Мед веник и баня

Почему целительное и лечебное действие меда в бане незаменимо?

Здравствуйте, дорогие друзья блога!
Началась весенняя пора, скоро лето, дачники поехали в сады и начали топить баньки. Еще в древности на Руси в бане не только мылись, но и проводили лечебные, профилактические процедуры. Применение меда в бане — тема этой статьи, как использовать этот бесценный дар природы, кладезь витаминов и полезных веществ.

В статье вы узнаете, как пользоваться целебным нектаром в бане правильно, какие маски скрабы можно взять с собой, как правильно париться, как с умом наносить их на тело. Мы поговорим о напитках и узнаем, как их приготовить.

А самое главное, я расскажу, какую пользу вы получите от всей этой процедуры, вот тогда вы точно не устоите, и возьмете баночку меда с собой в баню. А еще я отвечу на вопрос большинства женщин, как похудеть с помощью пчелиного нектара.

Полезные свойства меда в бане

В основном лакомство берут в баню, чтоб усилить выделение пота. В парилке и так повышено потоотделение, а мед заставляет его стекать ручьем. Поры раскрываются, а с потом вместе выходят ненужные организму вещества: шлаки, токсины, грязь.

От целительных масок или скрабов будет исходить приятный аромат, он заменит ингаляцию, наладиться работа органов дыхания, вы станете менее раздражительным. Огромное влияние целительный нектар оказывает на красоту нашей кожи и состояние подкожного слоя. Он делает кожу подтянутой, эластичной, убирает апельсиновую корку, омолаживает.

Это происходит благодаря налаживанию лимфотока и кровообращения в подкожном слое. Если нанести пчелопродукт на лицо, подтягиваются контуры. Кожа становится бархатной, ровной, гладкой. Продукт заживляет ранки, порезы, воспаления.

Мед борется с заболеваниями ЖКТ, ЦНС, приводит в норму обмен веществ, помогает восстановить силы. Напитки на основе меда в бане помогут организму вывести все лишнее, в сочетании с наружными средствами они окажут потрясающий эффект.

Приготовления перед баней

Приготовление к баньке занимает немало времени. Обязательно перед походом приготовьте чай из трав, настой или сбитень.

Алкоголь употреблять в парилке не рекомендуется, ведь он расширяет сосуды, а это большая нагрузка на сердце.

Хорошо взять с собой напиток из шиповника. Необходимо залить теплой водой 6 ст. л. шиповника на 15 минут, затем кипятить 10 минут, к отвару добавляют мед и стакан яблочного сока.

Прекрасно утолит жажду клюквенный напиток. Заваривают в баню травяной чай.

Можно приготовить сбитень. Для этого вам понадобится 150 гр меда, 2 ч. л. зверобоя, гвоздика 2 бутона, 1 ч. л. корицы, 1/3 ч. л. имбиря, 2 литра чистой воды.

Мед разбавляют стаканом воды и нагревают на медленном огне, далее выливают основную массу воды и кипятят 10 минут.За пять минут до готовности добавляют травы и пряности. После варки дают напитку настояться 10 минут, затем пьют.

Обязательно приготовьте в баню домашние скрабы, маски для тела, лица и волос. Вот несколько проверенных рецептов:

  • Медовый скраб с кофе. Мед и кофе смешайте в равных пропорциях, добавьте оливковое масло в соотношении 1:1:3. Скраб хорошо отшелушивает ороговевшие частички кожи, раскрываются поры, оливковое масло смягчает.
  • Маска с содой. Смешайте 3 ст. л. соды с 0,5 стакана воды, к полученной массе добавьте 1 ст. л. меда. Маска делает цвет кожи более здоровым, активно борется с угревой сыпью и прыщами, кожа после нее бархатная, нежная. Хорошо подходит для жирной кожи.
  • Маска с медом и солью. Соедините компоненты в пропорции 1:2. Состав должен немного растопиться перед использованием. Эта маска достаточно знаменита и совсем не уступает SPA процедурам в салоне.
  • Восстанавливающая маска для волос. Перемешайте 1 яйцо, 1 ч. л. меда, 2 ст.л. оливкового масла. Распределить по всей длине волос, оставить на четверть часа.

Еще необходимо приготовить веник, выбор приятно удивляет. Дубовый веник делает кожу упругой и удаляет излишки жира, березовый – укрепляет кожу, хвойный – налаживает циркуляцию крови. Полезны липовые, крапивные, кленовые или скомбинированные веники.

Читайте также:  Интерьеры помывочной в бане из бревна

Смотря, какого результата вы хотите добиться.Аромат в парилке тоже необычайно важен. Плесните на камни водный раствор эфирных масел или перемешайте прополис с медом, и поставьте смесь в банке на камни.

Основные рекомендации в бане и после

В русской бане принято заходить в парилку минут на 15, а потом охлаждаться. Первый заход в парную не сопровождается косметическими средствами, наша задача распарить кожу, раскрыть поры, а затем смыть выделившийся пот. До парной желательно ополоснуть тело под душем и промакнуть полотенцем.

После первого заходы в парилку мы сходили в душ, теперь необходимо очистить кожу, тут к нам на помощь придет кофейный скраб, хорошенько массируем все тело в течение 10 минут и смываем состав под душем. Теперь снова идем в парилку.

Начинается самое интересное. После второго захода тело хорошо пропарено, можно натираться медовой маской с солью. Эти компоненты вызовут повышенное потоотделение, не удивляйтесь и не пугайтесь. Кожа станет чистой и нежной. Маску смываем под душем.

Вы можете просто нанести на кожу мед и воспользоваться веником, получиться своеобразный массаж, который способствует похудению, оздоровлению организма в целом.
Зачем мазаться в бане медом? Мед вызывает повышенное отделение, в бане поры открыты, коже проще впитать в себя полезные вещества. Не забудьте нанести маску на волосы и лицо.

После баньки обязательно нужно восполнить запас потерянный жидкости и обильно попить. Ополоснуться необходимо чистой водой без применения мыла. Мед сделал за него всю работу, кожа чистая. Далее можно нанести на кожу питательный, увлажняющий или антицеллюлитный крем.

Область применения меда в бане обширна, его можно использовать для наружного применения и для напитков. Главное использовать правильный, натуральный пчелопродукт.

Если статья показалась вам полезной, вы можете поделиться ей с друзьями. Делитесь своими советами в комментариях и не забывайте подписаться на новости. Всего доброго!

Источник статьи: http://marilina.ru/kak-polzovatsya-medom-v-bane/

Парение с медом

Ни для кого не секрет, что баня помогает укрепить организм, сделать его здоровее, избавиться от стрессов, также она хороша для проведения многих косметических процедур. Главное условие при этом – использовать исключительно натуральные ингредиенты, наиболее популярный из которых – мед. Мед отлично помогает выводить из кожи токсины и грязь, питает ее и увлажняет, способствует прогреванию организма и потоотделению, разглаживанию морщин и тонизированию. Его используют в качестве маски, добавляют в скраб, а также пьют с ним чай, в бане делают медовый массаж.

Медовое парение: выбор и подготовка меда

Для медового парения больше подходит свежий мед, способный легко стекать с ложки. Засахаренный мед можно растопить при помощи водяной бани, однако перегревать его нельзя, иначе он станет слишком густым. Если же он все-таки загустел, его необходимо разбавить теплой водой, а лучше – травяным отваром. Важно также уделить внимание сорту меда, поскольку все они по-разному воздействуют на организм.

  • Цветочный мед: успокаивает, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, дыхание;
  • Гречишный мед: эффективен в выведении шлаков, токсинов, солей и тяжелых металлов;
  • Липовый мед: отличается противовоспалительным и омолаживающим эффектом;
  • Рапсовый мед: способствует регенерации кожи и препятствует ее старению;
  • Акациевый мед: лечит кожные заболевания, такие как дерматиты, экземы, акне;
  • Подсолнечный мед: славится лимфодренажным эффектом.

Использование меда и рецепты медовых бань

Мед для бани может использоваться в различных качествах, однако наибольшей популярностью пользуется несколько рецептов медовых бань.

Медовая маска в бане. Обеспечить максимальное раскрытие пор и повышенное потоотделение поможет маска из меда. Для этого достаточно натереть тело медом в парной, однако делать это стоит не в первое же парение, а раз в третий-четвертый. Чтобы процедура была эффективной, сидеть в такой маске необходимо 7-10 минут, затем можно ополоснуться душем, нырнуть в бассейн или купель.

Медовый скраб. Сделать кожу мягкой и подтянутой поможет скраб из меда и скрабирующих частиц, чаще всего для этого используют соль или кофе. Пилинг медом и солью помогает вывести из кожи загрязнения, хорошо напитать ее, бороться с целлюлитом. Пилинг, как и маска, выполняется в третье-четвертое посещение парной. После процедуры необходимо восполнить потерю жидкости – выпить чай или воду.

Медовая баня с массажем. После нескольких заходов в парилку, примите теплый душ и нанесите мед на тело, не втирая его. Массаж выполняется надавливающими движениями: ладонь с усилием прижимается к коже, затем резко убирается. Длится 10-15 минут, после чего необходимо спокойно полежать в предбаннике полчаса-час. Мед в процессе массажа будет превращаться в серые хлопья – так из организма выходят загрязнения. Такой массаж устраняет отеки, тонизирует кожу, борется с целлютом и лишними килограммами.

Читайте также:  Камни для бани речной окатыш

Источник статьи: http://mospar.ru/2019/09/17/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC/

Как использовать мед в бане?

О пользе меда в бане знали еще в глубокой древности, когда единственными лечебными и косметическими средствами были природные дары, в том числе продукты пчеловодства. Люди быстро распознали огромные возможности меда в оздоравливании человеческого организма, силу его воздействия на многие заболевания. Лекарства успешно заменялись посещением бани, где любая хвороба изгонялась целебным паром и хлесткими похлопываниями веника. Если к процедуре добавлялся мед, эффект от лечения усиливался многократно. Полезное наследие предков успешно используется и в наши дни, позволяя лишний раз обойтись без лекарств и дорогостоящих услуг косметологов.

Чем полезно применение меда в бане

Визит в баню с заранее заготовленной баночкой натурального, качественного продукта и результаты его использования способны разрушить самый убежденный скепсис. Применение меда в бане дает быстрый действенный результат по нескольким причинам:

  • При воздействии горячего воздуха, поры на коже раскрываются, давая возможность пчелопродукту проникнуть в нижние слои кожи максимально глубоко;
  • Некоторые вещества, сходящие в состав меда, способны проникать в клетки организма. Пар активизирует кровоток, разнося полученные полезные компоненты по всем системам жизнеобеспечения;
  • Для распаренного целлюлита энергичная обработка веником является лучшим пилингом;
  • Воздействие меда увеличивает выделение пота, с которым из организма удаляются вредные вещества и ороговевшие клетки кожи;
  • Взаимодействие меда и горячего пара создает ароматизированный ингалятор (состав незаменим при простуде на начальной стадии, кашле).

Действенную помощь оказывает растирание сладким продуктом больных суставов – под распаренную кожу пчелиный продукт проникает быстрее. Другими словами, баня с медом успешно заменяет курс полной физиотерапии в лечебном учреждении.

Как применять мед в бане – рецепты использования

Выбор способа использования меда в бане зависит от цели, которую преследует человек. С помощью пчелиной сладости можно повлиять на состояние кожи, избавиться от целлюлита, похудеть. К тому же, любая из процедур существенно оздоровит организм в целом: повысит иммунитет, повлияет на психологическое состояние – повысит настроение, придаст энергию и бодрость.

Обертывания, маски, скрабирование, массаж изменят внешний облик, напитки с медом нормализуют внутреннее состояние. Баня усилит целительное воздействие меда, заменит сразу несколько процедур аналогичного направления деятельности в дорогих СПА-салонах.

Наилучший результат получают от медовой маски «с головы до пят», для чего в бане мажутся медом полностью, оставляя нетронутыми только волосы. Чтобы получить действенный эффект от процедуры, порядок действий должен быть следующим:

  1. Пройти в парилку, провести в ней около 0,5 ч для адаптации к температуре и воздействию горячего пара.
  2. После пропаривания – принять душ, чтобы очистить кожу от проступившего пота.
  3. Вернуться назад, намазать мед на весь кожный покров легкими круговыми движениями.
  4. Дать возможность телу и лицу хорошо пропитаться сладостью: на 10-15 минут следует принять расслабляющую позу, можно немного помедитировать.
  5. По окончании парного лечения липкое лекарство смывается под душем прохладной водой.
  6. Подобное обертывание действует как лечебный состав и как оздоровительный одновременно.

Скраб солевой

Замечательный эффект можно получить от солевого скрабирования. Соль смывает ороговевшие клетки, открывая поры, подготавливая их к медовому воздействию. Для процедуры следует предварительно хорошенько распариться, чтобы соль не царапала и не доставляла неприятных ощущений.

После полноценного «просаливания» скраб смывается под душем, и телу дается небольшой отдых – на это время парилку лучше покинуть и провести время в предбаннике за чашечкой ароматного чая. После перерыва – возврат в парилку и тщательное вбивание меда в кожу быстрыми легкими похлопываниями. Солевой состав остается на теле четверть часа, затем смывается в проточной воде.

Второй способ – применение заранее изготовленного скраба из смеси соли и меда. Пропорция: 1 часть сладости к 2 частям мелкой, лучше морской, соли. Для аромата можно добавить несколько капель любимого эфирного масла. Остальная процедура выполняется в указанной последовательности.

Если вместо соли использовать молотый кофе, кожа не только оздоровится, но и значительно омолодится. При этом особенно заметно преображается лицо – разглаживаются мелкие морщины, приобретается красивый матовый оттенок.

Косметический эффект от использования меда с солью в бане дополнит приятный бонус в виде снятия утомленности, повышения общего тонуса.

Массаж от целлюлита

Много переживаний доставляют дамам растяжки и участки «апельсиновой» кожи на теле. Избавиться от проблемы поможет использование специального медового массажа. Подвергаться «хлесткому» лечению лучше после троекратного посещения парной, когда кожа будет находиться на пике расслабленности и распаренности.

Читайте также:  Проводка в бане в медной трубе

Перед тем, как использовать мед в бане для тела, натираются солью, добавив для аромата цитрусовый, кардамоновый, розмариновый ароматные масла. Вторым слоем наносят мед, распределяя сладость равномерно. Дубовым веником (это лучший вид дерева для банных процедур) не сильно похлестывают по всему телу, уделяя больше внимания проблемным местам.

После процедуры следует отдохнуть, покинув парилку, затем вернуться и смыть лечебный состав. После нескольких сеансов результат не замедлит проявиться – упругость кожи существенно повысится, целлюлит станет менее заметен.

Медовая сыта

Время отдыха после обжигающего дыхания парилки можно провести время не только за чашкой чая. Дома хорошо приготовить вкусный медовый напиток, воспользовавшись травами и полезными растениями. Для изготовления понадобятся травы:

В 1 литр душистого отвара добавляют мед, варят на маленьком огне. Появляющуюся пенку осторожно снимают, выключают плиту, когда пена перестает появляться. Готовое снадобье по вкусу улучшают имбирем, корицей, гвоздикой, другими ароматными специями. Особый вкус напитку приедет немного черного перца.

Питье быстро восстановит утраченную влагу, поможет быстрее вывести из организма шлаки и токсины.

Маска, помогающая похудеть

Немало огорчений доставляет взгляд в зеркало на располневшую фигуру. Если хочется похудеть – зачем тратить силы и средства на всевозможные диеты? Можно воспользоваться более удобным способом для уменьшения талии – попариться с медом, добавив сливки и эфирное масло грейфрута.

Сливки, мед берут в равном соотношении, понемногу, масла – всего несколько капель. Состав наносится перед заходом в парилку, снимается через 20 минут после выхода.

Маска для красоты лица

После парилки можно уделить внимание внешности. Сияющую красоту и молодость коже лица придает маска из следующих компонентов:

  • меда (1 ст.л.);
  • сока алоэ концентрированного (аптечного производства, 1 ампула);
  • желтка куриного яйца.

Желток тщательно взбивают до образования пенки, добавляют сок алоэ, наносят на лицо. Время сеанса – не более 15 минут, чтобы кожа не успела сильно стянуться. После снятия полезно протереть лицо кубиком льда.

Это важно! Мед в бане для лица не желательно использовать, если имеются сосудистые сеточки на лице – можно спровоцировать разрыв сосудов.

Маска для проблемной кожи

Если имеются проблемы с кожей в виде прыщей, очаговых воспалений, готовят состав из следующих продуктов:

  • мед – 2 столовых ложки;
  • сок лимона – из ½ части;
  • отруби – 1 чайная ложка.

Ингредиенты перемешивают до получения однородной консистенции, мажут на лицо. Маска эффективно выравнивает цвет лица, нормализует работу сальных желез, уменьшает неприятный «сальный» блеск кожи.

Правила применения

Чтобы мед полностью проявил свои целительные свойства, следует знать, как правильно использовать мед в бане или сауне.

  • Маску наносят после двух, трех раз основательного пропаривания.
  • Смесь наружного пользования готовят заранее, чтобы состав полностью настоялся.
  • Медово-солевой маской не намазывается, если на коже имеются открытые ранки, царапины, воспаленные участки.
  • После оздоровительного сеанса не следует торопиться покинуть предбанник – организм должен отдохнуть, восстановить температурный баланс.

Как применять мед после бани

Банный сеанс удобнее всего завершать итоговой маской для лица, когда все манипуляции с телом закончены. Мазание медом в бане как косметическим кремом поможет насытить кожу витаминами, разгладить, придать свежий, отдохнувший вид.

Маску, абсолютно не уступающую по конечному результату дорогостоящим кремам, составляют из меда с добавлением сока лимона или алоэ, корицы, других ароматических компонентов. Состав наносят по окончании банных процедур, оставляют на некоторое время, аккуратно смывают. Важно после умывания не вытирать, а бережно промокать лицо бумажным полотенцем.

О лучшем способе наружного применения сладости после бани всем хорошо известно – чай, желательно травяной, с порцией ароматного меда закрепит целебный эффект банных процедур.

Противопоказания

При всей несомненной пользе банных процедур с использованием меда, у подобного способа нормализовать здоровье и улучшить внешний вид есть некоторые ограничения, причем узнать о них лучше заблаговременно.

Банька с медом не рекомендуется, если есть проблемы с реакцией на продукт пчеловодства, или пользоваться баней не позволяет здоровье. Противопоказания к употреблению пчелопродукта:

  • острая реакция аллергического характера;
  • индивидуальная непереносимость;
  • воспалительные заболевания в острой форме.

Вред от желания попариться можно получить при следующих состояниях:

  • недомогании с повышенной температурой;
  • заболеваниях дыхательной системы;
  • проблемах с сердцем, сосудами;
  • расстройствах ЖКТ;
  • кожных патологиях;
  • онкологии;
  • беременности.

Если перечисленные проблемы отсутствуют, можно смело запасаться любимой сладостью и отправляться в баню за порцией здоровья и молодости.

Источник статьи: http://pchelgid.ru/kak-ispolzovat-med-v-bane/

Оцените статью
Про баню