Материалы для теплоизоляции потолка бани

Утеплитель для бани на потолок

При строительстве бани утеплению потолка уделяют особое внимание, ведь от правильно подобранного материала зависит микроклимат в парной и моечном отделении. Не все утеплители подходят для теплоизоляции банного потолка. Чтобы не пришлось исправлять ошибки, лучше заранее изучить свойства разных утеплителей и выбрать подходящую вам технологию.

Утеплитель для бани на потолок

Требования к утеплителям для бани

Парилка в бане – помещение со сложными эксплуатационными условиями, поэтому к материалам для отделки и утепления предъявляют достаточно строгие требования, в частности:

  • устойчивость к высоким температурам и резким перепадам;
  • способность противостоять высокой влажности, водяному пару и конденсату;
  • экологическая чистота, предпочтение отдается природным материалам;
  • пожарная безопасность.

В хорошо протопленной русской бане температура достигает 80 градусов, а в сухой сауне – до 120. При этом тепло поднимается к потолку, нагревая обшивку и утеплитель. Подходящий теплоизоляционный материал должен без труда выдерживать эту температуру, кроме того, он не должен деформироваться от сильных перепадов в зимнее время.

Температурный режим в бане и сауне

Обратите внимание! Пары влаги в парилке и моечном отделении всегда поднимаются вверх. Если утеплитель не обладает влагостойкостью и, намокая, теряет свои теплоизоляционные свойства, его необходимо изолировать от пара с помощью специальных рулонных материалов.

При нагреве утеплитель для бани не должен разлагаться и выделять вредные вещества даже в небольших количествах. Известно, что распаренный и разогретый человеческий организм гораздо восприимчивее к вредным веществам. По этой причине нежелательно использовать для утепления потолка в бане материалы, полученные химическим путем и не обладающие термостойкостью.

Распаренный и разогретый человеческий организм гораздо восприимчивее к вредным веществам

Пожарная безопасность – важное качество для теплоизоляционного слоя, через который проходит дымоход. Пожары в бане чаще всего случаются из-за неправильного устройства перекрытий, при этом негорючий материал способен предотвратить возгорание.

Виды утеплителей для бани

Все материалы, используемые для термоизоляции потолка в бане, можно подразделить на несколько групп:

  • природные теплоизоляторы – к ним относится керамзит, глина, солома, торф, чернозем;
  • волокнистые – минеральные и каменные ваты в виде рулонов, матов или плит;
  • вспененные утеплители – пенопласт, полистирол и полиуретан;
  • теплоотражающие пленки и фольга.

Рубленые бани издавна строили с использованием природных теплоизоляторов, отдельно или в сочетании друг с другом. Как правило, эти материалы рассыпают достаточно толстым слоем прямо по доскам чернового потолка. На чердаке в этом случае получится сделать только техническое помещение – ходить по слою глины или керамзита не очень удобно. Для устройства мансардного этажа утеплитель насыпают между предварительно уложенных лаг, а сверху настилают полы второго этажа.

Волокнистые материалы делают из волокон термически обработанных природных минералов. Такие утеплители отличаются высокой экологичностью, абсолютно не поддерживают горение и выдерживают температуру 900-1300 градусов. Благодаря этому свойству их используют даже для термоизоляции дымовых труб. Температуру парилки они выдерживают с легкостью, чего нельзя сказать о повышенной влажности: капли воды, попадая на волокна, склеивают их, утеплитель оседает и навсегда теряет теплоизолирующие свойства.

Минеральная вата для утепления потолка в бане

Вспененные материалы редко применяют для термоизоляции потолка в бане – они не обладают стойкостью к высоким температурам и начинают выделять вредные вещества – продукты разложения полимеров. Могут применяться только при условии, что доски чернового потолка достаточно толстые, а утеплитель гарантированно не нагреется до неприемлемых температур. Следует учесть, что вспененные утеплители могут поддерживать горение, поэтому при выборе нужно внимательно смотреть на степень огнестойкости – она должна быть Г1.

Цены на фольгированный утеплитель

Фольга в утеплении потолка бани

Пленки с металлизированным слоем и фольга используются как дополнительный утеплитель и предназначены для отражения инфракрасного излучения внутрь парилки. Их подшивают с внутренней стороны на черновой потолок и закрывают отделкой, обычно вагонкой из дерева с вентиляционным зазором. Благодаря этому теплоизоляционные свойства любого утеплителя повышаются, кроме того, фольга играет роль пароизоляции.

Фольгу можно монтировать непосредственно на стены бани или на слой утеплителя (базальтовую вату, стекловату и др.). Последний вариант более эффективен и чаще всего используется в качестве традиционного утепляющего «пирога» в парилках

Достоинства и недостатки разных видов утеплителей приведены в таблице.

Таблица. Плюсы и минусы разных утеплителей для потолка в бане.

Вид теплоизоляционного материала Плюсы Минусы
Природные: керамзит, глина, шлак, солома, торф, чернозем — экологически чистые материалы;
— не выделяют вредных веществ;
— низкая цена;
— простая технология утепления;
— не боятся воды, после намокания высыхают естественным путем и восстанавливают свойства.
— невысокие теплоизоляционные свойства, требуется толстый слой утеплителя;
— большая нагрузка на перекрытия;
— часть материалов пожароопасна, поэтому применять можно только в тандеме с негорючими материалами.
Волокнистые: стеклянная, минеральная, каменная вата — не выделяют вредных веществ;
— хорошие теплоизоляционные свойства даже при небольшой толщине;
— не горят;
— умеренная цена и богатый выбор.
— боятся намокания, требуется тщательная паро- и гидроизоляция.
Вспененные: пенопласт, полистирол, полиуретан — простой монтаж;
— не боятся влаги;
— хорошие теплоизолирующие свойства при минимальной толщине.
— при сильном нагреве разлагаются с выделением вредных веществ;
— некоторые виды вспененных утеплителей горючи и пожароопасны.

Обратите внимание! Все виды утеплителей обеспечат хорошую теплоизоляцию только при соблюдении технологии монтажа!

Утепление потолка в бане природными материалами

Использование природных теплоизоляторов в строительстве традиционных рубленых бань уходит корнями вглубь веков. В каждой местности в качестве утеплителя использовали наиболее доступные материалы, поэтому перечень их достаточно широк.

Теплоизоляция потолка в бане керамзитом

К таким материалам можно отнести:

  • керамзит любой фракции;
  • глину в смеси с опилками, соломенной резкой или песком;
  • чернозем или торф;
  • шлак от сжигания угля.

Технология утепления с помощью этих материалов в целом похожа и не слишком сложна. Она не требует специальных навыков и знаний, достаточно следовать инструкции.

Шаг 1. Монтируют черновой потолок настильным или подшивным способом. Следует помнить, что толщина такого утеплителя должна быть не менее 25-30 см, при этом вес его получается значительным. Поэтому для чернового потолка следует использовать прочную шпунтованную доску с толщиной не менее 50-60 мм.

Цены на пароизоляцию

Монтаж чернового потолка настильным методом

Шаг 2. Чтобы утеплитель не сыпался внутрь помещений, нужно тщательно заделать все стыки и щели. Для этой цели используют раствор из глины и песка с добавлением фиброволокна или измельченной минеральной ваты.

Делают его так: в ведро накладывают жирную глину – примерно половину ведра. Заливают водой так, чтобы она полностью покрыла глину, выдерживают несколько дней. Затем лишнюю воду сливают, а размокшую глину замешивают до однородного состояния. После этого добавляют 2-3 литра просеянного песка и фиброволокно. Можно использовать остатки волокнистого утеплителя. Тщательно перемешивают, по необходимости разбавляют водой. Должна получиться пластичная и довольно густая масса.

Утепление потолка в бане керамзитом

Этой смесью замазывают стыки досок чернового пола и щели между настилом и стенами с помощью шпателей. Просушивают естественным путем не менее двух суток. Хорошо высушенная глиняная замазка служит также пароизолятором – она не позволяет влаге проникать в утеплитель.

Шаг 3. После высыхания замазки можно приступать к засыпке утеплителя. Рассчитать необходимое количество природных материалов можно на основании площади утепляемого потолка, выраженной в метрах. Ее нужно умножить на 0,3, в результате получится объем засыпки в кубометрах.

При подшивной технологии потолка, когда доски крепят снизу к балкам, утеплитель засыпают между ними (балками). Настильный потолок требует обустройства бортов, для их изготовления используют доску 200х50 или 200х40, поставленную на ребро.

Цены на базальтовую вату

Подшивной потолок в бане

Площадь потолка можно секционировать с помощью досок, расположив их на равном расстоянии. Это позволит равномерно засыпать утеплитель, кроме того, так будет проще сделать пол на чердаке.

Схема устройства подшивного потолка

Засыпку проводят одним из перечисленных выше материалов.

  1. Керамзит, шлак, торф и чернозем можно засыпать без подготовки, главное требование – материал должен быть сухим.
  2. Глину замачивают, смешивают в равных пропорциях с опилками или соломенной резкой, вымешивают и накладывают на подготовленную поверхность, после чего просушивают 2-3 недели.

Шаг 4. Природные материалы не боятся влаги, но после намокания их теплоизоляционные свойства ухудшаются. Поэтому сверху их рекомендуется закрыть слоем изоляции. С этой целью лучше использовать мембранные пленки, которые не пропускают воду внутрь утеплителя, но позволяют парам влаги выходить из него. Пленку крепят к бортам или балкам перекрытия с помощью степлера, после чего можно настилать черновой пол чердака.

Особенности утепления потолка керамзитом

Обратите внимание! Несмотря на многовековую историю и дешевизну использования природных утеплителей, сегодня у них не так много сторонников. Большинство профессиональных строителей рекомендуют не экономить на материалах и использовать специальные теплоизолирующие маты или плиты.

Видео — Утепление потолка бани керамзитом

Утепление потолка волокнистыми материалами

Минеральные и каменные ваты широко используются в утеплении потолка в деревянных рубленых банях, обладают хорошими утепляющими свойствами и вместе с тем не создают повышенной нагрузки на перекрытия. Для устройства чернового потолка при этом можно использовать доски толщиной 30-40 мм. Из-за того, что волокнистые материалы боятся влаги, их необходимо защищать от пара и протечек с помощью специальных пленок.

Утепление потолка минеральной ватой

Шаг 1. После устройства чернового потолка необходимо заделать все щели и зазоры глиняным раствором или термостойким герметиком. Поверх чернового пола и балок перекрытия укладывают пароизолирующий материал. Можно использовать специальные мембраны или строительную фольгу, при этом полосы пленки или фольги укладывают внахлест, а стыки проклеивают алюминиевым скотчем.

Шаг 2. Плиты или маты утеплителя укладывают между балками на пароизоляцию. Толщина волокнистого материала для потолка бани должна быть не меньше 15-20 см, а стандартная толщина матов обычно не превышает 10 см, поэтому приходится укладывать его в 2-3 слоя. При этом каждый последующий слой смещают так, чтобы полностью перекрыть стыки нижнего ряда. Это позволит избежать щелей и утечек тепла.

Такой способ, как утеплить потолок минватой, требует минимальных затрат времени

На настильный потолок необходимо сначала уложить лаги из доски 150х40 или 200х40, установив их на ребро по периметру и в центре вдоль длинной стороны с шагом, равным ширине утепляющих матов.

Цены на керамзит

Чем лучше утеплить потолок частного дома?

В этой статье вы сможете найти ответ на вопрос, а также инструкции по монтажу изоляционных материалов! Также читайте о том, как утеплить потолок в бане с холодной крышей.

Шаг 3. Поверх утеплителя укладывают паропроницаемую гидроизоляцию – влага из утеплителя должна свободно выходить сквозь мембрану. Для этого ее кладут лицевой стороной вверх (этот момент можно определить по нанесенному рисунку или логотипу). Полосы пленки укладывают внахлест и крепят степлером к балкам перекрытия или лагам. Стыки проклеивают строительным скотчем. Между плитами минеральной ваты и гидроизоляционной пленкой важно оставить зазор для вентиляции не менее 50 мм.

Шаг 4. Поверх гидроизоляции при необходимости настилают пол чердака из любой прочной доски, фанеры или ОСБ. При этом по периметру оставляют зазор не менее 2-3 см для проветривания утеплителя.

Деревянный пол своими руками

Обратите внимание! Чтобы избежать слеживания волокнистого утеплителя, лучше использовать плиты с плотностью не менее 50 кг/м 3 .

Утепление потолка в бане пенополистиролом

Вспененные материалы – не самый лучший утеплитель для рубленой бани, однако используют его достаточно часто. Плиты пенополистирола при небольшой толщине обладают прекрасными изолирующими свойствами, их удобно укладывать и совмещать (благодаря выбранной четверти плиты стыкуются без зазоров).

Они обладают достаточной плотностью и не требуют обустройства лаг даже на настильном потолке. Пол чердака можно настилать прямо поверх утеплителя. Влаги они также не боятся, поэтому не нуждаются в гидроизоляции. А вот пароизоляцию парилки в этом случае придется делать очень внимательно и качественно: если влага будет попадать в слой древесины, полистирол не позволит ей испаряться, из-за чего дерево начнет гнить.

Утепление потолка в бане пенополистиролом

Шаг 1. Черновой потолок выполняют подшивным или настильным способом. Толщина доски должна быть не менее 50-60 мм, это обеспечит изоляцию полистирола от чрезмерно высоких температур. В качестве пароизоляции используют вспененный полиэтилен с металлизированным слоем или строительную фольгу, причем укладывают ее на черновой потолок со стороны парилки, закрепляют степлером. Стыки тщательно проклеивают алюминиевым скотчем.

Шаг 2. Обрабатывают верхнюю часть чернового потолка антисептиком, подходящим для бани и сауны, и тщательно просушивают. В этом месте часто конденсируется влага, и необработанное дерево может начать гнить.

Шаг 3. Плиты утеплителя укладывают на черновой пол, подгоняя листы. Общий слой утеплителя при этом должен быть 80-100 мм. Ряды утеплителя кладут в шахматном порядке, закрывая стыки предыдущего слоя. Режут их обычным монтажным ножом.

Шаг 4. Поверх утеплителя укладывают листы ОСБ или фанеры, после чего на чердаке можно обустроить комнату отдыха.

Среди вспененных утеплителей следует отметить пенополиуретан (ППУ). Его наносят с помощью специальной установки методом напыления, в результате получается сплошное бесшовное паро- и водостойкое покрытие нужной толщины.

Цены на эковату

Утепление потолка в бане полиуретаном

ППУ спокойно выдерживает высокую температуру и ее резкие перепады, обладает высокой теплоизоляционной способностью. Нанести его самостоятельно не получится – для этого нужно оборудование и навыки. Утепление потолка ППУ проще доверить профессионалам.

Обратите внимание! При использовании синтетических утеплителей лучше использовать просушенную древесину. В противном случае возможно появление гнили и плесени.

Существуют и другие способы утепления потолка в бане, например, с использованием опилок и бетона. Процесс теплоизоляции опилкобетоном показан в видеоролике.

Видео – Утепление потолка в бане опилкобетоном

Выбор утеплителя для банного потолка – непростое дело, при этом нужно рассмотреть множество факторов: конструкцию потолка, материал стен, финансовые возможности и необходимые для работы навыки. При соблюдении технологии утепления любой из выше названных материалов будет достаточно эффективным и позволит создать в бане нужный микроклимат, сэкономить топливо и уменьшить время топки банной печи, что в итоге скажется на вашем комфорте.

Источник статьи: http://potolok-exp.ru/uteplenie/uteplitel-dlya-bani-na-potolok.html

Читайте также:  Экономичный теплый пол в баню
Оцените статью
Про баню