Моечная в бане зачем

Как сделать моечную в бане своими руками

Проект бани с моечной: обзор, фото, видео

Баня – это комплект из особых помещений, что принимать банные процедуры и релаксировать. Помимо купания там можно отдохнуть, отвлечься от насущных проблем, пообщаться с друзьями, оздоровиться и поправить душевное здоровье. В статье пойдет речь о том, как сделать моечную в бане, какие материалы стоит использовать при отделке и с чего начать работы.

Общие сведения

Обычно в современной бане встречаются такие помещения:

Отделка парной в бане собственноручно, а также помывочной комнаты должна соответствовать отдельным требованиям, так как именно она интенсивнее применяются при принятии банных процедур. Еще не так давно паную совмещали с помывочной для экономии пространства и лучшего прогревания двух помещений. Но в реальности от такой идеи больше отказываются, так как в плане функциональной нагрузки комнаты сильно отличаются. Более того, в течение длительного времени переносить высокие температуры в парилке может далеко не каждый человек. В целом, каждый волен сам решить, что ему хочется.

Подробности

Стоит ли совмещать мойку и парную

При проектировании всей постройки стоит решить, хотите ли вы сделать совмещенную с парилкой помывочную комнату, или сделать все по отдельности. Но справедливости ради стоит отметить, что это решение может быть продиктовано не просто пожеланиями, а больше объективной необходимостью. Значение в таком вопросе будут иметь 3 фактора:

  • Финансовые возможности застройщика.
  • Наличие комплектующих и строительных материалов.
  • Площадь участка для строительства.

Довольно часто совмещенную с парной моечную оборудуют, когда недостаточно средств и свободного места. В любом случае, даже при малой площади строения, в ней будут находиться минимум 2 помещения. В первой комнате, т.е. предбаннике, будет обустроена раздевалка, комната для отдыха со всеми нужными предметами мебели, а еще часть печи, которая будет топиться с этой комнаты. Можно заранее подобрать дизайн комнаты для отдыха в бане. Вторая же комната – это моечная и парилка, и в ней выкладывают дающую тепло каменку, делают лежанки, а еще место для банных принадлежностей – тазов с прохладной водой и веников. Горячую воду нагревают на топке в широкой емкости. Несмотря на то, что это кажется неудобным, в этой конструкции можно отыскать множество положительных свойств:

  • Это дешевле с экономической точки зрения, а еще требуется меньше топлива для нагревания.
  • Планировка этой парилка лаконичная и простая – печка выходит в парную нагревательной частью с каменкой, и потому можно нагревать воду сразу же на ней.

В то же время нельзя обходить вниманием даже негативные моменты:

  • Небольшие размеры помещения не дают возможность мыться сразу нескольким людям.
  • После каждого посещения парилки отдельной группой людей, ее стоит проветривать и топить печь.
  • Этот вид мойки не подойдет для тех людей, у кого слабое здоровье.

Чтобы компенсировать недостатки, можно продумать как обустраивать грамотную планировку, а точнее, разместить моечную чуть ниже зоны парной, чтобы было не так жарко мыться. Получается, если в вашем распоряжении малая площадь для бани не больше 16 квадратов, то лучше делать совмещенную мойку и парную, так как в случае разделения в тесном помещении будет неудобно находиться.

Что делать со стенами в помывочной

Моечное отделение в бане часто отделывают древесной, потому что она в полной мере отвечают различным требованиям к такому помещению. Но далеко не все типы древесины пригодны для таких целей. Предпочтительно выполнять отделку душевой в бане из древесины такими породами:

  1. Абаши – африканская разновидность древесины, отличающаяся красивым внешним видом, текстурой, почти не нагревается и очень долговечный.
  2. Липа – такой тип древесины является лучшим среди всех вариантов материалов, которыми можно обшивать моечную. При попадании воды древесина не темнеет, а еще имеет тонкий аромат и исключительно положительно сказывается на здоровье.
  3. Лиственница – прочный и устойчивый ко влаге материал. Но они довольно сложные в обработке, но крайне красива и обладает приятным ароматом.
  4. Кедр – подойдет для отделки потолка и стен в моечной бани, так как не будет нагреваться сильно, а еще не станет выделять смолу, потому что тут не жарко, как в парной. Но эта вагонка очень дорогая.
Читайте также:  Баня хамам для квартиры

Вне зависимости от того, чем обшивать моечную в банном комплексе вы решили, вагонку можно разместить в разных направлениях, чтобы получился декоративный эффект. Есть разные варианты крепления вагонки:

  • Диагонально.
  • По вертикали.
  • По горизонтали.
  • Смешанная техника.

Обратите внимание, что отделка в моечной комнате бани деревянной вагонкой начинается с фиксирования каркаса, который состоит из бруса. Конструкционные элементы можно прикрепить перпендикулярно направлению установки вагонки. При этом неважно, вертикальный/горизонтальный/диагональный метод фиксации был подобран. А если скомбинировать виды обшивки, то дизайн моечной комнаты в бане будет и правда впечатляющим. Вагонку закрепляют такими методами, как кляммеры, гвозди (их вбивают в паз под острым углом, для может быть сложно для новичка), а еще посредством саморезов, вкручивая их насквозь.

Обустройство пола

Делать красивый интерьер моечной в банном комплексе помогает грамотно обустроенный пол. Он точно должен отвечать множеству требований – он хотя бы не должен скользить, а обслуживание не составит труда. Многие профи считают, что плиточная моечная будет выглядеть еще лучше. кроме того, такой материал очень недорогой. Для отведения воды из мойки, на пол стоит установить трапы из древесных реек, или же резиновые коврики. Эти покрытия важно тщательно промывать и сушить после каждого посещения бани. Недопустимо применение химических моющих средств, так как при нагревании они могу выделять опасные для человеческого здоровья элементы.

Обратите внимание, что при установке пола важно учесть, что грунтовая подушка, теплоизоляционный слой и стяжка бетона не должны быть скреплены с основанием. Получается, что стяжка сможет без проблем двигаться вниз и вверх относительно стен зимой и летом. Если не предусматривать этого, то напольное покрытие в виде плитки будет разрушаться при наступлении весны.

Организация вентиляционной системы

Моечная в деревянной бане обязательно должна быть оснащена качественной вентиляцией, потому что из-за накапливания воды может разрастись грибковая плесневая колония. По этой причине и важна вытяжка воздуха, чтобы вовремя подсушить пространство под полом, а еще обеспечивать равномерное прогревание напольной поверхности. Можно сделать вытяжку, если около печи будет вентиляционный канал. Так, по мере прогревания печки в канале вентиляции будет появляться тяга, за счет которой холодный воздух и влага будут выходить наружу. Получается, что организация вентиляции в моечном отделении не просто поможет в проветривании и просушивании помещения после процедур, но и поспособствует перманентному воздушному притоку, а также идеальному балансу температуры помещения. В моечной бане есть 2 типа вентиляции:

  1. Естественная – образуется посредством разницы давления на улице и в здании, при этом без установки дополнительного оборудования.
  2. Искусственная – ее создают кондиционеры, вентиляторы, фильтры и другое оборудование.
Читайте также:  Печь из стали для бани чертеж

Процесс создания системы вентилирования стоит продумать тщательно, так как в противном случае есть риски появления грибковых колоний и бактерий, вредных для человеческого здоровья, загниванию древесных напольных элементов, а еще образования затхлого аромата.

Источник статьи: http://domsdelat.ru/stroeniya-na-uchastke/kak-sdelat-moechnuyu-v-bane-svoimi-rukami.html

Моечная в бане. Конструкция и отделка

Моечное отделение в бане – это помещение, в котором можно ополоснуться и немного освежиться (после парилки и перед выходом в комнату отдыха). При отделке моечной в бане важно обеспечить хороший уровень влагозащиты (то есть, в какой-то степени гарантировать герметичность), и при этом организовать качественный подвод коммуникаций (горячей и холодной воды), сток и эффективную вентиляцию.

Особенности конструкции и обустройства

Площадь помещения должна быть не менее 4 кв. м. Для большего комфорта внутри может располагаться пара лавочек. В качестве средства ополаскивания на стену можно установить душ, возможно даже размещение душевой кабины. Также может устанавливаться умывальник.

Выбираем материал для отделки моечной

  • Дерево . Чаще всего используются хвойные породы дерева, которые при своей стойкости к действию влаги обладают и другим важным преимуществом – неповторимым ароматом. При отделке пола в моечной бани древесина обрабатывается воском или другим защитным составом, что обеспечивает ее стойкость к внешним факторам и долговечность.
  • Кафельная или керамическая плитка . Материал обладает хорошей прочностью, гигиеничностью и водоотталкивающими свойствами. Недостаток плиточных изделий – гладкая и скользкая поверхность, поэтому необходимо дополнительно подбирать резиновый коврик, чтобы обеспечить безопасность.
  • Камень – мрамор и гранит . Обычно используются для отделки стен на высоте до 50 см, около пола. Преимущества материала – презентабельный внешний вид и долговечность.
  • Пластик . Демократичный по стоимости вариант. Поверхность влагостойкая, но не слишком долговечная (пластик может повредиться, образовать трещину при механическом воздействии).

Лучший результат можно получить, комбинируя разные материалы, например, пол выкладывается из плитки, а стены оформляются деревом.

Способы отделки потолка

В качестве материала для оформления потолка обычно выбирается древесина. Есть несколько разновидностей потолков:

  • Подшивные . Отличаются простотой крепления и высокой прочностью, позволяют использовать пространство чердака.
  • Настильные . Не слишком прочные (состоят из одного слоя досок), поэтому помещение над моечной использовать будет нельзя. Это практичный и недорогой вариант потолка, сделать его достаточно просто (нужно просто уложить доски на опорные стены, закрепить и утеплить поверхность).
  • Панельные . Для создания потолка применяется обрезная доска или другие материалы. Минус конструкции – сложность монтажа и большой вес.

Отделка моечной в бане должна начинаться только после того, как будет продумано подключение коммуникаций и электропроводки. Должна быть предусмотрена качественная система слива, которая будет учитывать интенсивность эксплуатации. Строительные мероприятия обычно начинаются с пола, затем оформляются стены, потолок.

Независимо от выбранных материалов важно, чтобы работы по оформлению помещения выполняли профессионалы. Даже дешевые материалы способны обеспечить долговечность отделки и нужный уровень комфорта, если монтаж выполнен грамотно.

Читайте также:  Баня для женщины 45 лет

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechi_teplodar/moechnaia-v-bane-konstrukciia-i-otdelka-5e857c01e76e9e2043c83bdd

Мойка и парилка в бане – совмещенные или раздельные, что лучше?

При современной жизни многие лишь слышали об удовольствиях и оздоровительных эффектах русской бани. Когда появляется возможность ее построить, таким людям трудно сделать осмысленный выбор между совмещенным и раздельным помещением моечного и парильного отделения. Здесь собрана информация, которой поделились люди знающие, для которых посещение бани – привычная процедура.

Ожидания, связанные с баней

Когда вас приглашают в баню, вы настраиваетесь на приятное времяпрепровождение с разговорами, расслабленным приливом взаимной откровенности, ароматным домашним чаем из трав, с запахами березовой или дубовой коры. Запоминаете состояние своего организма, чтобы после бани зафиксировать оздоровительное воздействие пара и веников на ваше здоровье. Банная процедура в сознании современного горожанина ассоциируется с праздничным действом.

Для деревенского жителя это может быть заурядный процесс мытья и оздоровления измученного в поле, саду и огороде тела.

Совмещенная баня

Главная притягательная сила однокомнатного помещения для спа-процедур состоит в возможности разместить все необходимое на территории не более 10-15 м 2 . Преимущества такого обустройства:

  • помещение быстро прогревается;
  • экономится топливо;
  • все рядом;
  • строительство обходится значительно дешевле и происходит быстрее.

Такая баня удобна:

  • для большинства пожилых людей;
  • для одинокого человека;
  • для семьи до 4-х человек.

Зимой такое помещение моментально проветривается. Некоторые, чтобы сохранить пар для других, моются в корыте на полу, где воздух прохладнее. Летом парилкой можно и не пользоваться.

Отрицательные нюансы при совмещенном варианте для большого количества людей, кроме тесноты, проявляются в повышенной влажности в парилке, что затрудняет дыхание и уменьшает воздействие температуры на кожу. Многим удовольствие на полке портит запах мыла. Если в коллективе окажется организатор с твердой рукой, он может убедить всех сначала по очереди пропариться, а потом дружно помыться.

Негативное последствие совмещенных парилки и моечной – быстро портящийся деревянный пол. Тот, кто строит продуманно, укладывает доски так, чтобы легче было заменить. Если решились уложить кафельный пол, на него нужно бросить резиновые коврики для безопасности.

Раздельная баня

Если территория больше 15 м 2 и хочется все сделать по правилам, то отдельные помещения получатся вполне сносными. Проверено многими людьми. Современные душевые кабины помещаются в нужных количествах на маленькой площади моечной. Моечная, устроенная по старинке исполнит те же функции.

В моечной не избежать повышенной влажности. Поверхности стен, потолка, пола покрывают плиткой, керамогранитом и подобными материалами. Если баня – бревенчатый сруб, то ее строят из сосны или лиственницы. Эти породы устойчивы к гниению и деформации, что подтверждает их использование в корабельном деле.

Главный элемент парилки – печь, желательно каменка. Полки оборудуют в несколько уровней на все вкусы. Температура под потолком выше. Полки должны быть повернуты к печи. Емкость с холодной водой нужна, чтобы добавлять пара, брызгая на печь, или обливаться для бодрости. Березовые, дубовые, кедровые веники понадобятся для массажа и антуража.

Каждый примет решение в соответствии со своими материальными возможностями и желаниями. Следует учесть, что влажность сауны ≈20%, а моечной – 70%. Поэтому получить удовольствие от сухого пара в совмещенном варианте не удастся. Мыться при температуре за 60°С не комфортно: тут же снова вспотеешь. Летом это действует изнуряюще. Но все же у каждого из вариантов есть свои преимущества.

Источник статьи: http://imbuilder.ru/moyka-i-parilka-v-bane-sovmeschennye-ili-razdelnye-chto-luchshe/

Оцените статью
Про баню