Минеральные бани в сербии

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Журнал счастливого путешественника / THE LUCKY TRAVELER JOURNAL

СЕРБИЯ: СТРАНА ЦЕЛИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ

8 мая 2017 в 10:32, просмотров: 4263

ИДЕАЛЬНЫЙ SPA-МАРШРУТ ПО СЕРБСКИМ БАНЯМ

ОКАЗЫВАЕТСЯ, в Сербии насчитывается более 50 курортов с термальными источниками, которые исцеляли от ранений еще воинов римской эпохи, а в наше время излечивают от самых разных заболеваний. Самих же источников в стране более 1000: и минеральных, и термальных, и холодных и горячих, кроме того на территории Сербии имеются большие запасы природного минерального газа и лечебного ила.

ЗЛАТИБОР

Курорт Златибор специализируется на лечении заболеваний щитовидной железы, а кроме того острых и хронических заболеваний дыхательных путей и анемии всех видов. Название здравницы связано с уникальной сосной «златни бор» (золотой сосной), растущей исключительно в этой местности. Иголки этого дерева действительно жёлтые как золото.

Находится санаторий на высоте 1496 метров над уровнем моря – в 230 км от Белграда и 309 км от Адриатического моря. Всё центральное плато защищено горами от холодных ветров, которые пропускают только альпийские и средиземные потоки воздуха, благодаря чему в Златиборе формируется уникальный средиземноморско-альпийский климат с особым целительным воздействием.

Читайте также:  Можно при лактации париться в бане

У этого курорта трёхвековая история. В середине XVIII века было замечено благотворное воздействие климата Златибора на главные симптомы гиперфункции щитовидной железы. В XIX веке возникла идея строительства здравницы для людей с данным заболеванием. В итоге над строительством здания здравницы трудились лучшие архитекторы, а результаты терапии превзошли все ожидания, обогнав по эффективности медикаментозные методы лечения.

ВРНЯЧКА БАНЯ

Курорт Врнячка Баня ориентирован на лечение заболеваний органов пищеварения, желчного пузыря, панкреаса, диабета, почечных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также постгепатитных состояний. На курорте есть и теплые, и холодные минеральные источники.

ПРОЛОМ БАНЯ

Комфортабельный водный курорт Пролом Баня расположен на юго-востоке Сербии недалеко от города Куршумлия. Пролом Баня известна по одноименной бутилированной воде, которая очищает почки.

СОКО БАНЯ

Соко Баня находится в одноименной котловине среди невысоких гор – в центральной части юго-восточной Сербии. Местные источники лечат от астмы, психоневроза и радикулита. Помимо большого количества термоминеральных источников Соко Баня известна специфическим микроклиматом, благоприятным при лечении заболеваний дыхательных путей.

МАТАРУШКА БАНЯ

Матарушка Баня — известный бальнеологический курорт в 8 км от Кралево, в горной долине реки Ибар. Курорт практикует лечение последствий травм органов движения и периферической нервной системы; хронических женских болезней; нарушения обмена веществ; хронических интоксикаций тяжелыми металлами.

ЛУКОВСКА БАНЯ

Луковска-Баня – один из самых мощных лечебных курортов Сербии. Основной профиль – лечение воспалительного ревматизма, дегенеративного ревматизма, шейного и поясничного остеохондрозов, межпозвоночной грыжи, дискартроза, пояснично-крестцового радикулита, гонартроза, коксартроза, артроза, остеоартроза мелких суставов кисти и стоп, остеопороза, подагры, гинекологических заболеваниий.

ВРАНЬСКА БАНЯ

Враньска-Баня — известный бальнеологический курорт на юге Сербии, рядом с городом Вранья. Курорт специализируется на лечении последствий травм органов движения и периферической нервной системы; хронических женских болезней; заболеваний кожи, желудочно-кишечного тракта, печени и желчных путей; вторичных анемиях и состояния реконвалесценции.

БУКОВИЧКА БАНЯ

Буковичка-баня специализируется на лечении заболеваний дыхательных путей, опорно-двигательной системы и желудка. В комплекс курорта входит клиника, которая с помощью минеральной воды и глины лечит внутренние заболевания и диабет.

АТОМСКА БАНЯ

«Атомска Баня» в долине одноименной реки специализируется на реабилитации ревматических и неврологических заболеваний. Находится курорт в деревне Горня Трепча на юго-западе центральной части Сербии в 150 км от Белграда. Здравница полностью изолирована от городской суеты. Кругом лишь живописные холмы, лесистые склоны гор Вуйян и Буковик, фруктовые плантации и виноградники.

Первая гидромассажная ванна этого курорта построена в 1890 году, который считается официальном началом местного туризма.

В начале 1970 года, после физико-химического анализа термоминеральной воды, белградский Бальнеологический институт включил Горня Трепча в официальный список сербских здравниц. В 2008 году «Атомска Баню» купил новый владелец, которые полностью реконструировал курорт.

БОГУТОВАЧКА БАНЯ

Этот курорт приобрел статус «нейро курорта» и считается «раем для нервов». Он расположен в 200 км от Белграда в горной части центральной Сербии на склонах горы Троглав (1177 м.) поблизости от чистейшей речки Лопатница. В этих местрах никогда не бывает тумана, резкой смены атмосферного давления, сильных ветров. Впервые курорт упоминается в 1835 году, когда был проведен первый анализ минеральных вод и построены первые купальни.

На курорте имеется два источника минеральной воды 24-27°C, богатой радиоактивными элементами, сероводородом и кремниевыми кислотами. Здравница специализируется на лечении нервно-психических заболеваний, функциональных заболеваний сердца, кровеносных сосудов, ревматических заболеваний и заболеваний органов пищеварения.

ВРДНИК БАНЯ

Развитие курорта Врдник в 74 км от Белграда началось после обнаружения термальной воды, температурой 32,8° С. Курорт является лечебной базой Медицинского факультета университета г. Нови Сад. Благодаря большому количеству озона в воздухе, Врдник является еще и климатическим курортом.

Курорт расположен на южных склонах национального парка Фрушка Гора известного своими выдающимися природными особенностями и историческими достопримечательностями.

Врдник впервые упоминается в 1315 году под названием Редник. Город возник вследствие открытия месторождения бурого угля в 1804 году.

Первыми «пациентами» курорта были рудокопы, которые еще в 19 веке ощутили лечебные свойства теплой, богатой железом воды. Они построили три небольших бассейна и использовали термальную воду для лечения ревматических болей и ушибов. До середины 20 в. на месте курорта находился рудник, где добывался каменный уголь.

В 60-е гг. рудник был затоплен термальными водами и закрыт. В 70-х гг. началось строительство санаторного комплекса, в 1997 году место получило статус бальнеологического курорта.

ВРУЙЦИ БАНЯ

Курорт Вруйцы в 92 км от Белграда — не только здравница, но и отличное место для релаксации, занятий спортом, трекинга, охоты и рыбалки. Здравница находится на перекрестке исторических путей, ведущих с запада на восток и с севера на юг. Баня Вруйцы находится у подножья гор Сувобор и Мальен и климатических курортов Дивчибара и Райац. Через городок протекает речка Горня Топлица, названная так из-за теплой целительной воды, не замерзающей даже зимой. По преданиям, сербские воины омывали в ней свои раны после кровопролитных битв.

Первые упоминания о курорте относятся к 1835 году, когда были построены первые купальни. В 1935 году место официально признано курортом.

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ:

СПА И ТАЛАССО

Рекомендации эксперта: как построить грамотный спа-маршрут в Греции.

ЦЕЛИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ НА ХАЙНАНЕ

АЗИАТСКИЕ ГАВАЙИ Путешествие в мир спа, чая, шелка, жемчуга и целительных рецептов…

ХВАЛЫНСКИЕ ТЕРМЫ

СПА И ТАЛАССО ПО-РУССКИ. Хвалынск – небольшой городок на самом севере Саратовской области…

Рубрики

Новости

Завершившийся 2019 год оказался весьма продуктивным для российских гольфистов Нины Пеговой, Наталии Гусевой и Егора Ерошенко. В завершившемся сезоне российские гольфисты буквально атаковали европейские поля, покоряя пьедесталы международных турниров. В общей сложности наши игроки завоевали 22 индивидуальных награды, а также серебро командного чемпионата Европы среди юниоров в мужском зачете.

Десять россиян в 2019 г. вошли в рейтинг WAGR (Всемирный рейтинг гольфистов-любителей), что на четыре игрока больше, чем в 2018 году. Екатерина Малахова стала чемпионкой Сербии, Алиса Хохлова выиграла Открытый чемпионат Каталонии, Екатерина Петрова выиграла золото престижного турнира в Испании, Алексей Карасев стал чемпионом Болгарии.

Нина Пегова по итогам сезона находится на 497 строке мирового профессионального рейтинга, что на 162 позиции выше, чем в 2018 г. В 2020 г. гольфистка рассчитывает попасть в состав участниц предстоящего олимпийского турнира, который пройдет 5-8 августа 2020 г. в Токио.

Наталья Гусева на данный момент входит в топ-100 рейтинга WAGR и является лидером юниорской сборной России. Прежде лучшие позиции в WAGR занимали Нина Пегова (271-я в 2013 г.) и Софья Анохина (194-я в 2018 г.) В этом сезоне Наталия 8 раз поднималась на пьедесталы европейских турниров, завоевав в общей сложности 4 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых награды. На ее счету победы на Открытых любительских чемпионатах Турции и Австрии. Кроме того, россиянка вошла в состав команды континентальной Европы по приглашению EGA и стала победителем турнира Junior Vagliano Trophy.

Юниор Егор Ерошенко (Ростовская область) стал сильнейшим российским юниором 2019 г., заняв 388 позицию WAGR, что является лучшим историческим результатом среди россиян. До Егора лучший результат принадлежал Михаилу Морозову (523-й в 2010 г.)

В качестве наград Пегова и Гусева получили 2 гранта в размере 200 тыс. рублей от президента АГР Виктора Христенко: Нина за выполнение нормативов мирового профессионального рейтинга, Наталья за выполнение нормативов международного любительского рейтинга.

Клиентам туроператора TUI, отдыхавшим на испанском острове Менорка, пришлось лететь 2 часа на полу самолета, потому что им попросту не нашлось мест, указанных в билетах. Дело в том, что перед вылетом самолет заменили на меньший, и указанные кресла, в буквальном смысле, оказались за бортом. Однако пилот проявил солидарность и сел рядом бедолагами, извинившись за неудобство и поблагодарив за понимание.

Отныне, по требованию служителей нацпарка острова Марайа в Тасмании, где вомбаты обитают в естественной среде, туристы перед экскурсией обязаны дать следующую клятву: «Вомбат, я обещаю, что, когда ты пройдешь мимо меня, я не побегу за тобой со своей селфи-палкой и не подойду слишком близко к твоим детям. Я обещаю не догонять тебя и не пытаться тебя поднять».

Источник статьи: http://mir-vpechatleniy.ru/serbiya-strana-celitelnyx-istochnikov/

Термальные курорты Сербии

Термальные курорты Сербии пользуются гигантской популярностью среди европейцев и даже жителей других континентов. Это объясняется доступными ценами на лечение, мягким климатом и хорошим сервисом в большинстве мест отдыха. Можно подыскать подходящие для себя термальные источники в Сербии самостоятельно, а можно обратиться к квалифицированным туроператорам, которые помогут подобрать оптимальный маршрут путешествия. Если вы столкнулись с заболеваниями позвоночника, дыхательной, ЦНС или сердечно-сосудистой системы, такой отпуск станет лучшим выбором. Уникальные бани Сербии быстро поставят вас на ноги.

Крупнейшие термальные источники в Сербии

При планировании маршрута поездки вы наверняка захотите изучить расположение термальных источников Сербии на карте. Многие из них находятся недалеко друг от друга, так что если вам не подойдут воды и грязи на одном из них, вы легко сможете переехать в другое место. Особенно сконцентрированы термальные курорты Сербии рядом с Белградом – столицей страны. Это делает путешествие в страну с целью лечения особенно удобным.

Рассмотрим подробнее самые оживленные термальные курорты Сербии. К ним относятся:

  1. Врнячка-Баняв Сербии. Он расположен в самом сердце страны и впечатляет высоким уровнем комфорта, что оценят самые взыскательные туристы. Здесь находятся 4 термальных источника, вода в которых прогревается от +14 до +35 ℃. Курорт считается одной из лучших бань Сербии для лечения гастрита, болезней желудка и желчного пузыря. В городе обустроен прекрасный парк, а в самом санатории имеются термальные бассейны, сауны, аквапарк, фитнес-центр и центр со спа-процедурами.
  2. Луковска Баня в Сербии. Поселение находится на юге страны. Вас ожидают одни из самых горячих источников в Сербии: температура вод здесь составляет от +28 до +68 ℃. Они насыщены сероводородом, что оказывает чудодейственный эффект при лечении ревматизма. Также на курорте проводится лечение грязями, экскурсии по склонам горной вершины Копаоник на высоте около 700 м (вы даже сможете покататься на лыжах). Любители экстрима наверняка оценят купание в открытом горячем водоеме зимой, среди снежных сугробов, окружающих бассейн.
  3. Пролом Баня в Сербии. Он расположен на юге, на склонах горного пика Радан. Один из самых комфортабельных курортов-бань Сербии предлагает своим гостям спа-процедуры, купание в открытом либо крытом бассейне с минеральной водой, прогретой от +26 до +31,5 ℃, и лечение грязями, насыщенными минеральными веществами из почвы. При приеме внутрь воды Пролом Бани снижают кислотность желудка и оказывают целебное воздействие на пациентов с нарушениями работы почек (песок, камни).
  4. Баня Врдник. Один из фешенебельных термальных курортов Сербии находится в национальном заповеднике Фрушка-Гора, практически посередине между Нови-Садом и Белградом. Его воды имеют температуру от +31 до +35 ℃ и идеально подходят для релаксации и успокоения нервной системы во время плавания. Для купаний вы сможете выбрать как открытый, так и закрытый бассейны.
  5. Атомска Баня в Сербии. Воды местных источников нагреваются до температуры +29,8 ℃ и содержат ионы серы, стронция, бария, кальция, хлора, инертный радон и другие химические элементы, положительно действующие на организм пациентов, страдающих от сильного варикоза, заболеваний ЦНС (ДЦП, болезнь Паркинсона), энтерита, подагры.
  6. Сокобаня в Сербии. Курорт обустроен на берегу реки Моравица и на склонах невысоких гор Озрен и Ртань. Если вам рекомендовали отдых в Сербии на горячих источниках зимой, смело отправляйтесь сюда: температура воды в местных источниках составляет от +28 до +45 ℃. Здесь успешно справляются с неврологическими заболеваниями, радикулитами, гинекологическими болезнями, легкой степенью гипертонии, пневмониями, эмфиземами, бронхитами, дыхательной недостаточностью, гайморитом и другими проблемами дыхательной системы.
  7. Ждрело Баня в Сербии. Местные термальные воды поднимаются на поверхность с глубины 200 м, нагреваясь до температуры +38 ℃. При наружном применении они излечивают ревматические боли и псориаз, а при пероральном приеме (после охлаждения) успешно справляются с гастритом и другими заболеваниями ЖКТ. В местном гостиничном комплексе вы сможете поужинать в этноресторане сербской кухни, поиграть в волейбол и пляжный футбол на спортивной площадке, искупаться в летнем бассейне с прохладной соленой водой, посетить сауну, солярий, спортзал, массажную и музыкальную комнаты, паровую баню или несколько бассейнов с минеральной водой температуры от +30 до +38 ℃.
  8. Нишка-Баня в Сербии. Вода местных источников имеет максимальную температуру +39 ℃ и успешно применяется в терапии кардиоваскулярных болезней, паралича, невралгии, заболеваний дыхательной системы. К услугам постояльцев комплекса комнаты для проведения грязевых процедур, циркулярная душевая, классические ванны, бассейны, фитнес-центр, а также лечебные отделения (ревматология, ортопедия, физиотерапия, кардиология).
  9. Вруйцы Баня в Сербии. Этот городок порадует 6-ю термальными источниками, где температура воды достигает +26-27 ℃. Ее лечебные свойства доказаны при терапии почечнокаменной болезни, кожных и офтальмологических заболеваний, болезней ЖКТ, анемии и неврозов. Местный отель предлагает новоприбывшим спортивные площадки для игры в футбол и волейбол, спа-центр, 3 открытых бассейна с водными горками, тренажерный зал, зал для игры в теннис и каналы с минеральной водой.
  10. Вранска Баня в Сербии. Его по праву называют самым горячим источником минеральных вод в стране: здесь их температура достигает +94 ℃. Это создает прекрасные условия для лечения полиневритов, переломов костей, нарушений менструального цикла и бесплодия у женщин, спондилеза, псориаза, тендинита, миозита.
  11. Баня Ковиляча в Сербии. Один из самых спокойных курортов предлагает посетителям купания в целебных термальных водах, содержащих радон, железо, серу, а также сульфиды в высоких концентрациях. Возможно также проведение лечебных грязевых процедур. Приезжать сюда рекомендуется тем, кто страдает от ревматизма, лимфедемы, мышечных заболеваний, болезней ЦНС, остеохондроза, дегенеративных изменений в позвоночнике и суставах.
  12. Овчар Баня в Сербии. Находится в 150 км в юго-западном направлении от столицы страны. Температура вод в местных источниках составляет +36. +38 ℃ и богата полезными солями. Пациенты с ревматизмом, неврозами, артрозами, спондилезами, переломами костей смогут принять здесь спа-ванны, а также пройти курс целебных массажей и обертываний.
  13. Буковичка Баня в Сербии. Курорт отделяет от Белграда всего 80 км, а расположен он в парковой зоне города Аранджеловац. Местные воды относятся к холодному щелочно-углекислому типу, поэтому их температура не превышает +13 ℃. Гости Буковичка Бани смогут расслабиться в одном из шести бассейнов с термальной водой, посетить русскую баню, финскую сауну, био-сауну, римские термы. Всё это окажет целительное действие на пациентов с болезнями ЖКТ, органов дыхания и опорно-двигательного аппарата.
  14. Баня Юнакович в Сербии. Курорт находится в районе Воеводина, а от столицы страны его отделяет 200 км. Минеральные воды по составу здесь очень близки к водам знаменитых Карловых Вар в Чехии. В Бане Юнакович наблюдается постоянный приток больных, у которых диагностированы ревматизм, гинекологические заболевания, бесплодие, заболевания ЦНС и позвоночника. Температура вод достигает +60 ℃, а массажи, обертывания, спа-ванны и лесные заросли, окружающие курорт, помогут быстро встать на ноги.
  15. Рибарска Баня в Сербии. Курорт расположен под горой Ястребац и славится своими водами с высоким содержанием сероводорода. Они эффективны при терапии ревматических заболеваний, ДЦП, при переломах и восстановлении после операций на позвоночнике, при контрактурах и деформационных растяжениях позвоночника и суставов. Здесь проводятся такие процедуры, как грязетерапия, парафинотерапия, кинезитерапия, магнитотерапия, жемчужные ванны, ультразвуковая терапия и мн. др.
  16. Канижа Баня в Сербии. Источники вод расположены в с. Воеводини (Бачка) в 40 км от города Суботица. Два из них имеют щелочную воду с температурой от +27 до +51 ℃, а в составе третьего соединения сернистокислого натрия сочетаются с углеводородом (температура от +64 до +78 ℃). Здесь давно и успешно лечат ревматизм, остеохондрозы, различные виды артритов, артроз, спондилез, состояния после переломов и ортопедических операций, заболевания ЦНС и периферической нервной системы. Для этого используются массажи, купания в бассейнах, жемчужные и гидрогальванические ванны, магнитотерапия, термотерапия и другие процедуры.

Источник статьи: http://womanadvice.ru/termalnye-kurorty-serbii

Оцените статью
Про баню