Мобильные бани для похода

Мобильная баня: от прицепа до палатки

Баня – это образ жизни, без нее участники нашего портал себя за городом не представляют.

Дача баз бани, это как жена без интима – кормит, поит, обстирывает, закатывает скандалы, но явно не хватает чего-то весьма существенного. А по сему, баня необходима.

А ведь многие любят не только загородный, но и походный образ жизни и истинным наслаждением считают попариться после «освоенных» километров на живописном берегу или опушке леса. Да и для тех, кто обживает участок постепенно, отдых на природе предпочтителен не только с шашлычком, но и с банными процедурами. Спасибо военным, с чьей легкой руки в народ пошли разнообразные мобильные бани, повсеместно используемые и в качестве походных, и в роли времянок. Рассмотрим основные разновидности мобильных бань.

Содержание

  • История мобильных бань
  • Перевозные мобильные бани
  • Палаточные мобильные бани

История мобильных бань

Авторство в отношении бань в целом выяснить практически невозможно, в том или ином виде они издревле встречаются у разных народов.

Упоминания о них встречаются в источниках не только существующих, но и давно исчезнувших древних цивилизаций. Но что неожиданно, так это «стаж» мобильных бань, позиционирующихся чуть ли не как инновация. Так, в трудах древнегреческого историка Геродота есть описание полевой бани скифов: они собирали каркас из жердей и обтягивали его войлоком. Что же касается военных походов времен Суворова и Кутузова, тут мнения расходятся. В одних источниках указано, что в обозах была и повозка с полевой баней, на которой перевозили печь, котел для воды и деревянные щиты. В других – что в качестве походной бани использовали палатку, которую протапливали посредством пушечных ядер, накаляемых на костре. Возможно, в ходу были оба варианта, и никаких расхождений нет, главное – бани действительно были мобильными и устраивались в любом желаемом месте.

Читайте также:  Печь для бани и сауны kristina stone flower

Перевозные мобильные бани

В военной отрасли совершенствовалось не только оружие, но и обеспечение – появились более функциональные, перевозные тэнтованные бани.

Современные военные бани, установленные в прицеп или на платформу грузового вездехода, уже включают не только парную с твердотопливной каменкой, но и предбанник.

Перевозные мобильные бани для гражданского применения также представляют собой полноценную, преимущественно деревянную конструкцию контейнерного типа, установленную на автомобильной платформе или в прицепе. Габариты контейнера варьируются в широком диапазоне, но подобные бани обычно компактные. Это связано не только с функционалом – маленькая парная быстрее прогревается, но и с дорожными ограничениями при транспортировке. Считается, что идея поставить на колеса частную баню пришла финнам, еще в 1982 году. Тогда ноу-хау двух студентов всерьез никто не воспринял, посчитав неперспективным, однако спустя несколько лет такие бани колесили уже по многим странам. Добрались и к нам.

Авторство студентов весьма сомнительно, учитывая, что военные автобани у нас появились задолго до развала Страны Советов. Но сегодня наиболее популярны финского же «разлива» мобильные бани-бочки. Функционал таких бань варьируется достаточно широко:

  • Только парная с открытой террасой-предбанником.
  • Парная с помывочной и открытой террасой-предбанником.
  • Парная с помывочной и полноценным предбанником внутри.

Хотя бочки могут использоваться и в мобильном режиме, будучи установленными на платформу или в прицеп, но по большей части у нас их заказывают под ключ и устанавливают на фундамент на участке.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/9205-mobilnaya-banya-ot-pricepa-do-palatki

Мобильная переносная баня палатка с печкой

Баня – одна из обязательных составляющих настоящего отдыха душой и телом для многих наших соотечественников. И отказывать себе в этом удовольствии, находясь вдали от цивилизации, нет никакого смысла – ведь баня может быть везде с вами! Конечно, когда речь идет о мобильной бане-палатке.

Такая переносная баня станет центром зоны отдыха, куда бы вы ни отправились – в поход, на выездное мероприятие, спортивные сборы и т.п. Это идеальный вариант для туризма, ведь сумка с баней-палаткой весит около 6 кг и имеет достаточно скромные габариты. В зависимости от того, какой компанией вы обычно выбираетесь на природу, рекомендуем купить переносную баню различной вместимости – от 2 до 10 человек.

Конечно, ни одна баня не обходится без печки. В бане-палатке уже предусмотрено отверстие под дымоход и место под полок. Использовать баню-палатку с печкой, даже в зимнее время, вы можете не только в качестве парной, но и как место для комфортной ночевки нескольких человек. Зимняя походная баня – отличный вариант для тех, кто приезжает отдыхать на дачу в холодное время года, находится на сборах в полевых условиях или путешествует в доме на колесах. Баня-палатка отлично подходит не только для туризма, она незаменима и на зимней рыбалке, даже при сильных ветрах на открытом пространстве замерзшего водоема, и на охоте – в качестве засидки. Нужно лишь учесть тот момент, что для комфортного использования зимой при температуре ниже –5 С необходимо купить утеплитель пола.

Каркас мобильной бани изготавливается из алюминиевых труб и разбирается на местности за несколько минут. Прочности каркасу добавляют стальные переходники и кнопочные фиксаторы. После использования и просушки баня и каркас столь же легко убираются в компактную сумку.

И пусть говорят, что нельзя купить счастье – можно купить мобильную баню и быть счастливым!

Источник статьи: http://www.4x4ru.ru/shop/mobilnye_bani_i_tovary_k_nim/?vid=%D0%91%D0%B0%D0%BD%D1%8F

Походные БАНИ, какие бывают?

В сегодняшней статье речь пойдет об одном из самых приятных и в то же время полезных занятий на природном отдыхе – поход в баню!

Для начала давайте рассмотрим варианты походных бань, т.к. для многих баня ассоциируется со стационарным помещением, включающем в себя парную, душ и предбанник).

Всего существует 3 основных вида походных бань , и каждый вид можно разделить на подвиды.

1 вид: профессиональная складная походная баня или мобильная баня

В основе которой лежит принцип кемпинговой палатки . Одним из лидеров на рынке мобильных бань, является производитель «Мобиба» . Основным преимуществом профессиональной мобильной бани является ее компактность, простота сборки, качество материалов, и непосредственно правильно спроектированная конструкция помещения. Все это позволяет избежать теплопотерь в процессе использования данной бани, что является основополагающим в данном виде отдыха! Основным недостатком мобильной бань типа «Мобиба» является высокая цена. Средняя стоимость бани на 4-ех человек составляет от 15 до 20 тыс. и это стоимость только самой бани без печи, а печь как известно является неотъемлемой частью бани, иначе зачем тогда вообще баня).

Всего существует несколько возможных источников тепла для походных бань. Лично мы сталкивались на практике с 3-емя основными:

Если для мобильной бани типа «Мобиба» практически в 100% случаев используется непосредственно печь (она может быть и разборной и не разборной), то в случае, когда роль самой бани выполняет старая армейская (важно) палатка или утепленная палатка для зимней рыбалки, роль печи берет на себя любой из трех источников, описанных выше.

Прежде чем обратится к описанию вариантов обогрева бани-палатки, и к главное темой этой статьи – самодельной походной бани , мы рассмотрим второй вид походной парилочки.

2 вид: выездная баня или автобаня на колесах

Автобаня обычно состоит из помещения под парную и не большой комнатушки для того, чтобы попить чаек, пивка или прост прилечь перевести дух. Печь для топки в такой парной обычно используют дровяную, но также может применяться и газовая и даже электрическая по типу сауны. Внутри такую баню как правило обшивают вагоночкой, дабы придать натуральности и единению к природе. Вместительность такой бани, в зависимости от конструкции: 4-6 человек.

Топка печки мобильной бани обычно расположена снаружи для большей безопасности. Этот вид бани как правило пользуется не такой популярностью, как мобильные бани или самодельные походные бани, но обладает рядом преимуществ:

  • Небольшое кол-во времени на подготовку бани к эксплуатации;
  • Отсутствие необходимости сборки и самостоятельной транспортировки бани (если вы не являетесь собственником автобани);
  • Относительно невысокая стоимость данной услуги (в среднем от 1000 до 1500 руб/час) ;
  • Возможность установки вблизи водоема практически на любой прибрежной территории;
  • Высокая температура в парной, которая достигается конструктивной особенностью автобани.

К минусам можно отнести один основной: не всегда у участников движения РЫБАРИ Club есть возможность заказать Автобаню, в связи с отсутствием оной в том или ином регионе.

Итак давайте с вами рассмотрим самый распространённый вид походной бани.

3 вид: баня «самоделка», собери баню своими руками!

Основа походной самодельной бани является каркас, роль которого может выполнять собранный хворост и крепкие прутья. Стенки и крыша бани — это по сути плотный рулонный материал, готовый выдержать высокие температуры, обязательно экологичный и прочный.

Мы в своих конструкциях всегда использовали пленку 100 мкм желательно с обшивкой в 2 слоя .

Не рекомендуется использовать строительную пленку, она может выделять при нагреве вредные вещества, лучше брать пленку для теплиц.

Так же как вариант можно использовать брезент, но он тяжелее и непрозрачный, что создает дополнительные проблемы с устройством освещения внутри и усиления каркаса бани.

После того как мы определились с «телом» бани, нам необходимо подумать об источнике тепла. Если у вас нет каменки, то лучше всего использовать вариант с разогретыми камнями, которые для поднятия влажности и температуры просто поливаете водой или ароматизированными составами.

НО! Использование данного метода ограничивает вас в следующем:

  • Сначала вы греете камни, а уже потом вы строите вокруг них саму баню, либо занимаетесь перетаскиванием раскаленных булыжников в «парную»;
  • Так как возможности вновь разогреть камни внутри бани у вас нет, то повторное ее использование может быть только поле того, как они будут повторно накалены при помощи открытого огня;
  • Для достижения необходимой температуры вам понадобится достаточно большое количество камней, и в тесном помещении вдоволь попариться большой компанией не получится.

Итак! Рассмотрев всевозможные варианты попариться на природе в компании мы вам предлагаем, по нашему мнению, самый правильный, дешевый и действенный способ для конструкции сборно-разборной походной бани.

В основу каркаса была взята полипропиленовая труба Ø20 с фитингами. Мы выбрали размеры помещения 2х2х2м под каменку. Основным вопросом, которым задаются на данный момент читатели, это «как мы сделали каркас бани из п/п сборно-разборным»? Всё очень просто… если вы представляете себе сам принцип пайки полипропиленовых труб, то отличие лишь в том что в месте крепления одной части каркаса к другой через фитинг, одну его сторону мы при нагреве крепим намертво, как и полагается при монтаже труб, а ответную часть мы нагреваем, вставляем в фитинг и . вынимаем до ее полного застывания. Тем самым мы создаем разъемное соединения для 2ух элементов. И по такому принципу мы собираем весь каркас. Вариант нашего каркаса ниже:

Вы самостоятельно можете продумать из каких элементов будет состоять ваша баня и какого размера она будет. Все упирается в транспортировку.

После сборки каркаса мы обматываем его пленкой 100 мкм. Желательно это сделать в 2 раза для достижения дополнительной плотности. Так же можно использовать стрейч пленку поверх пленки, но как показывает практика, наматывать ее мягко говоря неудобно.

Во второй части мы будем рассказывать вам о нюансах нашей походной бани, тонкостях монтажа входа и устройства необходимых элементов, для поддержания стабильно высокой температуры.

С вами были РЫБАРИ Club , только у нас – интересные лайфхаки о природе, выживании и путешествиях!
Подпишись на канал и поставь лайк и ты первым узнаешь о выходе второй части про походную баню своими руками!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/ribary_club/pohodnye-bani-kakie-byvaiut-5bbef0cc20405300aa5c3d3c

Походная баня для отдыха. Своими руками или готовый вариант?

Удобная и функциональная мобильная баня, купить которую сегодня можно, как в специализированных магазинах, так и через онлайн-сервисы, пользуется большой популярностью. Повышенный спрос возникает в летнее время года, когда начинается излюбленная пора для отдыха на природе. Попариться в мобильной бане – значит привнести комфорт в загородное времяпрепровождение с семьей или дружной компанией.

Виды походных (мобильных) бань

Желающим купить мобильную баню, следует учитывать, что на современном рынке туристических товаров присутствует большой выбор портативных конструкций, рассчитанных на разный бюджет и степень функциональности. Рассматривая их модификации, выделим основные виды и способы установки. Среди них:

  1. Изделия из специального термостойкого материала, устойчивые к намоканию и не подвергающиеся воздействию ультрафиолета. Комплектация не предусматривает каркаса, поэтому придется соорудить его из подручных материалов.
  2. Походная баня с печкой из термостойкого материала, оснащенная каркасом, имеющим высокую прочность. Такой вариант предусматривает пользование печами-каменками, а выход дыма осуществляется через отверстие дымоотвода.
  3. Бани-палатки с готовыми печками. Они снабжены каркасом, водостойким тентом, имеют защитную «юбку», закрепляемую у основания. Быстро собираются, имеют повышенный срок службы.

При установке бань, для размещения каменки, следует предусмотреть место под яму глубиной до полуметра. Камни для печного отверстия выкладываются по принципу колодца, а его верх плотно закрывается крупным валуном, что позволит обеспечить более надежную аккумуляцию тепла. В случае отсутствия каркаса, его сооружают с помощью жердей, вырезанных из веток.После обтягивания тканью, необходимо убедиться в герметичности конструкции.

Сооружение бани своими руками

Сконструированная собственноручно, походная баня является простым и доступным вариантом при выезде на природу с целью рыбалки или охоты. Сооружаемая самостоятельно, походная баня – наиболее простой вид сооружения, не теряющий своей актуальности ввиду цены. Для размещения понадобится много места и сил. Территорией может служить обычный дачный участок или место на берегу озера. Такой палаткой можно воспользоваться в случае, если вы планируете попариться один раз при выезде на загород, либо когда идет строительство стационарной бани, а вы не желаете отказывать себе в банных процедурах. С этой целью можно использовать готовую баню с печкой, либо соорудить парилку из тканей, выдерживающих высокие температуры. При этом нужно помнить:

  • нельзя брать за основу банного шатра обычные туристические палатки, так как их ткань при нагревании выделяет вредные вещества, а теплосберегающие функции оставляют желать лучшего;
  • допускается использование брезентовых походных палаток старого образца или толстой полиэтиленовой пленки, надежно зафиксированной на каркасе и у основания.

Если обобщить, то для того, чтобы установить полноценный туристический вариант бани своими силами – «с нуля», нуж но приобрести три главные вещи – каркас, теплоизоляционный материал и печное устройство. Однако выгоднее всего отдать предпочтение готовой конструкции от проверенного поставщика.

Мобильные бани «Берег» — оптимальный комфорт и удобство эксплуатации по выгодной цене

Компания «Берег» предлагает широкий выбор туристических походных (мобильных) бань высокого качества, а также походных печей и аксессуаров. На нашем сайте можно в два клика заказать выбранный товар, получив исчерпывающую информацию. Ассортимент состоит из следующей продукции:

Походная баня ПБ-1, имеющая термостойкий непромокаемый тент из ткани «Оксфорд 300». Это – каркасный вариант с дверью распашного типа, дымоходом и окном из ПВХ. Отличный вариант для проведения банных процедур в полевых условиях. Баня – компактна, рассчитана на отдых компании из 3-4 человек, имеет форму полубочки, а особенности конструкции не допускают скопления осадков; используется, не только как мобильная баня, но и в роли отапливаемого всесезонного жилого модуля. Дополнительным преимуществом считается наличие опции «Внутренний тент», которая полностью дублирует главную палатку и пригодится в холодное время года.

Баня ПБ-2, обладающая всеми преимуществами модели ПБ-1, а также имеющая перегородку, наличие которой позволит без труда организовать предбанник. Результат – тепло дольше удерживается в сооружении, что делает ПБ-2 еще более рекомендуемой для использования в зимний период. Особенная надежность обеспечивается цельной каркасной конструкцией из сверхпрочного сплава. Рассчитана на компанию 4-6 человек.

ПБ-3 – безупречный просторный вариант походной бани и функциональной жилой палатки. Помимо преимущества предыдущих моделей, данный вариант оснащен перегородкой на молнии, благодаря которой, вся конструкция делится на два одинаковых отсека, в каждый из которых можно установить печь. Кроме этого, модель ПБ-3 имеет две разделки дымохода из надежной термоткани. Окна приточной вентиляции обеспечат своевременный доступ кислорода. Конструкция «Банной» печи, рекомендуемой к походным баням, имеет вверху стационарный короб для размещения камней.

Определившись с выбором нужной конструкции, вы можете заказать походную баню в компании «Берег» на выгодных условиях. Наша продукция прошла тестовые испытания в самых суровых климатических условиях. Свяжитесь по телефону 8 800 500 56 92 с нашими менеджерами и получите детальную информацию о выбранной модели.

Бани от компании «Берег» выбирают те, кто хочет обеспечить себе максимальный комфорт во время загородного отдыха. Сделайте выбор пользу проверенного качества по доступной цене!

Источник статьи: http://bereg-ekat.ru/pohodnaya-banya-dlya-otdiha

Оцените статью
Про баню