Металлическая печь для бани гейзер 2014

Печь для бани ТМФ Гейзер 2014

р уб. 18,499.00 – р уб. 26,499.00

Описание

Печь для бани ТМФ Гейзер 2014 — базовая и самая популярная линейка банных печей Гейзер. Отличительная черта всех печей Гейзер — закрытая каменка — конструкторское решение компании TMF, которое совершило переворот на рынке производителей банных печей и завоевало доверие многих банщиков. Внутренняя закрытая каменка обеспечивает двойную систему парообразования, так как вода дважды разбивается о грани нагретых камней. Время нагрева парной объёмом от 8 до 18 м 3 до 100°С ориентировочно 1 час.

Две каменки – открытая и закрытая

Выбирая режим бани, учитывайте соотношение влажности и температуры в парилке. Финская сауна горячая (до 100°С) и сухая (влажность 10-15%). В этом случае значение имеет скорость нагрева объёма парилки — печь Гейзер нагреет Вашу парилку до 100°С за 60 мин.

Русская баня наоборот — влажная (до 80%) и не такая горячая – температура здесь не должна подниматься выше 60°С. Чтобы пар костей не ломил, он должен быть лёгким и «сухим». Система двухступенчатого парообразования служит именно этой цели.

Читайте также:  Отличная печка для бани

Устройство печи ТМФ Гейзер 2014

Как видите, наливаемая вода по трубке попадает в самый центр разогретой до 600°С закрытой каменки. Вода моментально превращается в пар, но он ещё не готов! На воронке есть клапан-дозатор, который не только не позволит Вам залить камни лишней водой, но и не позволит «тяжёлому» пару выйти обратно. Пар из закрытой каменки в открытую попадёт через специальные паропроводы. Здесь же, столкнувшись с нагретыми камнями, пар станет по-настоящему лёгким! Выброс пара при этом сопровождается звуком, характерным для камчатских гейзеров.

Особенности монтажа и эксплуатации банной печи Гейзер 2014

  • Отсутствие в конструкции подверженных засаживанию полостей упрощает её эксплуатацию
  • Центральное размещение дымохода облегчает и упрощает монтаж дымохода
  • Оптимальное размещение паропроводов между первичной и вторичной каменками исключает возможность их засорения крошками разрушающихся со временем камней
  • Выдвижной зольный ящик позволяет удалять золу, не прекращая горения
  • На традиционной открытой каменке удобно запаривать веник

Конструкционная сталь Carbon

Знак «Carbon» указывает, что печь изготовлена из сортового калиброванного проката углеродистой качественной конструкционной стали ГОСТ 1050-88 (carbon structural quality steel). Любая сталь — это сплав железа с углеродом (карбоном). Слово «Carbon» изначально обозначает углерод. Самая известная и дорогая форма углерода — это алмаз. Огранённый алмаз называется бриллиантом. Поэтому в эмблеме «Carbon» показан бриллиант – то есть ограненный алмаз, суть углерод.

Конструкционная сталь немного уступает хромосодержащей высоколегированной стали в стойкости к окалинообразованию. Но теплонагруженные места (например, дно каменки) печи защищены увеличением толщины стали до 4-7 мм, что позволяет увеличить ресурс печи, практически не снижая ее теплоэффективность. Благодаря этому печи TMF из конструкционной стали называют «умными печами».

На печи из конструкционной стали действует стандартная гарантия — 1 год.

Железная гарантия на банную печь Гейзер 2014 Inox

Жаростойкая высоколегированная хромированная сталь – лучший вариант. Во-первых, этот металл легко выдерживает значительные температурные нагрузки, гарантируя длительный срок эксплуатации. Во-вторых, он тонкий, благодаря чему нагрев парной до нужной температуры произойдет гораздо быстрее.

Трёхлетняя гарантия распространяется на целостность металла и сварных швов топки при соблюдении правил эксплуатации печи, изложенных в Руководстве по эксплуатации печи. Вы можете быть уверены в качестве и надёжности печей TMF.

Нагрев воды в бане с помощью печи ТМФ Гейзер 2014

Так как баня прежде всего служит для соблюдения гигиены тела, без горячей воды в ней никак не обойтись. Нагреть воду в бане с помощью печи ТМФ Гейзер 2014 можно следующими способами:

  • Бак «самоварного» типа устанавливается на выходной патрубок дымохода. Нагрев воды в нем происходит за счёт тепла уходящих в трубу газов. Неудобство в том, что бак с горячей водой находится в парной. Рекомендуемая ёмкость бака самоварного типа «Байкал» для горячей воды: 50—75 литров.
  • Выносной бак для горячей воды, расположенный в смежном помещении 40-80 литров +теплообменник «самоварного» типа, который устанавливается на выходной патрубок дымохода. Нагрев воды в баке происходит за счёт её циркуляции по трубам между баком и теплообменником. Такой теплообменник может быть повернут выходными штуцерами в любую сторону.

Также можно рассмотреть вариант печи аналогичного дизайна ТМФ Гейзер 2014 ТО антрацит с встроенным теплообменником, который расположен прямо внутри топки и имеет небольшой объём, что значительно ускоряет процесс нагрева воды в выносном баке.

Нагрев воды в бане с помощью печи ТМФ Гейзер 2014 ТО с встроенным теплообменником

Модель банной печи TMF Гейзер 2014 ТО — отличается от базовой модификации наличием встроенного теплообменника.

Теплообменник закреплён внутри топки на боковой стенке, на противоположной стенке топки имеются симметричные отверстия, закрытые заглушками, что позволяет переустановить теплообменник на любую сторону, удобную Вам. Теплообменник позволяет нагревать воду в выносном баке, а его нахождение внутри топки значительно ускоряет процесс нагрева.

Дизайн банных печей ТМФ Гейзер 2014 Inox

Модификации печи Гейзер 2014 отличаются друг от друга цветом корпуса и дверцы, наличием теплообменника, а так же применяемой для изготовления сталью.

Печь ТМФ Гейзер 2014 ДА ЗК Терракота

Печь ТМФ Гейзер 2014 ДА ЗК Шоколад

Печь ТМФ Гейзер 2014 ДН ЗК Антрацит

Сталь Carbon/Inox Сталь Inox Сталь Carbon/Inox Доступен вариант с коротким топливным каналом Вариант с коротким топливным каналом НЕ ДОСТУПЕН Вариант с коротким топливным каналом НЕ ДОСТУПЕН ДА — Дверца Антрацит ДА — Дверца Антрацит ДН — Дверца из нержавеющей стали ЗК — Закрытая каменка ЗК — Закрытая каменка ЗК — Закрытая каменка

Разница в цене обусловлена наличием деталей из нержавеющей стали. Сочетание чёрного цвета с блеском нержавеющей стали особенно привлекательно, тем более что декоративные элементы, выполненные из нержавейки, самые дорогие. Для их изготовления используется текстурная нержавеющая сталь, мытьё и чистка ей не страшны.

Дверца из нержавейющей стали (ДН)

  • Благодаря особой конструкции произвольное открывание дверцы исключено
  • Широкий угол открытия дверцы позволяет удобно закладывать дрова

Технические характеристики банной печи на дровах ТМФ Гейзер 2014

Детали

Терракота, Чёрный (Антрацит), Шоколад

Нержавейка, Чёрный (Антрацит)

Жаростойкая сталь (хром 13%), Конструкционная сталь

Источник статьи: http://termoforpechi.ru/product/pech-dlja-bani-tmf-gejzer-2014/

Печь для бани от ТМФ Гейзер 2014

Не так давно Термофор, а ныне ТМФ создал дровяную банную печь с закрытой каменкой Гейзер 2014 инох ЗК. Изначально печь была ориентирована на парные 8- 18 м.куб, но в следствии своей огромной популярности у банщиков, Термофор (ТМФ) принял решение создать целый модельный ряд печей с закрытой каменкой Гейзер, этому в огромной степени способствовали пожелания и просьбы любителей русской бани, ведь те, у кого парная не соответствовала параметрам 8-18 м.куб, не могли насладится комфортным и мягким климатом, который можно получить только с помощью печи Гейзер.

Главная особенность и она же изюминка данной печи, заключается в наличии у печи двух каменок: закрытой каменки (внутренняя каменка) и открытой каменки (внешняя каменка).

Главную роль в создании комфортного и мягкого климата в парной, свойственного «Русской бане» играет- закрытая каменка(ЗК). Камни, помещенные в закрытую каменку, нагреваются до более высокой температуры, чем камни в открытой каменке. Камни в закрытой каменке достигают более высокой температуры, за счет того, что они закрыты со всех сторон, в отличии от внешней каменки, где верхняя часть каменки открыта. Закрытая каменка имеет еще одно очень благоприятное обстоятельство для нагрева камней, это ее расположение внутри топки печи, получается так, что закрытая каменка объята языками пламени.

Во время тестирования печи и замера ее параметров при протопке, оказалось, что закрытая каменка позволяет разогреть камни до 600 ° C, у открытых каменок камни разогреваются примерно 300 ° C — 400 ° C. Оказалось, что закрытая каменка дает возможность получить пар намного более комфортный и мягче, для восприятия человеческим организмом за счет того, что вода, поданная на перегретые камни закрытой каменки, расщепляется еще на более мелкие частицы, в отличии от открытой каменки.

Приведем пример, если поднести руку к пару, который образовался при кипении на открытом огне в кастрюле, то человек получит болевые ощущения, а возможно даже ожог, а при банных процедурах при подаче воды на камни в печи человек не только не получает ожог, а наоборот ощущает благоприятное воздействие пара, достигается –это за счет того что температура камней выше чем 100 ° C и при подаче воды на камни, получается пар частицы, которого более мелкие чем у пара с «кастрюли» , следовательно чем меньше частицы у пара тем комфортнее он для восприятия человеком.

Пар выделяемый с закрытой каменки Гейзера практически не видимый, так как расщепляется на более мелкие частицы в сравнении с открытой каменкой, за счет более нагретых камней. Закрытая каменка позволяет получить мелкодисперсный пар, наиболее комфортный, для человеческого организма, а также такой пар позволяет поднять влажность воздуха в парной необходимую, для парения в режиме свойственного «русской бане».

Внутренняя каменка (закрытая, ЗК) печи Гейзер расположена под внешней каменкой(открытой). Камни в закрытую каменку закладываются через единственное отверстие, в которое после закладки, вставляется воронка для подачи воды во внутреннюю каменку, в внутри воронки расположен клапан-дозатор, который открывается при поддавании воды в каменку, клапан-дозатор не позволяет залить каменку.

Клапан-дозатор также препятствует выходу пара через воронку, это позволяет отправить пар в парную через паропровод в открытую каменку таким образом пар доходит до нужных кондиций и обретает свои свойства, благодаря, которым банная печь Гейзер 2014 Inox ЗК и получила такую популярность у ценителей русской бани.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРОВЯНОЙ БАННОЙ ПЕЧИ ГЕЙЗЕР 2014 INOX ЗК

Топка печей у всего модельного ряда Гейзер 2014 Inox ЗК, изготовлена из жаростойкой нержавеющей стали с содержанием хрома около 13%, наличие хрома позволяет повысить жаростойкость стали. Окалинообразование у такой стали 750 ° C -900 ° C. Термофор(ТМФ) дает гарантию на печи с аббревиатурой Inox – 3 года на целостность сварных швов.

  • Объем парной минимальный 8м.куб.
  • Объем парной максимальный 18м.куб.
  • Диаметр дымохода 115 мм.
  • Вид топлива-дрова
  • Режим в парной – Русская баня
  • Масса камней в закрытой каменке до 33кг
  • Масса камней во внешней каменке до 30кг.

МОДЕЛЬНЫЙ РЯД

Печи для бани Гейзер 2014 Inox ЗК, отличаются цветом:

Дверкой: металлической, металлической с не большим стеклом и дверкой с большим стеклом Шот Робокс. Также в модельном ряду предусмотрена модификация печей со встроенным теплообменником, для нагрева воды и подачи ее в выносной бак. Все печи, данного модельного ряда объединены одним принципом работы, перечисленные отличия, различают печи визуально и по функционалу.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c498a76317c1a00ae755640/pech-dlia-bani-ot-tmf-geizer-2014-5c4aad17cb725500aea5c642

Оцените статью
Про баню
Объём парилки от 8 до 18 куб.м
Ширина 41,5 см
Глубина (полная) 83 см
Глубина (без длины топливника) 59,5 см
Высота 90 см
Вес печи 59 кг
Объём внутренней каменки 22 л
Масса камней во внутренней каменке 33 кг
Объём внешней каменки 20 л
Масса камней для внешней каменки 30 кг
Объём загрузки топлива, мах 34 л
Длина полена 50 см
Диаметр дымохода 115 мм
Высота дымохода, min 5 м
Толщина стали до 7 мм
Гарантия 1 год / 3 года
Время нагрева парной от 20 °C до 100 °C