банных процедур.

Лидером среди материалов для отделки парных является липа, не уступает ей и древесина абаши. Эти материалы отличает максимальный комфорт при прикосновении, так как они принимают температуру тела, предотвращая появление ожогов. С подробным обзором этих и других пород дерева, подходящих для отделки бани и сауны, вы можете ознакомиться в нашей статье «Виды древесины для бани и сауны: преимущества и недостатки».

К отделочным материалам для бани и сауны, помимо дерева, относят огнестойкие материалы для облицовки пола и защиты стен в зоне печки.

Если вы хотите, чтобы помимо своей основной функции, они еще и способствовали оздоровлению организма, в зоне печки используйте натуральные природные минералы: талькохлорит, серпентинит или жадеит, известные своими уникальными и полезными для человека физико-химическими свойствами.

Для напольного покрытия подойдет керамическая плитка — в отличие от деревянного пола, с просушкой плитки после банных процедур не возникнет никаких сложностей.

Предбанник

С обустройством зоны предбанника, где обычно располагаются раздевалка и необходимый скарб, дела обстоят гораздо проще.

Особых требований к этому помещению не предъявляется, поэтому смело можно использовать отделочные материалы, руководствуясь личными предпочтениями — и, исходя из соображений экономии, без угрызений совести выбрать недорогую вагонку из хвойных пород.

Если после прочтения этой статьи желание обустроить на своей даче баню укрепилось в вашем сознании, самое время приступать к разработке собственного проекта. Напоминаем, что первым шагом на пути к этому является выбор материала для возведения стен, ведь именно от него будет зависеть, какие материалы вам потребуются на следующих этапах строительства.

Желаем удачи, и пусть долгожданное «С легким паром» прозвучит как можно скорее!

Источник статьи: http://remont.castorama.ru/articles/materialy-dlja-stroitelstva-bani-i-sauny

Оцените статью
Про баню