Мелкозаглубленный ленточный фундамент для бани из керамзитобетонных блоков

RuFundament.ru

Всё про фундаменты

Строительство фундамента для бани из керамзитных блоков

Издавна баню строили из деревянных материалов, используя под основание обычные ленточные типы фундаментов с песчано-гравийными подушками. Но технологии современности предложили для небольших и нетяжелых сооружений вместо монолитной заливки траншей раствором использование блоков керамзитобетонных или фбс. И теперь возведение фундаментов своими руками под малые постройки занимает немного времени и средств. Но стоит сначала определиться, каким материалом будет выполняться основание бани.

Выбор материала для фундамента бани

Строительство основания под баню своими руками предполагает выбор материала не только по его стоимости, но и в зависимости от грунта, на котором будет возводиться сооружение. Для оптимальной подборки блоков, из которых будет выполнена основа, стоит знать основные параметры используемых материалов.

Если почва на участке, где будет возводиться постройка, с большим преобладанием песка, твердая и прочная, то стоит для фундаментов применить блоки из фбс. Они тяжелые и не требуют дополнительного времени для усадки.

А на тех грунтах, которые обладают большой рыхлостью или подвижностью целесообразно применение под фундамент блоков из керамзитобетонов мелкого зерна. Их вес позволяет быстро и легко соорудить основу под строение из-за хорошей прочности и высокой плотности.

Читайте также:  Как растопить баню пожарче

Использование блочных основ хорошо еще тем, что оно имеет высокую гибкость за счет швов между блоками, при повышенной пучинистости грунтов. Такой тип фундамента почвы не сможет порвать или повредить во время физического воздействия.

Многие владельцы отдают предпочтение выполнению своими руками основы под строение из пеноблоков. Такие материалы имеют свои отменные свойства:

  1. Устойчивость к воздействию низких температур.
  2. Долговечность в эксплуатации.
  3. Высокие влагоотталкивающие параметры.
  4. Малый вес и простота монтажа.
  5. Низкая степень токсичности.

Стоит отметить, что фундаменты из пеноблоков возводить быстрее всего, когда траншея делается шириной немного больше самого применяемого материала. Поэтому остается только укладывать блоки своими руками один за другим на подготовленную подушку и соединять их между собой раствором. Но для лучшей усадки пеноблоков стоит применять дополнительные меры в виде армирования не только прутами, но и сеткой. Поэтому предпочтение отдается основанию из керамзитобетонных плит среднего размера.

Варианты типов фундамента для бани

Так как здание бани является сооружением легкого типа, то и нагрузка на фундамент будет небольшая. Поэтому можно выполнять основу своими руками самыми простыми вариантами:

  • столбчатым способом – фундамент состоит из 4 угловых столбов, и нескольких дополнительных опор, которые ставят на расстоянии 2 м друг от друга. Соединение столбов происходит методом обвязки из металлических уголков или швеллеров. На полученную конструкцию кладутся стены;
  • ленточным способом – фундамент выглядит в виде непрерывной ленты по всему периметру будущей постройки. Укладка керамзитобетонных блоков происходит на подушку и армируется сверху прутьями среднего сечения.

Имеется еще несколько типов фундаментной кладки, но они сильно дорогостоящие и занимают много времени для своего создания.

Применительно к небольшому помещению бани, когда строение занимает малую площадь и не нуждается в подвале, идеальным вариантом станет фундамент столбчатый, который легко сделать своими руками при небольшом вложении средств. Здесь расход керамзитобетонных материалов или пеноблоков для основания сводится к минимуму. Да и работы выполняются быстро, что позволяет получить строение за малый период времени.

Если же помещение бани будет обширным, с подвалом или гаражом, то стоит отдать предпочтение основе ленточного типа из керамзитобетонных материалов или фбс блоков, которые выдерживают значительные нагрузки и почти не имеют усадки после полного высыхания в готовом фундаменте. Использование пеноблоков в этом случае нецелесообразно и расточительно.

Выбрав предпочтительный вариант, стоит начинать работы по возведению основы под баню, которые часто делаются своими руками, без привлечения специалистов.

Предварительные работы по устройству фундамента

В основном, владельцы предпочитают устанавливать для бани фундамент ленточного типа с малым заглублением. Это позволяет экономить средства, так как стоимость пеноблоков немалая, а для стандартной глубины его пойдет немного больше. Можно, конечно использовать и фбс, но все равно расход материалов при стандартной глубине будет больше.

Начинать любую строительную операцию на грунте, стоит с тщательной разметки будущего строения. Но перед этим стоит убрать верхний слой почвы и разровнять место под здание.

Разметка не представляет собой сложностей и ее можно выполнить своими руками, аккуратно перенося размеры с чертежа проекта на участок земли. Отмечать нужно не только углы здания, но и перегородки, которые потом будут в середине помещения. Под местами перегородок траншеи тоже необходимо проложить, чтобы нагрузка на фундамент была равномерной.

После того, как все размеры будут перенесены на участок земли и отмечены кольями, можно приступать к рытью траншей. Ширину каждой траншеи можно делать на 15 см больше, чем размер используемых для основы блоков. Заглубляться можно всего на полметра, правда иногда глубина может составлять всего 40 см.

Рассчитывать величину заглубления нужно в зависимости от керамзитобетонных материалов. Средняя глубина под такой фундамент вполне подойдет. А вот для применения легких пеноблоков глубину делают больше обычных стандартов на 10 см.

Траншеи под основы, для которых берутся плиты фбс, можно делать стандартных величин. Так как плиты из такого материала достаточно тяжелые, они сами уплотнят грунт и сделают достаточную глубинную осадку во время заливки и остывания раствора.

Этапы работы по созданию фундамента под баню

Когда траншеи будут готовы, можно начинать возведение фундамента постройки. Все строительные работы делятся на несколько этапов:

  1. Укладывание подушки песчано-гравийного или песчано-щебневого вида.
  2. Создание гидроизоляционного слоя.
  3. Возведение первого слоя основы из блоков фбс или керамзитобетонных.
  4. Армирование фундамента рифлеными прутьями среднего сечения.
  5. Заливка траншей раствором бетонов.

Стоит помнить, что блоки между собой должны связываться раствором еще перед основной заливкой. Оптимальные размеры швов не должны быть больше 1 см.

Вторичную изоляцию от влаги необходимо уложить после полного высыхания фундаментной ленты. Так больше шансов сохранить фундамент от постоянной сырости.

Источник статьи: http://rufundament.ru/ustrojstvo/keramzitobeton-dlya_bani.html

Особенности изготовления фундамента для бани из блоков

Основание — главная часть любой постройки. От ее прочности, надежности и качества зависит долговечность всего здания. Фундамент для бани из блоков можно построить из разных материалов. Поскольку такие постройки отличаются малым весом, на возведении основания можно сэкономить. Для них можно сделать ленточный или столбчатый фундамент из блоков.

Что нужно учитывать при выборе основания?

Фундамент из пеноблоков для бани своими руками — простой вариант основания, но он подойдет не для каждой постройки из блоков. На выбор подходящего основания влияют разные факторы:

  1. Особенности почвы. Учитывается высота грунтовых вод, глубина промерзания грунта зимой.
  2. Габариты постройки, количество этажей. Чем больше здание, тем прочнее нужен фундамент.
  3. Особенности рельефа. Для скальных пород подойдет только свайное основание.

Какой фундамент выбрать под блочное здание?

Существует несколько видов основания для частных домов, бань:

  • винтовой;
  • плавающий;
  • монолитный;
  • ленточный;
  • столбчатый;
  • монолитно-ленточный;
  • свайный.

Ленточный

Наиболее популярный вид фундаментов — ленточный. По неофициальной статистике, построенной на отзывах посетителей форумов, строительных сайтов, на таком фундаменте возведено около 80% всех частных домов, хозяйственных построек, мастерских. Виды ленточных оснований:

  1. Заглубленное. Предназначено для больших зданий из кирпича, бруса, блоков. Подойдет для обустройства на пучинистом грунте.
  2. Мелкозаглубленное. Предназначено для возведения небольших хозяйственных построек, каркасных бань и домов.

Столбчатый

Предназначен для местностей, где грунтовые воды расположены близко к поверхности грунта. Подходит для возведения построек на сильнопучинистых грунтах.

Свайно-винтовой

Современный вариант оснований для разных зданий. Вместо отдельных столбов, используются сваи, изготовленные на заводе. С помощью специальной машины они ввинчиваются глубоко в почву. Главное преимущество такого фундамента — полное отсутствие работ с бетоном. Основание подойдет для любого вида грунта.

Изготовление основания из блоков

Процесс сборки основания из блоков начинается с подготовки расходных материалов, инструментов, выбора блоков. От материала, из которого они изготовлены, зависят особенности по возведению основания.

Материалы и инструменты

Расходники и инструменты:

  • гидроизоляция (обмазочная или рулонная);
  • арматура разного диаметра;
  • лопаты (штыковые и совковые);
  • компактная бетономешалка;
  • ведра, кельма;
  • строительный уровень.

Виды блоков

Существует несколько видов блоков, которые можно использовать для возведения фундамента под блочную баню.

Строительный материал, предназначенный для возведения оснований под разные постройки. Преимущества блоков ФБС:

  1. Экономия времени, простота монтажа. Поскольку это готовый строительный материал для возведения фундамента, производитель заранее просчитал все нюансы, требуемое количество бетона для соединения блоков и т. д.
  2. Если здание большое, можно дополнительно укрепить фундамент. Для этого производитель оставляет специальные пазы внутри блоков.
  3. Материал не разрушается при перепадах температуры, длительном воздействии влаги.

Пеноблоки

  1. Высокая скорость кладки благодаря небольшому весу, крупному размеру блоков.
  2. Возможность разделения блоков ручной ножовкой. Не нужно использовать специализированные электроинструменты.
  3. Геометрическая точность размеров, формы. Если соблюдать горизонтали, вертикали отдельных элементов, можно построить ровное основание.
  4. Стойкость к воздействию химических веществ, микроорганизмов.

Пеноблоки быстро пропитываются влагой, из-за чего их прочность ухудшается, материал начинает разрушаться. Для его защиты нужно сделать слой гидроизоляции.

Керамзитобетонные

Керамзит — смесь цемента, воды, песка и глины. Из него изготавливаются блоки, которые по характеристикам опережают другие материалы. Преимущества керамзитобетонных блоков:

  • простота кладки;
  • высокая устойчивость к воздействию химических веществ;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • долговечность.

Газосиликатные

Газосиликат — газобетон с улучшенными механическими свойствами. По характеристикам его можно отнести к ячеистому бетону. Преимущества:

  • небольшой вес;
  • высокая прочность, устойчивость к механическим повреждениям;
  • невосприимчивость к воздействию химических веществ.
  • низкая устойчивость к промерзанию;
  • высокий уровень водопоглощения.

Подготовка территории

Перед возведением фундамента нужно очистить место проведения работ. Для этого необходимо выполнить несколько действий:

  1. Убрать мусор с выбранной территории, срубить деревья, выкорчевать пни, срезать кустарники.
  2. Удалить 20 см плодородного слоя, убрать его за территорию выбранного участка.
  3. Засыпать углубления, срезать бугры лопатой.

Разбивка осей

  1. С помощью колышков с плотной нитью отметить одну сторону фундамента.
  2. От двух угловых точек построить прямые углы в одну сторону. Для этого нужно воспользоваться правилом построения египетского треугольника.
  3. Отметить еще два угла согласно вершинам построенных треугольников.
  4. Соединить все углы веревкой, чтобы обозначить весь фундамент по периметру.

Останется проверить диагонали, чтобы удостовериться в симметричности сторон.

Особенности устройства фундаментной основы

  1. Обозначить расположение столбов. Они устанавливаются по периметру с шагом 100–150 см.
  2. В отмеченных местах выкопать углубления.
  3. Примять дно ям, засыпать слой песка, щебня, утрамбовать.
  4. Облить песчаную подушку битумной мастикой.

Принципы и правила укладки блоков

Прежде чем начинать кладку блоков, нужно подготовить цементный раствор для соединения отдельных элементов. Важно герметизировать все стыки, чтобы они не разрушились. Для этого в раствор можно добавить специальные присадки или использовать обмазочную мастику. Кладка блоков выполняется в шахматном порядке, чтобы стыки на соседних рядах не совпадали.

Возможные ошибки

При возведении фундамента для бани из блоков новички часто допускают ошибки, которые могут привести к негативным последствиям:

  1. Отсутствие песчаной подушки или ее неправильная организация. При проведении работ нужно использовать просеянный песок без крупных вкраплений, смачивать его небольшим количеством воды, утрамбовывать.
  2. Наличие пустот, отверстий в поверхностях основания после высыхания. Важно заделать их бетонным раствором, чтобы целостность фундамента не была нарушена.
  3. Изменение угла по вертикали больше чем на 3°, а по горизонтали — на 2°. Подобные отклонения возникают из-за отсутствия проверки ровности.

Для строительства основания под баню из блоков необязательно закупать бетон, продумывать, как будет заливаться монолитная плита или ленты. Можно использовать блоки, из которых будет построена сама баня. Если есть возможность, лучше использовать изделия ФБС. Это специализированный вид блоков для постройки фундамента, который выигрывает у аналогов в прочности, долговечности, надежности.

Источник статьи: http://probani.guru/fundament/dlya-bani-iz-blokov/

Оцените статью
Про баню