Мебель для русских бань и саун

Мебель для бани

Для эксплуатации в условиях повышенной температуры, влажности и пара подходит не каждая мебель. Для полноценного банного отдыха необходимы экологичные, влагостойкие изделия, устойчивые к появлению плесени.

Выбор элементов интерьера зависит от назначения помещения.

  • В парилке размещают одноступенчатый или многоступенчатый полок, подголовники и подставки под ноги.
  • В помывочной устанавливают лавки, скамейки, тазики и прочие принадлежности.
  • Столы, стулья, шезлонги, табуретки для комнаты отдыха подбираются по количеству людей.
  • В предбаннике необходимы предметы для хранения: комоды, стеллажи, вешалки и полки.

В качестве материала изготовления мебели для сауны подойдут лиственница, дуб, осина, липа. Это прочная и влагоустойчивая древесина. В местах, где не бывает высокой температуры, можно использовать хвойные породы деревьев. Вещи в предбаннике должны хорошо проветриваться. Для этой цели подойдут изделия из ротанга.

Дизайн мебели и аксессуаров для бани зависит от фантазии и желаний покупателя. Для помещений в стиле кантри используйте состаренные элементы, для традиционной русской бани — изделия из липы.

Также вы можете купить мебель и аксессуары для бани с доставкой со склада по РФ и СНГ (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Минск, Астана и т. д.). Если у Вас остались вопросы, звоните — 8-800-234-1000 и получите бесплатную консультацию наших специалистов.

Источник статьи: http://www.sima-land.ru/mebel-i-aksessuary-dlya-bani/

Мебель для бани и сауны в комнату отдыха

Человечество уже довольно давно знает, что такое баня, и какую пользу для всего организма можно извлечь, регулярно проводя в ней, хотя бы полчаса в неделю. Люди ходят в баню для проведения оздоровительных процедур, но также и потому, что это очень приятно.

Учитывая тот факт, что бани, по большей части, исполняются из дерева, то и мебель для бани изготавливается из этого натурального материала. Дерево представляет собой дышащий материал, что немаловажно в условиях постоянной духоты.

К тому же при разогревании оно начинает источать лечебный аромат.

Предлагаем приобрести в нашем интернет-магазине качественную мебель, отличающуюся такими полезными характеристиками, как:

• Прочность и надежность;
• натуральность материала;
• лёгкость в использовании;
• оздоровительный эффект.

Мебель для бани и ее выбор

Перед тем, как купить мебель для бани, желательно составить себе четкое представление о том, где именно она будет размещаться. В бане нет необходимости в чрезмерном пространстве, однако загромождать ее также не стоит.

Причем в бане следует следить за тем, чтобы все предметы сочетались. Причем это относится ко всем помещениям – парилке, месту отдыха, а также месту для контрастного купания.

К выбору мебели нужно подходить тщательно. Так, мебель, предлагаемая в нашем интернет-магазине отличается превосходным качеством, ей не грозит возможность рассыпаться или рассохнуться через небольшой промежуток времени.

Источник статьи: http://www.tenti.ru/cat/sauna/mebel_ban/

Какую мебель поставить в баню? Идеи оформления бань и саун мебелью

Разве можно представить полноценную дачу или загородный дом без настоящей русской бани или современной сауны? Давайте пошагово разберем, как организовать идеальную баню на даче, какую мебель и из каких материалов для этого выбрать, а что ни в коем случае нельзя ставить в баню или сауну.

Требования к мебели для бани и сауны

Любая дачная мебель эксплуатируется в сложных условиях. Поэтому требования к ней выше, чем к предметам интерьера для городских квартир. Однако для мебели в баню или сауну, как вы понимаете, требования самые высокие. Ведь здесь всегда очень влажно, много пара и большие перепады температуры. Далеко не все материалы, из которых делают дачную мебель, справятся с такими условиями эксплуатации.

Какие же основные требования предъявляют к мебели для бани и сауны?

Защита от грибка и плесени.

Устойчивость к большим перепадам температуры.

Экологичность — мебель не должна выделять вредные вещества при нагревании.

Только надежные крепежи без химии — мебель должна крепиться на гвозди или шурупы или спаиваться, как искусственный ротанг. Химические крепежи (клей, жидкие гвозди и пр.) при нагревании выделяют вредные вещества.

Мебель для парилок должна быть устойчива к пару.

Мебель должна хорошо проветриваться, особенно шкафчики для одежды.

Мебель из каких материалов нельзя ставить в баню или сауну

Пластик. При высоких температурах пластик нагревается и начинает выделять вредные вещества. А как мы знаем, распаренный человеческий организм впитывает в себя все банные запахи. Так что такая банька может выйти боком.

Читайте также:  Можно ли мыть новорожденного ребенка в бане

Металл. Металл окисляется под воздействием пара, влажности и высоких температур. Не спасет здесь даже специальное антикоррозионное покрытие. Под действием пара оно быстро сойдет с поверхности.

Крашеная или покрытая лаком мебель. Опять же под воздействием пара, высокой влажности и перепада температур краска и лак очень быстро сойдут с мебели. Допустимо использование такой мебели разве что в комнатах для отдыха.

Плетеная мебель из ротанга или других натуральных материалов. Как бы красиво такая мебель не смотрелась в загородном интерьере и как бы она не подходила вам по стилю, перепады температур и высокая влажность — верная смерть для таких предметов интерьера. В этом случае ее лучше заменить на влагостойкую мебель из искусственного ротанга.

Массивная мебель из плотных материалов, которая плохо проветривается внутри. В такой мебели легко образуются плесень и грибок. Да и для вещей, которые будут здесь храниться, — это не лучший вариант.

Идеи мебели для бани и сауны

В зависимости от того, для какой части бани вы подбираете мебель, будут определяться ее конструктивные особенности, внешний вид и используемый материал. В классических банях и саунах помещения делятся на 3 типа:

предбанник, где переодеваются и оставляют свою одежду и обувь;

комната для отдыха, где отдыхают после бани, пьют чай и ведут неспешные беседы.

Мебель для предбанника

Предбанник — то место в бане, где вы будете проводить минимум времени. Сюда вы зайдете всего на несколько минут, чтобы раздеться и оставить вещи. Поэтому мебель для предбанника должна быть удобной и функциональной. Расположите в этой части бани скамью с ящиками или полкой для обуви. Учтите при этом, что зимняя обувь намного выше летней. Не забудьте повесить крючки для верхней одежды.

Ну а для хранения полотенец и одежды поставьте небольшой стеллаж, комод или сундук. Главное, такая мебель должна отлично проветриваться. Поэтому идеальный вариант для хранения в бане и сауне — мебель из искусственного ротанга. Этот материал не подвержен негативному воздействию влажности и перепадов температуры, а через его плетение идет отличная естественная вентиляция.

Мебель для парилки

Парилка — самое главное место в бане и самое экстремальное по условиям. Здесь много влаги, пара и большие перепады температуры, поэтому мебель нужно выбирать почти такую же прочную, как для полетов в космос. Это должна быть экологичная, прочная, паро- и влагоустойчивая мебель для бани. В таком случае для парилки идеально подходит натуральное дерево. При этом, лучше не использовать ДСП и МДФ — только хорошо обработанный массив без краски или лака на поверхности.

Для полок и бочек в парилку подойдет далеко не вся древесина, здесь нужно тщательно выбирать. Лучше всего в парилку приобретать мебель из следующих пород дерева:

Липа — наилучший вид древесины для бани, она легко обрабатывается и обладает высокой влагостойкостью, а еще при нагревании источает приятный аромат.

Осина — влагоустойчивая древесина, но достаточно хрупкая и не выдержит сильных весовых нагрузок. Делать из осины можно разве что бочки или ушаты для воды.

Лиственница — устойчива к перепадам температур, однако сложна в обработке. Да и стоит мебель из такого дерева достаточно дорого.

Дуб — самая прочная, а еще массивная и дорогая древесина для бани.

Какие виды дерева ни в коем случае нельзя использовать в парилке:

Сосна — при нагревании выделяет много смолы, которая может сильно обжечь кожу.

Тополь и ель — быстро покрываются плесенью и грибком.

Ясень — не устойчив к перепаду температур и начинает при нагревании трескаться.

Мебель для комнаты отдыха

Скорее всего, в комнате отдыха в бане или сауне вы будете проводить больше всего времени. Если вы, конечно, не планируете поставить рекорд по времени нахождения в парилке. Поэтому интерьер помещения для отдыха должен быть приятным и комфортным. Это место должно стать вашей второй гостиной.

На мебель в комнате отдыха уже не настолько влияет пар и вода из парилке, однако здесь сохраняются перепады температуры и достаточно высокая влажность. Какую же мебель выбрать для комнаты отдыха, чтобы она была прочная, неприхотливая и привлекательная? Конечно, плетеную влагоустойчивую мебель из искусственного ротанга!

Рассказываем, какие виды мебели из синтетического ротанга отлично впишутся в интерьер комнаты отдыха при бане или сауне:

Читайте также:  Баня на кумысной поляне

Шезлонги и лежаки — даже если у вас нет бассейна, эти предметы мебели будут незаменимы для расслабленного отдыха. При этом лежаки и шезлонги можно приобрести с дополнительными мягкими подушками. Тогда они будут выполнять роль полноценных кушеток, на которых можно вздремнуть после бани.

Кресла и диваны — незаменимые предметы мебели для отдыха. Они могут быть изготовлены только из искусственного ротанга, также их можно дополнить мягкими мебельными подушками.

Обеденные столы или небольшие кофейные столики — в зависимости от того, какой компанией вы любите ходить в баню. Такие столы можно не только сервировать к чаю после парилки, но и сыграть на них в настольные игры.

Стеллажи и комоды — здесь вы сможете хранить посуду, чай, варенье и настольные игры. В общем, все, что пригодится для отдыха после бани.

Источник статьи: http://borgata.ru/blog/kakuyu-mebel-postavit-v-banyu-idei-oformleniya-ban-i-saun-mebelyu/

Особенности мебели в баню, популярные модели и рекомендации

Сауна или баня благотворно влияют на организм. Это место, где можно расслабиться и отдохнуть с пользой для тела. Мебель для бани обладает характерными особенностями, среди которых правильный выбор материала для более долгого срока службы. Чтобы подобрать предметы в баню, рекомендуется ознакомиться с нюансами их изготовления и особенностями конструкции.

Особенности

Главное отличие банной мебели от той, что мы используем в квартирах, – ее влагостойкость. В условиях высокой влажности и температуры она должна служить долго. Еще один немаловажный нюанс – мебель находится в непосредственном контакте с кожей человека. Экологичность – главный критерий подбора предметов в баню.

Для отдыха в бане – исконно русском способе восстановления сил, были придуманы различные виды мебели, речь о них пойдет в следующем разделе. Стоит выделить основные требования, предъявляемые к материалу:

  • Высокая плотность;
  • Легкая обработка – распил, шлифование, обрезка;
  • Безопасность для человека;
  • Низкая теплопроводность – мебель не должна нагреваться;
  • Малое количество смол в составе.

Все перечисленные характеристики говорят о том, что самый лучший материал мебели для бани – древесина различных пород. Стоит отметить, что лаки, краски и клеи не применяются при производстве. Это связано с условиями постоянной влажности в помещении, из-за чего покрытие вздуется и постепенно облупится.

Еще с Древней Руси известно о целебных свойствах бани, поэтому в помещении не должно находиться предметов, вредных для организма. Кроме очищающего свойства пара, проходящего по коже, человек впитывает запах материалов, из которых произведена мебель.

Традиционно в банных комплексах проектируют комнату отдыха – это место, где люди могут расслабиться в спокойной обстановке, без горячего пара. Для некоторых помещений требуется мебель, на которой человек сможет посидеть и перекусить. Требования к покрытию в этом случае отличаются: они также должны быть влагостойкими, хотя могут иметь лаковое покрытие, так как отсутствует постоянное воздействие пара.

Банная мебель может изготавливаться в различных стилистических направлениях, рассмотрим наиболее популярные из них:

  1. Классический стиль – отличается прямыми линиями, строгостью и практичностью. Здесь нет места роскоши – все предметы выполнены сдержанно и в то же время уютно. В этом стиле часто оборудуют места для парилки в спа-салонах;
  2. Мебель для бани под старину – распространенный вариант для отдельно стоящей сауны. Зайдя в помещение, появляется ощущение сказки. Все предметы выполнены в старинном стиле – они имеют округлые спинки, причудливые вырезы, присутствует эффект состаривания.

Для обустройства домашней бани или сауны можно ограничиться классическим стилем – он недорогой, а предметы можно изготовить своими руками. Если планируется оформление бани в коммерческих целях – выбирайте старинный стиль для бань, его по достоинству оценят посетители.

Разновидности

Чтобы красочно и элегантно оформить парилку и предбанник, стоит обратить внимание на виды мебели, которые наиболее часто используются для обустройства. На фото ниже представлены самые популярные модели и принадлежности для банного отдыха.

Для начала необходимо разобраться, какие предметы обязательно должны присутствовать в парилке. Первое, что необходимо приобрести, – полок. Это специальная конструкция, предназначенная для сидения. Именно здесь парятся в сауне под воздействием горячего воздуха. Требования, предъявляемые к полкам:

  • Большая длина;
  • Устойчивое сиденье;
  • Наличие нескольких ярусов.

Ярусная мебель в бане необходима для того, чтобы на полках могли разместиться сразу несколько человек. При этом люди не должны мешать друг другу. Желательно приобретать полки в 2 — 3 яруса. Ширина изделий — 60 см, а длина не менее 180 см.

Опытные владельцы саун советуют иметь также подставки для ног и подголовники. Первые необходимы, чтобы комфортно расположиться, не мешая другим парящимся. Подголовники нужны для того, чтобы убрать нагрузку на шею. Скамейки – второе, что важно иметь в любой сауне. Их также размещают в парилке, приставляя к стенам. Ножки скамеек не должны мешать париться, поэтому их изготавливают с углублением внутрь. Лавка должна иметь широкое сиденье и спинку. Кроме перечисленных предметов, обязательно должна быть следующая мебель для бани и сауны:

  1. Столы – вариантов подбора столов существует большое множество: фигурные, резные или классические квадратные и круглые. Простор для фантазии безграничен, все упирается в финансовые возможности;
  2. Стулья или табуреты — мягкая мебель для бани тоже важна. Например, стулья могут иметь мягкое сиденье. Материал обивки не должен портиться под воздействием влаги. Стулья могут быть украшены резными спинками под старину, а табуреты иметь фигурные ножки;
  3. Деревянные купели – то место, куда человек окунается после парилки. Это с легкостью заменяет бассейн, ведь на дачном участке его не всегда реально обустроить. Средние размеры для купели – 1,5 м в диаметре. Здесь может находиться сразу несколько человек;
  4. Тазы или ушат – сложно представить процедуру нахождения в бане без этих предметов. Фото тазов и ушатов представлены ниже – их также можно смастерить самостоятельно.
Читайте также:  Место установки бойлер в бане

Кроме столов и стульев, мебель для комнаты отдыха в бане подбирается по своему усмотрению. Это могут быть небольшие хранилища для принадлежностей и полотенец, шкафчики для посуды, диваны и стеллажи.

Какие материалы лучше

Требования к материалам для мебели уже были указаны в первом разделе статьи. Поэтому стоит выделить то сырье, которое считается неприемлемым для обустройства сауны:

  • Пластик – при нагревании он выделяет в атмосферу вредные вещества;
  • Металл – под постоянным воздействием влаги происходит коррозия и появляется ржавчина;
  • Кожзаменитель – не подходит из-за постоянного воздействия с влажной кожей человека.

Оптимальный вариант материала – натуральная древесина. Для предбанника можно использовать ДСП или МДФ, из которых производят столешницы и фасады дверей на шкаф.

При большом разнообразии древесных пород не каждая из них полностью подходит для изготовления банной мебели. Выбирая материал, стоит учитывать его характеристики.

Если выбор пал на хвойные породы, стоит присмотреться к канадскому кедру – он выделяет меньше смолы, чем хвойные аналоги, при этом обладает красивой текстурой. Рассмотрим основные породы деревьев, их цвета и особенности, чтобы выбрать материал для мебели в баню.

Порода Расцветки Плюсы Минусы
Сосна Светлые оттенки: кремовый, желтый, песочный Сосна содержит большое количество смолы, что делает ее влагоустойчивой. При выделении смол, поверхность дерева покрывается защитной оболочкой. При разрезе этого хвойного сруба заметны красивые изогнутые рисунки, которые станут уместными на любой мебели для бани. Не применяйте сосну для парной комнаты: при воздействии высокой температуры, дерево выделяет много смолы, что является причиной кожных ожогов.
Ель Белый, красный Быстрая и легкая обработка – вот главный плюс данной породы. На разрезе ели можно обнаружить большое количество причудливых колец и узоров. Ель имеет доступную стоимость. Наличие сучков и склонности к гниению не позволит устанавливать предметы в помывочной или парной комнате. Материал отлично подходит для комнаты отдыха.
Лиственница Желтый Лиственница защищена от негативного воздействия окружающей температуры. Она имеет красивый рисунок и высокую плотность. Древесина этой породы обладает большим весом и трудно поддается обработке, поэтому мебель из лиственницы будет дорогой.
Дуб Богатая палитра от светло-серого до бурого оттенков Дерево устойчиво к агрессивной среде, оно обладает необычной текстурой и переливами цвета. Дуб имеет высокую прочность, поэтому мебель из него получается крепкой. Сложность обработки повышает стоимость изделий, кроме того, дуб слишком массивен. Его оптимально использовать для мебели в предбанник.
Ясень Белый или оливковый Обладает высокой износостойкостью, не трескается, гибкий. Его структура позволяет создавать мебель из срубов с узором. Не устойчив к перепадам температуры и высокой влажности
Тополь Песочный Имеет небольшой вес и легок в обработке. Быстро поддается гниению.
Осина Желтый Порода обладает влагонепроницаемостью, однако изготавливать из нее крупную мебель нельзя – она быстро придет в непригодность. Осина идеальна для ушатов и тазов. Со временем мебель сильно меняет цвет на темные оттенки.
Липа Бежевый Мебель для бани из липы обладает приятным запахом. Липа устойчива к влаге, она хорошо поддается обработке. Считается самой подходящей породой для банной мебели.

Изучив информацию, стоит сделать вывод, что мебель из липовых пород – самая подходящая для сауны. Она отличается целебным липовым запахом, который, сочетаясь с высокими температурами, благотворно влияет на организм человека, придает свежести и молодости коже. Фото липовой мебели представлены ниже.

Источник статьи: http://mblx.ru/ulichnaya/595-mebel-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню