Мини бани в деревянном домике

Комфортная мини-парилка в частном доме и на даче своими руками: поэтапная технология обустройства

Согласитесь, очень удобно иметь мини-парилку прямо у себя в доме или на даче, а не просто на приусадебном участке? Возможность принимать банные процедуры в любой момент дня и ночи, сокращение затрат на энергоресурсы, оперативность разогрева – это лишь малая часть преимуществ компактной бани перед традиционной. Но самое главное – ее намного легче обустроить своими руками. Если вы все больше задумываетесь о мини-парилке, к вашему вниманию поэтапная технология ее сооружения с детальными фото и полезными видео.

Проект и сборка парной

Первый этап устройства мини-парилки в доме или на даче – составление проекта. Он убережет вас от ошибок на всех последующих стадиях строительства. Проект должен обязательно содержать:

  • общий чертеж парилки;
  • габариты каркаса;
  • расположение и схему подключения нагревательного прибора и вентиляции;
  • внутреннее наполнение парилки.

Размер мини-парилки определяйте на свое усмотрение: в зависимости от ваших потребностей и имеющейся площади. Практика показывает, что оптимальные габариты для домашней бани – 2х2 или 2х1,6 м. Что касается расположения, то чаще всего парную обустраивают в ванной комнате, так как здесь уже имеются все необходимые коммуникации. Хотя, если квадратные метры позволяют, можно выделить под нее лоджию или даже отдельное помещение.

Читайте также:  Бак накопительный из нержавейки для бани

Парилка в ванной комнате

Второй этап – монтаж парной:

  1. Залейте плавающий бетонный пол на размеченную рабочую площадку.
  2. Соберите из вертикальных брусков каркас бани. Устанавливайте элементы с шагом в 60 см и фиксируйте их саморезами и уголками.
  3. Установите между парой брусков дверь: купе, полотно на петлях или липучке, стеклянную конструкцию – все, что позволяют бюджет и фантазия.
  4. Уложите на бетонный пол керамическую плитку. В последующем ее нужно будет закрыть деревянными решетками.
  5. Обшейте каркас с внешней стороны деревянными панелями. Это могут быть доски из хвойных или лиственных пород, или же вагонка. Устанавливайте панели горизонтально и крепите к каркасу шурупами и дюбелями.

Совет. Чтобы предостеречь проникновение влаги в обшивку, монтируйте деревянные панели с небольшим напуском друг на друга.

Теплоизоляция стен

Далее следует заняться теплоизоляцией парилки. Для утепления желательно использовать минеральную вату – она выдерживает любое температурное воздействие.

Рекомендуемый слой минваты – не меньше 5 см. Ее укладывают с внутренней стороны каркаса между брусками. Но предварительно древесные листы облицовки покрывают алюминиевой фольгой – она будет служить промежуточным слоем между теплоизоляцией и внешней обшивкой и защищать дерево от конденсации.

Минеральную вату укладывают на фольгу внахлест. Поверх утеплителя снова обустраивается слой гидроизоляции – здесь также можно использовать алюминиевую фольгу. При этом отражающий слой материала должен быть направлен не к минвате, а в сторону парной. Фольгу следует фиксировать строительным степлером на каркасных брусках. А между собой листы гидроизолятора нужно соединять скотчем.

После укладки теплоизоляции зашейте стены мини-парилки с внутренней стороны. Можете использовать те же древесные материалы, что для и для внешних стен.

Электрическая печь для мини-бани

Отопление и вентиляция

Для обогрева мини-парной в доме проще всего использовать электрическую печь каменку. Ее мощность рассчитывается по простой схеме: 1,-1,5 кВт на 1 кв.м. площади. То есть для домашней бани 2х2 м будет достаточно прибора мощность 4-6 кВт. Его можно подключить даже к стандартной однофазной электросети.

Электропечь располагают или на стене, или на полу, но обязательно возле двери – это необходимо для того, чтобы поступающий извне холодный воздух сразу же захватывался и прогревался горячими воздушными потоками. Печь снабжена отсеком для камней – при поливании водой они образуют пар, который увеличивает влажность в мини-парной.

Также электропечь оснащена термостатом, благодаря которому в парилке поддерживается требуемая комфортная температура.

Еще один обязательный этап обустройства мини-бани в доме – организация вентиляции:

  1. Внизу у пола возле печи в одной из стен парилки сделайте приточное отверстие для воздуха.
  2. Как можно дальше от приточного отверстия и от двери в стене сделайте вытяжное отверстие.

Оба отверстия должны выходить в одно помещение, которое, в свою очередь, должно иметь вентиляционный вытяжной канал, выходящий на улицу. В вытяжке следует установить электрический вентилятор.

Внутреннее обустройство

Наконец, завершающий этап создания мини-парилки – ее внутреннее наполнение. Для удобства пользования баней вам понадобятся:

  • скамейки;
  • подставки для ног;
  • подголовники;
  • полки.

Для отделки парной лучше выбрать натуральное дерево

Это минимальный набор, который при правильном расчете габаритов вполне поместится в мини-парной. Чтобы не прогадать с размерами, все элементы наполнения обязательно должны быть внесены в чертеж еще на этапе создания проекта парилки.

Все компоненты бани должны быть изготовлены из дерева, которое не содержит смолы и характеризуется низкой теплопроводностью: из липы, ели, осины. Скамейки и полки можете сделать своими руками, а вот подставки для ног и подголовники лучше покупать в специальных магазинах.

Также важный компонент наполнения мини-парной – осветительные приборы. Это должны быть только термо- и влагоустойчивые светильники. Для обеспечения безопасности выключатели нужно размещать исключительно с внешней стороны бани.

Таким образом, мини-парная в частном доме или на даче – вовсе не труднодоступная экзотика, а вполне осуществимая задумка. Для ее успешной реализации нужно продумать каждый момент: проект, размер, отделка, обогрев, вентиляция, внутреннее обустройство – уделяя каждому из этих моментов максимум внимания, вы получите функциональную и комфортную мини-баню, которая подарит вам массу приятных моментов.

Парилка в доме: видео

Источник статьи: http://sandizain.ru/na-dache/banya/mini-parilka-v-chastnom-dome.html

Домашняя мини сауна в ванной комнате квартиры или дома

В доме или квартире удобно иметь небольшую баню сауну прямо в ванной комнате.

Домашняя мини сауна имеет преимущества:

Позволяет принять банные процедуры в любое время не выходя из дома.

Подготовка к работе и разогрев такой домашней сауны происходит достаточно быстро.

Затраты энергоресурсов на работу мини сауны минимальны.

Сооружение сауны в ванной комнате обойдется дешевле, чем в любом другом месте. А в квартире, это пожалуй единственный вариант.

Виды микроклимата в парилке сауны

Сауна в ванной представляет собой кабину, в которой создается необходимый микроклимат. В одной и той же парилке сауны можно создать три разных вида микроклимата:

Сухая или финская сауна , воздух в которой нагревается до 90-110 оС. Относительная влажность воздуха при этой температуре равна примерно 10%. Для сравнения, в обычной комнате этот показатель обычно находится в пределах 40-60%. Высокая температура и сухой воздух воздействуют на человека в сауне так, что он начинает интенсивно потеть.

Сауна мокрая — воздух нагревается только до температуры 70-90 оС. Но относительная влажность воздуха выше — 25-40%. Для увеличения влажности поливают водой горячие камни, уложенные в отсек печи-каменки.

Паровая сауна (тилариум) — температура еще ниже — менее 60 оС. Воздух в паровой сауне насыщают водяным паром с помощью специального парогенератора. Если в парогенератор добавить травяные настои, то в сауне можно принимать ингаляции. Микроклимат в паровой сауне комфортен для всех, в том числе и детям.

Паровую сауну еще называют турецкой или римской баней. Большинство людей чувствуют себя в такой бане комфортно при температуре около 40 оС и относительной влажности воздуха 100%.

Процедуры в паровой бане не оказывают значительных нагрузок на организм человека. Поэтому, паровой сауной можно пользоваться людям всех возрастов, с минимальными ограничениями по состоянию здоровья и как угодно часто, хоть каждый день. К тому же, необходимый микроклимат в паровой сауне можно создать буквально за несколько минут.

При выборе параметров микроклимата в сухой и мокрой сауне специалисты советуют придерживаться «правила 110». По этому правилу сумма величин температуры и относительной влажности не должна превышать 110. Например, при температуре в сауне 65 оС, влажность не должна превышать 45%.

Размеры и устройство мини сауны

В продаже имеются готовые сауны — кабинки, которые просто устанавливают в помещении ванной. Размеры кабинок могут быть разными. В самых маленьких одно- двухместных кабинках можно только сидеть на скамейке. Более комфортно принимать банные процедуры в кабинках размером 2х1,6 м. и 2х2 м.. В таких кабинках можно уже полежать и не одному, а вдвоем. Высота кабинки сауны внутри должна быть около 2 м.

Внутри кабинки находится электрическая печь каменка для сауны, а также деревянные скамейки и полки в два или три уровня. Стенки и потолок кабинки — это трехслойный сандвич, который состоит из внутренних деревянных панелей, теплоизоляции из минеральной ваты и наружной облицовки.

Мини сауна в новом доме

Каждый, кто хочет иметь собственную сауну – удобную, просторную и, в первую очередь, функциональную, должен подумать о ней уже во время заказа проекта дома или при покупке готового проекта.

В новом доме обычно предусматривают для размещения мини сауны просторную ванную. Более комфортные условия для принятия процедур можно создать, если сауну разместить в специальном помещении для фитнеса. В этом же помещении часто устанавливают тренажеры или мебель для отдыха. Хорошо, если из этой комнаты будет выход в сад, на террасу или балкон.

Для устройства мини сауны в новом доме можно предусмотреть отдельное помещение в подвале или на мансарде.

Мини сауна в существующем доме или квартире

В существующем доме сауну можно обустроить в большой ванной комнате или, например, разместить в подвале, или оборудовать для этой цели одну из комнат.

Внутренние панели кабинки делают из определенных пород дерева. Например, хвойная древесина северной ели, пихты или кедра при нагревании выделяет ароматические вещества. Но аромат должен быть легким, его не должно быть слишком много. Поэтому, древесину сосны, которая содержит много смол, применять не рекомендуется. Панели из осины или липы создают более нейтральную атмосферу в сауне.

Готовые кабинки продают в разобранном виде. На месте установки кабинку необходимо собрать. Между кабинкой и стеной ванной комнаты оставляют зазор 20-50 мм . для вентиляции.

Как правильно сделать маленькую сауну своими руками

Дешевле сделать маленькую сауну в ванной комнате своими руками, встраивая её в помещение.

Стены и потолок ванной комнаты в месте расположения сауны изнутри утепляют минеральной ватой на пристенном каркасе. Деревянную облицовку сауны удобней крепить к деревянной же обрешетке.

Стены, отделяющие сауну от остальной части ванной комнаты, собирают на каркасе, аналогично тому, как это делают при устройстве каркасных перегородок. В стены кабинки тоже укладывают теплоизоляцию.

Чтобы сауна быстро прогревалась и меньше расходовала энергии на нагрев, все теплоемкие поверхности внутри кабины — стены, потолки из кирпича, блоков, бетона, а также бревна и бруса, должны быть защищены теплоизоляцией. Толщину теплоизоляции из минеральной ваты обычно выбирают 50 мм, или 100 мм . для утепления наружной стены. В этих же целях высоту внутри сауны не следует делать более 2 м .

Для теплоизоляции лучше использовать плиты, а не рулонный материал. Минераловатные плиты более плотные и менее склонны к сползанию на вертикальных поверхностях.

Вентиляция в сауне

Обязательно устраивают вентиляцию домашней сауны. Отверстие для притока воздуха делают в стене сауны, внизу у пола. Приточное отверстие следует расположить под печкой — каменкой или рядом с ней. Площадь отверстия примерно 125 см2 .

Для выхода воздуха вверху, в стене или потолке сауны, устраивают еще одно отверстие. Вытяжное отверстие располагают как можно дальше от приточного, и от двери сауны. Площадь вытяжного отверстия в два раза больше приточного, около 250 см2 .

Приточное и вытяжное отверстия и дверь сауны должны выходить в одно и тоже помещение ванной. Циркуляция воздуха из сауны в ванную и обратно снижает потери тепла, способствует подогреву воздуха и в ванной комнате.

На время нагрева парилки вытяжное отверстие вентиляции прикрывают — сауна быстрее нагреется. По окончании процедур отверстие открывают полностью для просушки кабины.

Ванная комната, в которой находится сауна, должна иметь вытяжной канал вентиляции с выходом на улицу. В вытяжной канал устанавливают электрический вентилятор.

Эконом — канал вентиляции в сауне

Рачительные хозяева для того, чтобы расходовать тепло сауны на отопление дома, устраивают эконом — канал для принудительной подачи воздуха из ванной комнаты в соседнее помещение, например в коридор, холл. Теплый воздух засасывается вентилятором в эконом — канал из верхней части ванной комнаты и по трубе подается вниз, а затем выходит на уровне пола в соседнем помещении.

Термостат включает вентилятор в эконом — канале, когда температура воздуха в ванной комнате превысит заданную величину. Теплый воздух из ванной комнаты поступает в коридор, холл и далее естественным образом распространяется по другим помещениям дома.

Летом избыток тепла от сауны утилизируют, удаляя теплый воздух на улицу, через вытяжной канал принудительной вентиляции.

Уход за сауной

Необработанная древесина портится при постоянном воздействии влаги, поэтому в уходе за сауной очень важно, чтобы она после каждого использования хорошо просохла.Для содержания сауны в чистоте, после окончания процедур, пока в сауне еще тепло, необходимо:

  • протереть скамейки и полки сауны влажной тряпкой или губкой;
  • поднять с пола решетку или коврик, прислонить к стене и дать высохнуть;
  • удалить остаток воды, пол вытереть насухо, забрать мокрые полотенца;
  • открыть дверь и вентиляционное отверстие.

При таких условиях нагретая сауна легко высохнет, так как свежий воздух, быстро нагреваясь, заберет влагу. Таким образом мы предотвратим появление плесени и грибка, которые быстро развиваются в теплой и влажной среде.Периодически, по мере загрязнения деревянных деталей сауны, необходимо проводить генеральную уборку. Деревянные элементы мыть щеткой с моющим средством. Остатки моющих средств смывать, протирать влажной тряпкой и вытирать насухо. Затем включить каменку и высушить сауну.В продаже есть и специальные средства для чистки внутренних частей сауны, которые применяются также и для дезинфекции, облегчая уход за помещением.Все деревянные поверхности сауны лучше покрыть защитным составом (например «Supi Saunavaha» от Tikkurila). Состав, содержащий натуральный воск, создает водо- грязеотталкивающую поверхность. Благодаря такому покрытию деревянные поверхности будут меньше загрязняться, их будет легче мыть.Минимум раз в год контейнер для камней печи — каменки необходимо очищать. Для этого из него удаляют камни, а затем мелкий песок и осадок от воды.

Как сделать пол в сауне

Дверь в сауну

Полки и скамейки в сауне

Электрическая печь — каменка для сауны

Электрический парообразователь вместо каменки

Освещение в мини — сауне . . .

Подпишитесь на канал, не забывайте ставить лайки и делиться с друзьями.

Нажимая на Палец вверх , Вы сообщаете Дзену, что подобные материалы Вам интересны и настраиваете персональную ленту Дзен на показ большего количества статей на эту тему.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/domekonom.su/domashniaia-mini-sauna-v-vannoi-komnate-kvartiry-ili-doma-59e6052b57906a93777bb711

Оцените статью
Про баню