Металлические печи для бани преимущества

Железные печи для бани

Какой русский не любит быстрой езды, гласит известная фраза. Примеров, опровергающих ее можно привести массу, а вот русских, не любящих настоящую деревянную баню, наверняка намного меньше. Еще наши деды и прадеды любили использовать данный метод, причем не только в целях гигиены, но и для того чтобы уставшее тело могло расслабиться и отдохнуть после тяжелых физических нагрузок. Ведь кто-то из вас явно слышал от знакомых и друзей следующую фразу: побывал в бане – будто заново родился. И действительно, учеными доказано, что действие пара, вырабатываемого в бане, благотворно влияет на организм и даже способствует ликвидации некоторых заболеваний. Посещая русскую баньку, мы наслаждаемся паром, отдыхаем и, как правило, не смотрим на детали. Ведь мало кто из нас задумывался о том, что баня – это своего рода живой организм, у которого есть сердце. Этим сердцем является печь, от работы которой напрямую зависит атмосфера, а также наше состояние. Данные отопительные элементы могут быть выполнены из разных материалов, таких как камень, кирпич, чугун и т. д. В последнее время наиболее популярными среди потребителей стали железные печи для бани. Почему же большинство владельцев данных сооружений выбирают именно такие отопительные конструкции?

Основные достоинства и недостатки печей из железа

ВАЖНО ЗНАТЬ: железные печи использовали еще наши предки, правда, эксплуатировались они, как правило, не в банях, а в сырых домах. Отопительные элементы такого типа и из такого материала раньше считались предметами эконом-класса, однако в наши дни ситуация изменилась и такие печи используются из-за функциональности, практичности и удобства установки. (См. также: Дровяные печи для бани)

Железные печи имеют ряд преимуществ, к которым можно отнести:

Компактный размер. Большинство печей из такого материала являются малогабаритными, что позволяет легко и без особых проблем размещать их даже в самых маленьких помещениях. Здесь стоит отметить, что практически все кирпичные бывают довольно-таки большого размера, так как этого требует большинство схем их укладки.

Простота установки. Железную печь довольно-таки легко установить в нужное помещение, поскольку процесс этот не требует особых навыков. Кроме того, каких-либо подготовительных мероприятий, перед размещением и началом эксплуатации данного отопительного элемента, не требуется. В этом, кстати, заключается выгодное отличие печи из железа от кирпичного сооружения, перед возведением которого необходима выкладка отдельного фундамента.

Простота эксплуатации. Любая конструкция железной печи для бани является довольно-таки простой и с ее использованием под силу справиться даже человеку, не имеющему определенных навыков.

Экономный расход топливного сырья. Такая печь, благодаря свойствам материала, из которого она изготовлена, нагревается достаточно быстро. Стало быть дров для того чтобы истопить такую баню тратится немного.

Сравнительно низкая стоимость печи. Приобретение и установка железной конструкции обойдется Вам несколько дешевле, нежели укладка кирпичной каменки.

Естественно, железная печь помимо достоинств имеет также и некоторые недостатки, такие как: (См. также: Печь Вулкан для бани)

Отсутствие большого количества модификаций. Практически все формы и модели таких печей похожи между собой. Кирпичная каменка здесь несколько выгоднее, так как ее можно выложить в любой удобной для вас форме.

Возможность повреждений при эксплуатации в течение определенного времени. Железные неплохо переносят перепады температур, однако со временем их может начать вести. Иными словами, каркас печи может быть деформирован в той или иной степени.

СТОИТ ОТМЕТИТЬ: довольно-таки быстро нагреваясь, тепловая печь из железа столь же быстро остывает, что можно отнести данное достоинство и к разряду недостатков. Так, например, кирпичная печь, истопленная вечером, остается теплой до обеда следующего дня, что является крайне удобным. (См. также: Кирпичная печь для бани)

Виды печных конструкций из железа

Говоря о такой конструкции, как железная печь в бане, мы имеем в виду отопительные элементы, изготавливаемые из двух видов материала: жаропрочной стали и чугуна самого высокого качества. Говоря о достоинствах и недостатках этих материалов невозможно совершенно точно выделить, использование какого из них для изготовления печей является более целесообразным. Ведь, как известно, чугунные отопительные элементы обладают большей прочностью, стало быть, срок эксплуатации у них больше. Однако стоит такая печь дороже, кроме того, чугун капризен в плане значительных температурных перепадов, то есть, из-за взаимодействия раскаленного материала с холодной водой на поверхности могут возникнуть глубокие трещины. Сталь – более дешевый, но сильнее подверженный деформации материал.

Читайте также:  Работа бани в сегеже

Еще одна классификация, таких отопительных конструкций, как паровые печи из железа, производится в разделении по типу отопления. Здесь можно выделить следующие варианты:

Электричество. Электрическая печь из чугуна или стали удобна тем, что использовать ее можно не только в русской бане, расположенной на участке дачи или загородного дома, но и в сауне, расположенной в квартире. Однако использование такого отопительного элемента бывает крайне затруднено, поскольку требует протяжки отдельной проводки.

Чугунные или стальные печи, работающие на таком топливе, как природный газ имеют возможность регулировки. Большинство из них являются экономичными именно благодаря наличию регулирующего устройства. Сложность установки такой печи заключается в том, что для нее требуется проведение отдельного газопровода от основного источника. А это лишние расходы, как средств на земельные работы, трубы и прочее оборудование, так и времени, потраченного на этот процесс.

Печи из железа, работающие на таком топливном сырье, как торф, уголь или дрова. Последнее, кстати, является более предпочтительным, поскольку не выделяет вредных газов при горении, а также способствует созданию идеального микроклимата в помещении. Да и потом, вряд ли какая-либо электрическая печь может сравниться с печной топкой для дров, которая выделяет особое тепло и аромат.

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ: чаще всего для отопления бань и каминов используются березовые дрова. Перед тем как начать процесс прогрева отопления в данном помещении, следует проконтролировать, чтобы дрова были идеально сухими. Только в этом случае Вы сможете получить идеальный пар, который так благоприятно влияет на организм.

Особенности установки

Такой процесс, как установка железной печи в бане, хоть и не представляет собой ничего сложного, но все же имеет некоторые нюансы, на которые обязательно следует обратить внимание.

При установке печи из чугуна или стали следует соблюдать все необходимые нормы безопасности, например, стоит учесть, что расстояние между печным агрегатом и стенами должно составлять не менее 100 см, кроме того, стены, находящиеся в непосредственной близости от печи должны быть обшиты термоустойчивым материалом.

Дымоход должен быть обязательно заизолирован. Здесь важно знать, что если железная печь в бане дымит – это может быть причиной не только заводского брака, но и плохо заизолированного дымохода.

В целях экономии средств, многие интересуются таким агрегатом, как самодельная печь для бани. Конечно же, это действительно поможет Вам сэкономить некоторую сумму, но для возведения такой конструкции требуется наличие определенных навыков. Обязательно также учитывать, что вес такой конструкции не должен превышать 150 кг. Поверхность под печью должна быть обшита жаропрочным материалом, то же самое касается и стен вокруг такого агрегата. Дымоход, также как и в случае с приобретенной у производителей печью должен быть тщательно заизолирован. Это необходимо для того, чтобы исключить задымление помещение и отравление угарными газами.

СТОИТ ПОМНИТЬ: возведение такой конструкции, как самодельная железная печь в бане, без наличия у строителя определенных навыков может стать причиной случайного возгорания, выделения опасных газов горения и т. д.

В основном производство самодельной отопительной конструкции из стали требует наличия такого агрегата, как ДСП печь или дуговая сталеплавильная печь. Для того чтобы с ее помощью произвести качественную конструкцию, также необходимо наличие опыта и определенных навыков, поэтому такую работу лучше доверить профессионалам.

Что предлагаем мы

Сотрудники нашей компании имеют высокую квалификацию и большой опыт работы в сфере производства, установки и реализации печей, каминов, а также комплектующих для отопительных систем. Все наши товары проходят тщательный отбор. Контроль качества, также осуществляется опытными сотрудниками, которые отлично знают свое дело. Мы реализуем изделия, изготовленные всемирно известными производителями, отлично зарекомендовавшими себя за долгие годы работы. Кроме того, наш ассортимент украшают также и печи, изготовленные российскими известными торговыми марками. Стоит отметить, что и они пользуются немалым спросом. Так, чугунные печи Сударушка, отвечающие всем стандартам качества и нормам противопожарной безопасности, занимают одну из главных позиций по продажам, среди товаров российских производителей.

Читайте также:  Размеры бруса для бани из каркаса

Источник статьи: http://otopimdom.ru/zheleznie-pechi-dlya-bani/

Металлические печи для бани преимущества

Металлические печи для бани, как правильно выбрать, как правильно установить

Достичь максимально комфортных условий для отдыха и оздоровления в собственной бане с парной можно только в том случае, если в банном помещении будет обеспечен оптимальный температурный и влажностный режим. Естественно, что для этого потребуется установка в банном домике качественной печи. В старые времена обычно прибегали к сооружению капитальной кирпичной печи, сегодня все чаще предпочтение отдается покупным или самодельным металлическим отопительным агрегатам.

Содержание

Металлические печи для бани и их преимущества

Внимание пользователей к металлическим печам вполне понятно:

  • они могут нагреть банное помещение очень быстро, без образования угарного газа,
  • помогут экономно распоряжаться запасами топлива,
  • их эксплуатация не приводит к возникновению пожароопасных ситуаций.

Такая печь может работать на протяжении многих часов — пока все желающие на напарятся. Конструкция печи и использование для ее изготовления толстого листового металла позволяют планировать эксплуатацию отопительного агрегата на протяжении длительного времени.

Металлические печи прогревают помещение примерно в 5-7 раз быстрее кирпичных, для полного прогрева банного помещения понадобится около двух-трех часов, но при желании приступить к принятию банных процедур можно по истечению часа с момента растопки печи.

Для получения более экономного расхода топлива возможно использование металлической печи для нагрева кухонной плиты, установленной в соседней комнате. Конечно, такой вариант потребует правильной установки плиты и печи, сооружение в печи специального отвода, позволяющего направлять горячий воздух для прогрева плиты. Обязательно потребуется грамотное составление чертежей с учетом всех требований противопожарной безопасности.

Разновидности металлических печей

Все металлические печи подразделяются на три разновидности, в зависимости от того, какой вид топлива они используют:

Использование каждого из видов печек связано с определенными преимуществами и недостатками, поэтому к выбору модели следует относиться очень серьезно, учитывая особенности печей и свои индивидуальные требования.

Чтобы не ошибиться в выборе следует немого ознакомиться с конструкцией печей. Дровяные печи состоят из топки для дров и корпуса. Привлекательным моментом является ощущение тепла и покоя, успокаивающее нервы потрескивание горящих поленьев, ни с чем не сравнимый аромат эфирных масел, исходящий от находящихся в помещении дров, оказывающий целебное воздействие на дыхательные органы. Вместе с тем дровяные модели не лишены недостатков — они склонны к накапливанию сажи в дымоходе, их тяжело отнести к высокоэкономичным, для быстрого розжига печи без образования копоти потребуется иметь запас качественных, сухих дров. Мощность дровяных агрегатов рассчитывается индивидуально, с учетом конструкции печи, типом вентиляции, режимом работы, видом используемой в качестве топлива древесины.

Конструкция печи работающей на природном газе включает в себя корпус, газовый термостат и предохранитель, служащий для перекрытия газа в том случае, если будет обнаружено отсутствие пламени. Привлекательными моментами является экономичность газовых печей и возможность быстрого прогрева парилки. Главные проблемы составляют необходимость в прокладывании газовой магистрали, составление индивидуального проекта, привлечение к работам по установке печи квалифицированных специалистов. Для расчета требуемой мощности следует учитывать размеры банного помещения и место использования газового обогревательного устройства — в областях, расположенных на Севере, где климат намного холоднее, прогревание парилки будет требовать большего времени.

Электрическая печь для бани — это установленные в металлическом корпусе ТЭНы. Такие модели оснащены современными системами контроля над температурой, таймерами, пультом управления, который может находиться вне пределов парной. Конструкция печи обеспечивает полную безопасность находящихся в парилке людей и исключает возможность их поражения электрическим током. Главная проблема, возникающая в процессе эксплуатации — высокая стоимость электроэнергии.

Конструкции и формы

Конструкция металлической печи любого вида имеет одинаковый принцип:

  • корпус, изготовленный из листового металла,
  • камера для камней,
  • выкладка из огнеупорного кирпича,
  • резервуар для воды.

Металлические печи для бани купить можно следующих категорий:

  1. Открытой конструкции,с открытым вариантом каменки, когда укладка камней производится на решетку, расположенную над топкой. Печь такой конструкции обязательно следует выложить огнеупорным кирпичом. Работает такая печь эффективно, помещение прогревает быстро.
  2. Закрытой, предназначенной для установки в небольших помещениях. Такие печки имеют разделенный на три части корпус: нижняя — топка с поддувалом, средняя — каменка с отверстием для пара, верхняя — водяной бак. Такая конструкция предполагает, что изнутри и снаружи печь будет выложена огнеупорным кирпичом.
  3. Комбинированной, с топливником, имеющим вид короба, оснащенным двумя задвижками — для каменки и поддувала. Укладка камней производится в горловине короба. Верх такой печки оборудован двумя патрубками, имеющими четыре отверстия для трубы и обводного колена.
Читайте также:  Есть сруб как сделать баню

Форма печей также может быть разная — горизонтальная, цилиндрическая, прямоугольная, фигурная. Специалисты рекомендуют выбирать прямоугольные модели — они отличаются равномерным прогреванием каждого из элементов. Наиболее неустойчивыми считаются цилиндрические модели — неравномерный нагрев верхней и нижней части приводят к возникновению деформации металлической конструкции. Механическая устойчивость агрегата в следствии этого оказывается не высокой, для решения проблемы прибегают к утолщению стенок. Впрочем, на безопасность эксплуатации этот факт никакого влияния не оказывает, если такая конструкция окажется наиболее приемлемой для установки в данном помещении то не следует отказываться от ее приобретения и монтажа.

Для изготовления банных печей используют листовое железо толщиной 4-5 мм.

Печь для бани выбираем правильно

Выбор модели металлической печи и ее требуемая мощность будут зависеть от многих факторов. Перед тем как совершить покупку следует продумать ответы на следующие вопросы:

  • уточнить размеры парилки — это потребуется для расчета мощности,
  • каким образом будет происходить нагрев воды — она будет подаваться из централизованного источника,
  • нагреваться от печи или от отдельно установленных электротенов,
  • какое расположение бака будет предпочтительнее — сверху печи или сбоку,
  • каким должен быть объем бака — с его увеличением придется выбирать плиту более мощную, или-же — рассчитывать на более длительное время, которое потребуется для прогрева помещения,
  • уточнить вид топлива,
  • если печь будет работать на электричестве, то следует планировать проводку нового кабеля и убедиться в наличии необходимого напряжения в сети,
  • продумать место расположения каменки, будет ли она топиться из парной или из другой комнаты,
  • определиться насколько часто будет использоваться баня, особенно в холодное время года,
  • насколько важен в условиях вашей парилки размер печи, ее дизайн, будут ли использоваться в качестве отделки облицовочный кирпич, плитка, изразцы, природные камни.

Как производится установка металлической печи в баню

От того насколько правильно установлена печь будет зависеть ее эффективность и безопасность эксплуатации. Поэтому при планировании и выполнении монтажных работ следует учитывать, что установка должна производиться на основание, имеющее большую толщину и изготовленное из пожаробезопасного материала, к примеру — из асбокартона. Между стенами бани и местом расположения печи должно быть расстояние как минимум 1 метр. Если стенки обшиты металлическим листом или оштукатурены (слой не меньше 2,5 см), то расстояние до деревянных конструкций может быть уменьшено на 20 см. Печь и дымоход должны располагаться как можно ближе друг к другу. Перед печью должно оставаться как минимум полтора метра свободного пространства.

Металлическая печь для бани, чертежи для изготовления которой берутся в готовом виде, или изготавливаются самостоятельно, должна соответствовать требованиям ГОСТа по безопасности. Перед покупкой печи следует определить, насколько ее технические характеристики, а именно: объем емкости для горячей воды и время разогрева, соответствуют параметрам конкретного банного помещения.

Монтаж металлической печи в баню потребует также подготовки потолочно-проходного устройства. Обычно оно представляет собой стальной лист с отверстием и предназначено для предупреждения возгорания при сильном нагреве печи и трубы. Затем выполняется монтаж защитного экрана. Его размер обязательно должен превышать размеры проема топки. Далее можно заняться установкой дымоотводящей трубы изготовленной из металла.

Выполнение монтажных работ следует производить до начала работ по внутренней отделке. Желательно продумать все нюансы, не забыть об обустройстве системы вентиляции.

Как выбрать камни для печи

Даже самая лучшая металлическая печь не будет работать качественно в том случае, если не будут правильно выбраны и уложены камни для нее. Для выбора хороших камей следует учитывать такие советы:
выбирать следует булыжники крепкие, с большой массой, с гладенькой поверхностью, без дефектов,
форма должна быть округлой,
размеры булыжников могут быть разными, большие будут укладываться вниз, затем — средние по величине, самые мелкие — сверху.

Если все требования к печи будут учтены при ее покупке или изготовлении мастером, то баня будет радовать теплом и паром всех посетителей.

Источник статьи: http://strgid.ru/metallicheskie-pechi-dlya-bani-kak-pravilno-vybrat-kak-pravilno-ustanovit

Оцените статью
Про баню