Металлические двери в баню плюсы и минусы

Какую дверь лучше поставить в баню?

Баня всегда оборудована отдельным входом. Установка двери в баню — последний этап строительства. Из-за своеобразия использования помещения выбор двери для бани и монтаж проводят иначе.

Какие требования к конструкции двери в баню?

Баня — помещение специальное, предназначенное для отдыха. В ней присутствует как минимум два входа — в предбанник и парилку. При наличии моечной, душевой, раздевалки устанавливаются дополнительные. Их функции различаются, но требования к конструкциям одинаковы:

  1. Двери для бани не должны выпускать тепло, иначе температура быстро понизится. Маленькие щели недопустимы.
  2. Должны защищать парилку от негативного воздействия внешних факторов — холода, ветра, снега.
  3. Коробка должна герметично устанавливаться в проем, поэтому размеру дверного блока в баню уделяется пристальное внимание.

Соблюдение техники безопасности

До того, как покупать дверь, проверьте, соответствует ли она элементарным правилам безопасности.

  1. Должна открываться наружу, чтобы во время форс-мажорных ситуаций люди выбрались наружу невредимыми.
  2. Установка конструкции на внешнюю сторону уменьшит риск получения ожогов о петли.
  3. Ручки, замки, фурнитура во внутренних помещениях должны быть выполнены из дерева.

Соблюдение правил безопасности сделает пребывание в бане безопасным.

Какую дверь ставить в баню: разные помещения

Требования к материалам, которые используются во время создания дверных конструкций для комнат бани, могут различаться.

Входная дверь в баню с улицы

Итак, какую входную дверь в баню будет лучше поставить с улицы. Выбирайте любую — металлическую, ДСП, ПВХ. У металлической есть большой плюс — выглядит внушительно, отпугивает нежеланных посетителей одним видом.

Отдельного упоминания требуют размеры — конструкция ниже и уже, чем стандартная. Ширина составляет 75 см, высота — 180 см. Внимательно подбирайте замки, т. к. от них зависит безопасность строения.

Предварительно ее нужно утеплить, обшить вагонкой, покрыть сверху лаком. Это сделает металл устойчивым к зимним морозам, перепадам температур, превратностям погоды.

Для парилки

Парилка — главная комната строения, высокая температура в которой поддерживается постоянно. Нестандартная эксплуатация помещения требует выполнения определенных условий:

  1. Дверное полотно должно обладать низкой теплопроводностью, удерживать тепло, не запускать холодный воздух внутрь.
  2. Быть устойчивым к скачкам давления, грибку, гниению, плесени, не выделять вредные вещества.
  3. Соответствовать размерам: высота — 160 см, ширина — 75 см;
  4. Поддерживать внутренний микроклимат — невыполнение условий ведет к испорченной атмосфере.

Внимание! Дверь должна легко открываться, иметь несложные замки, входные механизмы, чтобы во время чрезвычайной ситуации не возникла давка. Это требование техники безопасности.

Традиционная дверь в парилку — деревянное или комбинированное полотно со стеклянными вставками. Другой удачный вариант — дерево с теплоизоляцией, а также с обшивкой из вагонки.

Металл, пластик в данном случае не подходят — небезопасны, недолговечны, неустойчивы к перепадам температур.

Для моечной

Моечная отличается от парилки тем, что давление здесь невысокое, присутствует большое количество воды. Нужно водоотталкивающее полотно, которое легко моется. Например, стеклянное или выполненное из водоустойчивых материалов. Требованиям идеально соответствует конструкция из липы. При наличии качественной вентиляции она прослужит немаленький срок.

Используется даже пластик — поскольку температуры не достигают высоких значений, вреда не будет. Остановитесь на белой или выполненной «под дерево» пластмассе.

Из-за чрезмерной влажности коробка неминуемо увеличится, размокнет, поэтому зазор между ней и полом составляет 5 мм, против обычных 2-3. Ширина полотна — 60 см.

Какие существуют варианты изготовления

От материала, из которого изготовлен дверной блок, зависит качество и срок его эксплуатации. Для разных целей выбирается разное сырье.

Дерево

Традиционно в банях использовалось именно дерево. Пол, стены, потолок — все деревянное, двери тоже. Вам могут предоставить несколько вариантов:

  1. Липа. Универсальный материал, используется при создании дверей любого типа. Главные плюсы — низкая цена, приятный аромат, не гниет. Очень удачный выбор.
  2. Осина. Древесина не разбухает, не нагревается, подойдет для оформления моечной — ее используют при отделке пола, потолка, стен, дверей. Цена массива осины небольшая, его легко обрабатывать, что положительно сказывается на стоимости.
  3. Сосна. Низкая цена объясняется широким ареалом произрастания, простотой обработки. Как все хвойные растения, сосна хорошо пахнет, не гниет. Быстро нагревается — поэтому это плохой выбор для любителей высоких температур (выше 65 градусов). Идеальная температура — 45-50 градусов.
  4. Лиственница. Массив лиственницы станет украшением парилки — он узнаваем благодаря текстуре, узору, который под лаком становится только выразительнее. Так как лиственница — растение хвойное, то выделяет фитонциды, убивающие тлетворные микроорганизмы, бактерии.
  5. Дуб. Дорогой, долговечный, много весит, солидно выглядит. Подходит, если есть желание впечатлить гостей. Единственный минус — трескается при перегреве, что делает древесину неподходящим вариантом для парилки.
Читайте также:  Высота сруба для бани схема

Дерево используется для входов во внутренние комнаты. Берется именно массив — так уменьшается вероятность появления малейших щелей, стыков. Рекомендуется использовать твердые сорта. Лак выбирайте на водной основе, нетоксичный.

Пластик

Пластиковые двери часто используются на входе. Они хорошо удерживают тепло, не деформируются от холода, на них не образуется грибок.

Пластик — неудачный материал для комнат. Это искусственный материал, который под воздействием нагревания выделяет токсичные вещества, деформируется.

Металл

Металлические двери идеальны как входные. За ними не нужно ухаживать — металл не подвержен механическим повреждениям, стойко переносит плесень, грибок. Благодаря теплоизоляционной обшивке не выпускает жар, не позволяет холоду проникнуть внутрь.

Для комнат металлические банные двери не используются, поскольку обладают высокой теплопроводностью, быстро нагреваются, о них легко обжечься. Также при высокой влажности образуется конденсат, поэтому металл ржавеет.

Стекло

Очень стильный вариант — закаленное стекло 8 мм толщиной. Главные преимущества — внешний вид, жаропрочность (выдерживает до 300 ˚С), разнообразие декора. Найдутся матовые стеклянные конструкции, глянцевые, с рисунком, прозрачные, любого цвета. Стекло легко моется, безопасно, обладает низкой теплопроводностью.

Нижняя часть стеклянного полотна по стандартам изготовления короче, благодаря чему воздух циркулирует. Это важно в сауне, но недопустимо для бани. Поэтому рекомендуется оставить стеклянные двери для сауны, а в парилке использовать деревянные либо комбинированные.

Комбинированные

Производятся из дерева, для декора используется стекло — декорированные вставки, окна. Комбинированная дверь сочетает традиционное и современное видения бани, что делает ее с дизайнерской точки зрения более привлекательной.

Как установить: советы по установке

Перед установкой нужно знать, что в набор входят полотно и коробка. Их выполняют из разных материалов, но легче работать с массивом. Монтаж происходят с использованием петель, монтажной пены, подвесов, наличников.

Коробка — П-образная конструкция, крепится к стенам и обрамляет дверной проем. Во внутреннее пространство устанавливается полотно.

Первый этап — сборка коробки. Делается это при помощи шурупов на гладкой горизонтальной поверхности по предварительной разметке.

Петли бывают разные. Для дерева их придется подбирать самостоятельно, при покупке металлических, стеклянных или пластиковых — идут комплектом. Лучше всего подходят внешние накладные петли. Работать с ними проще — достаточно поместить полотно в блок, соединить петлями, шурупами.

Внимание! До установки блока произведите разметку — определите, куда крепятся шурупы. Желательно делать это на полу. Только после разметки проводите установку — последовательно, сначала блок, потом полотно. Достаточно использовать две петли, располагая их на расстоянии 20 см от верхнего и нижнего края.

Коробка крепится на пену или на прямые подвесы шурупами. Пена разрушается от влаги, поэтому лучше выбрать подвесы. Технология такова: средние части подвесов соединяются с блоком шурупами или саморезами, гибкие боковые — со стенами. Пеной либо штукатуркой маскируются зазоры.

Второй важный этап — установка наличников. Нужно учитывать порядок. Сначала крепится левый наличник, потом верхний, под конец — правый.

От двери зависит, комфортная ли обстановка будет в бане. Разумно подобранная входная дверь не даст холодному воздуху проникнуть внутрь, а межкомнатные создадут уют и нужную атмосферу в парной и моечной.

Источник статьи: http://vseodveri.ru/vhodnye-dveri/kakuyu-dver-luchshe-postavit-v-banyu/

Как выбрать входную дверь в баню

Оформление и внешний вид входной двери в баню по праву может считаться визитной карточкой заведения. Первым важным элементом, встречающим любителей легкого пара, всегда было и будет крылечко и, конечно, дверь. Ее отделка, форма и дизайн полотна. От того, насколько удачно подобрана схема входа, можно судить о качестве парилки и всех наиболее важных атрибутах, даже не входя в помещение.

Какой должна быть входная дверь в баню

Помещение баньки, неважно какой, финской, русской, турецкой, из-за специфики пользования всегда пребывает в очень сложных условиях. Горячий пар и высокая влажность внутри помещения бани соединяются с пронзительным ветром на улице. К этому нужно добавить постоянное движение через входные двери в баню с улицы. В таких условиях обычная лутка на входе в баню превращается в перекошенную загородку. Двери бани, как минимум, должны соответствовать трем основным критериям:

  • Дверное полотно должно максимально плотно прилегать к коробке и уплотнителю, водяные пары не должны замерзать и «прихватывать» дверь, как бетоном, даже в самый сильный мороз;
  • Конструкция входных дверей выполняется с максимальным уровнем теплоизоляции. Дверное полотно остается самым слабым элементом бани, через который убегает большое количество тепла;
  • Высокая прочность конструкции. По количеству циклов открытия–закрытия уличная дверь входная для бани, навесы, лутка, полотно и ручка испытывают нагрузку, сопоставимую с суммарной нагрузкой всех имеющихся в доме дверных систем.
Читайте также:  Средний диаметр бревен на баню

Раскаленной облицовки из металла невозможно коснуться рукой, не только открыть и выйти из бани. Поэтому конструкция наружной поверхности полотна должна быть негорючей, термостойкой и обладать очень низким коэффициентом теплопроводности.

Из чего делают входные двери в баню

Разумеется, специального материала для изготовления входной двери еще не придумали, вход в тамбур баньки изготавливается по образцам и схемам обычных дверных систем.

Входная дверь для бани изготавливается с использованием наиболее традиционных материалов:

  • Полностью деревянной , или с внутренними металлическими вставками;
  • Металлической , зачастую с деревянной обшивкой внутри и металлом на внешней облицовке дверного полотна;
  • Пластиковой , с металлической рамой или без нее.

Деревянная входная дверь в баню считается наиболее распространенной, из дерева делают в 70% случаев. Металлическая конструкция ставится на банях и дачах, в загородных домах, находящихся далеко за городом. Пластиковые двери используются для пристроенных к дому банных постройках, и очень красиво, и нет проблем с паром и избытком влаги.

Варианты входных дверей для бани

Подбирая наиболее подходящий вариант входа для бани, необходимо учитывать конструкцию крыльца, фасада и тот факт, насколько часто приходится пользоваться банным помещением. Не секрет, что построенное на загородном участке здание бани, помимо основных функций, зачастую используется как гостевой или рыбачий домик, склад для дачного имущества и мебели, место временного хранения стройматериалов и урожая. В каждом случае вход в помещение оформляется по своим отдельным критериям.

Металлические входные двери для баньки

Для банной постройки, зимующей на даче или построенной на значительном удалении от дома владельцев, оптимальным выбором будет металлическая дверь в баню. Разумеется, устанавливать стальную броню никто не будет, но наружная облицовка из толстого металла и усиленные закрытые навесы обычно считаются нормой для подобных условий.

Конструкция металлической входной двери для бани обычно несколько отличается от принятых стандартов для жилых домов и квартир.

Из металлических деталей в устройстве бани используется лишь стальной профиль-уголок, на который крепятся навесы, и защищенный пенал для замка. Все остальное изготавливается из влагостойких пород древесины. Получается прочная и не слишком тяжелая дверная конструкция, которую легко открывать и закрывать, которая не разобьет фасад бани.

Понятно, что для кирпичных и каменных бань можно поставить входную дверь обычного квартирного исполнения, без каких либо переделок конструкции. В этом случае вход в помещение обустраивают по двойной схеме, с обязательной второй теплой деревянной дверью и вентилируемым воздушным зазором в 25-30 см между двумя дверными полотнами.

Металлическую входную дверь в баню из дерева, например, из бруса или оцилиндрованного бревна, изготавливают с учетом возможной осадки здания. Переменная влажность внутри помещения приводит к тому, что размер дверного проема может меняться, поэтому дверная коробка крепится к стенам по схеме «шип – паз».

Лутка и каркас дверей бани изготавливаются преимущественно из дуба или лиственницы в виде двойной деревянной рамы, разделенной слоем гидроизоляции, двух слоев утеплителя и пароизоляционной пленки. Между внутренним деревянным каркасом и наружным металлическим листом нашивается вертикальная обрешетка. Получается конструкция, напоминающая вентилируемый фасад здания, но с увеличенным слоем теплоизоляции.

Один контур дверного уплотнителя на входной двери бани монтируется на внутренней стороне лутки. В качестве уплотняющего материала используется мягкая губчатая резина.

Второй контур уплотнения из силикона устанавливается по контуру наружной металлической облицовки входной двери. Если деревянную входную дверь в баню можно вообще не уплотнять, то металл обязательно подлежит защите от замерзающего в стыках водного конденсата. Иначе после очередного зимнего посещения бани на следующий раз входную дверцу можно просто не открыть.

Читайте также:  Срубовые бани на дровах

Входные двери бани из дерева

Дверное полотно для стандартного входа в баню изготавливается по двум типовым схемам:

  • Конструкция с двойной деревянной рамой , с уложенным внутри пенополистирольным утеплителем и обивкой наружной поверхности водостойким материалом, например, вагонкой, фанерой, плитой ОСБ;
  • Классическая схема , при которой дверное полотно набирается из шпунтованной доски, с усилением поперечными брусками и каркасом из еловой древесины.

Первый вариант деревянной дверцы обычно декорируется защитными покрытиями из ПВХ пленки или окрашивается атмосферостойкими красками. Благодаря наличию утеплителя такая «бутербродная» конструкция хорошо сохраняет тепло и одновременно остается нечувствительной к водяному пару.

Подобная схема используется преимущественно для вторых теплых дверей или для пристроенных бань, вход в которые находится внутри дома, из помещения летней кухни, любого другого защищенного помещения. Дверное полотно на входе в раздевалку бани традиционно оформляется в стиле отделки стен и самого внутреннего помещения.

Второй тип дверей называют холодными или черными. Панель из сбитой шпунтованной доски плохо сохраняет тепло, поэтому сразу за порогом бани располагается холодный тамбур, в котором хранится инвентарь, дрова, средства ухода. Функция холодного полотна на входе в баню заключается в том, чтобы защищать помещение от дождя, снега и непрошеных гостей. Через черные двери хорошо уходит дым и водяной пар, в холодном тамбуре не бывает сырости и грибка.

Входную конструкцию обязательно обрабатывают пропитками для борьбы с вредителями, наружную облицовку обычно пропитывают высыхающими масляными композициями или покрывают атмосферостойким лаком. Если на входе в баню нет защитного навеса, закрывающего поверхность от солнечных лучей, то лучше всего использовать специальную атмосферостойкую полиуретановую или акриловую краску.

Нижнюю кромку полотна обязательно поднимают над уровнем порожка, чтобы избежать набухания древесины от стекающего конденсата. Помимо возможных неприятностей с заклиниванием дверной конструкции, торцы шпунтованной доски, упирающиеся в балку порога, нормально не просыхают и остаются влажными, чаще всего поражаются грибком и гниют. Чтобы избежать замокания, порожек на входе в баню поднимают над уровнем грунта не менее чем на 25-30 см, или вообще отказываются от ступеней.

Холодные схемы используются преимущественно в летних банях на даче или загородном участке.

Пластик для входа в баню

Использование пластиковых дверей для обустройства входа в баню стало популярным относительно недавно. Наиболее старым конструкциям из пластика не более 15-20 лет, и за это время пластиковая сборка показала себя с наилучшей стороны.

Формально к пластику причисляют два типа дверей:

  • Алюминиевые входные двери с покрытием из полихлорвинила;
  • Входные пластиковые конструкции на основе полиэфирного каркаса и панелей из полипропилена.

Оба варианта первоначально появились в широком пользовании в качестве входных дверей для легких каркасных домиков, летней кухни, закрытых веранд, всевозможных пристроек к домам.

Лишь позже пластиковые двери стали использовать для обустройства входа в баню внутри помещения. У пластиковой двери есть несколько неоспоримых преимуществ. Во-первых, внешний вид входа, облицованного ПВХ, выглядит на порядок более привлекательно, даже если полотно установлено в дверной проем бревенчатых стен. Именно изящный декор подтолкнул владельцев персональных бань к установке пластиковых дверных систем.

ПВХ-двери хорошо сохраняют тепло, не боятся сырости и патогенной микрофлоры, перепадов температуры и солнечного света. Легкое дверное полотно с алюминиевым каркасом рассчитывается производителями на 20-25 лет службы.

Мало того, ведущие производители дверной фурнитуры и металлопластиковых систем выпускают специальные модели дверных проемов, предназначенные именно для оборудования входной группы и внутренних помещений бани.

В таких конструкциях внутренняя облицовка выполняется из термостойкого полиуретана, поэтому даже искры из печи или открытый огонь в бане не могут стать причиной возгорания дверного полотна. Дверной замок оборудуется специальным механизмом сброса, при крайней необходимости, не имея ключа, можно одним движением изнутри разблокировать навесы и беспрепятственно выйти из бани на улицу, даже при заклинившем замке. Третьим преимуществом является возможность оформления пластиковой поверхности с имитацией древесины, резных узоров, декоративных элементов из стали и бронзы.

Заключение

Входные двери в баню из пластика и металла, мореного дерева имеют и недостатки, прежде всего, высокую стоимость. Если баня находится рядом с основным зданием частного домовладения, то ее владельцам чаще всего приходится искать способы облагородить внешний вид бани, а не прятать ее на заднем дворе, как это было принято еще полвека назад.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/kak-vybrat-vxodnuyu-dver-v-banyu.html

Оцените статью
Про баню