Мини печь для бани кирпич

Занимает совсем немного место и греет «на отлично»! Мини-печь для бани своими руками

Печь – это главное в бане. При малой температуре не нагреется необходимый объём воды, париться будет нечем. После купания помещение не просушится как следует.

Из-за этого дерево сгниёт, заведётся плесень. Посещать баню станет невозможно. Дровяная мини-печь способна обогреть помещения с размерами от 25 до 50 кв. м.

Плюсы использования маленьких печей, их размеры

    Печь умещается даже на маленькой площади— ширина

100 см.

  • Выделяемое от горящего дерева тепло прогревает баню от стен к центру. Так расходуется меньше топлива, а температура держится дольше.
  • Фото 1. Чертёж металлической мини-печи для бани с указанием размеров устройства.

    Сравнение металлического и кирпичного устройства

    Свойства Металл Кирпич
    Теплоёмкость Быстро остывает. Долго держит тепло.
    Прогрев Неравномерно. Занимает час, если площадь 25 кв. м. На большее мощности не хватит. Равномерно. Занимает 3-5 часов. Мощности достаточно для обогрева 50 кв. м.
    Вес 40-50 кг, не требует усиления фундамента. 100-150 кг, фундамент без усиления не выдержит такой нагрузки.
    Пожароопасность Существует риск пожара. Безопасна.

    Кирпичная печь — распространённый выбор. Конструкцию труднее сложить, но у неё больше преимуществ, главное из которых- безопасность.

    Изготовление мини-печи на дровах для бани своими руками

    • Низ печи: здесь над поддувалом находится топливник. Дверцы встроены в обе секции.
    • Середина: начало каменки, в которой располагается дымооборот. Она наполовину заполняется камнями. Чтобы увеличить теплоёмкость, их перемешивают с металлом. Общий объем средней части- свыше 100 литров.
    • Верх: дымоход.

    • Сбоку расположен бак для воды. Он вынесен отдельно, поэтому печь компактна: высота — 102 см, ширина — 63 см. Объём бака зависит от количества человек: на одного — 9 литров горячей воды.

    Тёплый воздух в печи идёт вверх, попадает в дымооборот, по нему — вниз. Затем, снова поднимаясь, потоки греют воду в трубе, подсоединённой к баку.

    Так конструкция отапливается равномерно. Остывший воздух выводится через дымоход наружу.

    Камни, расположенные на чугунном поддоне, греет огонь.

    Важно! Установите бак на такой высоте, чтобы горячая вода сама поступала в краны банных шаек и душа.

    Стальная труба в низу печи даёт дополнительный пар, который проходя над полом, затрагивает самые холодные слои воздуха.

    Выбор материалов

    Если бюджет ограничен, подойдут кирпичи из красной глины. Их стандартный размер — 12,5×25×6,5 см, но производители иногда этим пренебрегают. Из-за чего швы квадрата, стороной в три кирпича, могут не сходиться до 10 мм. Для банной печи такое недопустимо. Чтобы это исправить, средний элемент в квадрате укорачивают по длине.

    Если средства позволяют, используйте для постройки печи шамотный кирпич Ш-5: он огнеупорен и выдерживает прямое воздействие огня, не теряет прочность при нагревании до 1600 градусов.

    При выборе материала учтите: кирпич для кладки печи должен быть хорошо обожжён. Поверхность — ровная, без сколов и трещин.

    Справка. Качество материала легко определить, хорошо обожжённый кирпич при ударе не крошится, а раскалывается на несколько больших частей.

    Раствор для кладки печи — это смесь из глины и песка в соотношении 1:5. Песок выбирают кварцевый: речной или карьерный.

    Крупинки второго — это продолговатые зёрна. Они ложатся плотно друг к другу, делая раствор густым, а при застывании — прочным. Глина тоже берется карьерная.

    Проверить глину на качество просто. Поместите небольшой кусок (300 г) в воду на сутки, затем скатайте в шарик и оставьте сохнуть. Через два дня бросьте на твёрдую поверхность.

    Если он распался на крупные куски, материал подходит для раствора. Следите за тем, чтобы на высохшей глине не было трещин или их глубина не превышала 2 мм.

    Материалы и инструменты для кладки печи:

    • кирпичи и раствор;
    • строительный уровень;
    • отвес;
    • строительный угольник;
    • лопатка для укладки;
    • малая кирка;
    • оцинкованная проволока;
    • болгарка;
    • фурнитура: резервуар; петли; решётки; заслонки.

    Фундамент

    Для кирпичной печи нужен свой прочный фундамент-плита, не связанный элементами остальной бани.

    Внимание! Рассчитайте периметр печи перед закладыванием.

    Порядок действий:

    1. На месте фундамента удалить растительность.
    2. Вырыть квадратную яму глубиной 40 см.
    3. Установить деревянную опалубку и арматуру (подойдёт Д-10 мм)
    4. Низ устелить щебнем в слой 10 см.
    5. Щебень засыпать песком — 10-20 см. Поверхность утрамбовать и выровнять. Проверять строительным уровнем.
    6. Подготовленный участок залить раствором бетона так, чтобы его граница была ниже пола бани на 8 см.
    7. Через две недели, когда бетон засохнет, можно снять опалубку и приступать к работе.

    Фото 2. Готовый фундамент для установки мини-печи в бане, дополнительно укреплён кирпичной кладкой.

    Подготовка

    Перед тем, как начать, фундамент необходимо защитить от влаги. Для этого используется рубероид, которым укрывают основание в два слоя. Его нарезают полосками, с запасом в 5 сантиметров по краям. Каждый подготовленный отрезок стелют с наложением в 10 см. Второй слой укладывают подобным образом, но перпендикулярно. Фиксировать материал не нужно: кирпич надёжно прижмёт его к фундаменту.

    Составьте план печи и нарисуйте порядовую схему печи на бумаге в клетку (размеры учитываются на этапе создания фундамента).

    Кладка каменки

    Сначала выкладывается «подушка» печи — первые два ряда кирпичей должны быть сплошным слоем. Главное — швы между блоками. Ширина — 3 мм для шамотного кирпича, 5 мм — для обычного. Следите за герметичностью швов: щелей и пробелов не должно быть. Следующий ряд укладывается только после того, как первый закончен. Чтобы не ошибиться, «примеряйте» кирпичи без смеси, а потом делайте кладку. Строго соблюдайте выбранную перевязку.

    Фурнитура

    Дверцы, заслонки и прочее крепится с третьего кирпичного ряда. Дверные рамки обмотайте асбестовым шнуром, тогда печь не разрушится при расширении железа.

    Фурнитура крепится оцинкованной проволокой. Концы прячут в специальные углубления. Проделайте их в блоках заранее. На шестом ряду фиксируется верх дверцы.

    На седьмом — встраивается дверца топливника и решётка колосника. Чтобы она не мешала укладке, проделайте выемки в кирпиче и установите в них решётку. На этой же стадии прокладывается стальная труба от водяного бака. Её тоже оберните асбестовым шнуром.

    Дымообороты и дымоход

    На восьмом ряду ставится перегородка. Здесь — начало дымоотводного канала. Кладку продлите до конца топливника, затем — заложите дымоход.

    Возможные сложности

    Одинаковые швы — сложная задача для начинающего. Решение: сделайте направляющие из металлических прутов. Диаметр — 3 или 5 мм. Перед укладкой ряда печи положите их на края кирпича и прижмите следующий блок. Достаньте пруты. Оставшиеся зазубрины исчезнут сами после завершения ряда.

    Если раствор для укладки не «схватывает» кирпичи, смочите их водой. Так сцепка станет надёжной.

    Во время возведения погрешности незаметны, но в конце можно увидеть их все. Решение: проверяйте каждый ряд печи по горизонтали и вертикали строительным уровнем.

    При несоблюдении техники безопасности при кладке печи можно повредить руки. Наденьте перчатки с резиновыми накладками и оберните суставы пальцев изоляционной лентой.

    Полезное видео

    Посмотрите видео, в котором демонстрируется процесс изготовления металлической мини-печи для бани.

    Хоть печка и мала, но греет замечательно!

    Строительство кирпичной печи для бани — трудоёмкая работа, но она стоит того. Главное — это выбор качественного материала и соблюдение инструкций.

    Советы по использованию печи:

    • Для каменки печи подходят колотые и сухие дрова. Влажные поленья забирают энергию на испарение влаги, значит, потратится больше топлива.
    • Поджигайте дрова в печи только тогда, когда дымоход открыт полностью, а зольник — на 5 см.
    • Раз в месяц чистите печь и бак с водой изнутри.
    • Если при подбрасывании дров печь раскалилась докрасна, перестаньте подкладывать поленья и вытяните лишние. Дымоход печи откройте наполовину.
    • Чтобы подогреть воду моментально, бросьте в неё раскалённые камни. Используйте металлические щипцы.

    С помощью этих рекомендаций можно безопасно растопить баню.

    Источник статьи: http://ogon.guru/stroitelstvo-svoimi-rukami/pech/vidi-pechey/dlya-bani/drovyanaya-mini.html

    Печка из кирпича для бани своими руками

    Печка из кирпича для бани своими руками – основа и душа банных мероприятий. Возможно, и правда намного проще приобрести чугунную или стальную печь для бани, которая довольно быстро разогревается и отдает тепло в помещение. Но, баня – это не просто жаркая парная комната, а целый культ или философия.

    Какая настоящая баня может обойтись без кирпичной печки, ведь сам процесс растопки и прогрева очага уже настраивает на особый лад. Поэтому, даже несмотря на ряд имеющихся минусов у кирпичной печки, все же она остается любимицей и душей данных сооружений.

    Преимущества и недостатки кирпичной печи для бани

    1. Первое яркое отличие кирпичной печи от металлической – это необходимость ее самостоятельного возведения (даже если чужими руками). Отсюда же и такое разное отношение к печам: в первую необходимо вложить душу, а вторую достаточно приобрести и установить.

    2. Возведение кирпичной печи – очень ответственное дело, и требует не малого профессионализма от печника. Не имея, как минимум, четких представлений и технологических инструкций, и, как максимум, опыта в возведении подобных обогревательных приборов можно выложить «чудо» печь, которая просто «не захочет» правильно работать. Этот факт и «возводит» кирпичную печь в объекты гордости хозяина, хотя многие относятся к этому, как к отрицательному свойству печи.

    3. Правильно сложенная печь прогревается достаточно быстро, и сохраняет довольно долго тепло, т.е. кирпичная печь по своей сути является тепловым аккумулятором. При этом бытует ошибочное мнение, что в первый час потки печи, особого тепла от нее не получишь. Для получения быстрого тепла в помещение используют разные конструкционные хитрости, к примеру: металлическая духовка или плита. При этом печь выполняет функцию своего рода естественного регулятора влажности в помещении, за счет чего образование конденсата на стенах – крайне редкое явление.

    4. Но некачественно сложенная печь будет очень плохо гореть или будет сильно «прожорливой» при низкой отдаче и аккумуляции тепла. Поэтому экспериментальные конструкции печи допустимо возводить только имеющим опыт печникам, а для «новоиспеченных» — только проверенные конструкции.

    5. Технологические преимущества кирпичных печей – доступность материалов с возможностью применения местного «сырья». Но вот массивность конструкции можно отнести к минусу, хотя именно из-за большого объема прогретого материала она долго удерживает тепло.

    6. Простота в обслуживании и довольно высокий КПД дают возможность проводить ТО всего несколько раз в год, когда для металлических печей часто требуется ежемесячная чистка дымоходов. При этом в кирпичных печах можно использовать абсолютно любое топливо, начиная от дров, и заканчивая пламенным углем, что в большинстве случаев с металлическими печами просто недопустимо из-за повышенной (ускоренной) «выработки» конструкции.

    Изготовление кирпичной печи своими руками

    1. Так как кирпичная печь даже не больших размеров – довольно тяжелое сооружение (более 1т), то необходим фундамент. Фундамент можно выполнить мелко заглубленным, для этого выкапывается небольшая траншея (шириной 200-300 мм и глубиной 500 мм) по периметру будущей печи.

    2. Чтобы предотвратить скопление влаги и конденсата от перепада температур между фундаментом и грунтом выполняется песчано-гравийная подсыпка слоем 150 мм с тщательным уплотнением.

    3. Теперь вкладывается в грунт (траншею) опалубка, функцию которой может выполнять гидроизоляция: толстая пленка, толь.

    4. Сам фундамент под кирпичную печь можно выполнить, как бетонным, так и бутобетонным, и даже просто выложенным из кирпича. В общем, необходимо заполнить «яму» выбранным строительным материалом.

    5. На уровне поверхности грунта выполняется песчано-цементная стяжка, на которую также укладывается слой гидроизоляции из рубероида или полимерной пленки.

    6. Теперь можно выполнять выкладку кирпичной печки, причем у вас уже должна быть «на руках» полная раскладка печи по рядам – технологическая схема возведения печи. Такая раскладка печи по горизонтальным рядам очень помогает выполнить работу без ошибок со значительным ускорением процесса, т.к. не тратиться время на обдумывание какой кирпич куда ложить, и как лучше выложить каналы дымохода. Такие схематические раскладки и фото кирпичных печей можно найти на специализированных форумах печников, там часто обмениваются проектами.

    7. Стоит отметить, что не рекомендуется возводить печь непосредственно впритык к стене (тем более в деревянных постройка), необходимо оставить тепловой зазор порядка 150 мм (для кирпичных стен можно уменьшить размер до 50 мм).

    Этот зазор позволяет предохранить стены от интенсивного воздействия температуры, при этом потери тепла из-за отсутствия контакта значительно уменьшаются.

    8. Первые два нижних ряда кирпичной печи, как правило, выкладываются сплошняком. Это так называемая подушка печки. Здесь можно применять стандартный строительный раствор, т.к. температуры в этом районе минимальны, а вот крепость требуется нормальная.

    9. А вот кирпич для печки лучше брать повышенной твердости и плотности, причем он обязательно должен быть пережженным. Необходимо перебрать весь кирпич до начала постройки печи с целью его сортировки. Так в ответственные места (дымоход и топка) можно применять кирпич без каких-либо визуальных повреждений, а единицы с трещинами или неформатного размера лучше использовать в «бутовых» местах, где большая сопрягаемая площадь позволяет компенсировать пороки кирпича раствором и переплатами.

    10. Выложив ровное основание из двух рядов, третий уровень кирпичей укладывается в соответствии со схемой. Как правило, на этом уровне устанавливаются лючки для чистки дымохода от сажи. Не забудьте так же установить дверцу поддувала. Крепеж металлических деталей производится на раствор с дополнительными фиксаторами-растяжками из проволоки. Для фиксирующих растяжек в идеале подходит толстая проволока из меди (но не алюминия) или мягкой стали.

    11. Канал для поддувания воздуха в топку (он же зольный отсек) образуется устанавливаемыми рубо кирпичами, что обеспечивает достаточное сечение канала. На образующуюся площадку укладываются колосники, которые сверху по краям фиксируются следующим рядом кирпичей.

    12. Дверца топки устанавливается на уровне ряда с колосниками, и имеет стандартную высоту в два ряда кирпичей, т.е. на этом уровне можно «останавливать» топку и переходить к перекрытию с выкладкой колодцев дымоходов. Но можно слегка увеличить топку на один-два ряда, что позволит легче гореть пламеню. Если вы хотите увеличить топку на два ряда, то лучше перенести дверцу на один ряд выше. Тогда у вас топка получится с небольшим углублением, что будет гарантировать отсутствие выпадения горящих углей из топки при открытой дверце.

    13. В случае, если вы хотите получить горячее водоснабжение за счет прогретой печи, то необходимо вмонтировать в конструкцию печи металлический бак так, чтобы одна из его стенок выполняла функцию стенки топки. Но учтите:

    • Стенка бака должна быть не менее 3-5 мм, чем толще, тем он дольше прослужит.

    • Для предотвращения закипания воды в баке и ее выпаривания оттуда необходимо выполнить обходной канал с шиберной регулировкой или установить заслонку непосредственно перед стенкой бака. Вообще, если вам не требуется кипяток, то рекомендуем бак устанавливать без сопряжения с топкой, а непосредственно в начале дымохода с разветвляющимися колодцами и заслонками. Вода конечно не будет столь быстро прогреваться, но зато сам прогрев легче будет регулироваться.

    • Места соединения металла с кирпичом необходимо обмотать асбестом, это убережет от проникновения дыма через температурные щели.

    14. Дальнейшее выкладывание печки производится в соответствии со схемой. В местах горизонтальных перегородок кирпичную кладку необходимо поддерживать установкой металлических прутьев или полосок, на которые укладывается кирпич.

    15. При малых размерах печи в зонах второго и третьего дымоходных колодцев можно стенку печи облегчить до четверти кирпича. Такая операция ускорит процесс возведения, уменьшит количество используемого материала, а сама печь будет более равномерно и быстрее прогреваться.

    16. Вот только ни в коем случае не облегчайте стенку дымоходной трубы. Она должна быть минимум в полкирпича, а вообще, ее лучше сделать толще или хотя бы слегка утеплить в чердачном пространстве. Запомните, облегчение трубы не только уменьшает ее крепость, а и увеличивает на нее температурную нагрузку, что вызывает конденсат и разрушение материала.

    17. Места перехода трубы через деревянные перекрытия требуют повышенного внимания, поэтому стенка трубы постепенно утолщается до одного кирпича. Вообще, лучше оставить тепловые зазоры, которые заполняются теплоизолирующим негорючим материалом.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/postroimkadom/pechka-iz-kirpicha-dlia-bani-svoimi-rukami-5db5f17d1e8e3f00b0a5e3f4

    Читайте также:  Пиво после бани вред и польза и вред
    Оцените статью
    Про баню