Мауэрлат для бани из бруса

Строим крышу для бани своими руками: пошаговые инструкции, советы и нюансы

Кровля выполняет сразу несколько функций. В первую очередь она защищает строение от атмосферных осадков, а также является украшением дома. Что касается бани, то зачастую используются самые простые варианты, которые можно возвести своими руками. Но для этого необходимо строго соблюдать строительные правила.

Виды крыш для бани

Самая простая конструкция банной крыши включает в себя два основных элемента: систему стропил и кровельное покрытие, для монтажа которого необходимо сделать обрешётку и проложить гидроизоляционную прослойку. В некоторых случаях допускается наличие чердака, но для этого нужно устраивать двускатную крышу, что не всегда целесообразно для бани.

Двускатная кровля позволяет обустроить чердачное помещение

Односкатная крыша

Чаще всего односкатную кровлю можно встретить у бань, которые являются частью другого здания. Угол наклона таких крыш может варьироваться от 5 до 45 градусов. Значение зависит от многих факторов, например, типа кровельного материала и погоды. Конструкция плоской крыши состоит из:

  • стропильной системы;
  • обрешётки;
  • утеплителя;
  • наружной обшивки фронтонов;
  • кровельного покрытия.

Односкатная крыша имеет самую простую конструкцию и применяется в случаях, когда главным приоритетом является скорость и низкая стоимость работ

В зависимости от здания могут использоваться разные виды системы стропил:

  1. Скользящая система. Подходит для бань из бревна, поскольку выдерживает усадку конструкции до 15%. Особенность этой конструкции в том, что стропильные ноги на верхней стене фиксируются к мауэрлату, а на нижней — к специальным приспособлениям.
  2. Наслонная система. Подходит для строений с незначительной усадкой. Характеризуется опорой стропил на балки перекрытия, при этом верхние концы обязательно опираются на высокую стену. Для увеличения жёсткости используется подкосы и стойки.
  3. Висячая конструкция. Для односкатной крыши используется редко, поскольку высота всех стен должна быть одинаковой, а сама система состоит из ферм. Эти фермы необходимо собирать на земле и только потом устанавливать на крышу дома.

В зависимости от длины пролёта, в стропильной системе используются различные виды упоров и подкосов

Односкатные крыши могут иметь невентилируемую конструкцию, которая монтируется с наклоном не более 5 градусов и тщательно утепляется, и вентилируемую кровлю под наклоном до 45 градусов, имеющую под кровельным покрытием свободное пространство.

Преимущество односкатной крыши:

  • экономичность;
  • простота монтажа;
  • небольшой вес крыши;
  • высокая устойчивость к осадкам, но только при условии правильного наклона;
  • большой выбор кровельных материалов.

Имеет она и недостатки:

  • нет возможности обустроить мансарду;
  • нужно вовремя убирать снег.

Перед началом работ необходимо составить полный чертёж крыши, в частности, правильно определить угол наклона и длину ската. Угол наклона зависит в первую очередь от типа кровельного материала и уровня снеговой нагрузки в регионе строительства.

Угол наклона крыши зависит от выбранного кровельного материала

Необходимые материалы и инструменты

Для работы нужно подготовить:

  • доску обрезную 40–60 мм для балок и стропил;
  • доску для обрешётки;
  • доску для подшивки потолка;
  • гидроизоляционную плёнку;
  • кровельное покрытие;
  • утеплитель;
  • антисептик.

Необходимо также позаботиться о наличии:

Монтаж односкатной крыши

Сам процесс монтажа состоит из следующих шагов:

  1. Искусственно увеличить выступ одной из стен, руководствуясь составленным проектом.
  2. Изготовить стропила. Те, что в дальнейшем будут опираться на балки, пропитать гидроизоляционным составом и завернуть в рубероид. Вставить их в пазы. Крепить специальными скобами или шпильками. Стропила на верхнем мауэрлате стянуть пластинами. В случае если длина крыши превышает 4 м, дополнительно необходимо установить подкосы или опоры.
Читайте также:  Монолитная баня из пенобетона

Стропила на мауэрлате необходимо закреплять при помощи металлических пластин, предварительно сделав в них соответствующий вырез
Произвести зашивку фронтонов. Для этого подойдут доски или специальный фасадный материал. На одном из фронтонов необходимо сделать вентиляционное окно. На стропила уложить гидроизоляционную плёнку так, чтобы она не была натянута, а немного провисала между стропилами. Сверху на плёнку уложить обрешётку из досок с шагом 20–50 см. На обрешётку стелется кровельный материал и крепится саморезами. Материал монтируется внахлёст.

Обычно фронтоны бани обшивают тем же материалом, что и стены
Завершить работу необходимо установкой планок карниза, при этом нужно следить, чтобы оставался вентиляционный зазор. Если дымоход в бане будет проходить через крышу, рекомендуется довольно тщательно обработать место стыка крыши и дымоходной трубы. Помните, что расстояние от неё до любых деревянных конструкций должно быть более 20 см.

Место стыка дымохода с кровельным покрытием должно быть защищено от проникновения влаги
Плоскую крышу внутри необходимо утеплить. Теплоизоляционный материал толщиной 10 см укладывается между стропилами. Если планируется обустройство чердака, нужно утеплять и потолок бани, для чего требуется укладка чернового пола и обшивка его гидроизоляционной плёнкой. Монтируется утеплитель между потолочных балок. Дополнительно требуется пароизоляционная защита.

Утепление крыши производится листами минеральной ваты, которые укладываюся в промежутки между стропилами

Не каждый утеплитель подходит для бани. Качественный материал должен быть:

  • лёгким, поскольку нагрузка должна быть минимальной;
  • влагостойким, благодаря чему будет длительное время сохранять свои свойства;
  • с низким уровнем проводимости;
  • безопасным;
  • самозатухающим;
  • хорошо прилегающим к поверхности;
  • устойчивым к резким колебаниям температуры.

Для бани можно использовать стекловолокно, минеральную вату, пенополиуретан, экструдированный пенополистирол, базальтовую вату. Некоторые мастера используют натуральные материалы, такие как солому или морские водоросли.

Самым популярным утеплителем для крыши бани является минеральная вата

Видео: строительство односкатной крыши быстро и без затрат

Бани с ломаной крышей

Возведение ломаной крыши над баней подразумевает обустройство чердачного помещения для разных целей. Система ломаной крыши отличается наличием большого количества стыков. Она хоть и красивая, но будет стоить очень дорого.

Особенности системы стропил под ломаную кровлю:

  1. Наличие рёбер жёсткости, которые представляют собой стойки, придающие прочность кровле и создающие ровные стены внутри мансардного помещения.
  2. Наличие бабки и затяжки между установленными стропилами, которые служат дополнительной опорой.

Стропильная система ломаной крыши имеет ряд дополнительных элементов, укрепляющих её конструкцию: бабка, затяжка, подкосы и иногда схватки

  • Наличие подкосов между вертикальными стойками и наслонными стропилами.
  • Угол наклона скатов кровли должен превышать 15 градусов. Это нужно для эффективного отвода атмосферных осадков. Для монтажа стропильной системы рекомендуется использовать доски или брус из хвойных пород дерева, только они способны выдерживать значительные колебания температуры и не портиться от постоянного воздействия влаги.

    Основные узлы стропильной системы нужно стягивать скобами или металлическими пластинами

    Возведение ломаной крыши

    Монтажные работы по устройству ломаной крыши должны происходить в следующем порядке:

      Устанавливается мауэрлат и балки перекрытия, которые будут выполнять функцию потолка для первого этажа. Все деревянные элементы конструкции рекомендуется обработать антисептиком.

    Если баня деревянная, то укладка мауэрлата не требуется, его роль будет играть последний венец каркаса

  • Монтируется паро- и гидроизоляция.
  • Крепятся стойки, размеры которых зависят от высоты потолка. Их длина должна быть на 10 см больше этого размера. Для монтажа стоек необходимо установить вертикальные опоры с временными распорками.
  • Монтируются доски перекрытия. Для фиксации деревянных частей рекомендуется использовать угловые распорки. Бабку на горизонтальные доски лучше укреплять ригелями.

    Балки перекрытия вставляются в специальные пазы на мауэрлате
    Производится расчёт шага стропильных ног. Обычно шаг составляет 1 м. Однако если площадь крыши большая, то этот параметр можно увеличить до 1,2 м. Стропила должны быть вмонтированы в вертикальные стойки.

    Стропильные фермы лучше всего соединять с балками перекрытия металлическими пластинами

  • Подшивается карниз, для чего подойдёт сайдинг или доски.
  • Ригели заменяются постоянными кронштейнами.
  • Теперь можно утеплить мансарду и заняться внутренней отделкой. Для утепления подойдёт минеральная вата, пенопласт или пеноизол. Для покрытия кровли можно использовать:

    • ондулин — он способен переносить резкие изменения температуры и постоянное воздействие ультрафиолета;
    • шифер — это самый дешёвый материал;
    • металлочерепицу.

    Для создания комфортной атмосферы в мансардном помещении рекомендуется использовать специальный кровельный пирог. Так вы сможете создать оптимальную влажность.

    Если требуется обустроить круглогодичное жилое помещение в мансарде, необходимо полностью выдержать технологию укладки кровельного пирога со всеми рекомендуемыми вентзазорами

    Видео: устройств мансарды на бане

    Двускатная крыша для бани

    Чаще всего монтируется двускатная крыша, которая позволяет оборудовать помещение, например, для хранения банных принадлежностей. Такая конструкция позволяет быстро удалить осадки с крыши. Самая простая система стропил — висячая, которая подразумевает опирание стропильных ног только на две точки. Стропильные ноги сверху фиксируются коньковым брусом.

    Двускатная крыша является одним из самых популярных решений для бани, поскольку она несложно возводится и позволяет получить дополнительное чердачное помещение

    Возведение двускатной крыши

    Заранее необходимо составить проект и произвести расчёт базовых параметров, в частности, определить угол наклона. Сам процесс монтажа состоит из нескольких шагов:

    1. Подготовка стен. Если баня построена из деревянного сруба, то крыша будет устанавливаться на верхний венец, если же это кирпич, то необходимо уложить мауэрлат. Для этого в мауэрлате вырезаются пазы. Крепить брус можно с помощью шпилек или металлических скоб.

    К верхему торцу стены мауэрлат удобнее всего крепить при помощи шпилек, заранее вмурованных в конструкцию каркаса дома

  • Монтаж чердачного перекрытия. Балки перекрытия укладываются с шагом 60–120 см.
  • Монтаж стропил. Шаг установки такой же — 60–120 см. В идеале стропила и потолочные балки должны устанавливаться с одним шагом и крепиться друг к другу. В результате образуется чердачное помещение.

    Чердачное помещение можно использовать для хранения банных принадлежностей и сушки веников
    Установка обрешётки. Выбор типа обрешётки зависит от используемого кровельного материала. Например, для мягкой кровли «Технониколь» монтируют сплошную обрешётку, для металлочерепицы — с шагом, рекомендуемым производителем.

    Шаг обрешётки зависит от типа кровельного материала

  • Укладка гидро- и пароизоляции. Пароизоляционная плёнка (обычно это мембранный материал) устанавливается на внутреннюю поверхность крыши, а утеплитель — на стропила или под них. Для бани можно брать минеральную вату или пенополистирол.
  • Внутренняя обшивка. Для бани может использоваться вагонка.
  • Видео: стропильная система двускатной крыши

    Т-образная крыша

    Есть два типа T-образных крыш:

    1. Одинаковая ширина фронтонов, при этом конёк располагается на одном уровне, а угол наклона скатов одинаковый.
    2. Угол наклона и ширина скатов меняется, что приводит к расположению коньков на разной высоте.

    Перед монтажом необходимо нарисовать план стен. Это позволит определиться с параметрами крыши. На проекте надо от крайней линии каждой из четырёх стен отступить 50 см и прорисовать периметр крыши с учётом свесов. Необходимо также обозначить места коньков крыши. После этого определить местонахождение ендовы, для чего прямой линией соединить угол смыкания двух крыш: основной и дополнительной. В этих местах необходимо произвести монтаж наслонных стропил.

    Т-образная крыша хорошо подходит для бань, потому что позволяет обустроить предбанник

    Сам процесс монтажа T-образной крыши проходит в несколько этапов:

    1. Монтаж фронтонов.
    2. Установка и фиксация перекрытия и мауэрлатов.
    3. Монтаж вертикальных стоек и коньковых досок. Дополнительно рекомендуется устанавливать подкос для центральной стойки из балки 10*15 см. Все остальные стойки можно делать из досок.

    Центральную вертикальную стойку под конёк нужно закреплять временным подкосом
    Монтаж стропил. Для этой цели подойдут брусья сечением 5*15 см. Шаг установки 60 см. От линии стены необходимо отступить 50 см и начертить вертикальную линию. Если установке стропил мешает кирпичная кладка, то часть материала стены можно убрать. Сначала устанавливаются угловые стропила, состоящие из двух досок, соединённых между собой. Их сечение должно соответствовать запилу на стропилах. Угловые стропила фиксируются с помощью треугольного бруска.

    В местах соединения скатов будут укладываться специальные защитные планки — ендовы, для этого там ставят отдельные стропила

  • Изготовление и монтаж нарожников на диагональные стропильные ноги. Они не должны заканчиваться в одной точке.
  • Монтаж стоек и ригелей.
  • Монтаж карнизов и обрешётки.
  • Крыша шале

    Особенность этого стиля заключается в сильном нависании свесов над стенами. Это позволяет полностью защитить баню от солнца и осадков. В некоторых случаях вынос крыши за пределы стены достигает 3 м. Такая конструкция спасает помещение бани от сырости. Кроме того, под свесами образовывается дополнительное полезное пространство.

    Крыша шале имеет длинные свесы, которые защищают её от сырости и осадков

    В зимний период такая крыша способна удерживать большое количество снега, что обеспечивает помещению дополнительную теплоизоляцию. Рекомендуется дополнительно укрепить свесы крыши опорами.

    При расчёте крыши обязательно нужно учитывать:

    • особенности погоды;
    • количество осадков;
    • используемое кровельное покрытие.

    Для крыши шале можно использовать весьма оригинальные кровельные материалы:

    В качестве кровельного покрытия для крыши шале можно использовать дранку
    камыш или солому;

    Баня, покрытая камышом, выглядит очень необычно и отлично сохраняет тепло

  • черепицу, но только не металлическую;
  • композитную кровлю.
  • Крыша шале требует внутреннего утепления, причём между утеплителем и кровлей нужна воздушная прослойка. Также требуется монтаж пароизоляционного слоя.

    Конструкция крыши шале может быть смонтирована самостоятельно. Она включает в себя стропила и кровельные балки, которые выводятся за пределы стен на несколько метров. Главное в этом процессе — правильно установить узлы, а стропила к коньку фиксировать скобами-накладками и только нахлёстом.

    Увеличить срок эксплуатации крыши можно, если покрыть все места стыков специальным составом, а стропила и затяжки вывести за стены хотя бы на 1,5 м. После окончания этого этапа необходимо положить решёточный брусок.

    Необычные крыши для бани

    Допускается совмещение бани с другими постройками. Например, выгодным вариантом является баня с гаражом. Это позволяет сократить расходы на строительство и обеспечение обогрева. При составлении проекта необходимо учитывать следующее:

    • уровень гидроизоляции в обоих помещения должен быть достаточным;
    • выбирать кровлю нужно такую, чтобы уборка снега и льда не была затруднительной, лучше всего если это будет двускатная крыша;
    • крыша со стороны гаража требует дополнительного гидроизоляционного слоя, это касается и смежной стены.

    Крыша гаража, соседствующего с баней, должна быть хорошо утеплена и гидроизолирована

    Баня может соседствовать и с домом. В этом тоже есть своё преимущество — не нужно будет делать длинный переход по улице, чтобы вернуться из бани домой. Есть несколько способов размещения бани:

    • на цокольном этаже;
    • в пристройке;
    • в смежной комнате с ванной и туалетом.

    Крышу бани-пристройки можно не связывать с основной кровлей дома

    Отдельная крыша для такой бани требуется, только если она располагается в пристройке. Помните, что при таком расположении на кровлю здания будут выходить одновременно две трубы, а значит, на крыше будет два отверстия. Поэтому очень важно продумать вентиляционную систему бани, в частности, сделать вентилируемую кровлю.

    Очень оригинально смотрится баня, совмещённая с беседкой. Как правило, у такого здания общая крыша. Обычно её делают двускатной.

    При совмещении бани с беседкой получается неплохая экономия строительных материалов

    Помните, что какая бы крыша ни была у вашей бани, к ней необходимо обеспечить доступ. Это позволит проводить периодический осмотр стропильной системы и кровельного покрытия, благодаря чему можно вовремя обнаружить протечки и деформации крыши, а значит, и вовремя устранить их.

    Источник статьи: http://roofs.club/kryshi/uteplenie-potolka-v-bane-s-holodnoy-kryishey.html

    Оцените статью
    Про баню