Материал для обшивки потолка в бане

Обшивка потолка в бане

Проводить отделочные работы в обычном жилом помещении относительно просто и даже интересно, поскольку открывается огромный простор для полёта фантазии и можно использовать различные современные материалы, удачно комбинируя их между собой. Но ситуация кардинально меняется, когда приходиться думать об декоративной отделке нежилого помещения, которое по своей специфике постоянно подвергается воздействию таких разрушающих факторов как высокая температура или влажность.

Так, например, обшивка потолка в бане для многих становится очень трудной задачей, поскольку к выбору материала приходится отнестись ответственно и не всегда есть возможность применять именно те материалы, которые хочется.

При внутренней обшивке банных помещений или парных, далеко не каждый современный материал сможет выдержать такие нагрузки, поскольку высокая температура, пар и влага являются неотъемлемой частью любой бани. Однако не стоит падать духом и расстраиваться. Учитывая, что для внутренней облицовки такого помещения используется только натуральная древесина, выбор материала из различных пород дерева тоже даёт возможность огромного выбора.

При выборе отделочной древесины для бани, стоит понимать, что далеко не каждая порода может сохранять свои физические качества при негативном воздействии пара и влаги. Некоторые материалы приходится дополнительно обрабатывать всевозможными пропитками для существенно увеличения сопротивляемости и сохранности при экстремальных режимах эксплуатации.

Читайте также:  Чем обшить раздевалку в бане

Выбор древесины для бани

Выбирая чем обшить потолок в бане, нужно помнить, что каждая порода дерева обладает своими уникальными свойствами и для того, чтобы принять правильное решение желательно кратко ознакомится с основными характеристиками древесины. Для внутренней отделки стен, пола и потолка бани можно использовать такие породы как:

Помимо физических качеств, отделочные материалы из перечисленных пород дерева имеют и различную ценовую категорию, однако, выбора достаточно для людей с любым уровнем доходов. Рассмотрим коротко основные преимущества и недостатки каждой породы, сопоставив которые вы сможете выбрать для себя оптимальный вариант.

Осина

Осина пользуется достаточно большим спросом из-за того, что при нагревании она источает приятный аромат и её стоимость делает её доступной среди аналогичных пород. Из положительных характеристик можно отметить такие показатели как:

  • устойчивость к влиянию влаги;
  • слабо подвержена гниению;
  • высокая степень сохранности тепла;
  • отличается высокой прочностью и со временем практически не деформируется;
  • при правильном уходе осина практически не трескается.

Из отрицательных качеств можно отметить, что осина во время эксплуатации быстро приобретает темный цвет и нуждается в периодической очистке. Из медицинских показателей можно отметить противомикробное действие.

Липа отличается от осины более светлым натуральным оттенком и высокой стоимостью. Из преимуществ можно выделить:

  • красивый природный цвет, который не темнеет во время эксплуатации бани;
  • полное отсутствие запахов при воздействии температуры;
  • хорошо поддаётся обработке и ремонту;
  • низкая теплопроводность породы.

Однако для липы характерны и такие негативные качества как:

  • быстрое гниение без предварительной обработки антисептиками;
  • способствует образованию грибковых бактерий.

Перед использованием липы для отделки потолка бани, необходимо каждый используемый элемент тщательно обработать противогрибковыми растворами. Поскольку древесина не имеет запахов, то хорошо подходит для отделки людям, страдающим различными аллергиями или астмой.

Лиственница

Лиственница относится к разряду хвойных деревьев и имеет в своей структуре прожилки оранжевого оттенка. Сам цвет породы имеет светлый оттенок. К плюсам этого материала можно отнести:

  • материал не подвергается гниению и препятствует образованию грибков;
  • высокая прочность;
  • практически не проводит тепло, сокращая время нагрева бани;
  • красивый внешний вид благодаря хвойной структуре;
  • практически не нагревается, что дает возможность изготавливать из лиственницы скамейки и перила.

Однако лиственница стоит достаточно дорого и отличается большим наличием древесной смолы, которая обильно выделяется при нагреве. Выделяет приятный запах и природные фитонциды, которые оказывают лечебное действие на органы дыхания.

Прежде чем обшить потолок в бани, стоит обратить внимание на кедр, поскольку он считается лучшим вариантом для отделки парилок из разряда хвойных. Эта древесина может иметь различные оттенки, начиная от светло-желтого и заканчивая кофейным, что позволяет создавать уникальные дизайны в помещении. К положительным качествам относятся:

  • устойчивость к влаге;
  • стойкость к воздействию высоких температур;
  • при дополнительной обработке не подвержен гниению и образованию плесени;
  • при нагреве кедр приобретает розоватый оттенок;
  • выделяет слабый хвойный запах;
  • прочный и долговечный материал.

Из недостатков кедра считается его высокая цена и способность к выделению смол при нагреве, однако, эту проблему можно устранить специальными пропитками.

Дуб всегда отличался благородством и высокой стоимостью по отношению к аналогичным материалам. Этот материал имеет презентабельный вид, обладает высокой прочностью и долговечностью, однако, он очень трудно поддаётся обработке и позволить себе такую отделку, может, далеко не каждый. При нагревании эта порода выделяет множество различных полезных веществ, которые благотворно влияют на сердечную систему и сосуды. К тому же считается, что именно дуб придаёт человеку энергию и продлевает жизнь.

Заключение

При выборе древесины важно помнить, что обшивка бани потолка является наиболее подверженной воздействию разрушающих факторов, и даже используя самое крепкое и надёжное покрытие, рекомендуется дополнительно обработать его пропитками, которые усиливают физические свойства материала, не влияя на его внешний вид.

Также важно помнить, что при покупке облицовочного материала его стоимость, может, существенно отличаться из-за качества обработки.

Источник статьи: http://potolokexpert.com/banya/87-obshivka-potolka-v-bane

Чем обшить потолок в бане — советы по выбору отделочных материалов

Баня – это место, где хочется проводить время с комфортом. Для того, чтобы добиться такого эффекта, нужно ответственно подойти к выполнению монтажа этой достаточно сложной конструкции, предусматривающей нестандартные условия при использовании. В частности в построенной бане необходимо грамотно подойти к вопросу, чем обшить потолок в бане внутри, к его утеплению, звукоизоляции и гидроизоляции.

Дело в том, что неправильное устройство потолочного пространства в бане, расход топлива на прогрев, микроклимат в протопленной бане и длительность её прогрева будет весьма долгими и большими. Именно для того, чтобы сократить и улучшить эти показатели необходимо сделать качественный потолок.

Подготовка к обустройству потолка

Непосредственно перед началом отделки потолка в бане необходимо тщательно подготовить проект, чтобы в дальнейшем избежать ошибок или нежелательных последствий.

Потолок в бане должен отвечать нескольким требованиям:

  • Служить теплоизолятором;
  • Красиво выглядеть;
  • Не выдавать испарения, портящие удовольствие от похода в баню;
  • Иметь долгий срок службы;
  • Служить защитой от влаги слою теплоизоляции.

Перед обустройством потолка нужно также определиться с его высотой. Большинству современных банных комнат идеально подойдёт высота около 2,5 м. Для банных конструкций из дерева предусмотрен также зазор, так как материал даёт усадку.

После этого нужно определиться с материалами, которыми будет отделан потолок, необходимым освещением и способом монтажа выбранной отделки.

Варианты отделочных материалов

Наиболее часто используемым средством отделки потолочного пространства банной комнаты является дерево. Чаще всего используются панели из таких пород как осина или липа. Дело в том, что они содержат меньше смол, чем хвойные породы дерева. Благодаря этому панели обладают повышенной звукоизоляцией и термостойкостью, а также существенно уменьшают теплопроводность материала.

Кроме того, первое время смолы в облицовочном материале могут плавиться при высоких температурах и доставлять неудобства парящимся людям.

Важно, чтобы элементы облицовки были качественные, без дефектов и хорошо высушенные.

Необходимо также обработать потолок внутри помещения антисептическими составами, во избежание образования плесени и грибка, опасных для здоровья человека.

Пароизоляционным материалом можно использовать плотную полиэтиленовую плёнку или алюминиевую фольгу. Из современных видов отделки строительные магазины предлагают пеноплекс или изоспан. Здесь выбор лишь за хозяевами.

Помимо всего прочего потолочное пространство необходимо утеплить. Существует множество достойных вариантов.

Варианты утеплителя

Старые методы — глина, песок, опилки

Многие, заботясь об экологичности банного помещения, решают покрыть потолок в бане такими старыми методами как глиной, опилками, песком или смесями из различных натуральных материалов.

Несмотря на то, что такие методы весьма эффективны, в них есть ряд минусов. Например, песок со временем начнёт сыпаться на головы парящихся людей, а в глине и опилках могут поселиться грызуны и насекомые, наносящие вред человеку.

Новые методы — минеральная вата, пенопласт, пеноизол

Современные материалы, представленные на строительных рынках и в магазинах – это пенопласт, пеноизол, минваты.

Наиболее часто применяют для утепления банного помещения минеральную вату. И это неудивительно: она крайне проста в укладке, недорого стоит, пожаробезопасна, в ней не размножаются микробы и не гнездуются насекомые и грызуны. Кроме того, она очень легковесная. Что позволяет монтировать её своими руками в одиночку.

Существенным минусом такого материала является лишь её боязнь влаги. При намокании минеральная вата теряет все свои теплоизоляционные свойства. Также при деформации при перевозке или в процессе монтажа, минеральная вата также станет хуже по эксплуатационным свойствам.

Пенопластовые плиты также весьма популярны при утеплении потолочного пространства в баньке. Это обусловлено его легковесностью, простотой монтажа, хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией, низкой стоимостью, водонепроницаемостью и другими отличными эксплуатационными характеристиками.

Основным и существенным минусом такого материала является его хрупкость и лёгкая воспламеняемость, а также выделение при горении опасного для человеческого организма газа. Эти свойства делают его применение нежелательным в банных комнатах.

Пеноизол – это альтернатива пенопласту, которую предлагают современные строительные рынки и магазины. Этот вид утеплителя представляет собой субстанцию в жидком виде, которую распыляют по поверхности потолка.

Главным преимуществом такого утеплителя является его способность заполнить все щели и трещины на потолочной поверхности. Это относительно недорогой способ теплоизоляции, а его эксплуатационные свойства намного выше, чем у пенопласта и минваты.

Варианты установки потолка

Различают три способа обустройства потолка в бане:

  • Настильный потолок;
  • Подшивной потолок;
  • Панельный потолок.

Настильный потолок

Это самый простой и достаточно дешёвый вариант оформления потолочного пространства. Но есть у такого варианта отделки и ряд минусов. Например, он подойдёт лишь для небольших помещений, шириной не более 2,5 метров. А также обустроить на крыше чердак с такой отделкой не представляется возможным.

Но, если вы всё же решились сделать потолок в собственной баньке именно таким способом, нужно соблюдать некоторую технологию.

  • Первым этапом установки настильного потолка должна стать укладка досок шириной 50 мм. Укладка должна происходить плотно, между досками не должно быть зазоров и щелей. Доски надёжно крепятся к стенам банного помещения.
  • После укладки дощатого деревянного основания, укладывается пароизоляционный слой. Важно уложить его с нахлёстом на стены банного помещения, примерно 15 – 20 см.
  • На слой пароизоляции укладывают выбранный утеплитель. Чаще всего здесь используют минеральную вату или керамзит, но каждый волен сделать выбор материала самостоятельно в зависимости от собственных предпочтений.

На этом установка настильного потолка в банной комнате окончена. Эо быстрый и лёгкий способ отделки, который подойдёт для небольших банных помещений и парилок.

Подшивной потолок

Такой способ оформления требует больше временных затрат и по деньгам выйдет немного дороже настильного варианта отделки, однако это с лихвой окупится его надёжностью и долговечностью, а также отличными эксплуатационными качествами. При этом сооружение такого потолка можно легко осуществить собственными руками.

Схема установки предполагает несколько важных шагов:

  • Во-первых, на стены банного помещения монтируют несущую обрешётку с сечением 5х15 см. Дымоход также обкладывается каркасом из брусьев. По окончании работы по всему периметру потолка должен получиться несущий каркас из брусьев, надёжно закреплённый к стенам и балкам.
  • Во-вторых, производят зашивку потолка евровагонкой. Крепления в этом случае лучше всего располагать в пазах. А не в середине вагонки.
  • Затем на евровагонку укладывается пароизоляционный слой, который крепится степлером к несущим балкам. Изоляционный слой в обязательном порядке должен идти внахлёст к стенам помещения, примерно на 15 см. Если укладывается несколько слоёв изоляционного материала, то следующий слой должен быть больше на 20 см предыдущего.
  • После этого выкладывают слой утеплителя между балками.
  • Слой теплоизоляции накрывают гидроизоляционным слоем, например, алюминиевой фольгой или полиэтиленовой плёнкой.
  • Сверху устанавливают настил из досок, которые должны быть закреплены к несущим балкам гвоздями с широкой шляпкой.

После всех манипуляций потолок готов. Примечательно, что схему можно изменить и провести работы с точностью наоборот. Такой вариант отделки станет идеальным для бань с чердачным помещением.

Панельный потолок

Данный вид отделки предполагает укладку панелей на поверхность потолка. Также предполагается несколько шагов по изготовлению такого потолка:

  • На поверхность укладывают два бруса параллельно друг другу и на расстоянии 0,5 метра друг от друга. Края брусов должны упираться в рейку.
  • Поперёк брусов к балкам приколачивают доски длиной 60 см. Доски должны плотно прилегать друг к другу.
  • Конструкцию переворачивают и изнутри выстилают пароизоляцией.
  • Затем на стены бани укладывают жгут, при креплении на балки жгут необходимо установить и на них.
  • Панели укладываются друг за другом.
  • Вкладывается теплоизоляционный слой, который накрывается гидроизоляционным слоем.
  • Щели между панелями выкладывают влагоустойчивым теплоизоляционным материалом.
  • Сверху панели накрывают дощатым настилом, который к тому соединяет щиты друг с другом.
  • Внутри помещения потолок декорируют евровагонкой.

Такой вариант отделки весьма трудоёмок и его невозможно произвести только собственными силами, понадобится 1 – 2 помощника. Кроме того, такой варианты отделки более времязатратный, чем остальные варианты.

Советы для отделки потолка в бане

  • Если потолок в бане предполагает использование чердачного помещения. Не стоит забывать о наличии люка с выдвижной или приставной лестницей;
  • Отделкой потолка следует заниматься после отделки пола, но перед финишной отделкой стен;
  • Потолок – самое уязвимое место в парном помещении, поэтому следует уделить особое внимание его теплоизоляции;
  • Первая планка потолочной отделки должна быть уложена идеально, так как она служит ориентиром для остальных досок.

Освещение на потолке в бане

Современное банное помещение предполагает и наличие светильников в парилке. Здесь важно учесть, что светильники должны быть термостойкие.

Применение энергосберегающих ламп и ламп дневного света категорически запрещено. Наиболее предпочтительным вариантом являются лампы накаливания.

Не забудьте установить деревянные защитные короба возле ламп, чтобы защитить от соприкосновения. Наилучшим выходом станет установка ламп под потолком, желательно в углах помещения.

Итак, мы рассмотрели несколько видов отделки потолка в бане своими руками. Все они имеют свои плюсы и минусы, а также разнообразны по ценовой политике и временным затратам при установке.

Только хозяевам банного помещения решать, какой потолок подойдёт. Выбор материалов для отделки потолочного пространства в бане также целиком зависит от предпочтений потребителя.

Так из чего лучше сделать потолок в бане? Опытные мастера всё же рекомендуют обратить пристальное внимание на вариант подшивного потолка. Это достаточно простой и дешёвый вариант отделки. Который легко можно соорудить собственными силами, имея лишь некоторые навыки и небольшой набор инструмента, имеющегося в каждом доме.

Источник статьи: http://bezremont.ru/banya/potolok-v-bane

Оцените статью
Про баню