Мед для бани каменки

Как использовать натуральный мед в бане

Все мы знаем о целебных свойствах этого бесценного дара природы. Но, может быть, не многие представляют то, что мед в бане – это не менее полезное средство. Недаром еще наши далекие предки использовали его при каждом посещении русской бани для очищения организма от вредных веществ. Речь пойдет, безусловно, о натуральном пчелином меде. Искусственный его аналог и баня – понятия не совместимые. Итак, наступил конец трудовой недели и, как всегда, мы идем в баню, на этот раз прихватив с собой баночку этого натурального продукта.

Содержание статьи

Какой мед выбрать

Рассмотрим наиболее популярные сорта, которые с успехом применяются в современной русской бане. Какой вид выбрать, особенного значения не имеет. Главное условие – это то, чтобы он был натуральным и не был подделкой.

  1. Липовый. Светло-желтого цвета, иногда зеленоватого оттенка, очень приятного вкуса. Наиболее ценный вид. Хорош для профилактики и лечения дыхательных путей (ангина, бронхит, бронхиальная астма, насморк). Характеризуется повышенным потогонным действием.
  2. Гречишный. Коричневого цвета с красноватым оттенком и пряным ароматом. Благотворно воздействует на работу почек, стабилизирует кровяное давление, нормализует уровень гемоглобина в крови и улучшает работу желудочно-кишечного тракта, обладает выраженными антисептическими свойствами, заживляя раны, фурункулы и другие гнойные образования на коже. По своим оздоровительным свойствам не уступает липовому меду.
  3. Смешанный цветочный. В зависимости от места сбора (луга, лес, горы, степь) имеет различные оттенки – от светло-желтого до темно-коричневого. Обладает антибактериальными, болеутоляющими и противовоспалительными свойствами. Имеет исключительно приятный вкус. Наилучшим считается полевой мед.
  4. Майский. Высший сорт золотисто-желтого цвета исключительного вкуса с душистым ароматом. Свое название получил от периода сбора пчелами пыльцы с цветущих растений: лесных и садовых ягод, фруктовых деревьев, ракиты, ивы, клена и многих других. В народе установилось небезосновательное мнение, что этот продукт самый лучший и полезный. С давних времен он применялся при лечении от многих заболеваний: простуды и других заболеваний органов дыхания, кожных болезней, заживлении ран, устранении головной боли и нормализации нервной системы. Незаменим как общеукрепляющее средство.
  5. Купажированный. Получается путем искусственного смешивания различных сортов с целью придания продукту пикантного вкуса. Например, слишком горький мед разбавляют сладким.
Читайте также:  Кирпичная печь камин для бани

Как правильно выбрать мед

Прежде чем покупать мед, необходимо придерживаться нехитрых, но действенных правил. Во-первых, большое значение имеет время года, когда вы его покупаете. Так, летом или в сентябре, жидкое состояние меда – нормальное явление. А вот если покупка сделана поздней осенью или зимой, то он должен быть уже закристаллизованным.

Правда, жидкое и прозрачное состояние еще не говорит о его стопроцентной подделке. Если правильно и добросовестно довести его до такого вида, нагревая в водяной бане при температуре не выше 50°, то он не потеряет своих целебных свойств. Но рассчитывать на то, что это действительно так, не приходится из-за недобросовестности продавцов. Во всяком случае, пока. Не стоит рисковать, так как это природное средство, в лучшем случае, можно будет использовать только в качестве обыкновенного сахара.

Вот несколько простых приемов, помогающих определить натуральность медового продукта:

  • Закристаллизовавшийся мед должен иметь однородную структуру без каких-либо расслоений;
  • Если при добавлении в мед нескольких капель разбавленного в воде йода появляется синий цвет, то это говорит о том, что он содержит крахмал.
  • Натуральный мед полностью растворяется в воде без образования пленки на его поверхности.
  • Если взять ложку меда и медленно выливать его, то это должно происходить непрерывной струйкой с образованием небольшой горки в месте стекания.
  • Покручивая чайную ложку с медом, он не должен разбрызгиваться или стекать с нее.

Использование меда в бане или сауне

Как пользоваться медом в повседневной жизни и о его полезных свойствах, написано немало книг и статей. Останавливаться на этой теме не имеет смыла – об этом всегда можно узнать из многочисленных источников в литературе или интернете. Наша задача показать, как его с пользой для своего здоровья применять в бане или сауне.

Читайте также:  Чем красят баню внутри парилки

Оздоровительное действие меда

Натуральный мед, прополис и лекарства на их основе широко используются не только для профилактики и лечения органов дыхания, но и для борьбы со многими кожными воспалениями и устранения болей в опорно-двигательном аппарате (спине, пояснице, суставах). А уж какой это кладезь микроэлементов и витаминов, и говорить не приходится.

Кроме того, это незаменимое средство для омоложения кожи, имеющее большое значение для любой женщины. Взять хотя бы целлюлит, убийственно влияющий на ее общее физическое состояние и психологическое настроение! Замечено, что медовые втирания помогают значительно ускорить заживление гнойных образований на коже, ран, царапин, ожогов и других внешних повреждений. Банные процедуры с применением медовых средств делают нашу кожу эластичной, упругой и молодой.

Нельзя не сказать и о целебном влиянии паров, исходящих от медовых средств. Это не что иное, как ингаляция. Втирая в кожу медовую смесь, мы одновременно будем улучшать и деятельность органов дыхания, приостанавливать и устранять вредные воздействия болезнетворных микробов, аллергических реакций и воспалительных процессов. Ведь давно доказано, что наиболее эффективным способом усвоения лекарственных средств является их применение в виде аэрозолей.

За многие миллионы лет безустанной работы пчел ими выработан поистине уникальный продукт, аналога которого не существует в природе. Обладая более четырьмястами важными биологическими соединениями, мед имеет все, что нужно для нормальной деятельности человеческого организма. Это и почти весь перечень жизненно важных витаминов, и все необходимые микроэлементы. Его энергетическая ценность разве что сравнима с белковыми продуктами: в 100 граммах меда содержится более 400 килокалорий энергии. Кроме того, из-за его природного происхождения он полностью усваивается организмом человека.

Больные диабетом, лечение заболеваний нервной системы и пищеварительного тракта, восстановление сил, нормализация обменных процессов, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и органов дыхания, борьба с кожными болезнями – вот то немногое, что дает нам пчелиный мед.

Натирание в парной

Все очень просто:

  • Заходим в хорошо прогретую парную и дожидаемся появления первого пота.
  • Быстро выходим из парилки, смываем пот под теплым душем, насухо вытираемся банным полотенцем, и не дожидаясь охлаждения кожных покровов, возвращаемся назад.
  • Не жалея мед, тщательно и тонким слоем втираем его в кожу ног, рук, шеи, живота и других участков тела. Хорошо, если вам кто-нибудь поможет сделать это в труднодоступных местах.
  • Наслаждаемся в течение 5-15 минут, пока мед полностью впитается в открытые поры кожи и начнет свое благотворное воздействие на наш организм.
  • Выходим и ополаскиваемся под теплым душем. И обязательно без мыла, иначе сведем на нет все целебные свойства медового втирания.
  • При желании можно повторить все вышеуказанные действия несколько раз (в зависимости от своего самочувствия).

Не надо надеяться на то, что вы сразу же достигните желаемых результатов и кожа станет молодой как у младенца. Для этого необходимо регулярно посещать баню или сауну, не забывая с собой прихватывать пчелиный мед. И тогда результат будет налицо – кожа станет упругой, бархатистой и эластичной.

Втирание после парения

Эта процедура так же не вызовет особых трудностей. Отличие ее от предыдущей состоит в том, что втирание делается после хорошего пропаривания в парилке. В этом отлично поможет березовый или дубовый веник .

  • Делаем несколько заходов в парную и хорошо пропариваем все тело.
  • После окончания парных процедур смываем с себя пот и насухо вытираемся банным полотенцем.
  • В предбаннике или другом подходящем помещении втираем в кожу подготовленный мед массажными движениями рук, используя приемы растирания и поглаживания.
  • При последующих посещениях парилки следует себя ограничивать от резкого воздействия горячего пара. Достаточно посидеть и отдохнуть несколько минут на нижнем полке. Посидите в предбаннике и дождитесь полного впитывания кожей меда.
  • Заканчиваются «медовые» процедуры под теплым душем и обязательно без мыла.

Использование медовых составов с солью

Хороший эффект достигается при помощи специального скраба для тела на основе натурального меда и поваренной соли (лучше морской). Приготовить его можно по следующему рецепту:

  1. Для этой цели понадобятся две столовых ложки меда и 50-100 граммов соли.
  2. В нагретую керамическую посуду залить мед и насыпать сверху него соль. Емкость отнести в парилку и поставить около каменки. Всю соль сразу сыпать не надо, а делать это постепенно по мере ее осаждения на дно.
  3. Важно не перегревать как посуду, так и сам состав, потому что при нагреве свыше 50° полезные свойства меда пропадают.
  4. Когда вся высыпанная соль осядет, приготовленный медово-соляный раствор готов к применению. Приготовленного объема смеси должно хватить на одно посещение бани.

Перед втиранием нужно хорошо пропариться, следуя общепринятым правилам парения в русской бане. А сама процедура втирания выглядит так:

  • Сидя на верхнем полке, легкими круговыми движениями рук втирайте медово-соляную смесь в кожные покровы тела. Соблюдайте осторожность, так как не растворившиеся кристаллики соли могут поцарапать кожу.
  • Посидите в предбаннике, дождитесь полного впитывания смеси.
  • Ополоснитесь под теплым душем, вытритесь насухо сухим полотенцем. Можно посидеть, отдохнуть и выпить чашку-другую травяного чая с медом.

Соль, являясь как-бы абразивным материалом, исполняет роль скарба, который удаляет отмершие частички кожи и открывает ее поры. Кроме того, она является отличным потогонным и антибактериальным средством. Вкупе с медом соль еще усиливает и выделение пота, что приводит к нормализации всех физиологических процессов в организме. Медово-соляная смесь – превосходное средство против целлюлита и излишнего веса .

Противопоказания к применению

Несмотря на все целебные свойства натурального меда, имеются и некоторые противопоказания к его применению, характеризующиеся побочными эффектами. Это аллергические реакции, удушье, тошнота, расстройства желудочно-кишечного тракта. Люди, испытывающие такие проблемы, обязаны проконсультироваться у врача о целесообразности применения «медовых» процедур в бане.

Полезные советы

  1. Если смешать прополис с натуральным медом и поставить его на камни банной печи, то выделяющиеся при этом вещества усилят целебное воздействие пара на органы дыхания.
  2. Комбинированное использование меда и эфирных масел эвкалипта, можжевельника, шалфея или хвои значительно повысит его оздоровительный эффект.
  3. Прежде чем использовать мед, проверьте, а не вызывает ли он у вас ответных аллергических реакций.
  4. Хороших результатов дает медовая смесь с добавлением овсянки. В этом случае соль заменяют овсяными хлопьями.
  5. Мед в бане с добавлением сока алоэ – отличное средство для профилактики кожи лица.

Перейти в главную статью-содержание о банных процедурах .

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/o_polze_bani/kak-ispolzovat-naturalnyj-med-v-bane

Применение меда в бане для здоровья и красоты

Периодическое действие разгорячённого парного воздуха полезно для организма. С собой рекомендуют брать целебные продукты. Например, мед в бане благоприятно влияет на кожу, суставы, обменные процессы, организм в целом. Варианты применения: маски, скрабы, натирания, массаж.

Полезные свойства применения меда в бане

Пчелиный продукт насыщен полезными веществами (микроэлементами и витаминами, аминокислотами, ферментами). Это наделяет нектар целебностью. Парная (сауна, баня) помогает усилить благоприятное действие. Свойства:

  • раскрытие пор, через которые проникает больше компонентов пчелиного продукта в глубокие слои кожного покрова;
  • активизация кровообращения, разносящего целебные вещества по тканям и органам;
  • стимулирование работы потовых желез, с секретом которых выводятся из организма токсины, шлаки, вредные соединения;
  • ускорение регенерации тканей, заживления ран, повреждений покровов;
  • недопущение развития воспалительных процессов;
  • восстановление работы органов дыхания, то есть ингаляции, помогающие нормализовать поступление целебных компонентов в кровоток.

Отдельно стоит отметить пользу для суставов. Растирания больных мест в парилке медовыми средствами помогают веществам проникать глубоко в ткани и устранять симптомы болезни. Сочетание бани, обработки веником из ветвей с растений и нектара эффективно от целлюлита.

Какой мед выбрать для бани

Химический состав разновидностей продукции пчеловодства не отличает однородность. На это влияет климат, место и время сбора нектара насекомыми, количество и разнообразие медоносов. Поэтому полезные свойства меняются в зависимости от сорта. Разновидности для процедур в бане:

  • цветочный – улучшает состояние покрова, укрепляет и питает волосяные фолликулы, нормализует кровообращение;
  • липовый – борьба с огрубевшей кожей, выведение из организма вредных соединений, очищение пор;
  • кориандровый – омоложение, тонизирование эпидермиса, заживление ран и трещин на теле, губительное действие на бактерий;
  • гречишный – укрепление волосяного стержня, придание тонуса, удаление чешуек с эпидермиса, питание клеток, очистка пор, выведение токсинов;
  • акациевый – расслабление мышц, эмоциональная разгрузка.

Для процедур в парилках подойдёт любой сорт. Перечисленные виды при сравнении просто выделяются пользой именно для посещения бани. Применять также рекомендуется рапсовый, донниковый, молочайный мед. Важное условие для проявления результата – брать только натуральный свежий продукт.

Как использовать мед в бане

На способ применения влияет цель или проблема, от которой потребуется избавиться. Методы использования – скрабы, маски, массаж, растирания тела и отдельных участков. Правила:

  • готовить смесь для наружного применения заранее, чтобы прошло время настаивания;
  • предварительно пропаривать кожный покров перед нанесением целебных составов на поражённый участок;
  • не покрывать медово-солевой массой эпидермис, имеющий царапины или раны, воспалённые зоны;
  • не торопиться с выходом из предбанника, чтобы организм восстановился.

Цветочный нектар благоприятно действует на состояние, обменные процессы, волосы, кожу, суставы, дыхательные пути и кровообращение. Иногда мед в бане применяют для борьбы с целлюлитом или похудения. Другая польза: укрепление иммунитета, улучшение настроение, возвращение энергии.

Натирание тела медом в бане

Вариант покрытие медовой массой всего тела, чтобы комплексно действовать на организм. Пошаговое выполнение процедуры:

  1. Зайти в баню, просидеть чтобы тело адаптировалось к пару, температуре.
  2. Ополоснуться, удалить проступивший пот.
  3. Вернуть в парилку, покрыть цветочным нектаром кожные покровы всего тела, в том числе лица, лёгкими массирующими движениями.
  4. Смыть медовую массу прохладной водой под душем.

Обёртывание проявляет два действия одновременно – лечебный эффект и оздоровление. Польза способа – открытие пор, усиление тока крови, разогретая кожа создают больше условий для впитывания максимального количества полезных веществ. Дополнительно проявляется омолаживающее действие.

Нанесение меда после сауны

Иногда нанесение медовой массы непосредственно в парилке приводит к резкому повышению температуры. Это причиняет дискомфорт. Здесь подойдёт другой вариант – покрытие тела после выхода. Польза: избавление от отмерших частиц эпидермиса, очищение, возвращение свежего, здорового вида.

Процедура – пропарить организм (зайти 2–3 раза по 10–15 минут), насухо вытереться полотенцем, затем нанести нектар тонким слоем. После впитывания убрать остатки водой, попариться ещё 1 раз 3–5 минут. Ополоснуться тёплой водой, не применяя мыло или гель для душа.

Скраб в бане с медом

Скраб из меда с солью применяется после бани. Полезные действия этой смеси: удаление отмерших клеток эпидермиса, затягивание повреждений кожи, улучшение кровообращения в дерме, избавление от целлюлита. Приготовление скраба – смешать нектар, мелкую морскую соль 1:2, подлить 5 капель эфирного масла. Поэтапное выполнение процедуры:

  1. Прогреть тело до выделения пота, не обтираться полотенцем.
  2. Покрыть медово-солевой смесью поверхность тела, лица.
  3. Растереть массу лёгкими круговыми массажными движениями.
  4. Оставить на 15 минут, помыться тёплой водой.
  5. Нанести лосьон или увлажняющий крем.

Скраб применяется до или после посещения парилки. Добавление молотых кофейных зёрен, а не соли усилит оздоровительное действие и дополнит омолаживающим эффектом. На лице разгладятся морщины, вернётся здоровый цвет.

Медовый массаж

Польза медового массажа для кожи: улучшение состояния, открытие пор. Целебные компоненты проходят в дерму и попадают в кровоток, разносятся по всему организму. Выполнение процедуры – разогреть тело в парилке (заходить 2 раза по 15 минут), ополоснуться, помассировать проблемные участки. Другие действия: повышение тонуса мышц, возвращение лёгкости, бодрости, хорошего настроения и избавление от целлюлита.

Маски из меда

Открытые поры активно впитывают компоненты нектара, поэтому маски для лица, выполняемые в сауне, так распространены. Эффект – выравнивание и очищение кожного покрова. Целебность состава также помогает избавиться от мелких морщин, пигментных пятен, покраснений или угрей.

Отличие от скрабов – маски делают после выхода из парилки, смыв водой пот и обсушившись полотенцем. С влажной кожи мед быстро стечёт. Полезную медовую массу требуется нанести на лицо, зону декольте, оставить на 15 минут. Затем рекомендуют слегка втереть пчелиный продукт массажными движениями и смыть тёплой водой, не используя мыло, другие средства гигиены.

Медовая сыта

Для восполнения жидкости, выходящей из тела с потовым секретом при посещении бани, применяется медовая сыта. Этот напиток представляет собой разбавленный водой нектар. Пример рецепта:

  1. Сделать травяной отвар из цветков липы или полевых растений.
  2. Взять 1 литр жидкости, внести 100 мл меда.
  3. Томить на медленном огне, снимать пену до полного исчезновения.
  4. Охладить напиток.

К списку ингредиентов рекомендуют добавить имбирь, гвоздику, корицу. Выпивать медовую сыту лучше в тёплом виде. Напиток восполняет запас влаги, часть которой выходит с потом, выводит шлаки и токсины.

Противопоказания

Мед в бане хоть и полезен, но иногда проявляет вред. Касается это некоторых категорий людей с повышенной вероятностью побочных эффектов. Противопоказания:

  • аллергическая реакция на продукцию пчеловодства;
  • острое течение воспалительных процессов;
  • лихорадочное состояние (повышенная температура);
  • тяжёлые болезни органов дыхания;
  • проблемы с сосудами, сердцем, расстройства пищеварения;
  • болезни кожи, воспалительные очаги;
  • злокачественные новообразования;
  • беременность, кормление грудью.

Сочетание бани или сауны с медовыми процедурами – популярный вариант оздоровления организма. Этот способ помогает при кашле, возрастных изменениях и повреждениях кожи, целлюлите, проблемах с суставами. Наносят нектар на всё тело или только лицо, делают маски, скрабы или обёртывания.

Источник статьи: http://mirpchely.ru/produkty-pchelovodstva/med/v-bane

Оцените статью
Про баню