Межвенцовая лента для бани

Используем межвенцовый утеплитель для бани

Использование деревянного сруба под парную, пожалуй, является классикой жанра и для строительства такового обязательно используется обычный или джутовый межвенцовый утеплитель для бани, которым также уплотняют брёвна. Конечно, это не единственный материал, который помогает улучшить эксплуатационные свойства, но мы уделим своё внимание именно ему.

Межвенцовый уплотнитель для бани одновременно служит утеплителем

Помимо этого у нас будет возможность в качестве дополнения просмотреть тематическое видео в этой статье.

Разновидности межвенцовых утеплителей – выбираем, что лучше

  • Деревянные бани из натуральных брёвен всегда проконопачивались природными материалами, и обычно для этой цели применялся мох. Сам процесс называется конопаткой, это когда между брёвен вручную заталкивали тот материал, который одновременно и уплотнял брёвна и утеплял сруб. Сам метод, несомненно, имеет свои положительные и отрицательные стороны, он достаточно трудоёмкий, но, как бы там ни было, у него появился враг – птицы просто вытаскивают вещество из стыков.
  • Безусловно, такой агрессии нужно давать отпор и противодействие нашлось – стены стали обшивать сайдингом. Но в таком случае возникает резонный вопрос – а для чего строить баню из натурального бревна, если оно скрыто искусственной облицовкой? Некоторые могут возразить по поводу экологической чистоты, пользы дерева в парной и так далее, но ведь всё равно баня изнутри изолируется, а эффектом, получаемым от древесины, мы обязаны деревянной вагонке!
  • К счастью, на данный момент промышленность выпускает другие виды материалов, с которыми не так-то просто справится птицам. Это различные ленточные утеплители из джута, льна и/или шерсти, так что если вы колеблетесь, что выбрать, мох или джут для бани, то вспомните о крылатых вредителях.

Овечья шерсть (войлок) для межвенцового утеплителя

Лента из овечьей шерсти

Самое интересное, что первыми начали утеплять свои дома овечьей шерстью или войлоком жители Новой Зеландии, а европейцы уже позаимствовали у них этот метод. Такой материал производится из натурального сырья, которое предварительно очищается мылом и/или содой (узнайте также чем утеплить баню изнутри).

Сами волокна имеют особую структуру, так называемую кутикулу, благодаря которому они могут сцепляться друг с другом при обработке водой и паром .

Такое полотно может иметь различную толщину и ширину, лента иногда подвергается обработке огнезащитными пропитками, но для деревянных строений такая мера безопасности не имеет смысла. Сам материал мягкий и податливый на ощупь, очень легко впитывает влагу, но также быстро отдаёт её при нагревании, что позволяет соблюдать естественную влажность, то есть не способствует возникновению грибка и плесени.

Войлок из овечьей шерсти используется для утепления перекрытий, стен, перегородок, каркасных домов, а также в качестве межвенцового утеплителя для срубов, в частности, парной бани. Помимо утеплителя и уплотнителя, войлок выполняет функцию превосходного звукоизолятора и при всех этих достоинствах его цена достаточно умеренна, хотя гораздо выше своих аналогов.

Укладка войлочного межвенцового утеплителя при строительстве сруба

Примечание. Давно замечено на практике, что в качестве утеплителя, уплотнителя и регулятора влажности войлок из овечьей шерсти идентичен древесине. Так что монтаж и эксплуатация межвенцового утеплителя из такого материала не будут слабым звеном в плоскости применения.

Межвенцовые утеплители из растительных волокон

Ленточный утеплитель из натуральных волокон

Немаловажным качеством такого материала для нас является его доступность на российском рынке, где на данное время он достаточно популярен, а значит, покупаем. К его достоинствам относят лёгкость его применения при сборке срубов, а также то, что лента не накапливает влагу, является хорошим уплотнителем, не вызывает аллергических реакций и никакого интереса у пернатых.

После укладки он склеивается, но это благодаря своей структуре, которая чем-то напоминает липучку для одежды – мельчайшие крючочки сцепляются друг с другом, создавая единое целое, по виду очень напоминающее войлок. Толщина такой ленты может варьироваться от 5 до 15 мм, а плотность от 300 до 800г/м 3 .

Выбор толщины утеплителя будет зависеть от того, насколько ровная поверхность у бруса – в некоторых случаях самую толстую ленту приходится укладывать в два слоя, чего собственно и требует инструкция по установке.

Читайте также:  Самая простая печь для бани из металла своими руками

Лента из джута для утепления между венцами

Джутовый межвенцовый утеплитель. Укладка

Прежде всего, давайте уясним, что такое джут и джутовые волокна, так как некоторые принимают это за какое-то химическое производное. Прежде всего, Córchorus, это растение семейства мальвовых, произрастающее, в основном в странах с жарким климатом, таких как Африка, Австралия, Индия и Латинская Америка. Для наглядности вы можете увидеть такие волокна в обиходе, это мешковина и канаты.

Межвенцовая лента предварительно фиксируется степлером

В настоящее время джутовый межвенцовый утеплитель превосходно заменяет собой конопатку из любого материала, но при этом имеет достаточно низкую цену. Лента представляет собой полосу, толщиной 5 мм, 10 мм и 15 мм, имеющая плотную и однородную структуру. Утеплитель укладывается на брус и предварительно прибивается степлером, чтобы не соскальзывал при монтаже стены.

После укладки бруса джут уплотняется и создаёт достаточно плотную массу, которая с успехом может противостоять воздействию влаги и ветра. Стены, которые собраны с применением такого утеплителя не нуждаются в дополнительной отделке, так как шов очень ровный и имеет практически идеальный вид. Кстати, джутовая лента, в отличие от других, очень ровная и не имеет каких-либо бугров или просветов.

Межвенцовый льняной утеплитель

Рулон (жгут) с льняным утеплителем

Что такое лён, надеюсь, объяснять никому не нужно, можно даже сказать, что это национальная культура, хотя о ней почему-то незаслуженно забывают. В силу своей экологической чистоты этот материал для межвенцового утепления стен абсолютно безвреден для здоровья и не создаёт благоприятных условий для возникновения грибка и плесени (см.также статью «Утепление крыши бани: выбор материала и пошаговая установка»).

Лён в качестве прокладки позволяет стенам «дышать», он произвольно впитывает и с такой же скоростью отдаёт влагу, то есть, поддерживает уровень влажности окружающей среды (атмосферы).

Такой жгут, как на фото вверху не имеет закострённости, поэтому у вас есть возможность произвольно менять его форму, увеличивая или уменьшая по длине и толщине, что очень удобно для укладки между брёвнами. Если вы используете именно лён в качестве прокладки, то вам не потребуется какой-либо принудительной вентиляции в парилке бани, так как он паропроницаем, но это, конечно, не означает, что в парной можно не делать форточку.

Комбинированные межвенцовые утеплители

Льноватин – иглопробивной ленточный утеплитель

На данный момент также можно приобрести множество комбинированных материалов, причём все они будут натуральными, без добавления полимерных волокон. Давайте смотреть на такие соединения по свойствам материалов, из которых состоит данный межвенцовый утеплитель.

Например, чем больше в такой комбинации льна, тем больше вероятность, что его будет есть моль – наряду с шерстью, это одно из её любимых лакомств, в то время как джут моль не ест.

Что же касается джута, то такой материал содержит полимер лигнина, вещества характеризующего одеревеневшие стенки растительных клеток, что при слёживании делает джут подобным дереву. Это означает, что со временем вся стена становится как бы однородным массивом, в то время как у льна лигнина не более 2%.

Зато добавления льна в комбинированные материалы обеспечивает им эластичность, тогда как жёсткость и ломкость является основным бичом большинства утеплителей такого рода.

Составление структуры комбинированных межвенцовых утеплителей отвечает потребностям того или иного региона по климатическим условиям, то есть, по влажности воздуха и среднегодовой температуры. Недаром такие ленты называют универсальными, ведь в них собраны лучшие качества того или иного материала и они могут понадобиться в разных условиях.

Совет. Чтобы узнать, есть ли в материале добавления льна, нужно обратить внимание на его цвет. Так, джутовые образцы имеют золотистый или светло-коричневый оттенок, а серые вкрапления говорят о присутствии льняных волокон.

Заключение

Что, трудно сделать выбор? Действительно, это так же сложно, как сказать, что вкуснее, чай или кофе – у каждого человека свои предпочтения. Но с уверенностью можно сказать об одном, что правильно и аккуратно уложенный своими руками материал при строительстве бани будет не один год радовать вас своей свежестью и ароматом.

Источник статьи: http://9ban.ru/uteplenye/utepliteli/11-mezhvencovyj-uteplitel-dlya-bani

Блог межвенцовых утеплителей

Строительство бани – это довольно дорогостоящее удовольствие, поэтому нужно сразу возводить надежную конструкцию, которая прослужит много лет. Материалы для строительства бани нужно выбирать основательно. Основными материалами, из которых строятся сауны, являются бревна, брусья и кирпичи. А производить окончательный выбор, нужно отталкиваясь от возможностей этих материалов, особенностей и положительных характеристик.

Читайте также:  Что нужно чтобы ходить в баню

Какой межвенцовый утеплитель выбрать для бани? Какой лучший? Джут, лен, пакля, мох? На этот вопрос мы попробуем ответить в этой небольшой статье. Одновременно мы сделаем краткий обзор разнообразных конструкций бань.

Кирпичные бани

Кирпич является экологичным материалом, но только помимо декоративного, ведь при его изготовлении используют различные добавки. Из всех существующих кирпичей выбирать легкие сорта, с имеющимися пустотами внутри, бани из такого материала прослужат долго. Основным достоинством кирпичных зданий является их огнестойкость и устойчивость к биопоражениям. Можно строить баню из кирпича в несколько этажей, она будет устойчивой и возводится легко и быстро.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость за кирпич, строительство бани из него может обойтись в несколько раз дороже, чем деревянной. К тому же нужно производить внутреннюю отделку, желательно обшивать ее вагонкой или досками из липы. Конструкция кирпичной бани имеет большой вес, поэтому нужно сооружать мощный крепкий ленточный фундамент, который требует не малых финансовых затрат. Также кирпич обладает хорошей теплопроводностью, поэтому все стены нужно тщательно утеплять.

Бревенчатые бани

Бревенчатые бани строились еще в прошлом столетии нашими дедушками. Сейчас они не менее популярны. Баня, построенная из бревен, является экологичной. Наружную и внутреннюю отделку стен можно производить по желанию, хотя они и так неплохо смотрятся. Сооружать желательно столбчатый или же ленточный фундамент для бревенчатой бани, нужно смотреть на ее размеры и вес деревянного материала.

К недостаткам строительства бани из бревен можно отнести то, что нужно будет производить утепление стен и конопатку. А также то, что с тяжелыми бревнами в одиночку справиться будет невозможно, нужно будет воспользоваться специальной техникой. И вырубку угловых соединений осуществлять непросто.

Но все же бревенчатая баня это хороший, можно сказать лучший вариант в плане экологии.

Бани из бруса

Баня, возведенная из бруса также является экологичной, но только помимо клееного. Стены из профилированного бруса и клееного не нуждаются в проведении дополнительной обработки. А внутреннюю и наружную отделку нужно производить для бань из обрезного и не строганного бруса. Фундамент для строительства брусовой бани можно возвести облегченный, т.к. сам материал и конструкция из нее обладают небольшим весом. Собирать баню из бруса можно за короткое время. Конопатку и утеплительные работы нужно проводить для стен бани из обрезного бруса. А вот строганные, обрезные и профилированные конструкции в дополнительном утеплении не нуждаются. Для строительства бани лучше не использовать клееный брус, т.к. он может не выдержать высоких температур, их перепадов и растрескаться.

Возводить бани желательно из деревянных материалов, а не из кирпича. Ведь дерево дышит, тем самым постоянно осуществляется циркуляция воздуха, регулируется микроклимат в помещении. В основном используют хвойные породы деревьев, а они при нагревании выпускают в воздух вещества полезные для органов дыханий и всего организма в целом. Из всех материалов наиболее выгодное строительство бани осуществляется именно с использованием оцилиндрованных бревен и профилированного бруса.

Настоящая русская баня – это домашний «центр», где можно поправить свое здоровье. Однако, все знают что баня требует высоких температур, на достижение которых тратится много топлива, а, значит, и ваших денежных средств. Поэтому, еще на момент строительства следует детально продумать вопрос утепления деревянной конструкции.

Что же касается процесса утепления бани, то, его начало, в обязательном порядке, должно быть основано на выборе межвенцового утеплителя, лучшими вариантами которого является мох и джутовая пакля. Собственно, о том, какой из перечисленных материалов нам лучше выбрать, мы и поговорим в этой статье.

Фото: для строительства бань чаще всего применяют мох кукушкин лен. Это один из лучших вариантов при выборе межвенцовых утеплителей.

В процессе утепления деревянных домов и бань мох используется уже очень давно. При этом сегодня известны и наиболее актуальны всего две разновидности мха, которые могут быть использованы в строительстве. Их название: кукушкин лен и мох сфагнум. Внешне они отличаются по цвету, разные на ощупь и по структуре строения лепестков. Однако, они имеют одно общее и очень важное свойство эксплуатации – могут быть антисептиком для пиломатериала.

Читайте также:  Баня на поляне балтым

Фото: мох сфагнум так же применяется для постройки бань

Собственно, под антисептическими свойствами понимается, прежде всего, защита дерева от воздействия вредоносных микроорганизмов, которые могут привести как к полному уничтожению пиломатериала, тик и его потемнению, что сделает дерево невзрачным. Отметим, что антисептическим воздействием, в большей степени, обладает мох сфагнум. Это так называемый белый мох, который укладывается на каждый последующий и предыдущий венец деревянного дома, правильно подобранным слоем. Честно говоря, с выбором толщины укладки мха, могут возникнуть трудности, так как для этого нужно обладать некоторым опытом.

В свою очередь, кукушкин лен, также имеет антисептическое воздействие, но, в несколько меньшей форме. Однако, он хорошо переносит воздействие влаги, что позволяет ему эксплуатироваться не менее, чем будет служить деревянный дом. Отметим, что свое противобактериальное воздействие, данный утеплитель оказывает за чет сока, который он выпускает на поверхность дерева при прижатии его верхним венцом деревянного дома. Кстати, именно по этой причине, кукушкин лен и мох сфагнум должны укладываться только во влажном виде.

Как показывает практика, данный вид утеплителя требует дополнительную защиту с применением герметика. Кроме того, в момент укладки его нельзя выпускать наружу, так как все, что будет «торчать» из венцов деревянного дома, будет украдено птицами для строительства гнезд. Это значит, что после усадки деревянной конструкции, нам придется подконопатить стены, с использованием уже сухого мха, или другого вида утеплителя.

Достоинства межвенцового утеплителя – мха:

  • уникальные экологические качества;
  • высокие теплозащитные качества;
  • отличная антисептическая защита межвенцовых пазов (швов);
  • уникальный лесной запах внутри бани;
  • долговечность.

Джутовая пакля

Джутовая пакля на все 100 % изготовлена из джута. С одной стороны – это ее существенный плюс, с другой, минус который может стать проблемой в процессе работы с утеплителем. Дело в том, что джутовая пакля сама по себе очень жесткая, что усложняет процесс ее укладки на рабочую поверхность. Именно по этой причине, джутовую паклю чаще всего можно встретить с некоторыми добавками льна, который смягчает утеплитель.

С другой стороны, джутовая пакля чаще всего производится в виде рулонов (ленты) толщина которой идеально подобрана. Именно по этой причине, лента укладывается легко, и, в процессе ее укладки у нас не возникнет проблем с перепадом уровня в определенном межвенцовом венце деревянного дома. В свою очередь, выбирая ширину ленты мы можем взять значение побольше, что позволит нам положить ее с небольшим напуском вовнутрь и наружу бани. Это нам пригодится в тот момент времени, когда деревянная конструкция даст усадку.

Отметим, что джут сам по себе не боится влаги. Кроме того, джутовая пакля – это пример вторичного производства, что позволяет сделать его стоимость очень низкой и даже бюджетной. Именно поэтому, джутовую паклю может позволить себе использовать любой владелец деревянной бани в нашей стране.

Достоинства джута как межвенцового утеплителя для бани:

  • состав джута очень близок по составу с древесиной – бревен, бруса, пиломатериалов;
  • экологическая чистота природного джута;
  • хорошие показатели теплозащиты;
  • долговечность.

Выводы

Как видите, преимуществ у этих вариантов утепления достаточно много. Однако, до сих пор не решен вопрос, какой из них выбрать. В принципе, здесь нужно решать только вам. Но, в качестве небольшого совета мы хотим обратить ваше внимание именно на мох, поскольку его использование способно защитить вашу конструкцию от существенных проблем. К сожалению, этого нельзя сказать про джутовую паклю (несмотря на все ее положительные качества), а, значит, данный вид межвенцового утеплителя должен применяться если вы нежелаете собирать сруб своей бани на мох. Но это наш вывод и многие считают что межвенцовый джут можно уверенно ставить на 1 место при выборе прокладки для пазов бревенчатой или брусчатой бани. Мы с этим спорить не будем, так как считаем межвенцовый джут наравне со мхом очень хорошим выбором в качестве натурального утеплителя между венцами саун и бань.

Где в купить?

Оба этих межвенцовых уплотнителя можно купить в нашей специализированной компании. Купить можно зайдя на страницу нашего интернет магазина вот сюда.

Тематическое видео:

Источник статьи: http://xn—-ctbakbcacxhycbspu3cen9c6f7a.xn--p1ai/chto-luchshe-moh-dzhut-paklya/

Оцените статью
Про баню