Минеральные бассейны в селе баня

Cело Баня. Обзор минеральных бассейнов

Близится горнолыжный сезон в популярном городке Банско, а это значит, что скоро уставшие сноубордисты и лыжники будут спешить за терморелаксом в соседнее село Баня, известное своими минеральными источниками. Баня находится в Благоевградской области, на юго-западе Болгарии, вблизи Пиринского горного массива. Местная легенда гласит, что когда-то римские легионеры тоже восстанавливали здесь свои силы.

В этой статье предлагается обзор всех минеральных бассейнов, расположенных в селе Баня, с указанием главных особенностей каждого места. Все ниже перечисленные варианты базируются на воде из горячего минерального источника. Объекты будут представлены по степени благоустроенности, в заключении будут подведены итоги в виде таблицы.

Горячие минеральные источники в селе Баня на карте

1. Хот Спрингс

SPA центр при отеле Hot Springs Medical & Spa Hotel. Отель открылся всего год назад, ни местные реалии, ни болгарский менеджмент пока не успели отрицательно повлиять на него. Площадь SPA зоны очень большая, однако в сезон даже здесь может быть тесно. Стоит отметить, что SPA зона разделена на две части. В первой части находятся: сауна 80° (с красивой подсветкой), сауна 90° (с видом на лес), сауна 60°, хамам, парная сауна, соляная комната, ледяная комната, души, тепидариум (тёплые каменные лежаки). Вход для детей до 14 лет запрещён. Во второй части находятся внутренний и внешний бассейны, наполненные тёплой минеральной водой. Массаж и терапия предлагается за дополнительную плату.

Закрытый бассейн и сауна в Hot Springs

Можно посетить кафе, не выходя из зоны SPA, цены умеренные. В меню супы, салаты, вторые блюда. В кафе предлагаются алкогольные напитки, которые можно забрать к бассейну в пластиковой таре. В SPA зоне есть фонтан с бесплатной водой и лёд. Раздевалка просторная, есть возможность посушить волосы феном, в душе присутствует шампунь. Внешним гостям выдаётся магнитный браслет, который служит ключом для бокса. В целом всё красиво и современно, стараются следить за чистотой, но во время высокого сезона могут не справляться. Минусы. В зоне SPA нет туалета, как следствие присутствует неприятный запах в душе. Внешним гостям могут отказать в посещении, если отель полностью заполнен. По местным меркам цена за посещение «космически» высока.

Стоимость: 45 лв (взрослые), 30 (дети). Полотенце включено, халат 10 лв.
Время работы: 08:00 – 20:00
Оплата: наличные, карта
Адрес: с. Баня, ул. «Втора» 43 / +088 833 7337
Сайт: hotsprings-spa.com

2. Римские бани

SPA центр при отеле Thermal SPA Hotel Roman Bath. Здесь есть большой закрытый минеральный бассейн «эллипс», парная сауна, травяная сауна, ледяная комната, горячие деревянные бочки (в японском стиле), небольшая зона бассейна отведена под джакузи. Раздевалка просторная, есть душ, боксы для хранения вещей, шампунь и гель для душа, фен. Сам комплекс довольно старый, но в SPA зоне несколько лет назад был проведён ремонт. Дополнительно можно оплатить массаж. Есть бесплатный фонтанчик с водой.

Минеральный бассейн, ледяная комната

Минусы. В помещении с горячим бассейном душновато, особенно в высокий сезон когда в воду добавляют хлорку. Вам могут оказать в посещении если отель заполнен. Стоимость посещения: 30 лв (взрослые), 20 лв (дети). Аренда халата 4 лв.
Время работы: 10:00 – 19:00
Оплата: наличные, карта
Адрес: с. Баня, Термо СПА хотел «Римска баня» / +359 889 005566
Сайт: rimskabania.com

3. Регнум

SPA комплекс принадлежит отелю Regnum, расположенному в Банско. Здание совсем новое, было построено и открыто в 2018 году. На территории находится несколько минеральных бассейнов с разной температурой. Есть мелкий бассейн для детей. Все бассейны открытые. Бар и кафе фокусируются на здоровой пище. За дополнительные 10 лв можно посетить сауну и парную.

Читайте также:  Проект бани 3х3 с выносом 3 метра

Отель Regnum организует бесплатный трансфер в с. Баня

Стоимость: 20 лв (взрослые), 10 лв (дети). Халат 5 лв, полотенце 5 лв, тапочки 2 лв.
Время работы: 10:00 – 19:00. Выходной день ― вторник.
Оплата: наличные, карта
Адрес: с. Баня, ул. «Конешица» 1 / +0800 18 089
Сайт: regnumbanyathermal.com

4. Вилла Виктория

SPA центр при небольшом отеле Villa Victoria Thermal Spa. Комплекс новый, был открыт в 2017 году. Здесь есть небольшой бассейн с тёплой минеральной водой, мелкий детский бассейн, гидромассажная ванна с очень горячей водой. Всё на открытом воздухе. Место новое и недорогое, поэтому почти всегда переполнено. Главный минус — это общая раздевалка для мужчин и женщин. SPA центр работает допоздна, с наступлением темноты красиво подсвечивается. Посещение сауны, паровой и соляной комнаты предлагается за 30 лв. На территории отеля есть кафе с незатейливой болгарской едой.

Стоимость: 10 лв. Дети до 3х лет бесплатно, от 3 до 12 лет — 5 лв. Халат 5 лв. Полотенце 3 лв.
Время работы: 8:00 – 12:00
Оплата: наличные, карта.
Адрес: село Баня, ул. Трета 15 / +088 912 4189
Сайт: villa-victoria-spa.business.site

5. Изгрева

Название комплекса переводится с болгарского языка как «восход». На территории есть большой открытый минеральный бассейн и два небольших, но горячих. Место оформлено в традиционном сельском стиле. Дно основного бассейна выложено камнями. На территории есть кафе, можно взять напитки в пластиковой таре к бассейну. В меню простая местная еда, недорого. Гостей развлекает болгарское радио. В зимний сезон, из-за обилия посетителей, вода бывает грязновата, особенно если к вечеру собирается аншлаг. Стоит отметить, что ближе ко времени закрытия горячую воду перекрывают, и может быть прохладно.

Главный минус — это крохотная раздевалка с невероятно низким потолком. В сезон здесь собирается очередь из тех, кому надо переодеться. Локеров для хранения вещей, к сожалению, нет. Душ оборудован на улице и в зимний период отключен. Здесь разрешено пить и курить сидя прямо в воде и многие граждане охотно это практикуют.

Стоимость: 10 лв. Можно купить «абонемент» на 10 посещений и получить скидку 20%.
Время работы: 08:00 – 22:00
Адрес: село Баня, ул. Първа 1 / +088 954 4345
Оплата: с карты, наличные
Сайт: kompleksizgreva.com

6. Аспа Вилла

Бассейн при отеле Spa Hotel Villa Aspa. Бассейн позиционируется, как один из самых горячих, однако в зимнее время здесь бывает довольно прохладно. Это небольшой бассейн, при большом отеле, поэтому в сезон он почти всегда полон людей. Минусы: разбитая дорога на подъезде к отелю, ямы на парковке, вид на недострой, слишком прохладная вода для зимнего посещения.

Стоимость: 10 лв.
Время работы: 09:00 – 22:00
Оплата: наличные, карта.
Адрес: село Баня, ул. Неофит Рилски 49 / +087 994 9966
Сайт: hotel-aspavila.com

7. Club Mineral 56

Небольшой внешний бассейн при мини-отеле. В выходные посещение открыто только для гостей отеля, оно и понятно ведь бассейн совсем крошечный.

Стоимость: 5 лв.
Время работы: 8.30 – 20.00
Адрес: село Баня, ул. №1, 29 / 0899 19 77 59
Сайт: mineral56.com

Следующие 2 места приводятся исключительно в ознакомительных целях, так как мы полагаем, что эти объекты не стоят внимания наших читателей, поскольку они предлагают очень низкий уровень чистоты и сервиса.

8. Вита Спрингс

SPA центр при отеле Apart Hotel Spa Vita Springs. Щедрохлорированный бассейн покрыт скользким слоем ила на дне, с потолка, не переставая, падают холодные капли конденсата прямо на головы гостей. Помимо душного бассейна здесь предлагается сауна с вековой грязью под скамейками. Парная к сожалению тоже не отличаются чистотой. Стоимость выше, чем в других местах, видимо собирают на ремонт, который уже давно пора было бы сделать. Находится слева на дороге, перед въездом в село Баня. Почему не рекомендуем: антисанитария.

Читайте также:  Ковровские бани и сауны

Время работы: 10.00 – 20.00
Стоимость: 12 лв.
Сайт: Нет

9. городской общественный

В селе Баня также есть большой общественный бассейн, некогда оформленный в советском стиле. Официальная стоимость 5 лв, однако можно договориться и за 1 лв. Работает только летом, в зимнее время выглядит как декорации к апокалиптическому фильму ужасов. Находится возле отеля Аспа Вилла. Почему не рекомендуем: сверхнизкая цена привлекает граждан с низкой санитарной ответственностью (цыган).

НАЗВАНИЕ ЦЕНА ЗОНА SPA
1. Хот Спрингс 45 лв БОЛЬШОЙ
открытый и закрытый бассейны,
джакузи, соляная и ледяная комната, хамам, парная, 3 сауны, мелкий детский бассейн
Hot Springs Medical & Spa Hotel
2. Римские бани 30 лв БОЛЬШОЙ
закрытый бассейн, травяная и парная сауны, ледяная комната, деревянные бочки
Thermal SPA Hotel Roman Bath
3. Регнум 20 лв СРЕДНИЙ
открытый бассейн, мелкий детский бассейн, джакузи. Сауна + парная (10 лв дополнительно)
Regnum Banya Thermal
4. Вилла Виктория 10 лв СРЕДНИЙ
открытый бассейн, мелкий детский бассейн, джакузи
Villa Victoria Thermal Spa
5. Изгрева 10 лв СРЕДНИЙ
открытый бассейн, маленький горячий бассейн, мелкий детский бассейн
Гостевой дом Изгрева
6. Аспа Вилла 10 лв СРЕДНИЙ
открытый бассейн, маленький горячий бассейн,
мелкий детский бассейн
Spa Hotel Villa Aspa
7. Mineral 56 o 5 лв МАЛЕНЬКИЙ
открытый бассейн
Гостевой дом Club Mineral 56 o

Итоги

Итак, мы выяснили, что стоимость посещения напрямую зависит от степени облагороженности минерального источника. Также стоит отметить, что в сезон цены могут немного подрасти.

Поскольку село Баня стоит на горячем минеральном источнике, многие жители имеют возможность подвести в дом минеральную воду. Некоторые пользуясь возможностью делают из своих домов «къща за гости» (гостевые дома) с небольшим бассейном, указывая в описании объекта наличие минеральной воды. Если в крупных отелях ещё следят за чистотой, то в маленьких гостевых домах состояние бассейна зависит только от уровня чистоплотности владельца и наличия свободных средств на уборку. Villa Leventy, Aquilon Residence & Spa, Carpe Diem, Banya Guest Rooms 23 — гостевые дома в селе Баня с очень небольшими бассейнами, рассчитанные в основном на низкобюджетный отдых, поэтому мы не включили их в наш список.

Если мы что-то упустили в нашем списке, пожалуйста напишите нам об этом в комментариях.

Источник статьи: http://mybgday.com/puteshestviya/raznoe/celo-banya-obzor-mineralnykh-bassejnov

Минеральные источники рядом с Банско

Болгарский курорт Банско известен, прежде всего, как центр горнолыжного туризма, путешественники приезжают сюда в зимний период покататься на лыжах или сноуборде. Не многие знают, что окрестности Банско богаты горячими термальными источникам с уникальным химическим составом минеральных вод. Это истинный дар природы, помогающий сохранить здоровье, молодость и красоту.

Термальные источники в селе Баня

Всего в нескольких километрах от Банско находится небольшое болгарское село Баня. Оно расположено на высоте 800 метров над уровнем моря в центральной части Разложской долины между тремя живописными горными массивами Болгарии: Рила, Пирин и Родопите.

Именно наличие в изобилии теплых минеральных источников делает село Баня спа-центром региона Банско-Разлог и отличным местом для отдыха и оздоровления. 70 горячих термальных источников со средней температурой воды около +58°С расположены в этом районе. Вода, поднимаясь с большой глубины под давлением, не успевает остыть, что обеспечивает ей кристальную чистоту и целебные свойства. Минеральные воды из этих источников используют для лечения и профилактики различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей, нервных расстройств, кожных заболеваний и др. В связи с тем, что эта вода не высокой минерализации, она пригодна и для питья. В ее составе содержатся фтор, кальций, натрий, калий, магний, железо, метакремниевая кислота, сульфаты и другие химические вещества, которые оказывают благоприятное влияние на человеческий организм в целом.

Отели и гостевые дома курорта предлагают различные виды оздоровительных процедур и не только своим постояльцам. Спа-центры, как правило, открыты для всех желающих. Здесь вы всегда сможете отдохнуть в открытом или закрытом бассейне с минеральной водой, сделать массаж или посетить минеральную баню. Добраться с такси от Банско до Баня можно всего за 10 минут.

Минеральные источники Добриниште

Недалеко от Банско расположен и маленький курортный городок Добриниште. Самый большой природный дар этого места – 17 целебных термальных источников, расположенных в самом городе и его окрестностях. Температура минеральной воды составляет от +30°С до +43°С., общий дебит – 18 л/сек. Несмотря на богатый химический состав, вода имеет слабую минерализацию, без запаха и приятна на вкус.

Вода из этих термальных источников помогает при лечении многих заболеваний, многочисленные проведенные исследования лишь доказывают это. Местные лечебные центры предлагают различные процедуры с ее использованием: ингаляции, внутреннее и наружное употребление. Ингаляции помогают при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей. Минеральные бани оказывают благотворное влияние на опорно-двигательную и нервную системы. Внутреннее употребление полезно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

«Сребърният извор» – так называется самый известный в Добринище источник. Вода его содержит большое количество ионов серебра, которые оказывают антиоксидантное и противовоспалительное действие на человеческий организм. Заказав трансфер от Банско до Добринище, можно быстро и с комфортом добраться до курорта и испробовать на себе целительную силу этой минеральной воды.

Термальные источники в Огняново

Еще одно интересное место, бальнеологический курорт Огняново находится в 48 км от Банско. Село расположено совсем близко от границы с Грецией в живописном холмистом районе на высоте 540 метров над уровнем моря. Термальные источники, чистый горный воздух в сочетании с мягким климатом, характерным для юго-западной части Болгарии, делают Огняново отличным местом для отдыха и оздоровления.

Огняновкие минеральные бани состоят из 24 термальных источников с суммарным дебитом 102 л/сек, средней температурой вод +40°С. Источники сосредоточены в двух местах:

  • Крайречно – минеральный узел из 17 источников, расположенный в районе «Градски бани» и профилактория «Огняново». Это место больше известно как Мирото. Здесь находятся два открытых минеральных бассейна с температурой воды около +42°С, а также старая Римская баня, объявленная памятником архитектуры.
  • Крайселско – другой минеральный узел, который находится в районе «Селски бани». Расположены в этом районе 7 термальных источников с общим дебитом 17л/сек, температура воды от +16°С до +40°С.

Абсолютно все термальные источники курорта бактериологически чистые, вода прозрачная, слабо минерализованная с легким запахом сероводорода. Считается, что эта вода способна излечить более 100 заболеваний, в том числе заболевания опорно-двигательного аппарата, щитовидной железы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, болезни обмена веществ, заболевания сердечно-сосудистой системы и др.

Каждый месяц в Огняново на бальнеологические процедуры приезжают более 2000 человек со всей Европы. Самый удобный способ добраться от Банско до Огняново – на автомобиле за 45 минут.

Если вы решили провести свои отпуск на горнолыжном курорте, разнообразить его вам непременно помогут целебные термальные источники в районе Банско. Горячие минеральные бани, массаж и другие спа-процедуры подарят вам не только удовольствие, но и помогут восстановить силы и здоровье.

Источник статьи: http://transferbulgaria.ru/blog/termalnie-istochniki-bansko

Оцените статью
Про баню