Минеритовые плиты для бани что это такое

Плита минерит — технические характеристики, состав, применение

Плита минерит многофункциональный материал, сфера применения которого обширна, благодаря составу, определяющему его характеристики . Это идеальное решение для обеспечения противопожарных свойств при возведении бань, печей, прочих пожароопасных объектов.
Он отлично функционирует во влажной среде, используется при отделке фасадов, применяется в других областях. При этом, монтаж довольно простой, материал имеет доступную стоимость. Стоит добавить, что он производится в нескольких цветовых вариантах.

Состав минерита

Минерит — это та же фиброцементная плита, состав которой определяет область её назначения. Основа же формируется из цемента (до 70%), целлюлозы, минеральных компонентов, а также присутствуют синтетические составляющие, прочие добавки.

Характерно, что в составе не фигурирует асбест, что делает материал при достаточном нагревании безопасным для окружающих. Он не выделяет опасных для здоровья компонентов, что расширяет область эксплуатации стройматериала.

Технические характеристики минерита

Рассмотрим более подробно характеристики минерита, чтобы сравнить их с собратьями из данной категории материалов.
Плиты могут несколько различаться добавками в составе, что продиктовано разным функциональным применением их. Озвучу основные технические характеристики:

  • Высокая прочность, при воздействии нагрузок поверхность фактически не деформируется, панелям присуща ударостойкость.
  • Обладает абсолютной пожарной огнестойкостью, он не подвержен горению и воспламенению.
  • Панели хорошо зарекомендовали себя работой во влажной атмосфере, без ухудшения прочностных параметров. Это связано с тем, что в составе фигурируют гидрофобизаторы – компоненты, защищающие плиту от поглощения влаги и позволяющие ей испаряться. Кроме того, минерит с успехом переносит температурные перепады.
  • Плита минерит отличается высокой термостойкостью. Она не меняет исходных характеристик, работая в пределах температурного режима от минус 80° до + 150°.
  • Цементная составляющая обеспечивает устойчивость материала к возникновению плесени, грибка, препятствует процессам гниения.
  • Отмечается стабильность к химическим реагентам в виде щелочей и кислот.
  • Отличается звукоизолирующими свойствами, чистый в экологическом смысле стройматериал, имеет продолжительный срок эксплуатации.
Читайте также:  Помывка девушек в бане

Эти характеристики и свойства минерита считаются достоинствами стройматериала. А вот его хрупкость – слабое звено, посему резка, раскрой на заготовки должны совершаться предельно аккуратно. Резать минерит можно обычной ножовкой, болгаркой, лобзиком, прочими приспособлениями, что очень удобно.

Применение минерита

  1. Исключительная функциональность этого стройматериала объясняет его востребованность при выполнении разного вида работ. Фиброцементная плита минерит отличная альтернатива асбесту при выполнении огнезащитных мер в строениях с высокими условиями пожарной опасности.
    Из них монтируют экраны возле раскаленных печей, каминов, теплоотдающего оборудования саун. Возводят огнестойкие перегородки, разграничивают пространство на пожарные зоны, обеспечивают безопасность мест отхода в случае эвакуации. Поэтому по определенной технологии обшивают поверхности стен, потолков, выступов, дымоходов, вентиляционных коробов в пожароопасных помещениях. Примером может служить плиты Минерит ЛВ сауна.
  2. Еще одна разновидность панелей минерит оправдывает свои эксплуатационные характеристики в помещениях с избыточной сыростью, влажностью. Это душевые, комнаты личной гигиены, бассейны, прочие, требующие обязательной гидроизоляции, чтобы избежать роста плесени, размножения грибка.
    Плита минерит отлично справляется с работой во влажной атмосфере самостоятельно, не требуя иной гидроизоляции. (например, панели Минерит СП — плиты акваблок).
    Кроме того, она служит подходящим основанием для облицовочной плитки, влагостойких обоев, прочих водонепроницаемых финишных материалов.
  3. Материал насчитывает в своем арсенале свойства теплоизоляции, влагостойкости, отличной адаптации при смене температур, огнестойкости. Именно это предопределяет его использование, как для эксплуатации внутри строений, так и для обшивки минеритом фасадной части построек (Минерит PK). В том числе лоджий и балконов.
    В сопоставлении с умеренным весом плит (до 26кг) им присущи повышенные прочностные характеристики, высокая ударостойкость, долговечность. Немаловажно, что в составе минерита заложены ингредиенты способствующие самоочищению поверхности. Кроме прекрасных конструктивных свойств минерит для фасада обладает рядом эстетических возможностей.
    Плиты производятся в разнообразном цветовом исполнении, много вариантов
Читайте также:  Можно в баню с заложеным носом

Плиты минерит имеют разнообразную цветовую окраску

лицевого покрытия, в том числе декоративного. Это позволяет облагородить фасады реконструируемых объектов, добавить архитектурные детали для презентабельности, обшить фасад возводимых построек.

Мы коротко рассмотрели, что такое минерит , а вот монтаж хоть и прост, но для каждого отдельного случая предусмотрена своя технологическая цепочка. Строго должны соблюдаться все допуски, нормы СНиП, марки и параметры плит, конструктивно грамотно выполнены узлы стыковки и крепления минерита.

Для любителей лёгкого пара должно быть предусмотрено безопасное крепление всех огнеупорных фрагментов (минеритовые плиты). При оформлении фасадов монтаж минерита производится на заблаговременно смонтированный каркас. Нюансов в каждом случае предостаточно, но детально это будет сформулировано в последующих публикациях. Плиты минерит – достойная альтернатива своим собратьям.

Источник статьи: http://remont-stroitelstvo77.ru/plita-minerit/

Минеритовая плита для бани: технические характеристики

Содержание статьи

  • Минеритовая плита для бани: технические характеристики
  • Почему выбирают минеритовые плиты для бани
  • Банные печи — какие лучше?

Защита стен бани

Те, у кого есть дача, наверняка мечтают или уже обзавелись баней. Строение это относится к пожароопасным. В нем установлена печь, которая позволяет нагревать баню до нужной температуры и париться. Иногда люди, занимавшиеся строительством самостоятельно, плохо продумывали вопрос безопасности и защиты здания. На сегодняшний день существует много материалов, которые защитят деревянный домик от пожара. К одним из них относится минеритовая плита.

Защита стен бани от жара печи требуется не всегда. Например, вы можете предусмотреть расстояние между стеной и печью, которое позволит добиться пожарной безопасности без дополнительной защиты. Дело в том, что на некотором расстоянии ИК-лучи, излучаемые печью, начинают рассеиваться, что значительно снижает их силу воздействия на ближайшие поверхности.

Расстояние от печи до стены в бане изменяется в зависимости от типа печки:

  • 0,32 м и более – расстояние для каменной печи с кладкой в четверть кирпича;
  • 0,7 м и более – необходимое расстояние между стеной и металлической футерованной изнутри шамотом или кирпичом печи;
  • 1 м и более – безопасное расстояние для металлической не футерованной печи.

Отделка печи в бане

Отделка печи в бане – один из кропотливых этапов всей стройки, так как важно соблюсти не только эстетичность помещения, но и совместить это с безопасностью эксплуатации.

Облицовка банных печей может производиться разными отделочными материалами:

  • Декоративная штукатурка;
  • Искусственный камень;
  • Керамическая плитка;
  • Натуральный природный камень;
  • Кирпич;
  • Изразцы и т.п.

Любой из этих материалов может быть использован в качестве отделочного для печки в бане. Произвести отделку можно и своими руками, но прежде всего лучше посоветоваться со специалистами, которые помогут правильно подобрать материалы и рассчитать их необходимое количество, в зависимости от типа печки (буржуйка, казачка), её размеров и площади помещения.

Облицовка печи кирпичом

Минеритовая плита

Минерит по-другому называется фиброцементной панелью, ранее используемой для фасадной отделки зданий. Миниритовые плиты обладают высоким уровнем ударопрочности и стойкости к внешним воздействиям, они на протяжении длительного времени способны выдерживать значительные нагрузки и не деформироваться при этом. Для сауны или бани такие плиты производят при использовании энергосберегающих технологий.

Состав

Минерит известен многим как фиброцементная панель, которая использовалась до сегодняшнего дня в качестве отделки вентилируемых фасадов зданий. Плита отличается от многих подобных материалов повышенной ударопрочностью. Такая панель практически не деформируется и выдерживает большие физические нагрузки. Минеритовые плиты для бани производятся с использованием энергосберегающих и экологически чистых технологий.

В состав защитных панелей входят следующие ингредиенты:

Крепление минерита

Плиты минерита для изоляции нагревания стен бани во время ее топки, могут крепиться в следующих вариантах исполнения:

  • При расположении печи на довольно большом расстоянии от стены – плита минерита крепится непосредственно к стене;
  • При расположении печи на расстоянии около 50 см. от стены –плита минерита крепится к стене с зазором около 3 см, с установкой в зазор керамических втулок между плитой и стеной;
  • При небольшом расстоянии между печью и стеной бани, размещают два листа минерита. При этом один лист минерита закрепляется непосредственно к стене, а второй лист монтируется на расстоянии от первого с зазором, который задается длиной керамических втулок.

С целью предупреждения поломки плит минерита при нагревании от печи, при их установке отверстия под крепление винтами выполняют в виде пазов.

Когда устанавливают минерит в парной на стены, необходимо оставлять зазор между нижней кромкой минерита и полом бани, который должен быть не менее 30 мм. Это необходимо для того, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха между минеритом и стеной и не допустить нагрев стены банного помещения, тем более, если баня построена из деревянных брусьев.

При монтаже плит минерита на стены, в зазор между полом и плитой устанавливают вставки, например, из обрезков минерита, которые после усадки стен бани удаляются, а винты крепления плит окончательно затягиваются.

Рекомендуется монтировать плиты минерита на трубу бани, на высоту около 1 метра, которая имеет термоизоляцию с кожухом.

При проектировании новой постройки бани, расстояние от стенки печи, в том числе и от труб без изоляции, до листа минерита, не должно быть менее – 10,0 сантиметров.

Материал минерит является жаропрочным и экологически чистым материалом.

Минеритовая плита для бани: технические характеристики

Основные технические характеристики:

  • Высокая прочность, при воздействии нагрузок поверхность фактически не деформируется, панелям присуща ударостойкость.
  • Обладает абсолютной пожарной огнестойкостью, он не подвержен горению и воспламенению.
  • Панели хорошо зарекомендовали себя работой во влажной атмосфере, без ухудшения прочностных параметров. Это связано с тем, что в составе фигурируют гидрофобизаторы – компоненты, защищающие плиту от поглощения влаги и позволяющие ей испаряться. Кроме того, минерит с успехом переносит температурные перепады.
  • Плита минерит отличается высокой термостойкостью. Она не меняет исходных характеристик, работая в пределах температурного режима от минус 80° до + 150°.
  • Цементная составляющая обеспечивает устойчивость материала к возникновению плесени, грибка, препятствует процессам гниения.
  • Отмечается стабильность к химическим реагентам в виде щелочей и кислот.
  • Отличается звукоизолирующими свойствами, чистый в экологическом смысле стройматериал, имеет продолжительный срок эксплуатации.
  • Вес одной плиты не превышает 26 кг. Это делает ее монтаж более простым.
  • Размер плит подойдет по размерам к любой бане. Длина составляет от 1200 до 3600 мм, ширина – от 450 до 1500 мм, толщина – не более 6 мм.
  • Экологичный состав.
  • Минеритовая плита отличается от многих других материалов способностью самоочищаться.

Эти характеристики и свойства минерита считаются достоинствами стройматериала. А вот его хрупкость – слабое звено, посему резка, раскрой на заготовки должны совершаться предельно аккуратно. Резать минерит можно обычной ножовкой, болгаркой, лобзиком, прочими приспособлениями, что очень удобно.

Достоинства минерита

  • Сделав изоляцию минеритом, вы надолго забудете об их замене. Они служат хорошо и исправно.
  • Панели не горят и не воспламеняются. Такая фиброцементная плита отвечает самым строгим требованиям пожарной безопасности.
  • Минерит считается универсальным материалом. Его можно использовать не только для изоляции, но и для декоративной отделки.
  • Монтаж плит предельно прост.
  • Можно сделать все своим руками, не прибегая к посторонней помощи.

Минеритовая плита для бани, как и любой другой материал, кроме неоспоримых достоинств, имеет и недостатки. И большинством покупателей отмечается только один – непрезентабельный внешний вид некоторых видов таких панелей. Если выбирать более декоративные экземпляры, то стоить они будут немного дороже.

Стоимость

Самым надежным и пожаробезопасным материалом считаются минеритовые плиты для бани. Цена их начинается от 890 рублей за один квадратный метр. Стоимость может меняться в зависимости от производителя и дополнительных полимерных добавок, которые входят в состав панелей.Для бани это самый лучший и надежный изоляционный материал.

Источник статьи: http://www.kakprosto.ru/kak-969327-mineritovaya-plita-dlya-bani-tehnicheskie-harakteristiki

Оцените статью
Про баню