Мебель для предбанника бани

Мебель для бани: как придать оформлению шик (27 фото)

Баня — традиционное русское развлечение, где не только моются, но и приятно проводят время в хорошей компании. Для одних людей она становится отличным способом отдохнуть после работы, а для других — настоящим хобби. Начинается баня, конечно, с печки, а продолжается оформлением стен и пола. Затем приходит черед мебели — и это тоже целое искусство. Нужно не просто выбрать лавки, стол и стулья. Это надо сделать таким образом, чтобы предметы интерьера прослужили десятки лет, каждый день радуя хозяина и гостей.

Мебель из массива для бани

Выбор древесины для изготовления банной мебели

Первое, о чем нужно подумать, – это материал, из которого будет сделана мебель для бани. От него зависит не только внешний вид, но и запах, и срок службы, и сумма, в которую обойдется хозяину бани полный комплект. Разное дерево — разные характеристики. Но при этом вся древесина должна быть плотной, хорошо просушенной, без трещин и с ровной поверхностью. Убедиться в этом лучше перед тем, как будет совершена покупка.

Сосна

Светлая древесина сосны выглядит красиво и добавляет помещению уюта. Оттенок у неё обычно белый или светло-желтый, на поверхности хорошо виден рисунок («колечки»). Обрабатывать сосну — одно удовольствие, резьба по ней подвластна даже новичку. Служит древесина долго, стоит не слишком дорого, приятно пахнет. Единственный минус —при нагревании выделяет смолу.

Встроенная мебель в бане

Цвет ели может быть как почти белым, так и красноватым. Это более темное дерево, древесная текстура выражена хуже, чем у сосны. Её тоже легко обрабатывать, она красиво выглядит и источает приятный смолистый аромат. Такой материал дешевле, чем сосна. Однако, если ель не обработать, под воздействием влаги она быстро сгниет. При нагревании начинает выделять смолу, а также изобилует сучками, которые уменьшают прочность готовых изделий.

Мебель в комнате отдыха бани

Лиственница

У лиственницы цвет всего один — желтый, чуть темнее, чем у сосны. Она обладает красивой текстурой, очень плотная и прочная (механическим ударом предмет мебели из неё не повредить). Однако это тяжелая древесина, и переносить мебель из неё будет сущим мучением. Также плохо обрабатывается, потому резьбу по лиственнице не делают, иначе она может потрескаться.

Вешалка для бани

Цвет колеблется от светлого, близкого к серому, до классического древесного, бурого. Очень красиво выглядит и отличается особой прочностью. Однако тяжелее, чем лиственница, и ещё хуже ведет себя в обработке.

Чтобы сделать на дубовом предмете мебели резьбу, нужно приложить особые усилия и быть опытным мастером. Кроме того, материал дорогой.

Хвойная мебель для бани

Ясень

Очень светлое и нежное дерево, цвет которого может доходить до чистого белого. Отличается красивой текстурой и гибкостью. Из него делают неплохие предметы мебели в стиле модерн (изогнутые и плавные). Устойчив к истиранию, медленно изнашивается, не трескается от сухости. Однако чувствителен. Если его не обрабатывать каждые несколько месяцев, быстро сгниет от влажности.

Аксессуары для бани

Тополь

Тоже светлое дерево, но до белого все-таки не доходит (по цвету скорее напоминает песок). Обрабатывается легко (с этим справится даже новичок), немного весит. Кресло из него может передвинуть ребенок. Минус – легко гниет, поэтому нуждается в частой обработке.

Стол и стулья для бани

Осина

Светло-желтая древесина холодного тона, в отличие от тополя и сосны. Легко обрабатывается, с трудом гниет даже без постоянного ухода. Однако не отличается износостойкостью (за пару лет истирается и теряет свой красивый цвет, становясь темнее).

Мебель для сауны

Ольха

Красивая, благородная древесина, цвет которой колеблется от насыщенного коричневого до нежного розового. Мягкая, легкая, хорошо обрабатывается (если не пытаться её сверлить или забивать в неё гвозди), не деформируется, не усыхает, насыщает воздух ароматом, который благоприятно воздействует на организм. Однако нуждается в мягком отношении и периодической обработке антисептиками, поскольку чувствительна к грибкам и насекомым.

Читайте также:  Воздуховод в бане своими руками

Термометр на стене бани

Цвет у липы светло-бежевый, текстура почти не выражена. При нагревании издает приятный аромат, который считается целебным, легко обрабатывается и устойчива ко внешним воздействиям. Однако стоит на порядок дороже других материалов, чувствительна к грибкам, насекомым и бактериям, потому нуждается в частой обработке.

Деревянная мебель для бани

Цвет у канадского кедра красновато-коричневый, текстура выраженная, красивая. Это очень прочное дерево, которое почти не подвержено гниению и может служить долгие годы. При нагревании издает приятный слабый аромат, который считается целебным. Из минусов — цена выше, чем у всех остальных материалов, потому не все могут его себе позволить.

Мебель из дуба для бани

Комплект мебели для бани и сауны

Далее следует подумать о том, какой именно мебель должна быть. Для каждой банной комнаты приобретается отдельный комплект.

Светильники для бани

Мебель для парилки

Парилка (она же сауна) — та часть бани, в которой парятся. Мебели в ней практически нет, есть только:

  • Печка. Это не предмет мебели, однако она должна сочетаться с общим убранством.
  • Лежаки. Обычно размещают в несколько ярусов, чтобы те, кто любит побольше жара, могли забраться наверх, а те, кто хочет отдохнуть, могли посидеть внизу.

Размер у лежаков должен быть такой, чтобы на них удобно было разместиться человеку любого роста. Ширина – не менее 1 м, длина — не менее 2 м. Если в доме есть дети, стоит добавить приставные скамеечки. Размещают лежаки в зависимости от размера парилки: либо вдоль одной стены, либо углом, либо П-образно.

Мебель из липы для бани

Мебель для моечной

Моечную тоже не нужно слишком сильно загромождать. Фактически в ней должны быть:

  • полки либо стол, на который можно поставить деревянные кадки с водой и положить банные веники;
  • вешалка, где удобно поместить разнообразный моечный скарб;
  • сиденья (для отдыха или мытья головы).

Чем меньше мебели, тем лучше. В противном случае все место будет занято.

Мебель для комнаты отдыха

Комната отдыха — как раз то помещение, в котором можно развернуться. Здесь мебель лишней не будет. Традиционно в ней ставят:

  • стол, на который можно выставить закуски (ведь именно посиделками с едой обычно заканчиваются все походы в парилку);
  • стулья.

Остальное каждый хозяин выбирает сам. Многие не ограничиваются банной мебелью из дерева для комнаты отдыха. Кто-то ставит большой диван, чтобы на нем отдохнуть после парилки, кто-то вешает на стену полки для книг, чтобы в уединении расслабленно почитать одну из них. Кто-то вписывает в комнату отдыха настоящий бильярдный стол для развлечения с друзьями, а кто-то устанавливает тумбу, на которую впоследствии поставит телевизор. Все ограничивается исключительно фантазией и запросами.

Полок из лиственницы в бане

Мебель для предбанника

Предбанник — самая скучная из комнат в бане. Его обычно проходят быстро, задерживаясь только для того, чтобы снять одежду и положить куда-нибудь сотовый телефон. Следовательно, и мебель в нем должна быть исключительно функциональная:

  • вешалка, на которую можно будет повесить верхнюю одежду;
  • шкаф для хранения личных вещей.

Впрочем, в помещении можно разместить любые изделия. Все зависит от личных вкусов и размера комнаты.

Полки из тополя в бане

Дизайн банной мебели

И, конечно, нельзя забывать о внешнем виде, ведь мебель должна быть не только функциональной, но и красивой. Можно выбрать комплект, дизайн которого понравится домочадцам и гостям, а можно оформить помещение в определенном стиле и приобрести мебельный гарнитур под него.

Мебель в стиле прованс

Чисто деревянная мебель в провансе встречается редко, потому лучше оформлять в этом стиле комнату отдыха.

Прованс — простой французский стиль, в котором хорошо создавать комнату отдыха. Мебель обычно из светлого дерева, на столе – белая скатерть, а стулья и диван обиты мягкой тканью в мелкий цветочек. Применяются кованые элементы — спинки и ножки. Можно поставить куда-нибудь (лучше подвесить) плетеное кресло из ротанга с мягкой подушкой в цветочек. Очень важно не перегружать помещение.

Мебель в рустикальном стиле

Стиль рустик — это максимальная простота, сучки и необработанное дерево.

Деревянная мебель для бани под старину особенно хорошо выглядит, если выполнить её в стиле рустик. Он интересно смотрится на фото, выглядит оригинально и необычно.

Мебель должна быть сделана из массива дерева, основная идея — «зашкаливающая» простота. Все предметы грубые, сколоченные, на них остаются следы коры, выступают сучки, но при этом изделия удобны и надежны.

Стулья из дерева для бани

Можно найти и обработать небольшой пенек и сделать из него табурет для моечной или один из стульев в комнату отдыха.

Читайте также:  Нефрит для чего в бане

Мебель в стиле кантри

Кантри — стиль, отличающийся простотой и добротностью.

Кантри — направление американской деревни, в которой изготовление мебели всегда было на совести хозяев дома. В результате она должна быть качественной, но простой. Никакой резьбы и стульев со рельефными спинками. Максимально допустимая обработка — оштукатурить и покрыть лаком.

Бочки для японской бани

Приветствуется, впрочем, текстиль. В кантри он ярких природных цветов. Это могут быть подушечки, которые заменят сиденья на стульях в комнате отдыха, или половик в предбаннике. Мебель обычно выбирают коричневого теплого оттенка или же желтого, светлого цвета.

Мебель в стиле шале

Шале — стиль, который любит резьбу и состаренные предметы мебели.

Шале — старинное направление швейцарских горных домиков. Здесь нужно состарить предмет мебели и покрыть лаком (прежде чем заносить в баню). Приветствуется резьба, в комнате отдыха можно поставить огромный диван, обтянутый кожей или теплым плюшем. Основная идея шале (вне зависимости от того, оформляется в нем беседка, целый дом или парилка) — уют без лишних сложностей.

Мебель в русском стиле

Русский стиль — это светлое дерево, простые формы и традиционная роспись.

В русском стиле не обойтись без беленой печи и грубых на вид стола и лавок. Цвет у мебели должен быть светло-желтый, стены следует сделать из бревен или обшить деревом. В предбаннике вместо шкафа ставят большой сундук, а в комнате отдыха закрепляют на стену резные полки с предметами промысла.

Приветствуется роспись традиционных русских направлений: красно-черная майолика, бело-синяя гжель, яркие, пушистые цветы хохломы. Главное — не перегрузить помещение акцентами и оставить большую часть мебели без росписи. Хорошо, если основным материалом станет дуб или сосна.

Мебель в скандинавском стиле

Скандинавский стиль — это светлое дерево, незамысловатые формы и отсутствие видимой обработки.

Скандинавский стиль любит простую мебель из дерева, которая выглядит так, словно её не обрабатывали. Следов лака на ней быть не должно. Обстановка внутри бани – спартанская, минималистичная. Цветовая гамма мебели – холодная и однотонная.

Подбор мебели для бани – важная часть обустройства. Выбирать изделия нужно в соответствии с финансовыми возможностями и предпочтениями в дизайне. Вещи из дерева будут служить долгие годы, радуя хозяев красотой и удобством.

Источник статьи: http://cozyblog.ru/mebel/dlya-bani.html

Какую мебель поставить в баню? Идеи оформления бань и саун мебелью

Разве можно представить полноценную дачу или загородный дом без настоящей русской бани или современной сауны? Давайте пошагово разберем, как организовать идеальную баню на даче, какую мебель и из каких материалов для этого выбрать, а что ни в коем случае нельзя ставить в баню или сауну.

Требования к мебели для бани и сауны

Любая дачная мебель эксплуатируется в сложных условиях. Поэтому требования к ней выше, чем к предметам интерьера для городских квартир. Однако для мебели в баню или сауну, как вы понимаете, требования самые высокие. Ведь здесь всегда очень влажно, много пара и большие перепады температуры. Далеко не все материалы, из которых делают дачную мебель, справятся с такими условиями эксплуатации.

Какие же основные требования предъявляют к мебели для бани и сауны?

Защита от грибка и плесени.

Устойчивость к большим перепадам температуры.

Экологичность — мебель не должна выделять вредные вещества при нагревании.

Только надежные крепежи без химии — мебель должна крепиться на гвозди или шурупы или спаиваться, как искусственный ротанг. Химические крепежи (клей, жидкие гвозди и пр.) при нагревании выделяют вредные вещества.

Мебель для парилок должна быть устойчива к пару.

Мебель должна хорошо проветриваться, особенно шкафчики для одежды.

Мебель из каких материалов нельзя ставить в баню или сауну

Пластик. При высоких температурах пластик нагревается и начинает выделять вредные вещества. А как мы знаем, распаренный человеческий организм впитывает в себя все банные запахи. Так что такая банька может выйти боком.

Металл. Металл окисляется под воздействием пара, влажности и высоких температур. Не спасет здесь даже специальное антикоррозионное покрытие. Под действием пара оно быстро сойдет с поверхности.

Крашеная или покрытая лаком мебель. Опять же под воздействием пара, высокой влажности и перепада температур краска и лак очень быстро сойдут с мебели. Допустимо использование такой мебели разве что в комнатах для отдыха.

Плетеная мебель из ротанга или других натуральных материалов. Как бы красиво такая мебель не смотрелась в загородном интерьере и как бы она не подходила вам по стилю, перепады температур и высокая влажность — верная смерть для таких предметов интерьера. В этом случае ее лучше заменить на влагостойкую мебель из искусственного ротанга.

Читайте также:  Общая баня для посетителей

Массивная мебель из плотных материалов, которая плохо проветривается внутри. В такой мебели легко образуются плесень и грибок. Да и для вещей, которые будут здесь храниться, — это не лучший вариант.

Идеи мебели для бани и сауны

В зависимости от того, для какой части бани вы подбираете мебель, будут определяться ее конструктивные особенности, внешний вид и используемый материал. В классических банях и саунах помещения делятся на 3 типа:

предбанник, где переодеваются и оставляют свою одежду и обувь;

комната для отдыха, где отдыхают после бани, пьют чай и ведут неспешные беседы.

Мебель для предбанника

Предбанник — то место в бане, где вы будете проводить минимум времени. Сюда вы зайдете всего на несколько минут, чтобы раздеться и оставить вещи. Поэтому мебель для предбанника должна быть удобной и функциональной. Расположите в этой части бани скамью с ящиками или полкой для обуви. Учтите при этом, что зимняя обувь намного выше летней. Не забудьте повесить крючки для верхней одежды.

Ну а для хранения полотенец и одежды поставьте небольшой стеллаж, комод или сундук. Главное, такая мебель должна отлично проветриваться. Поэтому идеальный вариант для хранения в бане и сауне — мебель из искусственного ротанга. Этот материал не подвержен негативному воздействию влажности и перепадов температуры, а через его плетение идет отличная естественная вентиляция.

Мебель для парилки

Парилка — самое главное место в бане и самое экстремальное по условиям. Здесь много влаги, пара и большие перепады температуры, поэтому мебель нужно выбирать почти такую же прочную, как для полетов в космос. Это должна быть экологичная, прочная, паро- и влагоустойчивая мебель для бани. В таком случае для парилки идеально подходит натуральное дерево. При этом, лучше не использовать ДСП и МДФ — только хорошо обработанный массив без краски или лака на поверхности.

Для полок и бочек в парилку подойдет далеко не вся древесина, здесь нужно тщательно выбирать. Лучше всего в парилку приобретать мебель из следующих пород дерева:

Липа — наилучший вид древесины для бани, она легко обрабатывается и обладает высокой влагостойкостью, а еще при нагревании источает приятный аромат.

Осина — влагоустойчивая древесина, но достаточно хрупкая и не выдержит сильных весовых нагрузок. Делать из осины можно разве что бочки или ушаты для воды.

Лиственница — устойчива к перепадам температур, однако сложна в обработке. Да и стоит мебель из такого дерева достаточно дорого.

Дуб — самая прочная, а еще массивная и дорогая древесина для бани.

Какие виды дерева ни в коем случае нельзя использовать в парилке:

Сосна — при нагревании выделяет много смолы, которая может сильно обжечь кожу.

Тополь и ель — быстро покрываются плесенью и грибком.

Ясень — не устойчив к перепаду температур и начинает при нагревании трескаться.

Мебель для комнаты отдыха

Скорее всего, в комнате отдыха в бане или сауне вы будете проводить больше всего времени. Если вы, конечно, не планируете поставить рекорд по времени нахождения в парилке. Поэтому интерьер помещения для отдыха должен быть приятным и комфортным. Это место должно стать вашей второй гостиной.

На мебель в комнате отдыха уже не настолько влияет пар и вода из парилке, однако здесь сохраняются перепады температуры и достаточно высокая влажность. Какую же мебель выбрать для комнаты отдыха, чтобы она была прочная, неприхотливая и привлекательная? Конечно, плетеную влагоустойчивую мебель из искусственного ротанга!

Рассказываем, какие виды мебели из синтетического ротанга отлично впишутся в интерьер комнаты отдыха при бане или сауне:

Шезлонги и лежаки — даже если у вас нет бассейна, эти предметы мебели будут незаменимы для расслабленного отдыха. При этом лежаки и шезлонги можно приобрести с дополнительными мягкими подушками. Тогда они будут выполнять роль полноценных кушеток, на которых можно вздремнуть после бани.

Кресла и диваны — незаменимые предметы мебели для отдыха. Они могут быть изготовлены только из искусственного ротанга, также их можно дополнить мягкими мебельными подушками.

Обеденные столы или небольшие кофейные столики — в зависимости от того, какой компанией вы любите ходить в баню. Такие столы можно не только сервировать к чаю после парилки, но и сыграть на них в настольные игры.

Стеллажи и комоды — здесь вы сможете хранить посуду, чай, варенье и настольные игры. В общем, все, что пригодится для отдыха после бани.

Источник статьи: http://borgata.ru/blog/kakuyu-mebel-postavit-v-banyu-idei-oformleniya-ban-i-saun-mebelyu/

Оцените статью
Про баню