Мобильная баня из бруса или каркасная

Какая баня лучше каркасная или из бруса: плюсы и минусы

Выбирая, для строительства бани дерево нередко встает вопрос, какая баня лучше каркасная или из бруса. Ответить на вопрос однозначно сложно. Важно учесть все критерии на которые делают акцент покупатели и строители в той и другой конструкции.

Традиционно баню строят из экологически чистых материалов.

Что экономичнее каркасная или брусовая баня

Если говорить об экономичности – то, по мнению компаний застройщиков каркасная баня выйдет дешевле. На самом ли дели это так? Давайте разберемся.

Каркасная баня отделанная блок-хаусом смотрится не хуже чем из цельного бруса.

Для строительства каркасной бани необходимы облегчённый фундамент, брус и ОСБ панели или доски. В качестве теплоизолятора используют 1–2 слоя утеплителя: минвату, эковату, стекловату, пенопласт. Стены необходимо дополнительно закрыть отделочным материалом изнутри и со стороны фасада. Для этого используют: сайдинг, вагонку, имитацию бруса, блок-хаус. Цена от 120 р./м²

Для полностью деревянной подойдет тот же фундамент, но необходимо приобрести только пиломатериал. Дополнительные материалы для утепления и отделки не нужны. Но только если речь идет об клееном или профилированном материале камерной сушки. Брус естественной влажности необходимо дополнительно утеплять и отделывать, так как внешний вид стен не эстетичен.

Выходит, действительно пиломатериала на строительство каркасной бани уйдет меньше и использовать можно самый недорогой обрезной, но на этом экономия заканчивается. Давайте рассмотрим для примера затраты на брусовую баню из профилированного материала камерной сушки и на каркасную идентичную по размерам.

Баня из бруса 2х3 м: пиломатериал – 60 000 р., крепеж- 2 000 р., отделка внутри вагонкой и гидроизоляция – 12 000 р. Итого: 74 000 р.

Баня каркасная 2х3 м: пиломатериал – 20 000 р., крепеж – 3 000 р.(металлические уголки, анкера), утеплитель – 15 000 р., гидроизоляция – 3 000 р., сайдинг-панели для фасада – 10 000 р., вагонка для внутренней отделки – 9 000 р. Итого: 60 000 р.

Выходит, разница на строительство каркаса или полностью стен из бруса всего 10 000 р. Согласитесь, не такая большая сумма, чтобы экономить.

Что теплее каркас или брус?

Каркасная баня хорошо прогревается, так как для утепления используют материал минимум 20 см. Но фишка в том, что аккумулировать тепло каркас не может. То есть как только баню прекращают топить она быстро остывает. Пиломатериал хорошо держит тепло продолжительное время. Конечно, с оговоркой, что это качественный материал камерной сушки. Простой естественной влажности со временем рассыхается и между звеньями появляются трещины, которые легко пропускают тепло и впускают холод. Решить проблему можно при помощи повторной конопатки. Но тут тоже возникает проблема. Конопатку выполняют снаружи и внутри поэтапно протыкивая каждое звено. Если в парилке выполнена пароизоляция и отделка вагонкой их придется снимать.

Утеплять баню даже каркасную необходимо только экологичными материалами.

Вывод один, если вам нужна качественная и большая баня, которую протапливают раз в неделю, но капитально, выбирайте цельно деревянную. Для небольшой дачной бани подойдет каркасный вариант.

Экологичность бани из бруса и каркасной

Русская баня всегда связана с экологичностью. Каркасная баня состоит из дерева, утеплителя и отделочного материала. Экологичным будет только каркас. Как бы ни заверяли производители утеплителей что они экологичны, все равно в состав входят химические элементы. Бесспорно, пиломатериал, сделанный из массива древесины, экологичнее. Но, что можно сказать о клееном материале? Клееный брус состоит из ламелей, которые склеивают под прессом специальным составом. Среди различных клеевых составов самый безопасный ЭПИ клей, но у нас его практически не используют из-за высокой цены.

Читайте также:  Надо ли платить налог за баню на участке

Баня из цельного пиломатериала экологичнее.

Вывод: Баня из простого или профилированного бруса экологичнее каркасной, из клееного примерно на одном уровне.

Что быстрее построить каркасную баню или брусовую?

Каркасная баня возводится за 1–2 недели. Зависит от размеров и сложности конструкции. Но после строительства придется уделить время на отделку внутреннюю и фасада. Это еще 1 — 2 недели. В итоге баней можно пользоваться через 1 месяц.

Брусовую баню не нужно отделывать и пользоваться ей можно сразу после сборки. Но это относится к постройке из бруса камерной сушки или клееного. Баня из материала естественной влажности должна выстояться год и только затем ее кроют чистовой крышей и можно приступать к благоустройству. Выходит, строительство бани из материала естественной влажности в общем времени занимает год.

Строительство каркасной бани только на первый взгляд простое.

Вывод: Если вам нужна баня в течение 1–2 месяцев, выбирайте для строительства каркасную или из пиломатериала камерной сушки. Для тех, кто может подождать подходит простой или профилированный брус естественной влажности. Еще один момент касается того кто будет собирать баню. Своими руками проще собрать каркасную баню. Пиломатериал сечением 100х100 мм и выше, достаточно сложно сложить в одиночку. Особенно, если длина 4 м.

Небольшая хитрость: можно использовать для строительства бани зимний пиломатериал естественной влажности. Усадка бани будет точно такой, как из пиломатериала камерной сушки. Не зря наши деды для строительства использовали именно лес зимней рубки. При минусовой температуре излишки влаги в древесине вымерзают и брус по влажности соответствует камерной сушке.

Сложность архитектурных форм

Баню со сложными архитектурными решениями, с изгибами и различными декорирующими элементами проще собрать каркасной. Но дело в том, что стандартная баня имеет правильные формы и сдержанный стиль. Такую можно собрать как из бруса, так и каркасной.

Проще своими руками собрать баню из бруса правильной формы.

Брус имеет правильную форму, поэтому строить простой прямоугольный сруб из него просто. А готовые комплекты под сборку упростят задачу в несколько раз. В материале не нужно выпиливать чаши или угловые соединения.

Отзывы о банях из каркаса и бруса в основном положительные, но встречаются отрицательные. В основном они связаны с некачественным материалом или несоблюдением технологий при сборке. Какая баня лучше подходит вам, зависит от факторов:

  • материал (современный или традиционный);
  • особенности проекта (простой или сложный);
  • ландшафтные особенности;
  • материальные возможности.

Только учитывая все особенности, можно выбрать какая баня лучше каркасная или из бруса. Но подойдите к выбору разумно. Баню строят не на один год, выберите ту, которая не разочарует.

Источник статьи: http://banyabest.ru/steny-bani/kakaya-banya-luchshe-karkasnaya-ili-iz-brusa.html

Рассмотрим со всех сторон, какая баня лучше: из бруса или каркасная?

Для строительства бани используется несколько технологий: каркасная постройка и конструкция из бруса. Сооружения можно возвести своими руками, или выполнить силами строительной компании. Какая баня лучше, практичнее в использовании? Что лучше делать: строить самому, нанять бригаду плотников, заказать строительство под ключ? Сколько денежных средств потребуется в том или ином случае?

Однозначно ответить на эти вопросы не получится. Важно продумать множество деталей, определить все критерии, требования, которые предъявляют будущие хозяева к бане, учесть все финансовые запросы и возможности клиента.

Какая конструкция экономичнее?

На первый взгляд можно подумать, что здание, возводимое по каркасной технологии, обойдется намного дешевле. Так ли это на самом деле?

Любое сооружение начинается с обустройства фундамента.

Читайте также:  Подкатные бревна под баню

Варианты фундамента

Для возведения каркасной бани, в том числе и мобильной и каркасно-щитовой, используется облегчённый вариант.

Такие сооружения – легкие конструкции. Они мало весят, их может выдержать любой фундамент. Для этих целей возможно выбрать следующие типы основания:

  • мелкозаглубленный ленточный вариант (сборный или цельный). Он используется в условиях глинистой почвы и отсутствия большой влажности. Для сборного основания нужно подготовить блоки из цементного раствора, на который будет выкладываться фундамент. Для цельного основания не требуется проведение подготовительных работ.
  • столбчатое бетонное основание. Возводится, когда на участке присутствуют грунтовые воды. Столбчатый фундамент подойдет при почвах с неоднородным составом.

Для цельной деревянной бани выбирают более мощное основание, способное выдерживать сильные нагрузки. Здание из бруса или цельного бревна намного тяжелее.

  1. Ленточный вариант, учитывая, что для тяжеловесных стен возводят заглубленный фундамент. Предпочтение следует отдать цельным вариантам. Они обладают высокой надежностью. В качестве строительного материала подойдет кирпич, железобетон, бут, бутобетон;
  2. Столбчатая основа. При возведении построек из пиломатериала этот вариант также подойдет, но само основание делается более прочным;
  3. Армированная плита. Хорошо переносит большие нагрузки. При смещении грунта не деформируется ни фундамент, ни здание;
  1. Винтовые сваи. Очень хорошо подходят для подвижного или влажного грунта. Выдерживают конструкции большого веса. Подробнее про свайные здесь.

Стены и внутренняя отделка

После того, как будет выбран фундамент, приступают к возведению стен.

Каркасные сооружения изнутри обшиваются специальными панелями или досками. В стены укладывается теплоизолятор в 1 или 2 слоя. Самые распространенные виды утеплителя на стены – пенопласт, стекловата, минеральная или эковата, установка паро- и гидроизоляции. Существует несколько мнений о том, какой утеплитель лучше. Мы не рекомендуем не экологичные материалы, такие как пенопласт и вату, содержащую фенолы. Если материал пахнет, значит, он выделяет химические вещества, которые в бане точно не будут полезны! Больше про утеплители здесь.

Стены дополнительно обшиваются отделочными материалами, как изнутри, так и снаружи. Самые популярные из них: сайдинг, блок-хаус, вагонка. В то время как утепление стен осуществляется либо изнутри, либо снаружи. При этом утепление бань разных видов: кирпичных, из блоков, деревянных – обладает некоторыми особенностями.

Если речь идет о возведении полностью деревянного строения, то сама постройка по стоимости обойдется дороже варианта с легкой конструкцией. Нужно только приобрести необходимые пиломатериалы, это может быть брус следующего вида:

Профилированный клееный брус гораздо дороже обычного

Если конструкция возводится из клееного или профилированного бруса не потребуется приобретение дополнительных материалов для утепления стен или их отделки. Но, если стены будут возводиться из пиломатериала естественной влажности, без утепления не обойтись. Кроме того, выглядят неприглядно, поэтому отделочные работы необходимо проводить.

Получается что, материалов на возведение легкого строения потребуется намного меньше и можно использовать самые дешевые из них. Но сама отделка, утепление и крепеж могут потребовать значительных затрат.

Какую легче построить?

Каркасная баня возводится быстрее и ее легче возводить. Ее конструкция дает большую свободу для проведения внутренней планировки и отделки. Данное достоинство является не единственным плюсом, присущим каркасным строениям.

Возведение сооружения из цельного бревна более трудоемкий процесс, требующий значительного приложения сил и времени.

Многообразие архитектурных форм

Бани в основном возводятся правильной прямоугольной или квадратной формы. Для такой формы не имеет значение, по какой технологии была возведена конструкция.

Фото с сайта компании Модультрон

Если речь идет о постройке оригинальной формы – многоугольной, с закруглениями, сложных форм, с элементами декора, предпочтение лучше отдать каркасной технологии.

Строить здания необычной формы из бруса намного сложнее и дороже.

Возможные дефекты

Если все этапы строительства проведены с соблюдением технологии, не должно появляться никаких дефектов. Далее в таблице приведены возможные дефекты и способы их недопущения или устранения.

Брус Каркас
В здании из бруса холод может поступать из щелей на стыках венцов. Они появляются при некачественном утеплении, или если первоначально пиломатериалы обладали повышенной влажностью и с ее испарением уменьшились в размере. При возведении стен могут образовываться полости (мостики холода). В каркасной постройке мостики холода могут идти по всей толщине стены. Чтобы их перекрыть, накладывают дополнительный слой утеплителя.
Цельный пиломатериал способен со временем рассыхаться. На нем появляются трещины. При неправильной или несвоевременной обработке в структуре дерева могут завестись жучки. Если утеплитель был положен неправильно и не герметично закрыт, произошло повреждение пароизоляции и материал стал намокать, помещение начнет гнить изнутри. Чтобы избежать таких проблем, нужно правильно устроить систему вентиляции и использовать для утепления только качественные материалы.
Читайте также:  Проход дымохода через деревянное перекрытие бани

Сроки строительства

Сооружение из бревна требует усадки. Обычно ее срок составляет один год. После этого приступают к отделке.

Если ждать так долго не хочется, единственным вариантом постройки будет каркасная технология.

Легкий фундамент можно возвести за один день, а на следующий начать монтаж. В зависимости от размеров бани срок ее строительства может занимать от одной до нескольких недель. Тем не менее, на отделку также уйдет примерно неделя. В итоге пользоваться ею можно будет спустя один месяц..

Итак, если баня нужна через месяц, сооружают легкую постройку. Если быстрота не является важным критерием, можно соорудить основательное здание из бруса.

Проблемы в эксплуатации

Негативные моменты и сложности эксплуатации сводятся к установке качественной теплоизоляции и способности постройки сохранять и аккумулировать тепло.

Если при строительстве была соблюдена технология и учтены все нюансы, не имеет значения, по какой технологии проводилось строительство.

Видео

Можно для полноты картины посмотреть мнение пользователя, данный ролик поможет сделать выводы.

Какая теплее?

Правильно утепленная каркасная баня хорошо прогревается. Хорошо удерживают тепло панели, с одной стороны ламинированные фольгой. Двери в парилку нужно пароизолировать, а входную дверь еще и гидроизолировать. Утеплению парилки уделяется наибольшее внимание.

Тем не менее, каркас не может накапливать тепло, он не теплоемкий, в отличие от бруса. Если такую баню перестать топить, помещение быстро остынет. С другой стороны, из-за этой же теплоемкости на прогрев промерзшего бруса уйдет больше времени и топлива.

Брус хорошего качества способен поддерживать высокую температуру внутри помещения длительное время. Если его качество не отвечает стандартам, постепенно внутри появятся трещины и щели, через которые холодный воздух будет поступать в помещение. Устранить дефект можно, проведя повторную конопатку.

Для проветривания в помещении можно установить окна. Главное, чтобы они были небольшими и располагались не слишком высоко от пола, чтобы через них не уходил теплый воздух.

Какая экологичнее?

Баня, изготовленная из натурального бревна, всегда более экологична. Она обладает характерным запахом свежей древесины. В ней приятно находиться. Она «парит и здоровье дарит».

Каркасная изолируется утеплителем, содержащим различные искусственные материалы. Экологичным в ней будет только ее несущая конструкция, сам каркас.

Клееный брус содержит в составе химические вещества, Очевидно, что здание из натуральных пиломатериалов отвечает указанным параметрам лучше всего.

Какая выглядит эстетичнее?

Постройка из цельного бревна всегда смотрится более выигрышно. Тем не менее, маленькая легкая баня может быть оформлена оригинальной отделкой, украшена декоративными деталями. Все зависит от вкусовых предпочтений хозяина.

Так какую же выбрать? Каждый вариант по-своему хорош. Чтобы определиться с выбором, нужно учесть всю изложенную выше информацию, просчитать собственные финансовые возможности и предпочтения.

Вам также может пригодиться: если вы интересуетесь, какая печь лучше для каркасной бани…

Кроме каркасных и брусовых бань популярным решением является строение из пеноблоков. Популярность бань данного типа порождает возникновению вопросов о строительстве фундамента, утеплении и отделке строений.

Где заказать

Строительством бань из бруса и каркасных занимаются сотрудники компаний, которые представлены здесь.

Источник статьи: http://parilochka.com/vybor/karkas/ili-iz-brusa.html

Оцените статью
Про баню