Минеритовые плиты для бани характеристики

Минерит и минеритовые плиты — все что нужно знать

Что такое минерит?

Данный материал представляет собой цементно-волокнистую плиту, применяемую для облицовки фасадов зданий. Также, часто используется в банях и парилках — для изоляции печи от стены, поскольку плиты минерита устойчивы к огню. Является фиброцементной плитой и относится к материалам нового поколения безопасных для здоровья.

Поверх таких плит можно производить отделку стекловолокном и керамической плиткой , причем образование плесени, а также грибка будет минимально в будущем .

В состав такой плиты входят:

  1. цемент (около 50-70%);
  2. целлюлоза (около 10 %);
  3. минеральные наполнители (около 20-40 %).

Не содержит кварц и асбест. Плита может быть представлена в разных моделях и размерах. Разноцветные материалы, используемые для изготовления, дают возможность получать необычные архитектурные творения. М инеритовые плиты выпускают в любой цветовой гамме и в разных видах отделки для лицевых поверхностей. С помощью таких плит можно выделить определенную часть фасада здания, подчеркнуть отдельный архитектурный элемент.

Монтаж фасадных минеритовых плит

Фасадная плита довольно проста в монтаже — ее достаточно прикрепить к металлическому каркасу. Некоторые случаи допускают фиксацию изделия к каркасу, выполненному из деревянных материалов. Крепежные элементы одинаковы по цвету с самой плитой. В случае необходимости плиты могут иметь нестандартный размер.

Благодаря высокому качеству материал получил широкое распространение в ходе строительства общественных организаций и учреждений, к которым предъявляются высокие требования относительно пожарной безопасности и ударопрочности.

Читайте также:  Как устроена печка для бани

Плиты используют при монтаже вент фасадов , для обшивки лоджий и еще балконов .

Такая плита, как теплоизолятор, способна сделать сауну более теплой.

Минерит, применяемый для отделки сауны, изготовлен из известняка, цемента, слюды. Эти материалы относятся к негорючим, поэтому плиты не воспламеняемы.

Материал довольно легко обрабатывать. С этой целью можно использовать обычную ножовку.

Обработка швов и шляпок винтов после монтажа производится с помощью гидроизоляционной ленты либо специальной массы с гидроизоляционными свойствами

Технические характеристики минерита

Такая плита является довольно легкой наравне с высокой прочностью. Кроме этого материал отличается экологической чистотой, что обусловлено широким применением минерита в строительстве. При нагревании плита не способна выделять вредные вещества. Рассматриваемый материал отлично поглощает звук.

Изделие обладает повышенной устойчивостью к внешним факторам окружающей среды. Такие плиты не подвержены воздействию резких перепадов температур и изменениям влажности воздуха.

Такие плиты обладают отличными свойствами гидроизоляции — именно поэтому все чаще используется в помещениях, где влажностью воздуха очень высокая .

Также часто используется в саунах и банях для изолирования печей: возводят специальные огнеупорные перегородки , а еще монтируют плиты на стены и потолки .

Минерит: разновидности плит

Данные плиты представлены в нескольких видах, которые отличаются индивидуальными особенностями и присущими характеристиками:

  • СПЕКТРУМ;
  • ХД можно применять без дополнительной отделки и окрашивать материал непосредственно на месте;
  • ПК отличается богатством цветовой гаммы;
  • ВЗ может быть использована с целью влагозащиты и ветрозащиты фасадов снаружи;
  • ПАСТЕЛЬ имеет шлифованную поверхность;
  • SEM STONE

Таким образом, изделия обладают устойчивостью к климатическим условиям, износостойкостью, не боятся огня. Такая плита позволяет создать практичный и, одновременно, красивый фасад.

Обратите внимание!

9 комментариев

Интересная статья. Как раз ищу альтернативную замену короеду, а то в зимний период времени это фасадное покрытие очень медленно застывает, а летом наоборот слишком быстро схватывается. Эти плиты, как я понял в вашей статье, достаточно легко монтировать, если сравнивать, к примеру с тем же короедом. Но, интересно попробовать бы было приклеить плиту из талькохлорита к минеритному покрытию. Думаю, такое сочетание будет задерживать инфракрасное излучение, к примеру, от банной печи…

Использовал такие плиты при строительстве бани, реально боялся, что может произойти пожар, долго выбирал самый огнестойкий отделочный материал и ни разу не пожалел, что остановился на минерите. Во – первых можно выбрать плиту идеально подходящую по размеру. Плиты весят не больше 30 кг, устанавливая их, мы легко справились вдвоём. Отделал ими пространство около каменки, дымохода. В растопленной бане никаких неприятных запахов, материал абсолютно безопасный и недорогой, можно быть спокойным за пожаробезопасность, рекомендую всем.

Спасибо за отзыв о материале, все действительно так и есть.

Зашёл в такую баню… привкус во рту и некоторый запах. А потом начался кашель — у меня хронический бронхит.

Скромно умалчивается, что при температуре 140 градусов он может ссыпаться как песок…

Брус зачастую трескается, а кровельные материалы деформируются, но все равно их используют благодаря достоинствам. Что касается рассматриваемых плит — в рамках заявленных технических характеристик они себя неплохо показывают в эксплуатации уже не один год.

а можно ли покрыть минерит клинкерным кирпичом или плиткой из талькохлорита? как у него с адгезией?

Плитка талькохлорита может отходить от поверхности минерита, в самых горячих местах. Другими словами, проблемы с адгезией могут быть. Совет — талькохлорит приклеивать на раствор так, чтобы плитки попадали не только на минеритовую поверхность, но и на кирпич, например. Еще можно поэкспериментировать с растворами, например, Супер-Крепс не стоит использовать — велика вероятность нарушения адгезии и данный раствор останется на минеритовой поверхности, а плитка отвалится. Некоторые надсекают плитку болгаркой, чтобы раствор лучше прихватился к обеим поверхностям.

Частенько выбирают между искусственным камнем и клинкерной плиткой, но сталкиваются со слабой адгезией фиброцементных плит, да еще и вес клинкерной плитки не маленький. Фиброцементные плиты должны выдерживать температуру в пределах 150 градусов, если выше — присмотритесь к Суперизолу. Если температура в пределах нормы, то плитку можно прикрепить так: 1) Обработать цементно-волокнистые плиты праймером. 2) Через несколько часов после высыхания нанести термоклей “ПЛИТОНИТ СуперКамин” тоненьким слоем на минеритовую поверхность и втереть на всю поверхность стеклосетку. 3) После высыхания зашкурить поверхность, чтобы не было неровностей. 4) Еще раз обработать праймером и клеить на данную поверхность клинкерную плитку термоклеем “ПЛИТОНИТ СуперКамин”.

Использую давно эти плиты. Все устраивает, жду удешевления, хотя и так нормальные цены

Источник статьи: http://stroika-1.ru/oremonte/minerit.html

Плита минерит — технические характеристики, состав, применение

Плита минерит многофункциональный материал, сфера применения которого обширна, благодаря составу, определяющему его характеристики . Это идеальное решение для обеспечения противопожарных свойств при возведении бань, печей, прочих пожароопасных объектов.
Он отлично функционирует во влажной среде, используется при отделке фасадов, применяется в других областях. При этом, монтаж довольно простой, материал имеет доступную стоимость. Стоит добавить, что он производится в нескольких цветовых вариантах.

Состав минерита

Минерит — это та же фиброцементная плита, состав которой определяет область её назначения. Основа же формируется из цемента (до 70%), целлюлозы, минеральных компонентов, а также присутствуют синтетические составляющие, прочие добавки.

Характерно, что в составе не фигурирует асбест, что делает материал при достаточном нагревании безопасным для окружающих. Он не выделяет опасных для здоровья компонентов, что расширяет область эксплуатации стройматериала.

Технические характеристики минерита

Рассмотрим более подробно характеристики минерита, чтобы сравнить их с собратьями из данной категории материалов.
Плиты могут несколько различаться добавками в составе, что продиктовано разным функциональным применением их. Озвучу основные технические характеристики:

  • Высокая прочность, при воздействии нагрузок поверхность фактически не деформируется, панелям присуща ударостойкость.
  • Обладает абсолютной пожарной огнестойкостью, он не подвержен горению и воспламенению.
  • Панели хорошо зарекомендовали себя работой во влажной атмосфере, без ухудшения прочностных параметров. Это связано с тем, что в составе фигурируют гидрофобизаторы – компоненты, защищающие плиту от поглощения влаги и позволяющие ей испаряться. Кроме того, минерит с успехом переносит температурные перепады.
  • Плита минерит отличается высокой термостойкостью. Она не меняет исходных характеристик, работая в пределах температурного режима от минус 80° до + 150°.
  • Цементная составляющая обеспечивает устойчивость материала к возникновению плесени, грибка, препятствует процессам гниения.
  • Отмечается стабильность к химическим реагентам в виде щелочей и кислот.
  • Отличается звукоизолирующими свойствами, чистый в экологическом смысле стройматериал, имеет продолжительный срок эксплуатации.

Эти характеристики и свойства минерита считаются достоинствами стройматериала. А вот его хрупкость – слабое звено, посему резка, раскрой на заготовки должны совершаться предельно аккуратно. Резать минерит можно обычной ножовкой, болгаркой, лобзиком, прочими приспособлениями, что очень удобно.

Применение минерита

  1. Исключительная функциональность этого стройматериала объясняет его востребованность при выполнении разного вида работ. Фиброцементная плита минерит отличная альтернатива асбесту при выполнении огнезащитных мер в строениях с высокими условиями пожарной опасности.
    Из них монтируют экраны возле раскаленных печей, каминов, теплоотдающего оборудования саун. Возводят огнестойкие перегородки, разграничивают пространство на пожарные зоны, обеспечивают безопасность мест отхода в случае эвакуации. Поэтому по определенной технологии обшивают поверхности стен, потолков, выступов, дымоходов, вентиляционных коробов в пожароопасных помещениях. Примером может служить плиты Минерит ЛВ сауна.
  2. Еще одна разновидность панелей минерит оправдывает свои эксплуатационные характеристики в помещениях с избыточной сыростью, влажностью. Это душевые, комнаты личной гигиены, бассейны, прочие, требующие обязательной гидроизоляции, чтобы избежать роста плесени, размножения грибка.
    Плита минерит отлично справляется с работой во влажной атмосфере самостоятельно, не требуя иной гидроизоляции. (например, панели Минерит СП — плиты акваблок).
    Кроме того, она служит подходящим основанием для облицовочной плитки, влагостойких обоев, прочих водонепроницаемых финишных материалов.
  3. Материал насчитывает в своем арсенале свойства теплоизоляции, влагостойкости, отличной адаптации при смене температур, огнестойкости. Именно это предопределяет его использование, как для эксплуатации внутри строений, так и для обшивки минеритом фасадной части построек (Минерит PK). В том числе лоджий и балконов.
    В сопоставлении с умеренным весом плит (до 26кг) им присущи повышенные прочностные характеристики, высокая ударостойкость, долговечность. Немаловажно, что в составе минерита заложены ингредиенты способствующие самоочищению поверхности. Кроме прекрасных конструктивных свойств минерит для фасада обладает рядом эстетических возможностей.
    Плиты производятся в разнообразном цветовом исполнении, много вариантов

Плиты минерит имеют разнообразную цветовую окраску

лицевого покрытия, в том числе декоративного. Это позволяет облагородить фасады реконструируемых объектов, добавить архитектурные детали для презентабельности, обшить фасад возводимых построек.

Мы коротко рассмотрели, что такое минерит , а вот монтаж хоть и прост, но для каждого отдельного случая предусмотрена своя технологическая цепочка. Строго должны соблюдаться все допуски, нормы СНиП, марки и параметры плит, конструктивно грамотно выполнены узлы стыковки и крепления минерита.

Для любителей лёгкого пара должно быть предусмотрено безопасное крепление всех огнеупорных фрагментов (минеритовые плиты). При оформлении фасадов монтаж минерита производится на заблаговременно смонтированный каркас. Нюансов в каждом случае предостаточно, но детально это будет сформулировано в последующих публикациях. Плиты минерит – достойная альтернатива своим собратьям.

Источник статьи: http://remont-stroitelstvo77.ru/plita-minerit/

Минеритовая плита для бани: технические характеристики и монтаж

Те, у кого есть дача, наверняка мечтают или уже обзавелись баней. Строение это относится к пожароопасным. В нем установлена печь, которая позволяет нагревать баню до нужной температуры и париться. Иногда люди, занимавшиеся строительством самостоятельно, плохо продумывали вопрос безопасности и защиты здания. На сегодняшний день существует много материалов, которые защитят деревянный домик от пожара. К одним из них относится минеритовая плита. Для бани лучше материала не найти. Рассмотрим его особенности и технические характеристики.

О защите

Пожарная безопасность бани является основным условием эксплуатации. В первую очередь, возведя такое строение, вы должны продумать, как можно предотвратить все несчастные случаи, связанные с порчей имущества и угрозой здоровью людей. Если баня оснащена дровяной печкой, нужно обезопасить следующие конструктивные элементы:

Для бани, в которой стоит такая печь, нужно выбирать материалы для изоляции не просто качественные, а экологически чистые. Прошли те времена, когда повсюду использовали асбест, который стал основной причиной возникновения раковых заболеваний. Происходило это за счет паров, выделявшихся при постоянном нагревании.

Совет профессионалов! Не использовать для изоляции не только асбест, но и все материалы, в состав которых входят смолы.

К использованию рекомендованы только натуральные материалы, например:

  • природный камень;
  • стекловолокно;
  • каменное волокно;
  • нержавеющий металл.

Нас сегодня интересует минеритовая плита. Для бани целесообразность ее использования подтверждается качественными характеристиками.

Состав

Минерит известен многим как фиброцементная панель, которая использовалась до сегодняшнего дня в качестве отделки вентилируемых фасадов зданий. Плита отличается от многих подобных материалов повышенной ударопрочностью. Такая панель практически не деформируется и выдерживает большие физические нагрузки. Минеритовые плиты для бани производятся с использованием энергосберегающих и экологически чистых технологий. В состав защитных панелей входят следующие ингредиенты:

Как видите, в составе не используется асбест. Все остальные компоненты при нагревании абсолютно безвредны.

Совет! Состав может немного отличаться в зависимости от выбранного производителя. Все отличие — в специальных минеральных и синтетических добавках.

Технические характеристики

Теперь стоит изучить панель более подробно и узнать, чем она превосходит другие изоляционные материалы. В первую очередь уделим внимание техническим качествам:

  1. Вес одной плиты не превышает 26 кг. Это делает ее монтаж более простым.
  2. Размер плит подойдет по размерам к любой бане. Длина составляет от 1200 до 3600 мм, ширина – от 450 до 1500 мм, толщина – не более 6 мм.
  3. Экологичный состав.
  4. Минеритовая плита отличается от многих других материалов способностью самоочищаться.

Зная все технические характеристики, можно смело утверждать, что нет идеальнее материала, чем минеритовые плиты для бани. Отзывы показывают, что панели пользуются спросом. А за что люди их выбирают?

Достоинства

  1. Сделав изоляцию минеритом, вы надолго забудете об их замене. Они служат хорошо и исправно.
  2. Панели не горят и не воспламеняются. Такая фиброцементная плита отвечает самым строгим требованиям пожарной безопасности.
  3. Минерит считается универсальным материалом. Его можно использовать не только для изоляции, но и для декоративной отделки.
  4. Монтаж плит предельно прост. Можно сделать все своим руками, не прибегая к посторонней помощи.

Минеритовая плита для бани, как и любой другой материал, кроме неоспоримых достоинств, имеет и недостатки. И большинством покупателей отмечается только один – непрезентабельный внешний вид некоторых видов таких панелей. Если выбирать более декоративные экземпляры, то стоить они будут немного дороже.

Монтаж

Нужно быстро и качественно сделать теплоизоляцию? Выбираем минеритовые плиты для бани. Монтаж производится по следующей схеме:

  1. На стену бани возле печи необходимо установить специальные кронштейны. Их длина не должна быть больше толщины минерита.
  2. Прокладываем утеплитель, который крепится на специальные дюбель-зонты.
  3. Сверху делаем монтаж каркаса из металлического профиля по горизонтали и вертикали.
  4. На него устанавливаем минеритовые плиты. Если толщина изоляционных панелей не превышает 15 мм, то для закрепления используйте обычные саморезы. В остальных случаях используются клипсы-кляммеры.
  5. Все стыки необходимо обработать герметиком. Он должен быть той же марки, что и панели.
  6. Если у вас образовался угол, закройте его металлическим профилем.

Совет профессионалов! Если вы закрепляете минеритовые плиты для бани с помощью саморезов, обязательно используйте уплотнительную ленту. Ее прокладывают между панелью и каркасом.

Как видите, установка минерита проста и легка.

Стоимость

Мы с вами выяснили, что самым надежным и пожаробезопасным материалом считаются минеритовые плиты для бани. Цена их начинается от 890 рублей за один квадратный метр. Стоимость может меняться в зависимости от производителя и дополнительных полимерных добавок, которые входят в состав панелей.

Теперь вы точно знаете, что защитить строение от прогорания поможет минеритовая плита. Для бани это самый лучший и надежный изоляционный материал. Вам остается только купить и установить его, а о вашей безопасности позаботится минеритовая плита.

Источник статьи: http://fb.ru/article/210418/mineritovaya-plita-dlya-bani-tehnicheskie-harakteristiki-i-montaj

Оцените статью
Про баню