Материалы для теплоизоляции пола в бане

Как и чем лучше утеплить баню изнутри и снаружи

Если раньше бани строились из толстого сруба, сохраняющего тепло, то современные каркасные строения требуют утепления новыми способами. Чем утеплить потолок в бане из бруса своими руками, чтобы сохранять температуру и влажность в парилке стабильной? Необходима комплексная теплоизоляция потолка, стен и пола, а какие материалы лучше использовать – подробно расскажут специалисты HOMGART.

УТЕПЛЕНИЕ БАНИ ВНУТРИ

Для каждого вида помещений отдельные требования к утеплителю. Например, в зоне высоких температур запрещено использовать фольгированный пенополиуретан, пенополистирол. Мы подробно опишем, как утеплить баню изнутри: предбанник, парилку, помывочную, комнату отдыха и топочную.

КАК ПРАВИЛЬНО УТЕПЛИТЬ БАНЮ: СТЕНЫ

На основание стен набивают брус для обрешетки, в которую укладывают утеплитель. Толщина бруса соответствует толщине утеплителя. Однако для некоторых видов обрешетка не требуется.

Крепление теплоизоляционного материала

Нужно ли утеплять баню из бревна изнутри – вопрос, не имеющий однозначного ответа. Если помещение постоянно отапливается, то желательно сделать дополнительную теплоизоляцию. Что касается каркасных сооружений, то утепление там необходимо.

Читайте также:  Городская баня в бокситогорске

Упругий материал (каменная или минеральная вата) крепко прижимается к стене между обрешеткой и не требует дополнительного закрепления. Однако для пущей надежности рекомендуем все же зафиксировать плиты нержавеющими саморезами. Стыки между листами (если используется пенопласт) герметизируются монтажной пеной.

В утеплении парной не применяют пластиковые дюбели.

Монтаж паробарьера

До того, как утеплить парилку, учтите: в качестве паробарьера подходит только фольга или фольгированная стеклоткань. Материал крепится отражающей поверхностью вовнутрь помещения. Такая прослойка между внутренней отделкой и минеральной ватой защищает ее от воды и отражает тепло.

Стыки фольги скрепляются армированным скотчем, после чего получается своеобразный термос.

Обратите внимание: если вы выберете фольгированный теплоизоляционный материал, то дополнительный паробарьер можно не устанавливать.

Обрешетка под финишную отделку

Самый простой способ – крепеж реек 20*30 мм. Рейки располагают вертикально, чтобы конденсат свободно стекал с фольги вниз. Поэтому при отделке вагонкой изнутри декоративные элементы закреплены на обрешетку горизонтально.

УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА В БАНЕ

В парилках используются 2 концептуально разных вида пола: сплошной и протекающий. Чем утеплить пол – зависит от конструктивных особенностей.

Сплошной

Доски уложены вплотную, а вода уходит в специально отведенное сливное отверстие.

Нужно ли утеплять пол? Да. Сначала нужно уложить слой гидроизоляции, а на него – пенополистирол или минвату. Оставляется воздушный зазор 50 мм, а сверху снова укладывается гидроизоляция, внахлест к стенам.

Устанавливается обрешетка для декоративного покрытия.

Протекающий

Доски такого пола размещаются с зазорами. Вода стекает под пол и под уклоном уходит в слив.

Утепление пола в таком случае происходит на этапе строительства. Выкапывается углубление до 50 см, куда последовательно заполняют следующие компоненты:

  • песок,
  • пенопласт,
  • раствор на цементной основе с элементами пенопласта,
  • гидроизоляция с переходом на стены,
  • раствор из цемента с вермикулитом,
  • армированная бетонная стяжка, залитая под уклоном для слива,
  • лаги,
  • чистовой пол.

Чем лучше протекающий пол? Жидкость не скапливается в дереве, не появляется сырость.

УТЕПЛЕНИЕ ПОТОЛКА (ПОЛ ВТОРОГО ЭТАЖА)

Опишем порядок утепления крыши бани в том случае, если есть мансарда или второй этаж, в соответствии с ОСП 31-105-2002.

В двухэтажной каркасной бане утепление пола второго этажа начинается на первом.

Для комнаты отдыха и в помывочной

Сначала двусторонним скотчем проклеиваются балки на стыке будущего потолка со стенами. На стропила крепится пароизоляция, обращенная вовнутрь помещения шероховатой стороной. Все стыки между пароизоляцией и соединение со стеной проклеиваются скотчем. Также пароизоляция закрепляется к стене металлизированным скотчем.

На контробрешетку из бруска крепится сухая доска для финишной отделки потолка, фиксируется потолочный плинтус.

Пришел черед уложить утеплитель на потолок. Лучше всего «работают» плиты толщиной до 150 мм (обычно берут 100 и 50 мм). Работы ведутся сверху. Плиты каменной ваты укладываются в шахматном порядке для предотвращения мостиков холода и закрываются сверху гидроизоляционной мембраной.

Обратите внимание: гидроизоляция – не то же самое, что пароизоляция. Мембрана выпускает наверх водяной пар, попавший к утеплителю, предотвращая его намокание и слеживание.

Для парной

Принцип несколько отличается от предыдущего и требует укладки фольгированного материала. При высокой температуре парилки обычный изоспан или полиэтилен может расплавиться или, как минимум, деформироваться. Теряются защитные функции.

Не используйте также пенофол – он не предназначен для экстремальных температур.

Чем утеплить крышу парной? Этапы работ:

  • Создание чернового потолка.
  • Прокладывание фольги степлером. Стыки проклеиваются фольгированным скотчем (обычный не подойдет).
  • Крепление брусков обрешетки для создания вентзазора и последующего крепления вагонки.
  • Закладка каменной или минеральной ваты.

Крепление вагонки из липы, осины, дуба. Мы не рекомендуем вагонку из хвойных материалов, так как из сучков может выделяться смола и капать на голову и пол. Оттереть смолу хвои довольно сложно. Исключение – премиум кедр.

Есть и более экстремальные и древние способы, например, как утеплить предбанник потолка глиной и опилками. Но использование их в современных условиях нецелесообразно.

КАК УТЕПЛИТЬ ДВЕРЬ В ДЕРЕВЯННОЙ БАНЕ?

Стандартная дверь в парилку изготавливается из доски хвойных пород дерева, крепление по типу «шип-паз» с проклейкой пазов. Целесообразно утепление изнутри:

  • брус 50 мм по периметру;
  • вплотную к двери – ветрозащита;
  • поверх – минеральная вата и понравившаяся отделка (можно сделать «под вагонку»).

Этого пирога вполне достаточно, чтобы обеспечить теплоизоляцию.

КАК УТЕПЛИТЬ БАНЮ СНАРУЖИ?

Наружное утепление стен бани из бруса или бревен желательно в том случае, если парная подключена к системе отопления дома, отапливается постоянно. Когда баня прогревается только ситуационно, во время использования, то с наружной стороны стены не утепляются. Допустима декоративная отделка сайдингом, вентилируемые фасады.

Утеплитель не греет помещение, а лишь слегка замедляет его остывание. При минусовой температуре на улице и резком нагреве парной изнутри внутри бревна образуется конденсат, проникающий в прикрепленный снаружи утеплитель, либо, в случае с пенопластом, остается на бревнах и приводит к гнили.

Поэтому лучше выполнить правильное утепление каркасной бани изнутри.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e9866b37133c91c1555d159/kak-i-chem-luchshe-uteplit-baniu-iznutri-i-snaruji-5f282bce9be72b1686ad1654

Как правильно утеплить пол в бане: пошаговая инструкция и способы утепления

Издавна баня считалась не просто местом омовения, но и своеобразным клубом, где можно было приятно провести время. Не потеряли своей актуальности бани и в наши дни: в них по-прежнему ходят, чтобы не только попариться, но и пообщаться с друзьями, провести время с любимым человеком. Вот поэтому особое внимание уделяется комфорту. Чтобы в бане долго держалось тепло, все ее поверхности должны быть надежно утеплены, в особенности пол.

Почему именно полу необходимо уделять повышенное внимание? Потому, что тепло поднимается вверх, обогревая потолок и стены. Пол не нагревается так, как другие поверхности, поэтому остывает гораздо быстрее. Кроме того, тепло уходит чрез поверхность пола и помещение быстро теряет температуру. Из-за резкой разницы температур внизу и вверху помещения у находящегося внутри бани человека возникает дискомфорт. К тому же, такая ситуация – может пагубно воздействовать на организм.

Виды материалов для утепления

При выборе утеплителя обязательно нужно учитывать, что в помещении бани температура и влажность бывают предельно высокими. Кроме того, поскольку баня отапливается не постоянно, имеют место резкие смены, как температуры, так и уровня влажности. Далеко не все утеплительные материалы могут сохранять свою эффективность в столь экстремальных для них условиях.

Опытные строители не рекомендуют использовать для теплоизоляции пола минеральные утеплители.

Больше всего для решения данной задачи подходит вспененный полистирол. Он подойдет для основы из бетона или древесины. Преимущества данного вида материала:

  1. Экологическая безопасность – материал вспенивается при использовании углекислого газа, поэтому он не содержит разные газовые реагенты.
  2. Малый вес.
  3. Минимум отходов.
  4. Легкая обработка.

Но этот материал больше подходит для утепления дощатого настила. Для бетонных поверхностей больше подходит стекловата и минеральная вата. Если волокнистые ваты решено включить в конструкцию деревянного пола, необходимо будет уложить сверху утепляющего слоя усиленную гидроизоляцию. Это защитит волокна от впитывания влаги, в противном случае изоляционные свойства материала заметно снизятся.

Керамзит отличается по структуре от минеральной ваты, но он обладает такими же теплотехническими свойствами. Используют керамзит аналогично – обустраивая усиленную гидроизоляцию. Насыпая утеплительный слой из керамзита под бетонное основание, чтобы влага могла свободно стекать, выполняют наклон поверхности в 10 °. Чтобы керамзит оставался на месте, подготавливают слабый цементный раствор и им смачивают материал.

Очень эффективным для решения данной задачи считается пенопласт – он удобен в работе и почти невесом, благодаря чему перекрытие не утяжеляется. Кроме того, пенопласт стоит недорого, что в некоторых случаях немаловажно, а еще – он не боится воды, так как не разлагается. Укладывают теплоизолятор данного вида на идеально ровную поверхность.

Для полов на лагах подойдет айсинин. Альтернатива ему:

  • Тридцатисантиметровый слой котельного шлака.
  • Десятисантиметровый слой полпана.
  • Пенобетонный слой около 25 см.

Толщину прослойки подбирают согласно погодным условиям своего региона.

Облегченная прослойка теплоизоляции – перлит. Это – пылеватый песок. После смешивания с цементом и водой перлит застывает, приобретая пористую структуру. Материал используют при укладке бетонных полов, прокладывая его между стяжками.

Утепление бетонных полов

  1. Для начала укладывается нижнее перекрытие (бетонные плиты, залитый на грунт черновой пол).
  2. Когда он застынет, укладывают гидроизоляционный слой. Для этого используют рулонный материал или, например, обмазочную мастику. Ее укладывают в 3 слоя. Но еще лучше, совместить мастику с рулонным материалом, экструдированным пенополистиролом, керамзитом. Толщина прослойки определяется исходя из качества и характеристик выбранного утеплителя. Если, например, используется пенопласт, чтобы он оставался на месте, формируют рамки из брусьев и крепят их винтами-саморезами. После этого заливают пенопластовые плиты с рамами фиксирующим раствором толщиной не меньше 2 см.
  3. Если утеплитель нуждается в защите от влаги, укладывают гидрозащитный слой.
  4. Сверху утеплителя на специальные пластиковые или цементно-алебастровые подставки укладывают армирующий материал (сетку). Затем заливают верхнюю стяжку. Когда она высохнет, заливают выравнивающую стяжку.
  5. Выбор финишного покрытия зависит от предпочтений хозяина.

Утепление помещений

Много воды льется на пол в одном только отделении – моечном. В предбаннике ил помещениях, предназначенных для отдыха влаги намного меньше, поэтому обустраивать гидроизоляцию поверхности пола в них совсем не обязательно. Что касается парилки в уже готовой и эксплуатируемой постройке, пол в ней разбирать не обязательно.

Можно на уже существующую поверхность уложить еще один пол на лагах, проложив предварительно эффективный утеплитель. Такое решение вполне впишется в рекомендации специалистов: пол парилки должен быть выше уровня полов в других сантиметрах на 10-20 см – благодаря этому объем парилки сокращается и она прогревается быстрее.

Виды деревянных полов

Чаще всего в бане кладут полы из дерева – именно этот материал считается традиционным и наиболее подходящим для постройки данного предназначения. Кроме того, бетонные поверхности или плитка, в отличие от дерева, плохо сохраняют тепло. Для обустройства дощатых полов можно использовать древесину ели, лиственницы, пихты, сосны.

Ни в коем случае не рекомендуется использовать древесину дуба, осины, тополя, липы.

В бане можно сделать протекающие или непротекающие деревянные полы. В первом случае это поверхности, через которые вода будет стекать прямо на землю – для этого между досками оставляют щели. Этот вариант предвидит минимум вложений и столько же трудовых затрат. Недостаток протекающих полов – холод, приникающий сквозь щели. Утеплить данный пол невозможно, поэтому подходит этот вариант только для тех районов, где зимой нет минусовых температур.

В случае обустройства не протекающего пола, чтобы вода могла вытекать, в полу делается отверстие, ведущее к водосборнику и далее к канализационной трубе. Диаметр выводной трубы должен быть не меньше 15 см, чтобы вода могла быстро уходить. Обустраиваются не протекающие полы под уклоном, чтобы вода не застаивалась. Именно данный вариант пола является самым востребованным при строительстве бани из-за практичности и возможности его утеплить.

Утепление пола из дерева

Если деревянный пол уже существует, прежде, чем начать работы, его нужно будет демонтировать. Чтобы в дальнейшем при его укладке не было проблем, каждый снимаемый элемент рекомендуется подписать. Кроме того, необходимо проверить снятые элементы и если будут обнаружены повреждения, их необходимы выпилить и заменить свежими элементами идентичного размера.

Далее работы проходят по следующему плану:

  1. Нарастить у лаг нижние края. Можно использовать бруски меньшего размера. Это необходимо, чтобы создать опору под черновое перекрытие.
  2. Сформировать черновое перекрытие из дешевого пиломатериала. При этом обязательно нужно оставить небольшой зазор около сантиметра между лагами и перекрытием из досок.
  3. Черновой пол укладывают, используя обрезки досок. Чтобы от резкой смены температур не произошло деформации поверхности, между досками нужно оставлять небольшие щели. Для этого доски укладывают свободно и не закрепляют.
  4. Если баня установлена в месте, где грунт сильно насыщен водой, требуется сформировать пароизоляцию, чтобы защитить теплоизолятор от грунтовых вод. Причем, пароизоляция должна защищать и лаги, и черновой пол. Если грунтовых вод немного, можно использовать пароизолирующую мембрану. Если уровень грунтовых вод высокий, можно применить обычный рубероид, пергамин или другие подобные гидроизолирующие материалы.
  5. Пароизоляцию необходимо укладывать на поверхность всего пола так, чтобы она захватывала сантиметров 15-20 стены. Будет получаться своего рода «корыто». Если используется рулонный материал, его укладывают с перехлестом. Для фиксации полос используется строительный скотч. Чтобы полосы пароизолятора и утеплителя не смещались, их пришивают к лагам и полу степлером.
  6. Далее предстоит заполнить ниши теплоизолятором так, чтобы между полом и утеплителем остался воздушный зазор около 2-х см. Если изолятор соприкасается с финишным покрытием, чтобы обеспечить вентиляцию, необходимо сверху на утеплительный материал уложить обрешетку. Ее изготавливают с шагом 35-40 см.
  7. Далее укладывают еще один гидроизолирующий слой. Лучше всего для этой цели подходит мембранный материал – он не пропустит влагу к теплоизолятору. Прокладывают слой гидроизоляции между утеплителем и обрешеткой.
  8. Монтируют половые доски и плинтуса. Края гидроизоляции, которые будут выступать сверху плинтусов, аккуратно обрезают.

Доски, которые будут укладываться на пол, предварительно обрабатывают антипиренами и антисептиками, чтобы древесину в условиях повышенной влажности не повреждали грибки и гниль. Те материалы, которые будут использованы для обустройства полов в парилке, обработке не поддают: при высоких температурах могут выделяться вредные пары. Поэтому доски сначала хорошо высушивают и лишь после этого используют.

Создание в бане теплого бетонного пола

Для стационарной бани самым лучшим вариантом, если это позволяют финансы, считается теплый пол. Чтобы обустроить его, понадобиться сделать следующее:

  1. Подготовить поверхность к монтажным работам, устранив все дефекты. Таковыми считаются трещины, выступающие части, сколы.
  2. Разложить на поверхности утеплительный материал. Это не допустит излишнее расходование энергии.
  3. Чтобы от смены температур материал не деформировался, вдоль стен внутри помещения закрепляют демпфирующую ленту.
  4. Укладывают арматурную сетку.
  5. По поверхности, которую нужно нагревать, раскладывают трубу с жидкостью. Укладывают так, чтобы от стены до трубы было максимум 10 см. При этом необходимо трубы укладывать не жестко, а свободно, чтобы при нагревании они не деформировались.
  6. Подсоединяют трубопровод к отопительной системе. Для этого используют выходной и входной коллектор. Места соединения труб тщательно фиксируют при помощи муфты и обмотки.

Далее предстоит проверить, настолько качественно функционирует система при максимальной мощности. При этом трубопровод, а особенно – все места соединений тщательно исследуют на предмет возможных протечек. Если все нормально, протечек нет, система работает, формируют сначала черновую стяжку, а затем – выравнивающую. Сверху стяжки под финишное покрытие укладывают слой материала, впитывающий влагу. После этого проводится монтаж финишного покрытия.

Видео «Утепление пола в парилке бани»


Источник статьи: http://pro-instrymenti.ru/strojka/kak-uteplit-pol-v-bane-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню