Мед с солью парилка

МЕД И СОЛЬ В БАНЕ ДЛЯ ТЕЛА

КАКОЙ ЭФФЕКТ ОТ МЕДА С СОЛЬЮ В БАНЕ

О чудодейственной пользе русской баньки известно всем и очень давно. Она отлично помогает оздоровить и омолодить организм. Все дело в том, что она благотворно воздействует на все его системы и органы. При высокой температуре:

  • Сердцебиение становится чаще.
  • Дыхание глубже.
  • Кровообращение ускоряется.
  • Метаболизм увеличивается.
  • Поры раскрываются.
  • Организм вместе с обильным потоотделением выводит накопившиеся там вредные вещества.

Женщинам особенно полезно посещать парную, так как после этого:

  1. Заметно поднимается настроение.
  2. Улучшается самочувствие.
  3. Тело очищается и омолаживается.
  4. Некоторым удается сбросить пару килограммов без утомительных многочасовых тренировок.

Чтобы усилить положительный эффект от посещения данного заведения, Вы можете приготовить и взять с собой смесь мёда и соли. Именно эти продукты имеют в своем химическом составе огромное количество необходимых для поддержания здоровья веществ.

В мёде содержится много углеводов, витаминов, эфирных масел, минералов и много других полезностей.

Соль тоже богата минеральными веществами. В ее составе можно найти и натрий, и калий, и магний, и фтор, и железо и другие минералы.

Пребывание в парилке и пользование медово-соляной смесью обязательно дает хороший результат по ряду причин:

  • Под действием хорошо нагретого воздуха, поры на поверхности кожи расширяются, и все полезные вещества из смеси проникают даже в самые нижние слои.
  • Действие мёда усиливает потоотделение, с помощью которого из организма выводятся наружу шлаки, токсины и ороговевшие клетки.
  • Под действием пар усиливается кровоток и разносит компоненты, полученные из смеси, по все органы и системы жизнеобеспечения организма.
  • Взаимное действие меда, соли, горячего пара обеспечивает прекрасное ингалирование органов дыхания.
  • Размягченный паром и составом целлюлит отлично поддается на энергичную работу веника.

Баночка с витаминизированным средством, которую Вы не забыли взять в баньку, поможет не только стать чище, моложе, краше, но и успокоит нервную систему, вылечить заболевания позвоночника и суставов, укрепить иммунную систему.

Благодаря приятному теплу и двум замечательным продуктам, после бани Вы почувствуете себя полным сил и в приподнятом настроении. А еще смесь прекрасно способствует глубокому очищению кожи, что помогает купировать воспалительный процесс, заживить царапины, забыть о прыщах, угрях и других болезнях кожи.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАСКИ

Для того, чтобы приготовить самим это чудо-средство, понадобится, как Вы уже поняли, всего две вещи, которые есть в каждом доме – соль и мед.

Соль можете брать и пищевую, но лучше морскую или гималайскую, они мягче и более полезны.

Мед тоже берите любой, в зависимости от того, что Вы хотите получить после процедуры.

  1. Липовый мед имеет антибактериальные, ранозаживляющие и омолаживающие свойства.
  2. Гречишный мед хорошо влияет на процессы метаболизма в организме, укрепляет иммунную систему, выводит вредные вещества.
  3. Полевой мед обладает легким седативным действием, улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
  4. Мед из акации будет полезен при лечении разных болезней кожи.
  5. Рапсовый — омолаживает и регенирирует кожу, способствуя тем самым замедлению процессов увядания.

Мед для приготовления смеси можете использовать и свежий, и засахаренный, его можно довести до нужной консистенции на водяной бане. Например, для любой маски подойдет жидкий мед. Для чистящего скраба и антицеллюлитного состава засахаренный. Расходоваться он будет экономнее, а результат порадует: Вы получите и мягкое очищение, и разогретые мышцы, и усиленное кровообращение, и отличный метаболизм.
Основные компоненты смеси миксуют в пропорции один к двум и получают однородную массу. Мед или соль будет преобладать – решать Вам. Приготовленную смесь держат в теплом, но не горячем месте, иначе мед потеряет свои уникальные свойства.

Читайте также:  Можно ли печь для бани выложить из шамотного кирпича

Для того, чтобы приготовленная смесь в полном объеме раскрыла свои лечебные свойства, следует соблюдать следующие рекомендации:

  • Средство для баньки желательно приготовить заранее, чтобы состав до конца смиксовался;
  • Намазываться лучше после того, как Вы хорошо пропарились;
  • Лучше не пользоваться смесью, если у Вас имеются какие-либо кожные повреждения;
  • После того, как Вы смыли смесь с кожи, рекомендуется посидеть, отдохнуть, привести температуру тела в норму. В это время очень полезен травяной отвар с медом, чтобы восполнить запасы жидкости в организме.
  • Смесью можно пользоваться и на этапе распаривания в парилке, и после него в предбаннике, и как маску для омоложения, и как скраб для очищения. Причем при желании Вы можете использовать компоненты и вместе, и по отдельности.
  • Очень эффективна маска «от и до» — это когда Вы обмазываете тело полностью, всё, кроме волос.

Для достижения максимального результата придерживайтесь следующего порядка действий:

  1. Начинайте с прогревания, с пропаривания организма, минут двадцать, можно в несколько заходов.
  2. Примите теплый душ, очистите кожу.
  3. Намажьтесь медом с помощью легких круговых движений или похлопываниями.
  4. Отправляйтесь в парилку минут на 7-10, расслабьтесь и потейте.
  5. Хорошенько смойте всё водой комнатной температуры.

Такое беспленочное банное обертывание имеет и косметический, и лечебный эффект.

Прекрасного результата можно достигнуть с помощью скрабирования солью или смесью.

  • Соль счищает отмершие клетки, открывает поры, подготавливает кожу действию меда. Опять обязательно предварительное распаривание, чтобы натирание солью не приносило неприятных ощущений.
  • После того, как Вы полностью «просолеете», смойте скраб душем и устройте чайную паузу.
  • Затем возвращаетесь в парилку и легкими похлопывающими или круговыми движениями быстро вбейте в кожу мёд.
  • Медовый состав держите на минут двадцать, а потом смываете водой приятной температуры.
  • Еще один способ — скрабирование заранее приготовленной смесью из соли и меда. Порядок выполнения такой же, как и в первом случае.
  • Если Вас смущает эффект «апельсиновой» кожи, делайте специальные воспользуйтесь следующим банным методом.

Конечно, такую процедуру можно делать после максимального пропаривания и расслабления, чтобы «хлестание» доставило Вам удовольствие. До намазывания медом, натритесь сначала солью, для приятных ощущений можно капнуть любым эфирным маслом, аромат которого Вы любите.

Поверх соли на тело наносится слой меда, очень равномерно, легкими быстрыми движениями рук. Затем сразу в парилку, да дубовым веничком по проблемным местам. Затем все смываете и отдыхаете, травяной отвар попиваете. После некоторого количества сеансов Вы обалдеете, увидев результат – кожа подтянулась, стала упругой, а целлюлит уже не бросается в глаза.

Любители могут побаловать себя медовым массажем. Сначала прогрейтесь в парилке, потом ополоснитесь, хорошо вытритесь. Тело должно быть сухим и чистым. Мед наносится тонким слоем, он не должен стекать. После этого продолжается растирание, несильное физическое воздействие. Далее идет усиление процесса. Ладони плотно прижимаются к коже, словно вдавливая мед, затем отрывают руку. По окончании сеанса обязательно примите теплый душ.

КОМУ ПРОТИВОПОКАЗАНО

При видимой пользе банных процедур с использованием меда существуют противопоказания:

  1. Острая реакция аллергического характера.
  2. Индивидуальная непереносимость.
  3. Воспалительные заболевания в острой форме.
  4. Недомогания с повышенной температурой.
  5. Заболевания дыхательной системы.
  6. Проблемы с сердцем, сосудами.
  7. Расстройства ЖКТ.
  8. Кожные патологии.
  9. Онкология.
  10. Беременность.

Если вышеперечисленное к Вам не имеет отношения, мед и соль Вам в руки и вперед за здоровьем и молодостью в баню. Немного времени, несложные и приятные процедуры и Вам уже не нужен врач и настроение как после спа-салона. Всего два продукта помогут Вам укрепить иммунитет и сэкономить семейный бюджет.

Источник статьи: http://promed.site/med-i-sol-v-bane-dlja-tela/

Продлят молодость и помогут в лечении: соль и мед в русской бане

Русская баня издавна использовалась не только для очищения тела, но и в лечебных целях. Наши предки неплохо разбирались в натуральных продуктах и поэтому прекрасно знали, как использовать мед в бане и обычную соль – одни из самых действенных и простых средств достижения лечебного эффекта. Применять их можно как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Читайте также:  Как спроектировать баню самому на компьютере

Мед в бане – лучшее средство для обновления кожи

Мёд при парении способствует выводу шлаков из организма, раскупорке пор кожи, активизирует работу потовых и сальных желез, очищает, восстанавливает и обновляет кожу. Наши внешние покровы обновляются достаточно медленно. С тем, чтобы они в полной мере исполняли свои многочисленные обязанности – защитную, очистительную, осязательную, терморегулирующую, дыхательную и пр. – они должны быть в хорошей форме. Дерма должна быть упругой, эластичной, обладать необходимым количеством влаги и питательных веществ для воспроизведения новых клеток. Используя мёд при банных процедурах регулярно, вы сделаете свою кожу здоровой и молодой. Для этого существует два способа.

  • №1. Натирание медом во время парения

Это наиболее популярный способ. Для начала обязательно необходимо разогреть организм. Просто зайдите в парилку и посидите немного, чтобы вышел первый пот и открылись поры кожи. Для этого достаточно 5-10 минут. Затем выйдите и облейтесь теплой водой. Холодной водой пот смывать нельзя – поры закроются. Далее, зайдите опять в парную. Можно приступать к процедуре нанесения меда.

Используйте только проверенный натуральный продукт! Магазинные суррогаты для процедуры не подходят.

Помните, что натирание медом в бане должно проходить достаточно интенсивно. Вы можете выбрать для процедуры как отдельные участки тела, так и намазаться продуктом полностью. Не вытирайте мед – через некоторое время (5-10 минут) он полностью впитается в кожу. После этого можете ополоснуться, по желанию попариться мягким веником, например, березовым или вересковым, и банная процедура на этом закончена. Важное дополнение: не надо использовать мыло вместе с медом – сладкий продукт прекрасно очищает тело и без него, излишняя химия вам ни к чему.

Процедура напитывает кожу микроэлементами и витаминами, делает ее нежной и шелковистой. Кроме этого, метод помогает излечить болезни суставов и спины.

  • № 2. Втирание мёда после парной

После 2-3 посещений парилки хорошенько вымойтесь с мочалкой. Обсушитесь с помощью полотенца и на уже сухую кожу наносите мёд тонким слоем, втирая его в кожу. На процедуру надо около 100-130 грамм продукта, что зависит от телосложения. Затем зайдите в парилку и посидите на нижнем полке несколько минут, не парясь при этом веником. После того, как продукт впитается, минут 5-7 отдохните в предбаннике, а затем ополоснитесь без мыла. Данный способ настоятельно рекомендуется женщинам, так как оказывает особо благотворное влияние на кожу, омолаживая ее и делая мягкой и бархатистой.

Действие, которое оказывает натуральный мед на кожу:

  • Питает ее витаминами, при этом продукт содержит почти весь их спектр
  • Вследствие немалого количества содержащейся воды, увлажняет дерму, регулируя ее водный баланс
  • Тонизирует и освежает кожу, тем самым препятствуя возникновению морщин
  • Создает тончайшую защитную пленку, предохраняющую наружные покровы от обезвоживания
  • Оказывает вяжущее и противовоспалительное воздействия, чистит поры, ускоряет процесс регенерации при повреждениях кожных покровов и улучшает их защиту
  • Как по отдельности, так и вместе, баня и мед являются прекрасными средствами для заживления экзем, воспалений, ожогов, прыщей и прочих проблем кожи
  • Обладая противомикробным действием, продукт также увеличивает эластичность мышечных волокон дермы, защищает ее от стрессов и загрязнения

Соль в бане – поддерживаем водно-солевой баланс организма

Банные процедуры способствуют увеличению кровотока. За счет этого сосуды организма расширяются. Кровяное давление уменьшается, а частота пульса и потоотделение увеличиваются. В связи с этим, в парной посетитель теряет за 20 минут пребывания около одного литра воды. А в этом литре растворены 0.4-0.8 г калия, 2-3 г хлорида натрия, 0.2-0.4 г магния, которые необходимы организму при обмене веществ. Поэтому использование соли при посещении бани крайне полезно. Она восполняет потери этих микроэлементов и помогает восстановить естественный водно-солевой баланс организма.

Особенно рекомендуется попариться в бане, используя при этом соль, после продолжительных физических нагрузок.

Читайте также:  Можно ли при аллергическом рините ходить в баню

Слегка смочите водой горсть соли и разотрите ею уже влажное тело. Делайте это мягкими круговыми движениями и не допускайте попадания соли на слизистые оболочки. Лицо, а также шею не натираем!

Далее посидите в парилке под мягким, не крутым паром 5-7 минут. Веник использовать нельзя до тех пор, пока соль не растворится и не превратится в капельки пота. После этого, по желанию, можете попариться с веником. Кстати, женщинам на заметку: веник наиболее действенный массажер против целлюлита.

Затем ополоснитесь или примите душ. Передохните и остыньте в предбаннике минут 10-15, при этом не забывая попить чайку или другой приготовленной жидкости.

Алкогольные напитки в бане строго запрещены! Если хотите получить в парной не только удовольствие, но и лечебный эффект – забудьте о них.

В последнее время у женской части населения России входит в моду «соланиум». Это соляная баня. Данную процедуру нужно проводить уже после парной. Суть ее такова: мягкими массирующими движениями тело натирается либо морской солью, либо используется концентрированный раствор обычной соли. Его готовят очень просто: стакан крупной соли растворяется в одном стакане воды. После массажа, выждав около 10 минут, соль можно смыть, без применения мыла.

Помимо восстановления баланса организма, соль помогает:

  • При лечении многих кожных болезней: псориаза, различных экзем, нейродермита
  • Купирует боли при ревматизме и артритах
  • Морская (не обработанная) соль замедляет старение кожи, так как увеличивает количество коллагена в ней и улучшает эластичность
  • После банных процедур, регулярно натирая голову морской солью, вы можете избавиться от перхоти и выпадения волос

По отдельности, мед и соль в бане обладают множеством достоинств, но при их сочетании эффект усиливается в разы.

Баня с медом в сочетании с солью – отличный скраб для пилинга кожи

До посещения бани запаситесь баночкой натурального мёда и пачкой морской соли. Не забудьте о ёмкости, где будете смешивать ингредиенты. В парной, положив мёд в емкость, поставьте её к каменке. Когда продукт станет жидким, высыпьте в посуду соль и снова поставьте ее к печи. По мере того, как соль будет растворяться, досыпайте ее до тех пор, пока сверху слоя мёда не окажется слой соли. В идеале у вас должно получиться соотношение 1:2. Перемешайте состав до однородного состояния и оставьте его в достаточно теплом месте для того, чтобы он не загустел, но и не был обжигающим. Хорошенько распарьтесь. Лучше всего посещать парилку почаще, но только на 3-5 минут. После 3-4 заходов натрите тело смесью. Помните, что когда вы лежите, почки выводят из организма больше жидкости, поэтому, после того как вы используете мед с солью в бане, укладывайтесь на полок. Вслед за тем, как смесь впитается, ополоснитесь и восстановите водный баланс чаем, морсом, квасом и т.д.

Данная смесь, если ее применять регулярно, поможет вам в преодолении многих проблем׃

  • Это один из самых эффективных природных скрабов для пилинга кожи. Соль снимает отмершие и ороговевшие частички с ее поверхности и открывает поры, одновременно пополняя запас микроэлементов. Мед питает и витаминизирует дерму. После многократного применения смеси кожа молодеет.
  • Парная баня с медом и растворенной в нем солью – прекрасное средство против целлюлита и излишнего веса
    Применение состава при массажных процедурах снимает усталость, способствует улучшению психологического состояния, так как купирует нервное напряжение
  • Компоненты смеси обеззараживают поверхность дермы, санируют царапины и небольшие ранки
  • Мазь значительно увеличивает потоотделение, а, следовательно, и способствует выводу из организма токсинов

Кому противопоказана данная процедура:

  • Людям с аллергическими реакциями на мед, а также с его личной непереносимостью
  • Если вы страдаете накожным заболеванием, которое может отреагировать на соль и мед для бани, посоветуйтесь с дерматологом. Без консультации с врачом воздержитесь от процедуры.
  • Если вы имеете обширные повреждения кожного покрова, также не используйте смесь при посещении бани

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/procedury/sauna-med-solyu-dlya-bani-kak-ispolzovat.html

Оцените статью
Про баню