Межвенцовый утеплитель для бани из оцилиндрованного бревна

Содержание
  1. Выбираем межвенцовый утеплитель для бани из бруса: джут, лён, шерсть или синтетика
  2. Требования к идеальному межвенцовому теплоизолятору для бани из сруба
  3. Утепление и уплотнение
  4. Основные используемые теплоизоляторы: плюсы и минусы
  5. Рулонный утеплитель из льна
  6. Рулонный утеплитель из джута и джуто-льняные материалы
  7. Рулонные утеплители из искусственных волокон
  8. Канаты и веревки из натуральных волокон
  9. Шерстяной войлок
  10. Герметизирующие пасты
  11. Рациональные комбинации утеплителей
  12. Резюме
  13. Видео по теме: какому межвенцовому утеплителю отдать предпочтение
  14. Выбираем межвенцовый утеплитель для бревна и бруса
  15. Главные требования к утеплителю
  16. «Неправильные утеплители»
  17. Виды межвенцовых утеплителей
  18. Начнём с лесного мха
  19. Пакля
  20. Современные натуральные материалы
  21. Джутовое полотно
  22. Льноватин
  23. Синтетические межвенцовые утеплители
  24. Холлофайбер
  25. Политерм
  26. Заключительная рекомендация

Выбираем межвенцовый утеплитель для бани из бруса: джут, лён, шерсть или синтетика

Тщательное утепление межвенцовых стыков и герметизация швов может увеличить на 10% — 12% тепловое сопротивление стен сруба из прямоугольного или профилированного бруса и на 15% — 20% — стен, сложенных из цилиндрического бревна. Однако, важна не только термоизоляция, но и ряд других функций, которые должен выполнять утеплитель. О том, как различные материалы, представленные на строительном рынке, справляются с задачей, а также об особом подходе к утеплению деревянных бань — идет речь в этом обзоре.

Требования к идеальному межвенцовому теплоизолятору для бани из сруба

Кроме максимально возможного коэффициента теплового сопротивления межвенцовый утеплитель для бани должен:

  1. Обладать умеренной паропроницаемостью. Температура и влажность в парной интенсивно колеблются.
    Способность накапливать и испарять влагу у теплоизолятора должна быть соизмеримой с таковой у древесины. Только тогда удастся избежать конденсации жидкости между венцами, которая способствует развитию бактериальной и грибковой флоры.
  2. Демонстрировать восстановление объема после снятия нагрузки. Для сруба, в котором обустроена парная, вдвойне важно компенсировать циклическое изменение зазоров между брусами. Ведь здесь кроме естественной усадки и смены времен года на древесину действуют экстремальные скачки влажности, которые способствуют расширению и сжатию бревен. Только межвенцовый утеплитель с хорошей остаточной упругостью способен заполнять зазоры с изменяющимися размерами.
  3. Содержать в своем составе антисептики и/или другие вещества, противостоящие образованию плесени и гниению.
  4. Отличаться биологической стойкостью и стабильностью свойств. То есть, быть «неинтересным» для птиц и насекомых, а также не охрупчиваться и не терять целостность под воздействием температуры, влажности и солнечного излучения.
  5. Быть умеренным по цене и удобным в работе. Вы же не рассчитываете потратить на приобретение утеплителя для межвенцовых стыков 30% или 40% бюджета всей постройки, не так ли?
  6. Гармонировать с эстетикой сруба.
  7. Быть экологичным материалом.
Читайте также:  Вытяжка в бане своими руками фотоотчет

Утепление и уплотнение

Материал, который прокладывают между брусами или бревнами во время постройки сруба, работает на уменьшение теплообмена.

Отдельные же элементы, которыми герметизируют стыки снаружи уже после постройки — это не столько термоизоляторы, сколько уплотнители. Они выполняют функцию ветро- и влагозащиты, снижают теплопередачу конвекционного типа и, по возможности, украшают экстерьер и интерьер. Иногда имеет смысл применять разные материалы для утепления и уплотнения.

Основные используемые теплоизоляторы: плюсы и минусы

Происхождение слова «конопатить» связано с коноплей, из которой уже сотни лет назад изготавливали пеньку и шпагат для заделки щелей. Продукция на основе этого растения до сих пор производится на отдельных фабриках нетканых полотен. А вот мох сфагнум и «кукушкин лен», бывшие некогда самыми популярными уплотнителями в российском деревянном зодчестве, сейчас воспринимаются как экзотика. Мы ограничимся рассмотрением того, что присутствует на полках строительных супермаркетов и специализированных магазинов.

Рулонный утеплитель из льна

Межвенцовый льняной уплотнитель

Этот межвенцовый утеплитель производится из волокон льна с помощью иглопробивной технологии. Допустим заказ любой ширины полосы от 3 и до 40 см с шагом 0,5 см. Толщина при плотности 700 г/м² составляет 8 — 10 мм.

Льноватин (так еще называют этот термоизолятор) является одним из лучших средств по остаточной упругости, теплосбережению, экологичности, эстетическим свойствам. Кроме того, лента из волокон льна на данный момент — самый недорогой способ качественно законопатить рубленую баню. Рулонный лен удобен в работе. Полоса прокладывается в пазе венца и пристреливается скобами. Бревно после этого можно монтировать. Ветер монтажу не помеха.

Среди минусов льна отмечается не самая лучшая биостойкость. Птицы с удовольствием растаскивают его из щелей для постройки гнезд. Заводятся в этом материале и некоторые насекомые.

Рулонный утеплитель из джута и джуто-льняные материалы

Джутовый межвенцовый уплотнитель

Теплоизолятор из джута представляет собой грубое однородное нетканое полотно, производимое по той же технологии, что и уплотнитель из льна. Джутовый межвенцовый утеплитель — это прочная и относительно жесткая лента, которая кроме хороших теплозащитных и гидрофобных свойств отличается наличием 20% лигнина в своем составе. Лигнин — это смола, близкая по свойствам смолам хвойных пород дерева. Благодаря ее наличию джут проявляет как положительные, так и отрицательные качества.

Межвенцовый утеплитель из джута обладает выраженными антисептическими свойствами. К нему безразличны птицы, а насекомых отпугивает запах лигнина. Единственное, в чем джут уступает льняным аналогам — это остаточная упругость. Этот материал слеживается и образует при высоком давлении слои, близкие по плотности натуральному дереву.

Джутовое рулонное полотно выпускается полосами шириной от 10 до 20 см. При плотности 700 г/м² его толщина составляет 4 — 6 мм, а стоимость примерно соответствует цене полотна из льна.

Пытаясь совместить плюсы двух видов растительных волокон и скомпенсировать их недостатки, производители нетканых полотен начали выпускать комбинированные материалы. Предполагается, что джутовая составляющая обеспечивает в них прочность, антисептическое действие и биологическую стойкость, а льняная — эластичность.

Рулонные утеплители из искусственных волокон

Синтетический межвенцовый утеплитель

Скандинавы разработали и продвигают несколько видов межвенцовых нетканых лент на основе синтетики — полиэфира, синтепона и других волокон. По мнению специалистов, эти материалы могут вытеснить натуральные льняные и джутовые утеплители из сектора деревянного строительства, в котором используют хорошо просушенное сырье. К таковому относится, например, клееный брус норвежского и шведского производства.

Дерево же с естественным (средним) и высоким уровнем влажности реагирует на контакт с синтетикой довольно капризно: с образованием неиспаряемых внутренних конденсатных пленок и образованием плесени.

Канаты и веревки из натуральных волокон

Уплотненная стена канатом выглядит нарядно

Веревкам для уплотнений стыков, изготовленным из джута или льна, свойственны все достоинства и недостатки этих материалов. Со стороны улицы следует отдавать предпочтение джутовым уплотнителям. Льняные шнуры иногда используют по эстетическим соображениям, когда светло-серый больше подходит к интерьерному или экстерьерному ансамблю, чем коричневато-серый джутовый.

Шерстяной войлок

Войлок из овечьей шерсти проходит специальную обработку и идет на производство термоизоляторных пластин для деревянного строительства. Почти по всем параметрам обработанная шерсть превосходит межвенцовые утеплители растительного происхождения. Кроме одного показателя — цены. Ценник на специальный шерстяной войлок весьма внушителен. По этой причине материал практически не применяется в строительстве бань.

Герметизирующие пасты

Выпускается множество типов акриловых, силиконовых, латексных и каучуковых составов под общим гипербрендом «теплый шов». Часть этих герметиков предназначена для теплоизоляции венцов по площади выборок. Другие производятся для выполнения уплотняющих швов. И все они отличаются повышенной адгезией к древесине.

Для рубленых бань герметики не подходят по причине своей нулевой паропроницаемости. Но для жилых срубов применяются с большим успехом.

Рациональные комбинации утеплителей

Хорошо зарекомендовало себя сочетание льняных утеплителей с джутовыми веревками-уплотнителями. В этом варианте получается компенсировать низкую биостойкость льна, сохраняя его эластичность. В отдельных случаях (в парной отсутствует обшивка бревен вагонкой и другими материалами) допустимо герметизировать швы со стороны улицы каучуковой или латексной пастой, используя в качестве межвенцового теплоизолятора джутовую ленту.

Наружная межвенцовая герметизаця бани

Резюме

И, все-таки, существует ли универсальное решение для большинства рубленых бань? межвенцовый утеплитель для бруса: какой выбрать, не вдаваясь в анализ частностей? Если довериться опыту строителей, специализирующихся на постройке деревянных спа — зон, то в функциональном плане имеет смысл ограничиться джутовой лентой, а уплотнительные веревки применять в большей степени в качестве декора. Выбранный вариант хорошо работает для профилированного и прямоугольного бруса независимо от конструкции строения и исходной влажности материала.

Однако, необходимо определить и исключения из общего правила: универсальное решение не подходит для срубов с повышенным давлением на зону межвенцового контакта. К таковым относятся бани, сложенные из оцилиндрованного бревна небольшого диаметра, а также двухэтажные постройки.

Видео по теме: какому межвенцовому утеплителю отдать предпочтение

Источник статьи: http://uteplenieplus.ru/kak-uteplit/banya/mezhvencovyj-uteplitel-dlya-brusa/

Выбираем межвенцовый утеплитель для бревна и бруса

«Межвенцовый утеплитель — прокладочный материал между венцами деревянного дома (бани), сделанного из бруса или бревна».

Доброго времени суток всем, кто решил заглянуть на мой блог!

С давних времён деревянные строения утеплялись конопаткой. То есть, между брёвнами заталкивался природный материал (более подробно об этом, есть статья). Стоит упомянуть, что нынешние утеплительные материалы ушли далеко вперёд, по части практичности. Поэтому, сегодня постараемся выяснить, какой выбрать межвенцовый утеплитель для бруса и бревна? Рассмотрим разные виды. И природные, и частично натуральные, и синтетические. Поехали!

Конечно, дерево как материал, имеет очень много достоинств. Однако утеплять венцы, надо. Если утеплитель уложен или подобран неправильно, то он не станет единым целым с деревом и ценные свойства древесины проявятся плохо.

Из этой статьи вы узнаете:

Главные требования к утеплителю

  • Равномерная плотность и хорошая эластичность. Он должен хорошо закрывать швы между брусом не только во время строительства, но и после усадки здания;
  • Должен обладать низкой теплопроводностью;
  • Способность впитывать и отдавать влагу подобно дереву (это позволяет сохранять необходимую влажность древесины и уберечь дом или баню от сырости);
  • Стойкость к температурным перепадам и действию солнечного излучения;
  • «Невкусность» по отношению к насекомым и птицам (растаскивающим «заготовку» для гнёзд);
  • Долговечность и сохранение при этом своих эксплуатационных качеств;
  • Отсутствие вредных веществ для нашего здоровья;
  • Антисептические свойства, препятствующие биологическому поражению грибком и плесенью.

«Неправильные утеплители»

Материалы с закрытой структурой пор (пеноплекс и т.п.), синтетические герметики (силиконовые, акриловые и др.), напыляемые и вспененные пенополиуретаны – НЕЛЬЗЯ! Почему? Потому что они паронепроницаемые.

Исходящий из здания влажный пар, в точке росы начнёт превращаться в конденсат. А чем чреват конденсат внутри термоизолятора, уже не раз было сказано, например, здесь.

Виды межвенцовых утеплителей

Для начала разделим весь материал на два вида: натуральный и искусственный.

Следует учесть, что х/б и шерсть для межвенцового утепления дома или бани негодны. Они имеют один общий недостаток. Догадались? Хорошо впитывают и плохо отдают влагу. А ещё их «уважают» насекомые и птицы.

Что надо знать о плотности утеплителя? Кстати, каждый уважающий себя производитель, указывает этот параметр. А он должен быть:

  • Для домов из клееного бруса: в диапазоне от 300 до 400 г/м. кв., при толщине 4-6 мм.
  • Для оцилиндрованного бревна: — от 450 до 550 г/м. кв., с толщиной 8-12 мм;
  • Для профилированного бруса: — от 250 до 350 г/м. кв., с толщиной 2-3 мм;

Если древесина имеет неровную поверхность, то уплотнитель должен быть толще.

Итак, какие натуральные варианты наиболее пригодны при строительстве деревянных домов или бань? Это пакля изо льна, джута или пеньки; длинноволокнистый мох и не тканный войлок. Теперь об этих компонентах более подробно:

Начнём с лесного мха

  • Хорошо поглощает воду и быстро высыхает после дождя;
  • Его не почитают насекомые;
  • А ещё, он практически не гниёт от влаги.
  • В жару усыхает, превращаясь в труху;
  • При пожаре, загорается раньше дерева;
  • Трудно выполнить равномерную укладку.

«Не всякий мох годится. Обычно используют такие виды: красный, сфагнум и кукушкин лён».

Закладывая мох, надо оставлять бахрому (как на фото), которую впоследствии запихивают в щель специальным инструментом с помощью опытного специалиста, то есть Вас. А через год (после того как сруб даст усадку), мох надо проревизировать: где надо подбить, а где и пообрезать…

Пакля

  • Быстро впитывает и быстро высыхает;
  • Не вызывает аллергии и не статична;
  • Можно делать жгуты разных длин и форм;
  • Низкая в сравнении с другими, стоимость.
  • Трудность в равномерной укладке;
  • Растаскивается птицами для гнёзд и гниёт;
  • Через год (после усадки), бревенчатый или брусовый дом повторно конопатят.

«Этот материал — отходы от начальной переработки некоторых видов растений. В его состав входит целлюлоза, лигнин, пектин и немного воска».

Современные натуральные материалы

Джутовое полотно

  • Простая укладка. Раскатывается по брусу или бревну;
  • Равномерность. Полоса однородного вида;
  • Не топорщится из под венцов;
  • Долговечность потребительских свойств;
  • Гигроскопичность;
  • Безупречная экологичность. Отсутствуют вредные добавки;
  • Экономичность. Двойной конопатки не надо.

Продукт из джута, пожалуй, один из оптимальных в соотношении «цена-качество».

Выпускается в нескольких размерах. Ширина варьируется от 2 до 100 см, толщина от 4 до 12 мм, плотность ≈700 г/м². Можно удобно и быстро раскатывать прямо в пазу, по ходу фиксируя степлером. После укладки, джутовое полотно уплотняется и становится устойчивым к влаге и ветру. Отлично подходит для бруса. Шов смотрится симметрично, а его золотистый оттенок приятно гармонирует с цветом древесины.

«Джутовое полотно практично для бани, поскольку его волокна хорошо выводят влагу».

Льноватин

В зависимости от технологии изготовления, может называться по-разному. Относится к стёганному полотну (сделанного иглопрошивным способом).

  • Неплохая гигроскопичность;
  • Легко укладывается;
  • Препятствует жизнедеятельности грибка;
  • Хороший звукоизолятор;
  • Экологичность;
  • Экономичность;
  • Повторной конопатки практически не требуется.
  • Моль «чикает».

Осторожно! Покупая данный товар, обратите внимание на структуру. Заметите очень короткие волокна, обрезки ниток, шпагата и вкрапления других цветов, знайте — в материале присутствуют продукты вторичной переработки. Например, утилизированная мешкотара, ветошь и пр. Это не совсем хорошо. Такой утеплитель будет непрочным. А кроме того, неизвестно, в каких условиях эксплуатировалась переработанная продукция.

Синтетические межвенцовые утеплители

Холлофайбер

Нетканый материал на основе полиэстеровых волокон. Основное применение: в качестве утеплителя для верхней одежды и постельных принадлежностей. Разновидность известного нам синтепона.

Производится в двух видах: полотнах (рулонах) и пластах (хардах), имеющих разную жёсткость и плотность. Выбор в каждом конкретном случае обусловлен особенностями древесины.

Особо ценное качество — эластичность (восстановление объёма). Например, в непрофилированном брусе отсутствуют пазы, и при сезонном высыхании его скручивает. Когда используется традиционный уплотнитель, то в таких ситуациях образуются щели, которые надо конопатить. Кроме того, натуральные утеплители прессуются и слёживаются под давлением бруса. Холлофайбер благодаря эластичной регенерации обеспечивает эффективное заполнение полостей.

  • Отличная гигроскопичность и эластичность;
  • В нём не живут насекомые и его не используют птицы;
  • Не аллерген;
  • Отличные показатели тепло и звукоизоляции;
  • Долговечен;
  • Не горюч;
  • Не требует повторной конопатки.
  • Не природное происхождение;
  • Возможность запревания сырой древесины.

Материал производится теперь и в России, на заводе «Термопол» в Москве.

Политерм

В некотором смысле — это разновидность Холлофайбера.

Политерм продаётся в виде ленты: шириной: от 30 до 250 мм; имеет толщину 8 — 20 мм; восстанавливается после сжатия на 90%; цвет золотисто-бежевый. Все параметры и характеристики схожи с холлофайбером, поэтому перечислять не будем.

Для несколько упрощённого понимания приведу сравнительную таблицу. Здесь сравниваются многие параметры привычной джутовой и политермовой межвенцовой ленты.

Наименование Джут (лента) ПОЛИТЕРМ (лента)
Нужна ли повторная конопатка после усадки дома? да нет
Восстанавливаемость после полного сжатия, % 20 % 90 %
Впитываемость при 100% влажности воздуха До 25% 0%
Подверженность постепенному гниению да нет
Гигроскопичность (паропроницаемость) слабая высокая
Эксплуатационный ресурс (лет) 10 лет 50 лет
Повторное использование да нет

Однако есть одно, но. Политерм — относительно новый материал и многолетней истории (хотя бы более 10 лет) его применения, мы не знаем. Поэтому, объективный анализ его возможностей, можно будет сделать через несколько лет. А пока, поставщики Политерма, могут говорить всё, что хотят!

Теперь, лично мои отзывы. Работая с подобными материалами не один год, скажу следующее: лучше и практичней «джутового колеса», Вы не найдёте. Проверено на практике! Тоже самое, могут подтвердить мои друзья строители. Может быть, мы просто не хотим признавать синтетику?!

Заключительная рекомендация

Кстати, недавно (накануне Нового Года) мой товарищ-сослуживец, покупал льно-джутовое полотно в компании «Зимний дом». Ему понравилось общение с консультантом (с его слов, он отлично понимает в вопросах деревянного домостроения) и цена товара была вполне «подъёмной». Это не реклама — просто консультация, что всегда полезно. Для жителей Москвы и Подмосковья рекомендую именно эту компанию . Тем более, фирма специализированная и уже не первый год на строительном рынке.

Ну, пожалуй, всё что хотел — сказал. Если было познавательно, то не пропускайте выхода новой информации. Есть друзья, которые строят баню или дом? Порекомендуйте статью им.

Удачи и тёплых, хорошо проконопаченных стен. Пока!

Цитата мудрости: Так уж устроены мужчины: могут устоять против самых умных доводов и не устоять перед одним-единственным взглядом (Базьзак).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/uteplenie-bani/mezhvencovyj-uteplitel-dlya-brevna-i-brusa.html

Оцените статью
Про баню