Мебель для моечных бань

Мебель для моечной в бане

Какую мебель поставить в баню? Идеи оформления бань и саун мебелью

Разве можно представить полноценную дачу или загородный дом без настоящей русской бани или современной сауны? Давайте пошагово разберем, как организовать идеальную баню на даче, какую мебель и из каких материалов для этого выбрать, а что ни в коем случае нельзя ставить в баню или сауну.

Требования к мебели для бани и сауны

Любая дачная мебель эксплуатируется в сложных условиях. Поэтому требования к ней выше, чем к предметам интерьера для городских квартир. Однако для мебели в баню или сауну, как вы понимаете, требования самые высокие. Ведь здесь всегда очень влажно, много пара и большие перепады температуры. Далеко не все материалы, из которых делают дачную мебель, справятся с такими условиями эксплуатации.

Какие же основные требования предъявляют к мебели для бани и сауны?

Защита от грибка и плесени.

Устойчивость к большим перепадам температуры.

Экологичность — мебель не должна выделять вредные вещества при нагревании.

Читайте также:  Кадки для цветов бетонные

Только надежные крепежи без химии — мебель должна крепиться на гвозди или шурупы или спаиваться, как искусственный ротанг. Химические крепежи (клей, жидкие гвозди и пр.) при нагревании выделяют вредные вещества.

Мебель для парилок должна быть устойчива к пару.

Мебель должна хорошо проветриваться, особенно шкафчики для одежды.

Мебель из каких материалов нельзя ставить в баню или сауну

Пластик. При высоких температурах пластик нагревается и начинает выделять вредные вещества. А как мы знаем, распаренный человеческий организм впитывает в себя все банные запахи. Так что такая банька может выйти боком.

Металл. Металл окисляется под воздействием пара, влажности и высоких температур. Не спасет здесь даже специальное антикоррозионное покрытие. Под действием пара оно быстро сойдет с поверхности.

Крашеная или покрытая лаком мебель. Опять же под воздействием пара, высокой влажности и перепада температур краска и лак очень быстро сойдут с мебели. Допустимо использование такой мебели разве что в комнатах для отдыха.

Массивная мебель из плотных материалов, которая плохо проветривается внутри. В такой мебели легко образуются плесень и грибок. Да и для вещей, которые будут здесь храниться, — это не лучший вариант.

Идеи мебели для бани и сауны

В зависимости от того, для какой части бани вы подбираете мебель, будут определяться ее конструктивные особенности, внешний вид и используемый материал. В классических банях и саунах помещения делятся на 3 типа:

предбанник, где переодеваются и оставляют свою одежду и обувь;

комната для отдыха, где отдыхают после бани, пьют чай и ведут неспешные беседы.

Мебель для предбанника

Ну а для хранения полотенец и одежды поставьте небольшой стеллаж, комод или сундук. Главное, такая мебель должна отлично проветриваться. Поэтому идеальный вариант для хранения в бане и сауне — мебель из искусственного ротанга. Этот материал не подвержен негативному воздействию влажности и перепадов температуры, а через его плетение идет отличная естественная вентиляция.

Мебель для парилки

Парилка — самое главное место в бане и самое экстремальное по условиям. Здесь много влаги, пара и большие перепады температуры, поэтому мебель нужно выбирать почти такую же прочную, как для полетов в космос. Это должна быть экологичная, прочная, паро- и влагоустойчивая мебель для бани. В таком случае для парилки идеально подходит натуральное дерево. При этом, лучше не использовать ДСП и МДФ — только хорошо обработанный массив без краски или лака на поверхности.

Для полок и бочек в парилку подойдет далеко не вся древесина, здесь нужно тщательно выбирать. Лучше всего в парилку приобретать мебель из следующих пород дерева:

Липа — наилучший вид древесины для бани, она легко обрабатывается и обладает высокой влагостойкостью, а еще при нагревании источает приятный аромат.

Осина — влагоустойчивая древесина, но достаточно хрупкая и не выдержит сильных весовых нагрузок. Делать из осины можно разве что бочки или ушаты для воды.

Лиственница — устойчива к перепадам температур, однако сложна в обработке. Да и стоит мебель из такого дерева достаточно дорого.

Дуб — самая прочная, а еще массивная и дорогая древесина для бани.

Какие виды дерева ни в коем случае нельзя использовать в парилке:

Сосна — при нагревании выделяет много смолы, которая может сильно обжечь кожу.

Тополь и ель — быстро покрываются плесенью и грибком.

Ясень — не устойчив к перепаду температур и начинает при нагревании трескаться.

Мебель для комнаты отдыха

Скорее всего, в комнате отдыха в бане или сауне вы будете проводить больше всего времени. Если вы, конечно, не планируете поставить рекорд по времени нахождения в парилке. Поэтому интерьер помещения для отдыха должен быть приятным и комфортным. Это место должно стать вашей второй гостиной.

На мебель в комнате отдыха уже не настолько влияет пар и вода из парилке, однако здесь сохраняются перепады температуры и достаточно высокая влажность. Какую же мебель выбрать для комнаты отдыха, чтобы она была прочная, неприхотливая и привлекательная? Конечно, плетеную влагоустойчивую мебель из искусственного ротанга!

Рассказываем, какие виды мебели из синтетического ротанга отлично впишутся в интерьер комнаты отдыха при бане или сауне:

Шезлонги и лежаки — даже если у вас нет бассейна, эти предметы мебели будут незаменимы для расслабленного отдыха. При этом лежаки и шезлонги можно приобрести с дополнительными мягкими подушками. Тогда они будут выполнять роль полноценных кушеток, на которых можно вздремнуть после бани.

Кресла и диваны — незаменимые предметы мебели для отдыха. Они могут быть изготовлены только из искусственного ротанга, также их можно дополнить мягкими мебельными подушками.

Обеденные столы или небольшие кофейные столики — в зависимости от того, какой компанией вы любите ходить в баню. Такие столы можно не только сервировать к чаю после парилки, но и сыграть на них в настольные игры.

Стеллажи и комоды — здесь вы сможете хранить посуду, чай, варенье и настольные игры. В общем, все, что пригодится для отдыха после бани.

Делаем мебель для бани своими руками. Рекомендации, чертежи и схемы сборки

Мебель для бани отличается от любой другой не только назначением, но и применяемыми материалами

Баня нуждается в определенном наборе мебели, в который должны входить стол, полок, деревянные лавки. При выборе предметов мебели для бани должны учитываться ее специфические особенности, такие как высокая степень влажности. Жара и влага, присущие бане, «предъявляют» особые требования к выбору материала для мебели:

Наиболее подходящие материалы для мебели в баню

Исходя из вышеперечисленных требований, самым подходящим материалом для бани является дерево.

Сосна и ель не подойдут, так как древесина у них смолистая, а смола при повышении температуры и нагреве размягчается. Горячая смола может привести к ожогам, а также испачкать тело. Существует вариант, когда из сосны удаляют смолы, но в результате этого процесса происходит значительное удорожание деревянного материала. Самостоятельное же обессмоливание – процесс долгий и довольно непростой, поэтому правильнее будет выбрать в баню деревянные предметы мебели, изготовленные из лиственных пород деревьев.

Если все же очень хочется и позволяют средства, то идеальным вариантом мебели для бани является роскошный интерьер из кедра. Древесина кедра смолой небогата, текстура наиболее подходящая, но стоимость довольно высокая. К плюсам мебели для бани из канадского кедра можно отнести оказание значительного оздоровительного действия на организм путем выделения из древесины в результате ее нагревания эфирных масел. Такие масла отличным образом дезинфицируют, дезодорируют и благотворно действуют на кожу и дыхательную систему.

Мебель из канадского кедра имеет красивую текстуру, высокую прочность, очень приятный аромат и благотворно влияет на организм человека

При всем многообразии лиственных видов, предпочтение в качестве материала для мебели должно отдаваться осине и липе. У этих пород древесина приятного светлого оттенка, отлично переносящая перепады температуры и влажности, при этом, не теряя первоначальной формы. Кроме того, липа имеет приятный запах и легко обрабатывается благодаря мягкости. Из недостатков липы выделяют подверженность заражения грибком и гнилью, для борьбы с которыми используют химические составы, которые в парной очень нежелательны.

Мебель из липы имеет приятный аромат, оказывает целебное воздействие, легко обрабатывается и не нагревается

Древесина осины сначала тоже светлая, но спустя какое – то время она начинает темнеть. Осина раньше применялась для изготовления верха колодцев, так как она хорошо сохраняется при повышенной влажности и не гниет. Из минусов – происходит истирание волокон древесины, приводящее к появлению вмятин и потертостей. Стоимость пиломатериалов из осины очень низкая.

Мебель из осины легко обрабатывается и отличается высокой влагоустойчивостью

В качестве экзотического варианта материала можно использовать дерево абаши, произрастающее в Африке. Его цветовой оттенок меняется по мере поднятия температуры вокруг: от молочного или светло – желтого до темно – коричневого. При самых жарких температурах в парилке, это дерево не нагревается выше температуры тела, поэтому ожога от него не будет. Минус в том, что этот материал недешево стоит.

Мебель из абаша – идеальна для парной комнаты, не нагревается и не накапливает влаги

Если говорить о древесных породах для остальных помещений, то для моечной необходимы породы, хорошо реагирующие на влажность, для раздевалки и комнаты отдыха – любые.

Из каких предметов должен состоять комплект мебели бани

Ориентироваться нужно на индивидуальные вкусы и материальные возможности, но есть определенный стандартный минимум.

Полки являются самым важным компонентом интерьера бани и сделать самому их совершенно несложно и не затратно

Виды и формы полок для бани

Схема и чертеж лавки для бани из дерева

Изготовление мебели для бани самостоятельно

Базовый чертеж стола в баню: все размеры изменяются и подгоняются в соответствии с индивидуальными нуждами

Можно сделать простую мебель для бани своими руками, если воспользоваться подсказками. Самостоятельное изготовление позволит воплотить в жизнь все свои смелые фантазии и оптимально использовать пространство бани, максимально рассчитанное на комфортный отдых, следуя своим вкусам и предпочтениям.

Чертеж полки для бани

Для начала необходимо определиться с дизайном и конструкцией. Для этого в зависимости от размеров банного помещения должен быть составлен план расположения предметов мебели внутри, определены их размеры и формы. Хорошо, если все в бане будет выполнено в едином стиле и подобрано в соответствии с предполагаемым количеством людей.

Схема монтажа настилов для бани

При изготовлении мебели своими руками важно хорошо обработать детали: края закруглить, поверхности отшлифовать до абсолютно гладкого состояния. Чтобы избежать ожогов от металлических шляпок саморезов, их утапливают на 5 мм в глубину, а сверху покрывают замазкой по дереву. Ни одна часть предметов обстановки для бани не должна быть покрыта лаком.

Изготовление полок в моечную бани

Так как полок располагается в помещении с высокой влажностью, и на древесину будут воздействовать перепады температур, необходимо конструкцию продумать с особой тщательностью.

Для наибольшего комфорта полок лучше делать широким (более 800 мм), а еще лучше 1 м. Длина его должна соответствовать росту посетителей бани.

Размер и форма полоков для бани

В высоту конструкция делается с ориентиром в 0,8 м.

Изготовление каркаса полков бани

Верхняя полка, обшитая доской

Поперечное крепление обшивки лежанок

После окончания строительства банных лежанок их нужно пропитать защитным раствором

Если полок сделан с расчетом на высоких людей, то «маленьким» залезать на него проблематично. Поэтому в парную бани обязательно должны ставиться приставные скамеечки, по ширине около 40 см и разные по высоте. Они представляют собой трехсантиметровые планки, тщательно отшлифованные, с толстыми устойчивыми ножками.

Изготовление деревянной лавки

Схема сборки лавки для бани

Данная деталь необходима для использования в качестве замены нижней части полка, подставки под ноги, тазики и ковши.

Чтобы изготовить лавку своими руками необходимо:

Чертеж простой скамейки для бани для изготовления своими руками

Как сделать деревянный стол в баню

Простой стол прямоугольной формы на крестообразных ножках

Комната отдыха не обойдется без стола небольших размеров. Этот предмет мебели в баню должен соответствовать всем требованиям, касающимся мебели во влажном помещении, так как предбанник также подвержен перепадам температуры, как и парная.

Заготовки тщательно шлифуют машинкой или наждачной бумагой

Подготовка ножек стола

Крепление ножек с перекрещиванием в центральной части

Делают две распорки и прикручивают их плашмя к ножкам стола согласно схеме

Столешницу поднимают, переворачивают и укладывают сверху на ножки, фиксируют конструкцию саморезами

Заключение

Осуществляя сборочные работы мебели в баню, доски должны располагаться друг к другу неплотно, оставляя небольшие щели. Так решится вопрос с отведением воды из помещения моечной и парилки бани, с вентилированием древесины. К тому же доски при перепадах температурного и влажного режима могут сжиматься или расширяться, и оставленные зазоры обеспечат им пространство.

Мягкую мебель для отдыха в баню лучше не ставить, так как для нее должна быть обеспечена хорошая вентиляционная система, удаляющая излишки влаги.

Видео: Как сделать полки в бане

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mebel-dlya-moechnoy-v-bane/

Оцените статью
Про баню