Минерит к потолку в бане

Что такое минерит, из чего состоит и где применяется

Материалы, применяемые в облицовке стен изнутри и снаружи, должны отвечать ряду простых требований. Как минимум, они должны быть легкими, устойчивыми к нагрузкам и влаге, быть удобными в монтаже и, конечно же, быть представленными разными оттенками цвета. Плюс ко всему, облицовка должна быть устойчива к огню.

Именно такими свойствами обладает минерит, который исходя и своего названия состоит из песко-цементной смеси и минеральных волокон. Все это делает изделие прочным, долговечным, востребованным в разных сферах.

Минерит, размеры которого отличаются, сегодня выпускается на рынке разных оттенков цвета, но всегда его состав неизменен, разве что развитие химической отрасли на производстве позволило уйти от минеральных волокон к искусственным.

Это удешевило процесс, но нисколько не испортило качество. Предлагаем подробнее узнать об этом материале, поговорить о его применении, нюансах монтажа и других тонкостях в работе.

Что такое минерит?

Минерит – это продукт, который сложно назвать строительным материалом. Он не имеет сверхпрочности, что позволило бы его применять в качестве элементов несущей конструкции. Но, при этом в его основе лежит цементная смесь, а, значит, он крепчает с каждым днем, как минимум 50 лет полного высыхания на момент производства.

Практика показывает, что многие выбирают это изделие еще и благодаря свойствам негорючести. Таким образом, он актуален для бань и саун, там, где вблизи дерева установлена печь или проходят нагревательные элементы.

Здесь минерит огнеупорный представляет собой плиту, рассчитанную на работу в пределах температуры от -100 до 180 градусов по Цельсию, что расширяет диапазон использования в разных областях стран мира.

Плита огнеупорная минерит

При нагреве поверхность плиты никак не реагирует, в том числе не трескается, не деформируется и не теряет свои свойства. При использовании в парилке, плиты из минерита легко переносят попадание влаги, даже когда они раскалены до предела.

Но, описанная выше область применения не единственная. За счет легкости и прочности, сопротивляемости влаге, минерит может быть использован в вопросах облицовки фасадов зданий.

Последнему способствуют современные технологии производства, позволяющие окрашивать в разные оттенки. Способ монтажа может быть различным и, в зависимости от назначения, материал легко крепится как на вертикальные, так и на горизонтальные поверхности. Допускается крепление на потолок.

Характеристики и состав

Прежде чем говорить о характеристиках изделия, следует разобраться с чем мы имеем дело, а именно, поговорить о составе. От производителя к производителю он может меняться, но суть остается та же. Основным компонентом в составе минерита является цемент.

Его здесь не менее 70%. Остальное занимает целлюлоза, а также специальные добавки. Несмотря на внешний вид и общую прочность изделия, минерит не содержит асбеста. Это значит, что при нагреве не выделяется ни грамма вредных веществ, а также исключено разрушение.

Асбест, как известно, при критических температурах может даже взрываться. В состав всех изделий обязательно входят гидрообизаторы. Это специальные элементы, которые защищают структуру от впитывания влаги, что предотвращает растрескивание в морозы, возможное гниение и другие варианты повреждения.

Теперь, самое время перейти к характеристикам. Давайте перечислим самые важные из них:

  • Высокая прочность. Это касается не только воздействия к ударам и внешним повреждениям, но и к воздействию влаги на поверхность при ее высокой степени нагрева, например, в бане, а также устойчивость к перепадам температуры и уровню влажности воздуха. Поверхность и структура в целом, устойчива к уровню влажности, что расширяет область использования даже до эксплуатации на улице.
  • Не горит. Производители минерита указывают класс «НГ», что говорит о полной негорючести изделия. Это делает его область применения обширной и не ограничивается только саунами и банями.
  • Неизменность под разными влияющими факторами. Как ранее уже было сказано, гидрофобизаторы исключают попадание влаги вовнутрь. Что касается низких/высоких температур, то в промежутке от -100 до + 180, структура никак не реагирует, в том числе свойства линейного расширения остаются неизменны. Нестрашна изделию и химически активная среда, из-за чего минерит часто применяют в вопросах отделки промышленных помещений.
  • Прочнее с каждым днем. Мы сказали, что 70 процентов материала это цемент. Таким образом, чем больше проходит время со дня производства, тем крепче становится изделие. И так продолжается минимум 50-70 лет, после чего цемент с такой же равномерностью будет терять свои свойства.
  • Экологически безопасен. Посудите сами, цемент, песок, целлюлоза и прочие минеральные добавки не могут наносить вред человеку и окружающим. Таким образом, он совершенно безопасен при любых условиях.
Читайте также:  Печь для бани с баком для воды для душа

Как видите, много характеристик, которые станут важными, основополагающими при выборе. Но, нельзя забывать о хрупкости изделий. Материал очень хрупкий, поэтому перевозить его, складировать и хранить нужно с особой осторожностью.

Это же касается и обработки. Режется мягко, можно использовать ручной или электроинструмент, но для достижения лучшего результата лучше всего применять режущие элементы с мелким зубцом.

Виды и размеры

Разновидностей минерита не так много, но они есть, что позволяет обособить материал под конкретную область применения. Например, минерит декоративный, маркируемый «Пастель», имеет шлифованную гладкую поверхность, применяется для отделки фасадов. Разновидность «ПК» больше других вариантов представлена широкой массой разнообразия цвета. Так же подходит для фасадных и внутренних работ.

Разновидность под маркировкой «ХД» чаще других применяется в чистом виде, где эстетика не так важна. Его цена ниже, но технические характеристики нисколько не уступают в качестве остальным разновидностям.

Размера минерита

Кроме того, серия «ХД» оставляет за покупателем право самостоятельно выбрать краску и нанести ее при необходимости. Главное не забывать, если вы собираетесь использовать материал в поросах отделки вблизи легко воспламеняемых мест, важно применять огнеупорные типы красок.

Разновидность «ВЗ» направлена на фасадные работы, а именно основная цель состоит в том, чтобы обезопасить здание от уровня влаги и ветра. Размеры и толщина изделий индивидуальны и, в основном, они упираются в производителя.

Для фасадной отделки характерны плиты размером 60 на 30 см, с толщиной плиты 8 мм. Для внутренних работ подойдет и плита минерит в 6 мм толщиной. Ее размеры индивидуальны, могут иметь разную форму, в том числе и минерит под кирпич. В среднем, размеры панелей могут быть и 60 на 120 см.

Применение

Область применения обширна и охватывает сферу частного и капитального строительства. Давайте рассмотрим основные из направлений:

  • Взамен асбеста. Асбест выделяет вредные для людей вещества, которые могут ухудшить самочувствие. Поэтому при воздействии высоких температур применяется минерит. А это бани, сауны, русские печи, производственные помещения где нужен высокий предел пожаробезопасности. Для саун, кстати, подходит серия «ЛВ», ранее о которой не упоминалось. Она облегченная, имеет множество вариантов цвета, не горит и выдерживает температурное воздействие до 180 градусов по Цельсию. Материал совершенно нормально показал себя в вопросах применения зонирования.
  • Там, где сыро и влажно. Это могут быть подвальные и полуподвальные помещения, помывочные комнаты в банях, санузлы, помещения вблизи бассейнов. Минерит для бани не только не разрушается от влаги и защищает поверхность несущих стен от разрушения, но и препятствует возникновению грибка и плесени. При этом, если у вас деревянный дом, то поверхность стен вполне можно покрыть минеритом, а на него уже положить плитку и керамогранит без дополнительной изоляции от воды. Таким же образом можно поступить и на кухне, и в дальнейшем поклеить обои.

Защита минеритом печной трубы в бане

Область применения подобных вариантов отделки настолько многообразна, что охватывает частную сферу и капитальные строения. Например, минеритом отделывают фасады домов снаружи, делают зоны безопасности внутри бань и саун, даже домов, где есть полноценные камины. В том числе, минерит может быть использован для отделки хозяйственных помещений, лоджий, балконов и прочих мест. Для отделки фасадов подходит разновидность с «маркировкой РК».

Монтаж

Монтаж минерита это несложное дело, но требующее определенных знаний. Так как это плотный материал, очень важно оставить вентиляционный зазор, между стеной и отделкой. Для этого стоит применять керамические втулки.

Специалисты рекомендуют на саму стену, если расстояние позволяет, наклеить базальтовый картон. Если картона нет, то специалисты рекомендуют установить металлокаркас, аналогичный тому, который используется для монтажа гипсокартона и под него набить базальтовую вату.

Такой монтаж касается защиты горючих материалов от печей в бане и других местах. Но есть еще и применение минерита на фасадах, что делается с соблюдением следующих этапов:

  1. Сборка горизонтального каркаса. Это может быть вертикальная рейка из металла или дерева.
  2. Укладка утеплителя под каркас. Для нашей климатической зоны может быть выбран пеноплекс или минеральная вата. Оба варианта могут быть использованы в сочетании с минеритом.
  3. Натягивание ветрозащиты. Ее следует обязательно крепить к каркасу, с небольшим провисом, чтобы не было трещин и порывов полотна.
  4. Поверх горизонтального каркаса накладывается вертикальная направляющая. На ней и будет располагаться фасад. Расстояние между направляющим рассчитывается индивидуально, чтобы был перехват между элементами отделки фасада.
  5. Крепим фасад. Чтобы крепить лист минерита нужно проделать в нем отверстия. Если их нет, то их удобно проделать при помощи дрели и сверла по бетону. После крепежа отверстия нужно закрыть при помощи заклепок, иначе туда будет попадать влага и крепеж испортится.
Читайте также:  У меня сгорела баня штраф

На выходе получается фасад, который защищает здание от возгорания из-за внешних факторов. Он имеет приятный, привлекательный вид, с высокой степенью защиты от влаги, ударо-прочен. В продаже есть много вариантов, что позволит отделать офисные здания, магазины, частные дома и другие помещения.

Минерит или его называют еще фиброцементной плитой, продается в любом строительном магазине. В сравнении с другими аналогами, минерит стоит недорого. Например, изделие термоизолирующее для защиты деревянных поверхностей от огня, размером 1,2 м на 0,6 м, толщиной стенки в 8 мм обойдется конечному покупателю порядка 1100 рубелей.

Т.е для стены в бане нужно будет порядка 4 плит на стену, и 2 плиты на потолок, что составит порядка 6600 рублей. Не стоит забывать про базальтовый материал, который крепится как подложка на стену. Его стоимость составляет около 500 рублей за квадратный метр.

За 1100 вы получите обычную плиту. Варианты под дерево, камень или кирпич будут дороже. Например, продукция компании Фламма, Design А022 тех же размеров, что и предыдущая плита, обойдется порядка 2500 тысяч.

Это будет полностью негорючая плита, классом А1, с областью применения в банях и саунах как для печей на электрическом принципе действия, так и для печи на дровах. Материал легко выдержит температуру в 180 градусов.

Монтаж минерита

Плиты от производителя АкваБлок имеют специализированную направленность. Они подходят для оборудования ванных комнат и санузлов в деревянных домах. Цена минерита за квадратный метр составляет 800 руб. Что касается размеров, то плита имеет габариты 2,6 на 1,2 метра. Она направлена на скрытие неровности и защиты дерева от влаги и воспламенения.

Рынок полон предложений, потому каждый найдет для себя вариант отделки, с подходящими характеристиками. Не забывайте про сопутствующие товары, такие как базальтовая вата. Также используйте ветрозащиту и правильные направляющие. Ниже видеоролик, в котором проводится тест на огнеупорность минерита.

Источник статьи: http://stpoyka.ru/chto-takoe-minerit-iz-chego-sostoit-i-gde-primenyaetsya/

Характеристики минеритовых плит для бани и их применение

Многофункциональный облицовочный материал нового поколения минерит был изобретен еще в конце XIX столетия уроженцем Австрии Людвигом Хатчеком. Применяется для отделки фасадов, изоляции деревянных стен от огня и повышенных температур. Получают его путем прессования из цементного раствора, армирующего волокна и минеральных добавок.

Технические характеристики

Баню можно отнести к пожароопасным объектам. Как правило, стены для бани выполняются из древесины, внутри для обогрева строится печка, чтобы усилить образование пара, добавляют каменку. В таком случае требуется надежная изоляция деревянных стен. Благодаря повышенной устойчивости к воздействию окружающей среды минеритовый лист – незаменимый изоляционный материал для бани.

Он обладает достаточно безопасными свойствами, так как не имеет в составе асбеста, и при прогревании не выделяет токсических для человека веществ.

В плитах из минерита содержится:

от 20 до 40% минеральных веществ.

В зависимости от требуемых свойств меняются и компоненты, наполнители и красители.

Перечислим главные технические характеристики минерита.

Пожаростойкость. Плиты выдерживают температуру от 150°С до 400-600°С, поэтому из них устанавливаются огнеупорные перегородки между деревянными стенами и печью, а также монтируются печи на стенах.

Легкость, прочность и долговечность. Под воздействием сильных нагрузок плиты не деформируются. Имеют повышенную ударопрочность.

Благодаря комбинации таких составляющих, как цемент и минеральные волокна, материал имеет достаточную влагостойкость. Цемент устойчив к поражению грибками и плесенью, препятствует гниению и разложению.

Проявляет устойчивость при воздействии агрессивными реагентами, кислотами и щелочами.

Хорошо поглощает звук, поэтому может использоваться для звукоизоляции.

Натуральность и экологичность, что гарантирует отсутствие вредных выделений при нагревании.

Минеритовые плиты применяются не только как огнеупорная прослойка, но и в тех местах, где требуется декоративная отделка возле каминов и печей. С этой целью изготавливаются фактурные плиты, имеющие вид кирпичной или каменной кладки.

Декоративный минерит может иметь разную окраску, стандартная толщина декоративного листа 8 мм.

Применение

Универсальные свойства фиброцементной плиты определяют его многофункциональность.

Огнестойкость и устойчивость к высоким температурам позволяет использовать минерит в качестве изоляционного материала. Защитные экраны для печи из минерита «ЛВ Сауна» устанавливаются в банях, саунах, возле каминов и печей. Они обеспечивают полную пожарную безопасность помещений. При помощи минеритовых листов проводят экранирование защищенных путей отхода людей в случае появления возгорания, а также разграничение зон в помещениях.

Читайте также:  Братья моются в бане

Существуют более термоустойчивые вариант минерита – суперизол. Такие плиты могут выдерживать температуру до 1000°С.

Разработана технология монтажа поверхности стен, потолка, дымоходов и вентиляционных ходов в помещениях с повышенной опасностью возгорания. Плиты устанавливаются на каркас из профилей. При довольно близком расположении печи к стене защитный экран устанавливается непосредственно на стену, оставив небольшой зазор в 30 мм при помощи керамических втулок. Это будет портал для циркуляции воздуха между защитной плитой и древесиной стены, не допускающий перегрева дерева.

Устойчивость к удару и механическому воздействию используется в устройстве вентилируемых и невентилируемых фасадов. В таком случае плиты минерита ВЗ выполняют двойную функцию ветро- и гидрозащиты. Это наиболее габаритные листы, обычно их выпускают в двух категориях – шириной 90 и 120 сантиметров и длиной 2 м 70 см.

Универсальные плиты с обозначением ХД характеризуются влагостойкостью, прочностью, они не боятся температурных колебаний.

Могут использоваться для внутренней отделки зданий и наружной облицовки. Плиты имеют гладкую поверхность, на которую легко наносятся финишные материалы отделки. Наряду с пенополиуретаном ППУ, минеритовые плиты используют при необходимости создать очень прочный фасад. Толщина минерита ХД может колебаться от 3,5 до 10,5 мм. Наиболее востребованы листы толщиной 8 мм.

Плиты фасадные обозначаются ПК. Это универсальная минеритовая плита, с одной стороны на нее нанесен слой финишной грунтовки, на другую лицевую сторону нанесена акриловая краска. Фасадный минерит выпускают в 4-х размерах.

Для облицовки фасадов используются и фиброцементные плиты «Пастель», имеющие совершенно ровную поверхность, обработанные методом шлифования, и окрашенные в разные цвета.

Для защиты балконов и лоджий используют плиту МК, главная характеристика которой – повышенные прочность и долговечность, влагостойкость и самоочищающаяся поверхность.

Способность задерживать влагу и препятствовать развитию грибковых инфекций плит «Акваблок СП» используется для гидроизоляции в душевых кабинках, бассейнах.

Установка минерита может сопровождаться дополнительной отделкой кафельной плиткой или влагостойкими обоями, а может использоваться как самостоятельный отделочный материал. Имеет много разных цветов окраски.

Чем можно заменить?

Не всегда есть возможность приобрести минеритовые плиты, особенно это касается дачных поселков и удаленных деревень. Соответственно, возникает вопрос: как выйти из ситуации, и чем можно заменить фиброцементную плиту.

С давних времен в строительстве бань пользовались местными материалами, которые находили в месте поселения. Главными характеристиками для материалов, отделяющих печку от деревянной стены, должны быть:

Среди домашних бюджетных вариантов замены – природный камень, кирпич. Среди более распространенных материалов можно использовать:

огнеупорный гипсокартон, пронизанный стекловолокном, удерживает нагревание плиты в течение 25 минут, а возгорание до 55 минут;

надежным вариантом будет установка экрана из нержавеющей стали, с использованием прослойки из базальтовой ваты;

стекловолокно характеризуется отсутствием вредных смол, испаряющихся при подогреве, легко монтируется;

еще один вариант – терракотовая термостойкая плитка, которую изготавливают из каолина без красителей и химических добавок. Обладает хорошей паропроницаемостью, способна выдерживать температуру до 1100°С.

Как крепить?

Выполнение монтажа плит из минерита своими руками не требует специальной подготовки. Для этого требуются обычный шуруповерт и саморезы. Рассмотрим, как выглядит схема монтажа защитного экрана.

Чтобы установить минеритовые плиты в защитный экран, на стене закрепляется металлический профиль и в вертикальном, и в горизонтальном направлении. Лист минерита закрепляется на металлический профиль с помощью саморезов. Для них шуруповертом сверлят отверстия по размеру больше, чем саморез. Под плиту устанавливают керамические втулки, высотой около 3-5 см. Саморезы полностью не зажимаются. Оставляют небольшой свободный ход, для увеличения при разогреве. Полностью саморезы можно будет закрепить только после почти годичной эксплуатации экрана.

Второй лист будущего экрана крепится теми же саморезами, и снова через керамические втулки. Внутри двух листов должна образоваться небольшая пустота, чтобы исключить перегрев деревянных поверхностей.

Необходимо помнить, что устанавливать печи в бане ближе чем на 0,5 метра от стены нельзя.

​​​​​​ ​​​​Установка печи в бане прямо на деревянный пол возможна только при полной изоляции деревянных перекрытий пола. Возможен монтаж минеритовой плиты на кирпичную кладку, когда кирпичи положены не сплошным слоем, а с зазорами, через которые идет вентиляция воздухом.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/materialy/mineritovye-plity-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню