Мелкозаглубленный ленточный фундамент под баню из пеноблоков

Как строить фундамент, если баня из пеноблоков

Фундамент – это основа здания, неважно дом это одноэтажный или в несколько этажей, или это баня из пеноблоков, такого легкого и теплого материала. В чем особенность возведения основания для такого типа зданий? Какой выбрать конструктивный вариант, как правильно заложить?

Оптимальные варианты основания для бани

Учитывая, что пеноблок один из самых легких строительных материалов, строить фундамент с большим запасом прочности не имеет смысла, поэтому рассмотрим основания которые будут эффективны как с конструктивный точки, так и с финансовой:

  • Столбчатый с ростверком,
  • Мелкозаглубленный ленточный,
  • На винтовых сваях.

Выбор определенного типа зависит от характеристик почвы, местности, уровня грунтовых вод. Например, на болотистой местности лучше использовать винтовые сваи или просто сваи, «лента» или столбы невыгодно и не всегда возможно – необходимо делать глубокую траншею, что при высоком уровне грунтовых вод делать просто нереально.

Столбчатый фундамент с ростверком

Один из дешевых вариантов устройства оснований для строительства легких зданий и сооружений, как бани из пеноблоков. Подходит для непучинистых плотных типов грунтов. Большим преимуществом этого основания является минимальные работы по выемке грунта (рытья траншеи) и легкость устройства в целом.

Столбчатый фундамент можно изготовить из камненной, кирпичной бутовой кладки, а также выполнить монолитные армированные столбы из бетона.

Читайте также:  Лучшее время дня для бани

Задача любого фундамента равномерно распределять нагрузку, передаваемую от строения на почву. Эту функцию выполняют столбы, их количество рассчитывается в зависимости от проекта, но расстояние не может быть меньше 2 метров друг от друга. Важно сделать правильный расчет кол-ва столбов, слишком большое количество приведет к перерасходу средств на устройство основания, а меньшее – приведет к не контролируемым деформациям, что особенно опасно при строительства из пеноблока и обязательно приведет к трещинам или и того хуже к разрушению пеноблоковой кладки.

Чтобы произвести правильный расчет необходимо определить какой у нас грунт, а также подсчитать полный вес бани. Учитывать нужно все, возможную мебель, печь, фундамент с ростверком, стены, крышу, возможную снеговую нагрузку.

В таблице приведены примерные удельные веса для расчета

Таблица для расчета удельного веса дома

Чтобы определить какой грунт, лучше всего провести геологиское изыскание. Понятно, что частному застройщику такое дело обойдется дороговато. Если бюджет на строительство ограничен, можно при помощи шурфа определить какой грунт. Для этого, на отметке 0,5-0,6 метра от планируемой глубины фундамента берем грунт и делаем из него небольшой шарик.

Далее пробуем скатать из грунта небольшой шарик:

  • если скатать шарик не получается – у нас песчаный слой,
  • если скатывается, но при сдавливании распадается – супесь,
  • если при надавливании шарик сохраняет форму и по краем нет растрескивания – это глина,
  • если же появляются трещинки – перед нами суглинок.

Теперь нам необходимы данные расчетного сопротивления несущего грунта:

Таблица для определения расчетного сопротивления грунта

Определяем минимальную суммарную площадь фундамента, для этого вес всего дома умножаем на коэффициент запаса прочности (обычно имеет значение от 1,3 до 1,5) и делим на расчетное сопротивление грунта.

Для определения количества столбов, сначала определяем площадь одного столба, далее минимальную суммарную площадь фундамента делим на площадь одного столба. Получаем необходимое количество столбов.

  1. Устройство фундамента для бани из пеноблоков начинаем с разметки. При помощи шнуров деревянных колышков отмечаем периметр будущей бани, проверяем диагонали (они должны быть равны между собой).
  2. Отмечает места расположения столбов. Это углы дома, места пересечения несущих и внутренних стен. Оставшееся количество столбов распределяется равномерно по всему периметру, для симметрии можно добавить несколько столбов
  3. Важно правило: Столбы можно по необходимости добавлять, делать количество меньше расчетного категорически нельзя.
  4. После нанесения разметки, выкапываем углубления при помощи бура или иного приспособления ниже уровня промерзания.
  5. В зависимости выбранного материала для строительства, выполняется возведение или заливка столбов.
  6. После застывания фундамента делается арматурные каркас по всему периметру.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Анализ грунта и расчет фундамента производиться по аналогии со столбчатым фундаментом только вместо количества столбов рассчитывается ширина подошвы фундамента.

Мелкозаглубленный фундамента для строительства бани из пеноблоков может использоваться разный материал, а также их комбинации

  1. Выполняем разметку и земляные работы по откапыванию траншеи. Укладывается геотекстильная подложка.
  2. Засыпаем в несколько слоев подушку, она может быть песчаной и песчано-щебенчатой. Подушку обязательно хорошо трамбовать, для этого применяют ручной инструмент или специальный площадочный вибратор.
  3. Устанавливаем опалубку, проверяем геометрию, укладывается арматура. Если фундамент до уровня цоколя, прокладываются коммуникационные трубы
  4. Выполняется подвоз и заливка бетона.
  5. Чтобы в бетоне не оставались воздушные пазухи, смесь уплотняется при помощи вибратора.
  6. Когда бетон застыл, снимаем опалубку
  7. Выполняем обратную отсыпку, послойно утрамбовываем.
  8. Сразу делаем утепленную отмостку.
  9. Через 28 дней (именно столько времени занимает набор прочности бетона) можно продолжить строительство бани из пеноблоков.

Основание на винтовых сваях

Используется очень редко для строительства из пеноблоков. Пеноблок хрупкий материал и если не правильно рассчитать или допустить неточность при устройстве свай, будут большие неприятности.

Но простота устройства такого фундамента и возможность использовать на неустойчивых грунтах, иногда делает его чуть не единственным вариантом. Сложность возникает в строительстве ростверка связывающего сваи между собой.

  1. Перед началом строительства нужно рассчитать количество свай, делается это как при строительстве столбчатого основания.
  2. Далее необходимо сделать разметку, проверить геометрию, отметить где будут располагаться сваи.
  3. Далее при помощи ключа сваи ввинчиваются в грунт на глубину ниже промерзания на 0,5 метра.
  4. При помощи водяного уровня сваи подрезаются под один уровень.
  5. Производится устройства связывающего ростверка.

Чтобы сделать правильный выбор фундамента для строительства бани из пеноблоков нужно отталкиваться от грунта, который на вашем участке, далее определить его расчетное определение, просчитать стоимость того или иного вида основания. Имея эти данные проанализировать какая конструкция будет самой оптимальной в вашем регионе.

Источник статьи: http://myfundament.ru/other-buildings/osnovanie-dlya-bani-iz-penoblokov/

Пошаговая инструкция по самостоятельному возведению мелкозаглубленного ленточного фундамента для бани

Баня – это источник здоровья и положительных эмоций, приносящих ощущения бодрости и жизнелюбия.

Построить такое сооружение на приусадебной территории стремятся многие хозяева частных домов.

Мелкозаглублённый ленточный фундамент (МЗЛФ) является одним из самых прочных и экономичных оснований для бани.

Плюсы и минусы МЗЛФ

Ленточный фундамент представляет собой замкнутую по периметру конструкцию, принимающую нагрузку от здания через несущие стены.

Бани относятся к лёгким постройкам. Поэтому для них достаточно возводить небольшие по высоте опорные ленты.

Как и все строительные конструкции МЗЛФ обладает рядом преимуществ и недостатков.

Преимущества:

  1. Ленточная опора равномерно распределяет нагрузку от сооружения на грунт, что позволяет избежать локальных сдвигов и деформаций в фундаменте.
  2. По причине небольшой высоты МФ количество материалов (бетон, арматура), затраченных на его возведение занимает небольшой объём, что определяет низкую стоимость фундамента.
  3. Простое устройство опорной конструкции не требует использования грузоподъёмной и специальной техники.
  4. Рытьё траншей, изготовление опалубки, вязка армокаркасов стальной проволокой без сварки – всё это позволяет обходиться простым ручным инструментом (лопата, пила, молоток и пр.).
  5. Ленточный фундамент из-за непрерывной площади опоры обладает высокой несущей способностью. Застройщики возводят без опаски такое основание для малоэтажного строительства, в том числе для бань.

Недостатки:

  1. Ленточный мелкозаглублённый фундамент нельзя возводить на слабых и пучинистых грунтах.
  2. Монолитный МФ возводят путём заливки бетоном опалубки, что исключает производство работ в зимнее время.
  3. Ожидание отвердения бетона в течение 30 дней.

Когда применяют?

Как правило, банные сооружения невелики, что вполне достаточно для возведения небольших по высоте ленточных фундаментов. Армированная бетонная конструкция обладает высокой несущей способностью.

Несмотря на это, МФ строят только на прочных плотных основаниях. Это скальные, скалистые и суглинистые грунты.

Торфянистые и слабые почвы обладают низким сопротивлением. На таких основаниях ленточный фундамент под нагрузкой просядет, что неотвратимо приведёт к его полному разрушению.

Уровень заложения ленты во многом зависит от глубины промерзания почвы. Замерзшая вода увеличивается в объёме, превращаясь в лёд. Соответственно промёрзший слой почвы начинает набухать и двигаться вверх. Этот процесс называют пучением грунта. Поэтому важно чтобы подошва была расположена ниже этой зоны.

Высота фундамента будет равна глубине залегания плюс 200 мм (высота над уровнем земли). Если глубина промерзания 300 мм, то оптимальная высота ленты будет равна 400+200 = 600 мм.

Как сделать своими руками?

Возведение фундамента состоит из нескольких этапов, которые нужно выполнить строго в последовательном порядке:

  1. Подготовка.
  2. Разметка.
  3. Земляные работы.
  4. Установка опалубки.
  5. Монтаж армокаркасов.
  6. Демонтаж опалубки.
  7. Гидроизоляция.

Подготовка

Подготовительные мероприятия включают в себя:

  • выбор места для бани;
  • подготовка площадки;
  • заготовка материалов;
  • подбор инструментов.

Прежде чем приступить к разметке, определяют место строительства. Его выбирают таким образом, чтобы баня находилась на безопасном расстоянии 15 – 20 м от дома и приусадебных построек. Это нужно, чтобы пожар не смог перекинуться на соседние строения.

Участок под строительство бани очищают от растений и мусора. На всей площадке снимают плодородный слой почвы.

В случае приготовления бетонного раствора непосредственно на стройплощадке, цемент в мешках помещают на поддоны под навесом, песок и щебень хранят в отдельных кучах. Арматура не должна лежать на открытом пространстве. Если нет водопровода, то воду набирают в ёмкость на доступном расстоянии от площадки.

Для земляных работ нужно приготовить:

  • лопаты,
  • тележку (тачку) для вывоза грунта.

Растворомешалку подключают к электросети. Готовят:

  • рулетку,
  • шнур,
  • колышки и лазерный уровень.

Разметка

На листе бумаги чертят план фундамента. Согласно чертежу, на земле обозначают колышками и шнуром границы траншей. Прямые углы разметки проверяют промерами диагоналей обозначенного прямоугольником разметки.

Земляные работы

Что делают:

  1. По разметке выкапывают траншеи заданной глубины.
  2. Уровень дна прорытых траншей контролируют лазерным уровнем и рейкой. Подсыпкой корректируют отклонения от заданной отметки.
  3. На дно ям высыпают слой щебня и песка толщиной по 150 мм. Подушку трамбуют с проливкой водой.
  4. Траншеи застилают ПВХ плёнкой или геотекстилем. Края покрытия заводят вверх и крепят их щепками к стенкам ям.

Установка опалубки

Как сделать:

  • опалубку собирают из досок и бруса или используют металлические, полимерные листы;
  • щиты опускают в траншеи, укрепляя их упорами и распорками из бруса;
  • поверхность опалубки покрывают плёнкой, крепя её к щитам степлером.

Установка опалубки в видео:

Монтаж армокаркасов

Их вяжут стальной проволокой, используя арматуру периодического профиля ø 8 мм и гладкие стержни ø 6 мм. Каркасы состоят из двух горизонтальных сеток с ячейками 100 х 100 мм. Их соединяют гладкими вертикальными стержнями.

Арматурные секции размещают внутри опалубки, связывая их между собой. Нижние сетки укладывают на опоры, высота которых составляет 50 мм.

Это делается для образования защитного слоя бетона, предотвращающего коррозию металла. С этой же целью выдерживают зазоры шириной 30 мм между арматурой и опалубкой.

Заливка бетоном

Во время заполнения бетоном опалубки, его нужно уплотнять вибратором. Если этого не делать, то в массе раствора останутся воздушные пузыри, которые ослабят монолит.

Процесс заливки нельзя прерывать больше, чем на 6 часов. В противном случае внутри массы раствора сформируются твердеющие прослойки, что нарушит целостность монолита.

Чтобы приготовить 1 м3 раствора, нужно сделать 10 замесов растворомешалкой. Заливка фундамента может растянуться на долгое время.

Лучшим вариантом заполнения опалубки бетонным раствором будет быстрая беспрерывная заливка. Это можно сделать, заказав доставку готового раствора бетоновозом.

Демонтаж щитов

Через месяц после заливки опалубку снимают. Щиты демонтируют аккуратно, не применяя чрезмерных усилий, чтобы не нарушить целостность боковой поверхности монолита. Сколы и прочие дефекты затирают цементным раствором.

Гидроизоляция

Поверхность ленточного фундамента покрывают битумной мастикой. Её разогревают до жидкого состояния. Также применяют защитные составы, которые перед употреблением разжижают растворителями.

Для более надёжной гидроизоляции дополнительно фундамент оклеивают рубероидом. После высыхания изоляции делают обратную засыпку.

Все самое полезное и важное о строительстве ленточного фундамента для бани найдете в этом разделе.

Заключение

Соблюдая технологию возведения монолитного ленточного фундамента для бани, получают надёжное основание, которое прослужит много десятилетий. Если есть сомнения в собственных силах, то стоит поручить строительство основания бани специалистам.

Источник статьи: http://stroim-domik.org/stroitelstvo/fundament/lentochnyj/dlya-bani/vozvedenie-melkozaglublennogo

Оцените статью
Про баню