Мауэрлат в срубе бани

Стропила на баню как крепить — варианты с пошаговыми инструкциями!

Стропильная система шатровой крыши.

Подготовительные работы для установки стропил

Когда сруб доведен до проектной высоты, начинается подготовка к очередному важному этапу. Необходимо правильно смонтировать стропила. Для того чтобы в будущем не произошло перекосов стропильной системы, срубу дают некоторое время для усадки. После плотники замеряют метрические параметры последнего венца по диагонали и на его горизонтальное положение для того, чтобы правильно легли стропила. В этом случае они будут передавать усреднение силовые нагрузки к срубу.

Способы сборки

После полной усадки деревянного сруба мастера приступают к налаживанию стропильного каркаса и возведению кровли. Этот процесс кропотливый и сложный, особенно если выполнять ту задачу в одиночку.

Существует 2 способа установить каркас на мауэрлат:

  • Установка готовых стропильных ферм. Эта технология заключается в сборке стропильных ферм «на земле» и дальнейшем подъеме их на место установки в готовом виде. Поднять массивные и тяжелые конструкции требуется специальная техника (автовышка, кран или трактор). Таким способом устанавливают наслонные стропила, которые весят меньше.
  • Сборка ферм «на высоте». Если конструкция стропильной системы отличается большим весом и размером, а в распоряжении строителей нет специальной техники, то фермы собирают прямо на месте. Недостатком этой технологии считают сложность и неудобство производства работ.

Учтите, что опытные мастера редко пользуются технологией установкой готовых стропильных ферм, так как она не позволяет выполнять точную подгонку элементов, хотя значительно экономит время.

Выбор материала для стропил

Для стропил используют лучший пиломатериал. Он должен быть с минимальным количеством сучков, сколов, трещин. Важно, чтобы стропила были идеально прямыми. Если по проекту требуются строганные стропила, то это необходимо сделать. Брус в обязательном порядке пропитывают специальными составами против огня. Если требуется удлинить или установить стропильную доску, то это делают только встык диагонально с накладкой фанерной шины, толщиной не меньше 20 миллиметров. А также шпильками с утопленными шайбами требуемого диаметра. Все делается заподлицо. Это инструкция для видимой части стропильной доски, опирающейся на сруб.

Для невидимой части стыки укрепляются обрезком от стропила длиной метр и более и крепят гвоздями 15 см при шаге расположения 10 см. Бывает, что брус имеет кривизну, но его можно установить. В этом случает, в систему он монтируется выпуклой стороной вверх. Для сруба это не имеет никакого значения.

Разметка установки стропил

Разметка мест крепления к срубу стропильной доски начинается с фронтонов. Для этого стропила устанавливаются вплотную к фронтонам. Перед этим в доске вырубается, так называемый, «зуб» опорный. А в верхнем венце сруба изготавливается точных размеров специальный паз-углубление. Стоит отметить одну важную деталь. Без «зуба» и паза крепить стропила категорически запрещено. В своем верхнем положении торцовка стропильных досок должна происходить на 5 сантиметров ниже, чем высота фронтона. Это необходимый запас для утеплителя.

Параметры распределения нагрузки стропильной системы крыши на дом.

Если в конструкции сруба предусмотрены брус коньковый или бревно, то для разметки установки, стропильные доски временно крепятся к ним при помощи гвоздей. После того, как осуществлена установка стропилин, раскосов, обрешеточного материала, гвозди или саморезы удаляются. Это делается для того, чтобы в случае усадки дома, стропила не зависли, что также полезно и срубу.

Обычно шаг расположения стропильных досок равняется 60 сантиметрам, но может быть и больше. Все зависит от разработанного проекта и зон его эксплуатации. Они устанавливаются с обеих сторон фронта, образуя форму идеального шатра. Стропила в примыкании к фронтонам должны иметь зазор не меньше пяти сантиметров, который заполняется утеплителем.

Стропила на скользящих опорах

Усадочные процессы не стоили бы особого внимания, если бы не одна их важная особенность: неравномерность. Предсказать заранее, в каком месте и как сильно изменятся размеры стены не представляется возможным. Единственно правильным в таких условиях решением будет позволить стропильной ноге в одной из опор двигаться относительно опорного элемента, то есть сделать опорный узел подвижным шарниром. Если же все стропила на срубе будут закреплены стандартным образом, как это делается на каменных или каркасных зданиях, то вся стропильная система может быть деформирована, в результате чего кровля потеряет несущую способность и герметичность. Еще одним неприятным последствием будет неравномерное распределение нагрузки от стропил на стены дома. Некоторые из них окажутся разгруженными, из-за чего будут искривляться, а пазы между составляющими их бревнами – увеличиваться.

Практически изложенную задачу решают следующим способом: в месте опирания стропильной ноги на венцовое бревно устанавливают так называемую «скользячку» (или «скользун») – скользящую опору из нескольких стальных деталей.

Технология крепежа

От того, как осуществлен крепеж стропильной системы к срубу, в конечном итоге будет зависеть прочность всей шатровой системы. Когда в верхнем венце сделана разметка, вырублены пазы, можно ставить стропильный брус. Кроме того, что брус уже прочно закреплен специальным “зубным замком”, каждый элемент усиливают специальным уголком при помощи саморезов, длиной не меньше 45 мм.

После наступает не менее важный этап работ по монтажу стропил. Это раскрепка бруса раскосами. Для дела используют доски размером 25х100 миллиметров. Заделывают в массив стропил заподлицо. Их установка не может быть меньше 80 сантиметров, если иного не предусмотрено проектом.

Если удалось правильно установить стропильную систему, то можно говорить, что создан крепкий остов кровельного шатра. Это основа всех основ, конечно, вместе с тем, что построено выше фундамента. Имеется ввиду сруб.

Монтаж двускатной крыши на бане

Стропиловочная конструкция щипцовой крыши предусматривает необходимость монтажа висячих /наслонных стропилин. Когда строительство кровли с двумя скатными плоскостями осуществляется на бане, имеющей несущую стенку внутри, легче всего устанавливать стропилины наслонного типа.


Варианты устройства стропильной системы двускатной крыши бани

Верхняя часть наслонных стропилин прикрепляется к коньковому брусу или прогону. Чтобы этот элемент был строго горизонтален, нужно установить опорные стойки, а затем проконтролировать их размещение и высоту. Вначале устанавливаются стойки на стенках во фронтальных частях строения, а потом по шнуру, располагаемому горизонтально, определяется правильность монтажа остальных деталей конструкции. Наслонные стропилины прикрепляются гвоздями к прогону конька. А их нижняя сторона опирается на брусья мауэрлата, верхнюю часть (венец) сруба или в балку опорную. Чтобы избежать смещения стропилин, нужно выполнить врубку или поставить брус подшивной. Боковое смещение стропилин предотвратят стальные крепежные уголки.


Зарубки для крепления стропильной системы банной кровли

Чтобы смонтировать каркасную основу крыши, с использованием висячей конструкции стропилин, нужно сделать несколько стропиловочных ферм, и установить их на стенки. Размер этих элементов зависит от значения уклона скатных плоскостей и протяженности пролета. Стропилины попарно прикрепляются одна к другой с закреплением в коньковой части. Чаще всего такое соединение делается встык (с использованием стальных или деревянных накладок), с применением врубки или болтового соединения внахлест. Изготовить висячие стропиловочные фермы жестко и уменьшить при этом нагрузку на стенки помогают затяжки и ригеля – перемычки, расположенные горизонтально.

Как крепить стропила на баню, каркас которой является срубом? Стропилины необходимо размещать на скользящих опорах и применять шарнирное соединение в коньковой части. В ходе своей усадки коробка бани изменяет свои геометрические формы, заложенные при строительстве. Данный процесс может деформировать кровлю. Этого можно избежать, установив специальные стальные крепежные детали — стропилины получат небольшую свободу для допустимого смещения, позволяющего исключить изменение геометрической формы и других параметров крыши. Верхняя сторона стропилин скрепляется с помощью болтов или особой стальной шарнирной пластины.

Важно: для строений бани со стандартными параметрами и конструкцией, можно использовать информацию из унифицированных справочных таблиц или имеющийся онлайн-калькулятор.

Крепление наслонных элементов

Схема устройства и крепления наслонных стропил.

Выше рассмотрен традиционный вид устройства стропил и их крепежа. Но есть много других технологий. Стоит обратить внимание на крепление наслонных стропил двухскатных крыш. Они состоят из поперечных элементов, которые являются своеобразными опорами-ногами. Их крепление осуществляют по специально разработанной технологии. Именно они взваливают всю тяжесть самой крыши, снеговые и ветровые нагрузки. Дальше нагрузки передаются на внутренние и наружные опорные элементы. Ноги стропильные изготавливаются из бруса, досок, бревен. В системе дома наслонные стропила формируют фермы, способные выдерживать большие всевозможные нагрузки. Главное, правильно их установить.

Монтаж ног стропильных осуществляется на расстоянии друг от друга не больше 2 метров. Если установка происходит из досок, то здесь расстояние сокращается до 1,75 метра.

Виды и функции стропил для сруба

Стропильной системой принято называть каркас крыши, уникальную совокупность опорных элементов, придающих ей форму, уклон и достаточную несущую способность. Такой фундамент кровли изготавливается из сухой и прочной древесины, прошедшей обработку антисептическими препаратами, или же профиля из металла. Этот каркас равномерно распределяет все приходящиеся на него нагрузки между несущими стенами. На срубах используются следующие виды стропил:

  • Висячие. Такие стропила имеют лишь одну точку опоры – мауэрлат, друг в друга они упираются свободным концом стропильной ноги, образуя при этом своеобразную треугольную арку. Данная конструкция для двухскатной крыши применяется, когда сруб внутри не имеет несущих стен, на которые было бы возможно установить стойки. Эта стропильная система испытывает достаточную нагрузку на распирание, именно поэтому она включает разного рода затяжки, призванные компенсировать такое напряжение. Висячие стропила отличаются своей массивностью и некоторой сложностью монтажа.
  • Наслонные. Этот тип стропил имеет две точки опоры – тот самый мауэрлат и коньковый прогон, поддерживающий вертикальные стойки. Данная конструкция используется при условии, что внутри сруба имеется хотя бы одна несущая стену либо ряд колонн, на которые может быть разгружен конек. Наслонные стропила испытывают нагрузку лишь на прогиб, поэтому устанавливать их проще.

Сруб изготавливается из всем известного натурального стройматериала – древесины, которая обладает уникальными свойствами. По окончанию сборки конструкции начинается выравнивание влажности дерева, поэтому стропильная система обычно дает усадку на протяжении около 4 лет эксплуатации.
Популярная БК выпустила приложение, официально можно перейдя по ссылке без регистрации и абсолютно бесплатно.

Варианты крепления стропил к мауэрлату

Важно! Наиболее значительные изменения размеров объекта происходят в первый год, поэтому закреплять стропила рекомендуется лишь по прошествии этого времени.

Роль мауэрлата

Мауэрлат служит для опор ног стропильных. Именно этот длинный брус, положенный во всю длины несущей стены, является своеобразным распределителем сил, действующих на несущие стены. Если он примыкает непосредственно к кирпичной стене, то обе его стороны подлежат обязательному антисептированию. Мауэрлат изготавливается из бруса или бревна диаметром 20 сантиметров и служит для того, чтобы крепить к нему стропилины. Для его контроля и осмотра рекомендуется нижнюю сторону крепить выше чердачного перекрытия примерно на 35 сантиметров.

Стропильные ноги между прогонами необходимо ставить на один или несколько прогонов продольных. Прогоны находят для себя крепление на упорах в торцах здания, на стенах брандмауэрных, а также на поперечных «капиталках». Для более надежного крепления шатровой двухскатной крыши специально для опоры прогонов устанавливают железобетонные столбы, которые возводятся на высоту чердака.

Выбор стропильной системы

Алгоритм крепления стропил во многом определяется типом стропильной системы. Баня в абсолютном большинстве случаев имеет небольшие размеры. Такие параметры, с одной стороны, упрощают и удешевляют стропильную систему, а с другой стороны, ограничивают выбор различных вариантов ее обустройства. В настоящее время для бань чаще всего используются следующие типы крыш и стропильных систем.

Стропила односкатной крыши

Таблица. Типы стропильных систем для бани.

Тип стропильной системы Краткие эксплуатационные показатели
Двускатная Такие крыши монтируются на банях диной не более 6 м, если размеры превышают эти параметры, то стропильные ноги приходится наращивать, а это оказывает негативное влияние на прочность и надежность системы. Угол наклона скатов примерно 25°, есть возможность обустроить довольно просторное чердачное помещение. Ферма собирается из двух стропильных ног.
Наклонная односкатная Самая проста стропильная система, длина бани не превышает 4 м. Стропилина одним концом опирается непосредственно на стену или мауэрлат, а вторым на специально сооруженную раму. Угол наклона ската не менее 12°. Недостаток односкатной крыши – минимальный объем чердачного пространства.

Способов крепления стропил существует довольно много, каждый мастер на месте определяется с решением, при этом принимаются к сведению особенности строения, пожелания застройщиков и квалификация исполнителя. Но самый важный фактор, влияющий на окончательное решение – выбранный метод фиксации стропильной системы должен быть максимально надежным.

Крыша с висячими стропилами

Варианты устройства стропильной системы двускатной крыши бани

Источник статьи: http://xn—-otbebwlggc.xn--p1ai/stroitelstvo/mauerlat-na-brevenchatom-srube.html

Читайте также:  Построить баню в боровичах
Оцените статью
Про баню