Медовая маска для бани против целлюлита

Мед от целлюлита в домашних условиях — это работает!

Целлюлит – одна из наболевших женских тем. Ведь он «атакует» самые красивые участки тела — бедра, ягодицы, живот. Даже самое правильное питание и разнообразные тренировки иногда не в силах справиться с «апельсиновой коркой». Самым лучшим и эффективным помощником в борьбе с целлюлитом является мед, который не только подтягивает кожу, но и помогает убрать объёмы. То есть мед и похудение — вовсе не миф, если знать, что и как делать. Процедуры с применением меда очень популярны в косметических салонах и клиниках. Медотерапия, проведенная в домашних условиях, ничуть не уступает салонным процедурам!

Самые эффективные «медовые» домашние процедуры

Рецептов и вариантов применения мёда против целлюлита сотни, но если упорядочить их все, то видно, что все одни делятся на 3 большие группы.

Избавиться от целлюлита самостоятельно можно тремя способами:

  • медовыми скрабами, масками и ваннами;
  • медовыми массажами;
  • обертываниями с мёдом.

Но сначала узнаем, как этот полезный продукт действует на проблемные участки тела.

Воздействие меда на кожу при целлюлите

Мед является отличным источником макро- и микроэлементов, аминокислот и витаминов, которые хорошо усваиваются и поддерживают тонус кожи. Благодаря активным органическим и неорганическим веществам, ферментам, мед выводит вредные вещества – шлаки и токсины из тканей. При этом питает эпидермис и нормализует содержание воды, солей и жиров в верхнем слое кожи.

Читайте также:  Как сделать баню в доме изоляция стен

Любые медовые процедуры делают кожу более гладкой и нежной, т.к. ороговевшие частицы кожи начинают отшелушиваться. Состояние кожи значительно улучшается, она становиться мягкой и бархатистой, возвращается упругость.

О чудесных свойствах меда мы узнали, теперь рассмотрим подробно способы борьбы с целлюлитом на его основе.

Медовые обертывания

Медовые обертывания помогают не только выровнять кожу, но и убрать 2-3 см в объемах! Достаточно просто нанести подогретый мед на проблемные участки и обернуть пищевой пленкой в несколько слоев. Чтобы усилить воздействие активных компонентов, необходимо надеть теплые вещи или укутаться одеялом. Через час или полтора пленку можно снять и принять теплый душ.

Уже после 3-5 сеансов состояние кожи заметно улучшиться. Есть несколько видов медового обертывания:

Горячее медовое обертывание

В разбавленный водой горчичный порошок добавляется ложка уксуса и меда. Процедура длится не более 20 минут и сопровождается легким жжением.

Кофейное

Мед и кофейная гуща разводятся в пропорции один к одному. Благодаря сочетанию кофе и меда ускоряется кровообращение, кожа очищается, и мед глубже проникает в глубокие слои. Такое обертывание эффективно даже при сложных формах целлюлита.

Глиняное

В кашеобразную консистенцию черной или голубой глины достаточно добавить пару ложек меда и 2-3 капли эфирных масел. Раздраженная кожа успокаивается и подтягивается.

Спиртовое

В 1000 грамм меда следует добавить пару ложек спирта или водки. Такая процедура ускоряет расщепление жиров, улучшая деятельность кровеносных сосудов.

Медово-молочное

Такое обертывание хорошо питает кожу. Молоко и мед разводят в пропорции 2:1.

Медовый массаж

Преимуществом этого метода является то, что к медовому уникальному воздействию добавляется массажная техника и достигается двойной эффект. Благодаря массажу «жировые шарики» или «апельсиновая корка» разрушаются. Лишняя жидкость уходит, выводя с собой токсины и шлаки. Кожа подтягивается и становится упругой.

Медовые массажи в основном проводят в области живота, ягодиц и бедер. Прежде чем приступать к массажу, необходимо хорошо распарить и очистить кожу. В идеале делать такой массаж надо после бани или сауны. Когда кожа подготовлена и подсушена полотенцем, можно переходить к самой процедуре.

Техника проведения массажа

Мед необходимо нанести на проблемные участки тела похлопывающими движениями, вбивая массу в кожу. Через пару минут ладони начнут прилипать, оттягивая кожу, создавая при этом дискомфорт. Когда тело начнет привыкать, неприятные ощущения уйдут. Не стоит пугаться белой массы, образующейся на ладонях — это все тот же мед, который впитывается в кожу.

Затем можно переходить к растиранию и резкому отрыванию ладони от тела, постепенно усиливая движения. Такие действия необходимо проводить до 10 минут. Растирание кожи медом избавляет не только от целлюлита, но и удаляет растяжки и пигментацию.

После завершения массажа остатки меда нужно смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем.

Для усиления действия можно добавить эфирные масла апельсина, грейпфрута или лимона.Для максимального эффекта медовый массаж делают курсом — 15 раз, с перерывом в один день.

Медовые скрабы

Скраб выполняет функцию кратковременного пиллинга тела, и в идеале применяется перед массажем или обертыванием. Его достаточно проводить один раз в неделю. Он хорошо очищает, разогревает кожу и улучшает кровообращение. Нужно нанести скраб на участок кожи и интенсивно втирать в течение 5 минут.

Можно использовать скрабы только из меда (если у вас засахаренный густой), а можно применять со следующими компонентами в равных пропорциях:

  • мед и молотый кофе («спитой», то есть уже использованный кофе даёт более деликатный эффект скрабирования).
  • мед и соль.
  • мед и сухая горчица.

Также в массы для скрабирования можно добавлять масла (масло какао, кокосовое), глину и любые другие компоненты.

Медовые маски

С применением медовых масок кожа становиться нежной и бархатистой. Маски чем-то похожи по действию на обертывания, но отличаются более мягким эффектом. После горячего душа, маска наносится на проблемные участки минут на 5-7. Затем просто смывается теплой водой.

Есть несколько эффективных рецептов медовых масок от целлюлита.

  • Перцовая маска. На 100 грамм меда добавляется две столовые ложки кофе и половина чайной ложки красного перца. Жгучий эффект быстро борется с целлюлитом. Эту маску не обязательно держать 5-7 минут — как только ощутили жжение, особенно если терпеть его сложно, сразу смывайте!
  • Медово-виноградная маска. Для этого понадобится виноградный сок, мед и увлажняющий крем. Смешайте в равных пропорциях.
  • Медово-яичная маска. Один желток смешивается с двумя ложками меда. Максимальный эффект достигается если использовать маску в бане или сауне.
  • Медово-молочная маска. Мед разбавляется с немного подогретым молоком или йогуртом комнатной температуры. Такая маска делает кожу шелковистой, восстанавливая питательный баланс.
  • Медово-оливковая маска. Мед и оливковое масло смешиваются в равных частях.
  • Медово-дрожжевая маска. Нужно 4 ложки сливок, 4 ложки меда и 15 грамм сухих дрожжей. Перед применением, для активации дрожжей, маска должна постоять минут 20.

Медовые ванны

Регулярные медовые ванны также считаются хорошим способом при борьбе с целлюлитом. При этом они не требуют больших трат времени и сочетают в себе принцип «приятное с полезным». Медовые ванны также можно сочетать со следующими ингредиентами:

Медово-эфирная. Достаточно 200 грамм меда добавить в стандартную ванну с теплой водой. Туда же не помешает влить несколько капель эфирного масла.

Медово-молочная. Один стакан меда и литр молока растворяются в теплой воде. Эта процедура заживляет микротрещины и останавливает увядание кожи. Такую ванну принимала сама Клеопатра для увлажнения и омоложения кожи

Медово-травяная. Мед и отвар женьшеня разбавляется с теплой водой. Такая ванна не только расщепляет жиры, но и наполняет организм энергией.

Противопоказания тоже есть!

Не всем, к сожалению, подходят эти рецепты. Запрещено использовать мед:

  • В период беременности и кормления.
  • При инфекционных заболеваниях кожи и открытых ранах.
  • При варикозном расширении вен и близкой расположенности сосудов.
  • При гормональных нарушениях и сахарном диабете.
  • При аллергических реакциях на мед или других компонентов.
  • При болезни сердечно-сосудистой системы и заболевании крови.

Все перечисленные способы избавления от целлюлита с помощью меда, безусловно, помогают. Если все делать правильно и придерживаться курса, то уже через месяц или полтора ваша кожа будет радовать вас своей красотой и упругостью.

Источник статьи: http://pp-vkusno.ru/med-ot-tsellyulita.html

Как применять мёд против целлюлита – делаем массаж, обертывания, скрабы и маски, делимся отзывами!

В борьбе с апельсиновой корочкой тягучему лакомству отводится почетная ступенька в рейтинге наиболее эффективных методов. Мед против целлюлита избавляет быстро, делая кожу волшебно бархатной и безупречной. А главное — воспользоваться невероятными свойствами меда под силу каждой женщине, желающей раз и навсегда распрощаться с ненавистными бугорками на бедрах или животе. Причем эффект от самостоятельно проведенных процедур в домашней ванной ничем не уступает дорогостоящему салонному медовому обертыванию или профессиональному массажу.

Как действует мёд против целлюлита?

На протяжении многих веков мед используется для поддержания здоровья и красоты. Мед — очень эффективен в уходе за телом. Невероятное множество полезных веществ в его составе ухаживают за клетками кожи, питая их и продлевая молодость, а нам позволяя выглядеть настоящими королевами с сияющей и упругой кожей без малейших признаков целлюлита. В чем польза меда для кожи?

Биологически активные вещества в составе меда проникают в кожу и попадают в кровь, принимая участие в обмене веществ. Кровь движется быстрее, поднося к коже и подкожным клеткам больше питательных веществ и кислорода. Дренажный эффект меда борется с целлюлитом, сладкий дар природы выводит токсические вещества, шлаки и избыточную жидкость. Кожа становится упругой, гладкой, бархатистой и матовой, контуры тела уменьшаются в объеме за счет увеличившегося кровотока и расщепления жировых клеток. Мед идеально подойдет обладательницам любого типа кожи, если нет противопоказаний для его использования.

Рецепты использования меда в борьбе с целлюлитом

Вариантов домашнего использования меда для лечения дряблой кожи немало. Медовые скрабы, обертывания, массажи, ванны – все они проверены миллионами женщин, успешно поборовшими целлюлит. Мы собрали для вас самые действенные и доступные рецепты медовых процедур.

Медовый массаж

Самое популярное и эффективное медовое средство против целлюлита. Массаж медом можно делать в салоне красоты или спа-центре. Но, выполнив его дома, вы добьетесь идентичных результатов, при этом хорошо сэкономив. Обязательное условие – вы должны быть уверенными в том, что держите в руках баночку с натуральным продуктом, а не сахарным сиропом. А сам массаж лучше делать на очищенной скрабом и хорошо распаренной коже.

Вид меда играет не последнюю роль: хорошо себя зарекомендовали гречневый мед, липовый, цветочный и смешанный. Быстрее приведут к результату и эфирные масла, помогающие в лечении целлюлита: масла цитрусовых, лаванды, можжевельника, мяты, тимьяна и т.д. Эфиры добавляйте к меду непосредственно перед массажем, не более 4 капель на чайную ложку.

Стоит быть готовыми к тому, что массаж с медом вряд ли позволит вам расслабиться и погрузиться в приятные мечты о красивой коже без целлюлита. Процедура довольно болезненная, а после нее вы можете обнаружить синяки или разрывы кровеносных капилляров. Так что запаситесь недюжинной выдержкой и с достоинством вынесите испытание красотой. Тем более, что уже через несколько сеансов тело смирится с экзекуцией, и болезненность массажа уменьшится.

Итак, приступаем к антицеллюлитному массажу:

  1. Равномерно нанесите небольшое количество разогретого густого, но незасахаренного меда на проблемные зоны и начинайте легко растирать.
  2. Плотно прижмите ладонь к поверхности кожи, смазанной медом, а затем легко отлепите руку от тела. Боли при этом быть не должно. Можно отрывать ладонь постепенно – от запястья к пальцам, словно перекатывая. Не пугайтесь появившейся сероватой пены: это всего лишь взбитый мед и воск, а не шлаки, якобы вытягиваемые медом. Если у вас чувствительная кожа, можете поберечь ее и делать массаж только с помощью подушечек пальцев. Это уменьшит боль, но и результат будет менее выраженным.
  3. Через некоторое время переходите к более интенсивным движениям. Прижимайте ладони плотнее, а отрывайте резче. На этом этапе ощущения станут болезненными. Но чем сильнее вы будете отрывать ладони, тем больший эффект принесет антицеллюлитный медовый массаж.
  4. Постарайтесь выдержать хотя бы 5-15 минут, затем сполосните мед водой и увлажните многострадальную кожу кремом или маслом.

Отличный результат дает медовый «вакуумный» массаж. Для него воспользуйтесь небольшой пиалой. Водите тарелочкой по телу, плотно прижимая к поверхности кожи, немного вдавливая. Внутри пиалы образуется безвоздушное пространство, которое будет втягивать кожу. Время от времени приподнимайте пиалу и снова прижимайте ее. Не жалейте меда, пиала должна плавно скользить кругами по телу. Ощущения при таком массаже приятней. Поэтому делать его можно до получаса.

Еще одни вариант массажа – медово-солевой. Для него к меду добавляют пару столовых ложек морской соли и этой смесью растирают тело.

Как видите, медовый массаж – очень простая процедура, для ее проведения не нужно заканчивать курсы косметологии или покупать дорогостоящие средства. Чтобы навсегда забыть, как выглядит целлюлит, делайте массаж через день на протяжении месяца.

Не пугайтесь, если заметили, что после нескольких сеансов антицеллюлитного массажа с медом кожа стала грубее, появилось шелушение. Продолжайте процедуры, и вскоре ваша обновленная, упругая и гладкая кожа станет поводом завистливых взглядов.

Ванна с медом

Медовая ванна помогает избавиться от целлюлита и улучшить работу всего организма. Принимать ванну нужно 15-20 минут, использовать моющие средства не нужно.

  1. Традиционная медовая ванна: набрав в ванну теплой воды, размешайте в ней 200-300 г меда. Можно капнуть любимого эфирного масла. Отлично, если оно эффективно в борьбе с целлюлитом: например, можжевеловое, грейпфрутовое или масло лемонграсса.
  2. Молочно-медовая ванна: в 2 литрах подогретого молока растворите 2 стакана меда, вылейте в набранную ванну.

Маски с медом

Медовые маски превосходно ухаживают за кожей, избавляют от накопленных вредных веществ, чистят и тонизируют. Наложите маску на зоны с целлюлитом и смойте через 15-20 минут. Можно использовать маску в качестве смеси для обертываний.

Вариантов приготовления медовой маски от целлюлита очень много. Выбирайте с учетом своего типа кожи и компонентов маски, чтобы не навредить кожному покрову.

  1. Медово-уксусная: перемешайте 100 г меда с 1 столовой ложкой винного уксуса или яблочного.
  2. Молочно-медовая: смешайте полстакана подогретого молока со стаканом меда.
  3. Медово-спиртовая: в полстакана меда размешайте 15-20 мл медицинского спирта, спиртового лосьона или водки.
  4. Медово-виноградная: добавьте к небольшому количеству крема для увлажнения кожи 4 столовые ложки сока винограда и чайную ложку меда.

Обертывание с медом

Великолепно справляется с целлюлитом. Выполнить дома медовое обертывание просто. Нанесите медовую смесь на участок тела, поврежденный целлюлитом, оберните несколькими слоями фольги или пищевой пленки. Накройтесь одеялом или оденьтесь тепло. Полежите 20-30 минут, затем смойте остатки меда и увлажните кожу лосьоном или кремом. Делайте обертывание через день на протяжении месяца, и вы избавитесь от целлюлита.

  1. Молочно-медовое обертывание: в 200-250 мл подогретой воды растворите 50-60 г сухого молока и 100-120 г меда. Вместо сухого молока можно использовать сливки или цельное молоко. На две части меда добавляйте одну часть молочного ингредиента.
  2. Масляно-медовое: растворите в 100 г меда 2-3 капли цитрусового эфира.
  3. Уксусно-медовое: добавьте к 100 г меда яблочный либо виноградный уксус – столовой ложки вполне хватит. Уксус дает согревающий эффект.
  4. Медово-спиртовое: размешайте столовую ложку спирта или водки в 200 г меда. Не стоит использовать при сухом типе кожи, поскольку спирт пересушивает кожные покровы.
  5. Медово-горчичное: смешайте 2 столовые ложки меда и столько же порошка горчицы. Маска раздражает кожу, поэтому не переусердствуйте со временем 5-10 минут вполне хватит.

Скраб с медом

Для приготовления скраба отлично подойдет засахаренный мед: его зернистая структура идеально очистит кожу, словно мягкий пилинг. Распарьте кожу и нанесите скраб мягкими движениями, двигаясь по кругу, через пару минут ополосните водой. Используйте как самостоятельное средство, а также для подготовки кожи к обертыванию или массажу.

  1. Медово-кофейный скраб: перемешайте 2 столовые ложки не очень мелко молотого кофе и 4-5 столовые ложки негустого меда. Оставьте смесь в темном месте на 14 дней. Затем можете использовать.
  2. Медово-солевой: смешайте 2 столовые ложки меда и 1 столовую ложку перемолотой морской или поваренной соли.
  3. Овсяно-медовый: в 2 столовые ложки меда добавьте столько же измельченных овсяных хлопьев.

Противопоказания

Будучи биологически активным, мед часто провоцирует аллергические реакции. Если у вас когда-либо наблюдались признаки аллергии на мед – откажитесь от его использования как в пище, так и в уходе за телом. Не рекомендуется использовать мед при повышенном давлении, болезнях кожи, заболеваниях сердца или сосудов, в том числе варикозном расширении вен. Отказаться от меда следует и тем, кто болен туберкулезом, гемофилией, онкологией, а также в период беременности, критических дней и простудных заболеваний в острой стадии.

Используйте удивительные свойства меда в домашней косметологии, и результаты вас непременно порадуют. Здоровая, гладкая кожа – вот плата за ваше терпение и усердие. Будьте здоровы и красивы!

Источник статьи: http://cellulitoff.ru/sredstva/myod.html

Оцените статью
Про баню