Может ли продуть в бане

Можно ли ходить в баню если продуло спину

Что НЕЛЬЗЯ делать, если продуло спину или шею

Экология здоровья: Снять напряжение с мышц и расслабить их, хорошо с помощью легкого массажа с эфирными маслами. Чтобы избавиться от спазма, рекомендуется смазать больное место смесью растительного и ароматического масел

-Посещать сауну или принимать горячую ванну;

-Делать горячие компрессы;

-Наносить согревающие мази толстым слоем;

-Делать лечебную гимнастику,

Процедуры, направленные на избыточное согревание участка, могут привести к обратному эффекту – образованию отека, усилению воспаления и боли, что усугубит течение болезни. Принимать ванну до выздоровления не рекомендуется − лучше согреть спину под теплым (не горячим!) душем.

Выполнять восстанавливающие упражнения желательно только после того, как спазм мышц будет снят теплыми компрессами и характер боли сменится с резкого, и глубокого ноющего на поверхностный.
И даже в этом случае заниматься гимнастикой следует с большой осторожностью, прекращая занятия сразу же по возникновению дискомфорта.

Читайте также:  Как армировать пол в бане

Снять напряжение с мышц и расслабить их, хорошо с помощью легкого массажа с эфирными маслами. Чтобы избавиться от спазма, рекомендуется смазать больное место смесью растительного и ароматического масел (2:1) и осторожно растереть поглаживающими движениями, ни в коем случае не применяя силу.

Болеутоляющим эффектом обладают масла мяты, лаванды, шалфея, можжевельника, к жаропонижающим относятся масла имбиря, лимона, ромашки.

Что делать если продуло спину? Первая помощь и лечение

Это бывает из-за того, что мышцы переохладились. Врачи называют подобное заболевание миозитом. Вы где-то промёрзните, а боли начнутся примерно в течении 2 — 3 суток.

При физической работе на эту часть тела идёт большая нагрузка. Поэтому правильный диагноз зависит от множества причин. Боли могу быть как из-за радикулита, также из-за какой-то свежей или старой травмы, остеохондроза.

Почему возникает переохлаждение спины?

В теплое время года почти никто из нас не задумывается о таком вредном явлении, как сквозняк. Именно поэтому чаще всего спину продувает в летний период. Разгорячённые после работы или просто ходьбы на улице, мы стараемся найти прохладный, свежий уголок для отдыха. Или же пристраиваемся разгорячённые возле

кондиционера. Разогретые мышцы под воздействием сквозняка резко сужаются, тем самым вызывая спазм. Наглядным примером могут служить офисные работники, чьё место находится вблизи от кондиционера. Велика вероятность, что зайдя в кабинет с жаркой улицы, служащий может просто-напросто застудить себе спину.

Как понять, что просквозило спину?

Вы поворачиваетесь и вас как бы пронзает болью? Значит, точно продуло спину. Будут болевые ощущения при ходьбе, смехе, чихании или кашле. Исцелиться можно дома, пользуясь лекарствами, народными методами.

Но не забывайте, что залогом быстрого исцеления является вовремя и главное правильно поставленный диагноз компетентным специалистом.

Симптоматика

Главный симптом того что у вас застудило спину — это острые, колющие боли в мышцах спины, ограниченность движений. В течении первых трех суток проявляются первые симптомы болезни, в зависимости на сколько сильным был патогенный фактор воздействия. Обязательно нужно проводить дифференциальный диагноз.

При миозите спинных мышц, симптомы будут такими:

Поражённые мышцы опухают, больной чувствует слабость. Особенно это проявляется по утрам, когда становится трудно подниматься, одеваться. По лестнице ходить невозможно, так как болезненные ощущения усиливаются. Боль в мышцах приводит к снижению нашей гибкости и подвижности. Если больной будет долго соблюдать постельный режим, то мышцы тела потихоньку атрофируются, слабеют.

Боли в области спины при миозите

Очень важно полностью вылечить мышечное воспаление, иначе боли в спине могут стать хроническими. Будут периоды обострений с ремиссиями. Осложнением считается мышечная слабость, когда многие мышцы из-за постельного режима, малоподвижного образа жизни атрофируются. Будьте осторожны, так как при прогрессировании миозит может распространятся на соседние группы мышц. В особенности это касается шейного миозита. Могут воспалиться пищеводные мышцы, а это в свою очередь приведет к трудностям во время проглатывания еды. Читайте подробней о развитии миозита и его отдельных проявлениях в статье «Шея и спина болит? Осторожно, миозит!»

Воспаление мышц бывает гнойным. Так происходит, когда в воспалённые мышцы попадает инфекция. Человек ощущает озноб, боль становится более интенсивной, температура повышается, в мышцах появляются уплотнения, находящиеся в напряжённом состоянии.

Как оказать первую помощь?

Больному, у которого продуло спину, нужно сразу постараться помочь. Требуется постельный режим, а больные места нужно правильно прогреть. На место, где чувствуется острая или ноющая боль нужно нанести какую-то согревающую мазь. Это может быть Капсикам, Финалгон, Фастум гель, другое похожее средство. Теперь на это место нужно положить тёплый платок из шерсти или другую, хорошо созревающую шерстяную, другого состава ткань.

Те, кого мучают сильные боли в спине, могут выпить болеутоляющее. Например, Анальгин, Нимесил, Ибупрофен, Но-шпа. Не стоит забывать, что самостоятельное использование обезболивающих препаратов не рекомендовано. Лечиться нужно, используя нестероидные противовоспалительные средства. Бывает, что таблетки не помогают, тогда делают инъекции.

Если больной хочет побыстрее выздороветь, он должен лежать дня 2 или 3. Постельный режим во время обострения значительно ускорит выздоровление. Желательней, чтобы больной расположился не на мягкой удобной кровати, а на той, что имеет жесткую поверхность.

О диагностике

Врач осматривает больного, читает его историю болезни или изучает анамнез. Расспрашивает о жалобах, где застудил спину, образе жизни. Опытный врач диагностирует воспаление мышц, но так как есть много других заболеваний спины, мочеполовых, он направит пациента на дополнительную диагностику:

О лечении

Продуло спину чем лечить? Когда пациент ощущает боли в шее либо спине, доктор ему назначает нестероидные противовоспалительные средства. Это могут быть таблетки либо разные мази. Если они окажутся слабо действующими, то врач назначает уколы.

Чаще всего воспаление мышц, возникшее на спине, лечится дома. Врачи рекомендуют:

Не забудьте, что область почек прогревать противопоказано. Мази, таблетки или инъекции помогут снять отёчность в больном месте. Применяя их, следуйте инструкции. При застуженной спине, важно, чтобы терапия проводилась не более 5 или 7 суток. Далее требуется консультация с врачом.

Физиотерапия

Когда заболевание находится в острой стадии, помогает физиотерапия. Доктор назначит её в комплексе с другими методами или отдельно. При этой методике лечения лекарства не используются, что уменьшает нагрузку на печень, почки больного и ему становится легче.

После физиотерапевтического воздействия врача улучшается кровоток на поражённом участке, активизируется обмен веществ, поднимается иммунитет. Благодаря этим мерам, ткани быстрее приходят в норму, снимается воспаление.

Как тренировать мышцы спины, смотрите в видео:

Лечение с помощью народных средств

Чем лечить продутую спину в домашних условиях? Вы решили выбрать один или несколько народных способов? До этого сходите на приём к своему врачу, расскажите ему, что именно собираетесь делать. Если у вас к данным способам лечения не будет противопоказаний, доктор одобрит процедуры и можете приступать к лечению спины на дому. В подавляющем количестве случаев, эти методы эффективные и безвредные для нашего здоровья.

Компресс из капустных листьев

Например, продуло плечо как лечить? Возьмите большие листья обыкновенной белой капусты. Смазывайте их мёдом и прикладывайте к тому месту, которое болит. Чтобы мёд не потёк, положите на лист капусты кухонную пленку или просто целлофановый пакетик. Закрепите бинтом, а сверху чем-то тёплым. Некоторые люди в мёд подмешивают горчицу или хрен, подсолнечное или другое масло. Дополнительных ингредиентов требуется равное количество.

Не переборщите с хреном или горчицей. Когда будете менять компресс, осмотрите кожу, не слишком ли она покраснела? Если да, то не добавляйте пока этих ингредиентов к мёду.

Растираем кожу свиным салом либо сливочным маслом с полевым хвощем.

При застуженной спине можно воспользоваться следующим рецептом. Возьмите 4 части масла или сала, затем 1 часть полевого хвоща. Смешиваем. Натирайте этой смесью воспалённые мышцы 2-3 раза за день. Укутайте шерстяной косынкой или поясом. Закрепите бинтом при нужде.

При болях в суставах — намажьте проблемный сустав смальцем, то-есть топленым салом. Сверху наложите целлофан или кусочек вощеной бумаги и замотайте шерстяным шарфом. Такой компресс нужно оставить на всю ночь. Также, если нет смальца, взять старое свиное сало. Пропустите всё через мясорубку и добавьте в него мёда.

Использование такого метода лечения рекомендуется при следующих болезнях: артрите, артрозе, артралгии. Также отличного результата можно добиться при прохождении курса реабилитации Отварной картофель для компресса

Продуло шею, что предпринять? Отвариваем овощ «в мундире». Очищаем и делаем из него пюре. Возьмите хлопчатобумажную ткань, сложите её в 2-3 слоя, выкладывайте на неё толчёный картофель и прикладывайте к больному месту. Когда он немного остынет, 1 слой нужно убрать, потом 2. Остывший картофель не эффективен, убирайте его, а кожный покров протрите одеколоном или водкой.

На шею, спину, другое место накладывайте шерстяную косынку или пояс и укутывайтесь. Компресс нужно делать 2, а лучше 3 вечера перед сном, когда соблюдаете постельный режим.

Растираемся бадягой

Застудил спину что делать? Можно воспользоваться для исцеления таким рецептом. ¼ ч. л. бадяжного порошка нужно смешать с 1 ч. л. сливочного масла. Процедуру делайте на ночь, смазывая этой смесью больное место. Укутать можно шерстяным шарфом, косынкой. Это растирания делают не чаще 1 раза в 7 дней из-за того, что оно будет сильно раздражать кожный покров. Прогреет мышцы хорошо.

Растирание с бальзамом на пихте

Если продуло спину что делать с помощью натурального средства? До начала процедуры возьмите 10 капель подсолнечного или другого подобного масла и смешайте с капелькой пихтового. Капните немного смеси на внутреннюю сторону сгиба локтя. Подождите 15 или 20 мин. Если кожа не покраснела, не чешется, значит, у вас нет аллергии на это масло и его можно использовать в терапевтических целях.

Бальзам делается так, смешивается 100 г предварительно растопленного свиного или гусиного жира со 100 мл масла пихты. Возьмите стеклянную баночку, например из-под майонеза, простерилизуйте её и налейте туда смесь.

Натирайте мазью больное место и делайте компресс на 30-60 мин. Средство втирается в кожный покров круговыми движениями. Укутывайте участок шерстяной косынкой, поясом. Лечебный курс длится от 10 до 15 суток.

К кому идти на приём?

Чувствуете ноющие или острые боли в спине? Идите к невропатологу. Этот специалист поймёт, у вас просто воспалились мышцы на спине или это нервы позвоночника, межпозвонковая грыжа, защемление нерва и т. д.

Не можете попасть к неврологу, так как его нет в вашем населённом пункте? Тогда идите к семейному доктору или терапевту. Не помешают осмотры: у невролога с гинекологом (для женщин) или у уролога (для мужчины). Если у вас заболевание в их сфере компетенции, то они его диагностируют и назначат лечение. Хороши процедуры у массажиста, а особенно физиотерапевта.

Что запрещено делать при миозите спины?

Не принимайте ванную, ограничьтесь тёплым душем. Большинство думает что нужно наоборот.

Запомните, что если у вас острая стадия, то такие меры лечения противопоказаны. Спазмы с отёками усилятся, а боли станут интенсивнее. Как результат неправильных действий, лечиться будете не 3 суток, а значительно дольше. Противопоказано:

Заключение

Неважно сколько нам лет, на протяжении жизни просквозить спину может ребёнку, взрослому, старику. Иногда мы выскакиваем легко одетыми на крыльцо дома и достаточно нескольких минут на морозе, чтобы простудить спину. А лечить её нужно минимум 3 дня.

Не всегда мы обращаем внимание на боли и ещё реже лечимся. Нужно лучше следить за своим здоровьем, чтобы боли в спине не стали хроническими из-за воспаления мышц. Неприятно часто чувствовать ноющую, а временами и острую боль в спине.

Не всегда целесообразно заниматься самолечением. Лучше всего сходить на приём к невропатологу, терапевту или семейному доктору. Если нужно, специалист перенаправит вас к другому врачу. Ведь спина болит не только из-за переохлаждения, но и в результате заболеваний почек, хребта, мочеполовой системы.

Чтобы не просквозило спину важно одеваться достаточно тепло по погоде. Если вы не закаленны, избегайте выходов после бани на мороз. Когда на улице жара не нужно дома включать кондиционер на меньше, чем 20 градусов. Не сидите у окна на сквозняке, например, когда на улице прохладно. В жару не ставьте вентилятор так, чтобы он дул прямо во вспотевшую спину.

Ответственно относитесь к своему здоровью. Теперь вы знаете, что делать если заболели? Сразу лечитесь, соблюдая постельный режим. Хорошо быть здоровым в молодости, но ещё прекраснее активная старость.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-hodit-v-banyu-esli-produlo-spinu/

Можно ли париться в бане при гриппе

Горячий пар многие считают панацеей от всех болезней, а для простуженных и болеющих гриппом — просто необходимостью. Однако пользу баню врачи признают не для всех. Чтобы любимая в народе процедура не нанесла вреда, нужно уметь правильно ей пользоваться.

Чем баня лучше ванной

Главное ее преимущество перед обычными гигиеническими процедурами — высокая температура. Фактически баня — это физиотерапия для организма. Под воздействием жара раскрываются кожные поры, усиливается потоотделение, улучшается микроциркуляция. Интенсивное прогревание повышает тонус сосудов, устраняет мышечные спазмы, способствует освобождению крови и лимфы от токсинов. Баня хорошо снимает нервное напряжение, что бывает актуально при сильных стрессах или при нарушениях сна.

Регулярно париться очень полезно. Одной процедурой можно заменить сразу несколько оздоравливающих методик и походов в СПА-салон. Людям с респираторными заболеваниями тоже часто советуют выгонять хворь в парной или сауне. Считается, что за пару сеансов можно расправиться с самым свирепым гриппом, войти в баню больным, а выйти здоровым.

Отчасти такое мнение верно. Водяной пар и тепло помогают снизить интоксикацию и улучшить самочувствие при ОРВИ. Но нельзя забывать о высокой нагрузке, которую они дают на организм. Существуют твердые правила, как следует посещать парную, чтобы быстрее поправиться.

Кому и когда можно в баню

Париться рекомендуется, если симптомы заболевания только начинают развиваться:

температура тела не превышает +37,5°С;

слегка першит в горле, «сел» голос;

немного ломит суставы;

нет сильной головной боли, астении, заложенности в легких.

Обычно такая картина характерна для первых 1–2 дней после заражения, когда основные симптомы гриппа впереди. Баня в этот период может предотвратить его бурное течение, ускорить выздоровление или вовсе уничтожить болезнь на корню. Людям, чья простуда затянулась на несколько недель, сильное недомогание позади, но продолжается кашель и периодически возникает субфебрилитет, тоже не повредят банные процедуры.

Эффект от посещения парной при гриппе:

улучшение кровообращения, предотвращение отеков слизистых;

активное выведение токсинов из организма;

устранение тупых болей, дискомфорта в мышцах и суставах;

прочищение дыхательных путей: разжижение и удаление сгустков слизи из носовых пазух, бронхов и легких;

повышение активности иммунитета: стимуляция выработки лейкоцитов.

Большинство людей, посещавших парную в начальной стадии болезни подтверждают, что чувствуют себя после процедуры значительно лучше. Ингаляции паром освобождают носовое дыхание, оказывают отхаркивающее действие. Сразу после сеансов проходит или резко уменьшается лихорадка, кашель, исчезают неприятные ощущения в теле.

Людям с вялым течением ОРВИ, когда температура длительное время колеблется на значениях +37–37,5°С, также не помешает сходить в традиционную парную или сауну. Разогрев тела на 2°С в процессе мытья поможет их иммунитету выработать необходимые интерфероны. Неудивительно, если после одной или нескольких сеансов от инфекции не останется следа.

Как увеличить пользу бани

Побыстрее справиться с простудой помогут процедуры по правилам. Длиться они должны около получаса. Чтобы не перегружать организм, полезно делать не один, а несколько заходов:

в первый раз — посидеть в парной несколько минут и выйти отдохнуть;

повторно — париться, желательно с веником, в течение 10 минут, затем вновь отдохнуть в предбаннике;

в третий раз разрешено париться от 10 до 15 минут.

Опытным любителям бани можно оставаться там и дольше. Тем, кто посещает парную впервые, рекомендуется более щадящий режим. Выходить из нее следует при малейших нарушениях самочувствия, нежелательно залезать на верхние полки и слишком часто поддавать пар.

Помощь в борьбе с вирусом окажут ингаляции с эфирными маслами цитрусовых, пихты, сосны, можжевельника, эвкалипта или перечной мяты. Париться рекомендуется с веником из хвойных пород или веток дуба. Эти растения оказывают антикробное и противовоспалительное действие.

Сразу после процедур, не выходя из предбанника, полезно выпить лечебного чая. При гриппе подходят потогонные напитки с муколитическим и противовоспалительным эффектом:

из цветков липы;

листьев и ягод малины.

При банных процедурах во время простуды и гриппа нужно отказаться от идеи экстремального закаливания. Выходя из парной нельзя обливаться холодной водой, прыгать в прорубь, обтираться снегом. Результатом этого может стать дальнейшее усиление лихорадки.

Когда баня запрещена

Отказаться от парной необходимо в разгар болезни:

при нарастающей гипертермии: +38°С и выше;

интенсивных головных болях;

значительной заложенности бронхов, затрудненном дыхании;

обильных носовых выделениях с примесью гноя.

Сильная лихорадка и катаральный синдром серьезно нагружают организм. Создавать ему дополнительные экстремальные условия не следует. Горячий водяной пар может спровоцировать развитие пневмонии, а жар — вызвать опасные осложнения для сердца и сосудов. Из бани в таком состоянии можно отправиться в больницу с резким скачком артериального давления, заработать сильнейшую мигрень или отек легких. Кроме того, при сильной лихорадке в дополнительных стимулах иммунитет больного не нуждается. Высокая температура тела — показатель активной выработки интерферонов.

Но даже при удовлетворительном самочувствии париться запрещено, если вдобавок к гриппу человек страдает бронхиальной астмой, гипертонией, сердечной аритмией, эпилепсией, сахарным диабетом или онкологическим заболеванием.

Более мягкая альтернатива лечения теплом при начальной стадии гриппа и простуды, если есть противопоказания для бани, — прогревание ног в горячей воде. Такая процедура отлично подходит и для профилактики болезней.

Источник статьи: http://aptstore.ru/articles/mozhno-li-paritsya-v-bane-pri-grippe/

Оцените статью
Про баню